Jump to content
Russian_Flyer

Конфигурация компьютера для X-Plane 11

Recommended Posts

Всем привет. Решил обновить карту, и не знаю какую линейку взять. Рассматриваю вариант производителя: 

1.MSI GeForce GTX 1080ti 11ГБ Gaming X 

2.ASUS GeForce GTX 1080 Ti 11GB ROG gaming

3.Zotac GeForce GTX1080 Ti Blower 11 GB

4.Asus GeForce GTX 1080 Ti 11gb ROG Strix Gaming

Или для x-plane подойдет карта с 8ГБ оперативы? Разница в цене существенная. Понятно ,что 11ГБ лучше, но все таки.

Может кто уже имеет такие карточки, подскажите. Спасибо.

Единственный раз, когда у меня объем задействованной видеопамяти перевалил за 10 Гб (у меня Титан-Х) - установка платной сцены Москвы (Moscow City от Drzewiecki), платника Шереметьево (от него же), с накатом на это все "тяжелых" сцен Домодедово, Внуково, Быково, Астафьево и т.д. Вот там, летая по кругу вокруг Москвы я и имел удовольствие наблюдать это чудо, пока меня не выкинуло при загрузке восточного кластера (Жуковский, Чкаловский, Быково). Видимо, просто уже некуда было)))

Больше подобных "извратов" мне за два года не попадалось. 8Гб (ИМХО) вполне достаточно, чтобы вытянуть с бооольшим запасом какой-нибудь Чикаго, с мешем, фотоподложкой, w2xp, аддоном для VFR (landmarks), международным аэропортом и парой-тройкой малых аэродромов ГА в хорошем качестве.

В 20.10.2017 в 18:39, vvs360 пишет:

Всем привет. Решил обновить карту, и не знаю какую линейку взять. Рассматриваю вариант производителя: 

1.MSI GeForce GTX 1080ti 11ГБ Gaming X 

2.ASUS GeForce GTX 1080 Ti 11GB ROG gaming

3.Zotac GeForce GTX1080 Ti Blower 11 GB

4.Asus GeForce GTX 1080 Ti 11gb ROG Strix Gaming

Или для x-plane подойдет карта с 8ГБ оперативы? Разница в цене существенная. Понятно ,что 11ГБ лучше, но все таки.

Может кто уже имеет такие карточки, подскажите. Спасибо.

А вообще интересно.... Для меня, например, как для компьютерного ламера, приведены абсолютно одинаковые карты, только от разных производителей. В чем разница?

Тоже подумываю, что пора менять GTX 680 2Гб на что-то другое... В ХР11 с ней уже тяжеловато. Да и в десятке с большими сценами или фотоподложками тоже...

В том то и дело, что для меня они тоже одинаковы. Но разница в цене, хоть небольшая ,но присутствует. И отзывы разные.....каждый тянет в свою сторону.Я больше склонен к MSI GeForce GTX 1080ti 11ГБ Gaming X . Потому что у меня того же производителя карточка 980. Но она в этой линейке самая дорогая.

Какую карту нужно брать, чтобы нормально тянула 3440x1440 (на уровне 60 fps)?

Процессор i7 5820k

такой еще нет))) Это если с норм облаками и тд.

у меня 7820x и 1800ти с инвирой и решейдом в оверкаст 30-60 в 2к разрешении

• Upvote 1

Всем привет.Чтобы не плодить темы,спрошу здесь.

Вывезет ли такой конфиг XP11?

(i5 6600k 3.8-4.2ghz,мать Z270,Gtx 1070 8gb)?

Стоит ли смотреть в сторону Ryzen 5-7? Или многопоток не нужен?

2 часа назад, Валерий_Jet пишет:

Всем привет.Чтобы не плодить темы,спрошу здесь.

Вывезет ли такой конфиг XP11?

(i5 6600k 3.8-4.2ghz,мать Z270,Gtx 1070 8gb)?

Стоит ли смотреть в сторону Ryzen 5-7? Или многопоток не нужен?

Привет! Вполне себе нормальная конфа. ОЗУ от 16ГБ и чуть влево все настройки (особенно сглаживание, x4)

Upd.:многопоток не пригодится пока. Ждём Vulkan.

Edited by Starch

Всем привет! Собрался поменять проц с того что в профиле (i5-6500) на i7-7700к. Зачем?

Отвечу: хочу летать с большим количеством автогена, дорогами, машинками и пр. cpu-емкими ништяками. С нынешней конфигурацией с моими хотелками проблемы, поэтому приходится снижать автоген и отключать автомобили на дорогах.

Но есть некоторые сомнения относительно целесообразности замены, мучает вопрос: а вдруг не поможет?! вдруг деньги на ветер?!

Вот и хочу попросить вас, друзья мои, у кого  i7-7xxx загрузиться на дефолтной цесне в Инсбруке на 08-й полосе с такими параметрами как на скрине и погодой CAVOK. И сообщить тут или в личке параметры CPU-time и GPU-time.2.JPG.919f81a45ed5e258788f20a820f5c0ed.JPG

1.thumb.JPG.a624c48b42e9d4183be8ffab583be395.JPG

Это придаст мне уверенности, а может поможет другим симерам с выбором конфигурации помпа для комфотрных полетов.

Заранее всем спасибо. :bye:

Я бы попробовал для начала поиграться с настройками через скрипт. У меня слабый проц. Хоть графика и не важна мне, но все равно в него упиралось. Помогало понизить воду например.
В общем результат был.

9 минут назад, atcstager пишет:

Я бы попробовал для начала поиграться с настройками через скрипт. У меня слабый проц. Хоть графика и не важна мне, но все равно в него упиралось. Помогало понизить воду например.
В общем результат был.

Я уже до усеру наигрался. Даже свой скрипт написал, который фпс подстраивает через регулировку параметров объектов, учитывает видимость и высоту взгляда. Пришла пора заниматься железом. в моем случае лимитирующим фактором является cpu.

Edited by VMaximI

29 минут назад, VMaximI пишет:

Я уже до усеру наигрался. Даже свой скрипт написал, который фпс подстраивает через регулировку параметров объектов, учитывает видимость и высоту взгляда. Пришла пора заниматься железом. в моем случае лимитирующим фактором является cpu.

Да? Значит мимо я посоветовал.
Вообще странно и обидно когда первым на рисовке графики сдыхает  проц, причем не слабый. Должны же понимать, что процессоры апгрейдят не так интенсивно.

59 минут назад, atcstager пишет:

Да? Значит мимо я посоветовал.
Вообще странно и обидно когда первым на рисовке графики сдыхает  проц, причем не слабый. Должны же понимать, что процессоры апгрейдят не так интенсивно.

Я не скажу что он совсем уж сдох. Просто захотелось большего в виду перехода на VR. А так со "скриптом-помогатором" 25-40 кадров есть в Инсбруке с фотоподложками и UHD мешем. А вот в VR - 17-18. А движение транспорта и автоген сокращать не охота, уж больно все это реализма придает. Вот и думаю как проблему решать.

Edited by VMaximI

38 минут назад, VMaximI пишет:

Я не скажу что он совсем уж сдох. Просто захотелось большего в виду перехода на VR. А так со "скриптом-помогатором" 25-40 кадров есть в Инсбруке с фотоподложками и UHD мешем. А вот в VR - 17-18. А движение транспорта и автоген сокращать не охота, уж больно все это реализма придает. Вот и думаю как проблему решать.

Я перешел с 2500К на 7700К. Честно говоря, прирост есть, но не такой как можно было ожидать. Хотя у меня карта фуфло, может она теперь не выгребает. Вот что ку меня в Иннсбруке: правда аддонов куча.

http://joxi.ru/l2ZlzbzT8ZXzyr

Добавлю свои 5 копеек в данную тему.Покупал себе Ryzen 7 1700.Одним словом этот проц вообще не для авиасимов.Просадки фпс оч сильные.Сам я себе собрал 2 недели назад на интел 8-го поколения.И удалось протестировать 3 процессора.1-ый это i3 8350k,i5-8400 и i7 8700k.На счет i3 могу сказать что оч шустрый камень.Но в 11 плейне он немного захлебывается.То есть иногда бывают резкие просадки в 10 фпс.В 10 плейне хорошо тащит.Настройки почти средне-максимальные.Кроме отражений воды.То есть автоген и прочие радости.i7 8700k честно говоря по ощущениям тот же 7700k (то что я увидел это +5 фпс) но держится все ровно,гладко и т.д(по мне так идеально)А вот теперь на счет i5 8400 у которого частота 2.8 и турбо до 3.8(заявлено 4ггц) удивил.Фпс держит отлично(просадки были - 5 фпс,в сравнении i7 7700) Из этих 3-х процов я смог себе взять только i5,потому что 8700к не по карману мне сейчас.Но я не хаю или рекламирую его покупать.Но по цене-качеству оч хорошо.Но если у вас есть проц k старого поколения я бы не менял ничего.И я также думал покупать 7700k но на мертвую материнку решил не брать.Потому что на LGA 1151(v1) ловить нечего.А так в будущем апгрейднусь до i7 8700k.

• Upvote 1

1 час назад, Rudeboy1988 пишет:

Я перешел с 2500К на 7700К. Честно говоря, прирост есть, но не такой как можно было ожидать. Хотя у меня карта фуфло, может она теперь не выгребает. Вот что ку меня в Иннсбруке: правда аддонов куча.

http://joxi.ru/l2ZlzbzT8ZXzyr

Я глянул скрин, у вас проц и гп отлично сбалансированы для x-plane. А настройки как у меня на скрине? Или другие? И карта какая у вас?

Не помню где читал, но в поле рендеринг опшенс левая часть настроек отвечает за GPU, а правая - CPU. В идеале время формирования кадра у GPU и CPU должны совпадать. В случае большего времени CPU (как у меня), нужно либо убавлять автоген, либо ставить более крутой камень (последнее не панацея со слов Бена Супника). В моем случае и при желаемых для меня настройках время CPU в 1.5-2 раза больше чем GPU. Следовательно он и тормозит при создании кадра.

• Upvote 1

1 минуту назад, VMaximI пишет:

Я глянул скрин, у вас проц и гп отлично сбалансированы для x-plane. А настройки как у меня на скрине? Или другие? И карта какая у вас?

Не помню где читал, но в поле рендеринг опшенс левая часть настроек отвечает за GPU, а правая - CPU. В идеале время формирования кадра у GPU и CPU должны совпадать. В случае большего времени CPU (как у меня), нужно либо убавлять автоген, либо ставить более крутой камень (последнее не панацея со слов Бена Супника). В моем случае и при желаемых для меня настройках время CPU в 1.5-2 раза больше чем GPU. Следовательно он и тормозит при создании кадра.

Настройки как у вас поставил, кроме сглаживания. Карта GTX970 3.5Gb +512 ужасно нехватает видео памяти, отсюда и тормоза иногда. Понял, не знал таких ньюансов.

В 08.11.2017 в 13:16, VMaximI пишет:

...Собрался поменять проц с того что в профиле (i5-6500) на i7-7700к. Зачем?
...

8600K...8700K, эти ребята по воздуху до 5ГГц ходят, что даёт приличный приход FPS.

Кстати, у себя обнаружил интересную штуку. Загружаемся со сглаживанием 4х, ФПСы в дауне (20), далее, идём во вкладку графики убираем ползунок AA на одно деление влево - FPS поднимается до 30. За тем снова во вкладку графики, поднимаем AA до 4х и... 30 FPS держится. Такие, вот, дела.

Вдогонку ещё, на YouTube гляньте видео "Xplane 11 FPS and Smoothness Boost". При помощи ПО ProcessLasso переносим потоки XP с ядра №0 на три оставшихся, а всё остальное на №0.

Edited by Starch

9 часов назад, Starch пишет:

Вдогонку ещё, на YouTube гляньте видео "Xplane 11 FPS and Smoothness Boost". При помощи ПО ProcessLasso переносим потоки XP с ядра №0 на три оставшихся, а всё остальное на №0.

Я так делал. Потерял в VR 1 кадр FPS. Прироста небыло.

Кстати вчера одновременно переставил дрова нвидиа на старые (387.92) и обновил плейн на 7b, так фпс в VR вырос с 17 до 23-24 кадров, что не может не радовать. Настройки графики выкладывал выше. А что конкретно повлияло на производительность не знаю... как говорится: не лезь в рабочую систему.

10 часов назад, Starch пишет:

Вдогонку ещё, на YouTube гляньте видео "Xplane 11 FPS and Smoothness Boost".

Было актуально когда еще XP11 был бэттой.

Edited by piku

Ребят, всем привет, потащит Плейн на высоких настройках при этом железе?:

1. Процессор: Intel Core i7-5930K Haswell-E 3500MHz (разогнан до 4,5) 
  2. Материнская плата: ASUS X99-DELUXE,
  3. Память DDR4 32Gb 2133MHz G.Skill,
  4. GIGABYTE GeForce GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11264Mb, GV-N108TAORUS X-11GD AORUS
  5. 1Tb - Samsung S850 EVO MZ-N5E1T0BW M:2

8 часов назад, pchela-81 пишет:

Ребят, всем привет, потащит Плейн на высоких настройках при этом железе?:

1. Процессор: Intel Core i7-5930K Haswell-E 3500MHz (разогнан до 4,5) 
  2. Материнская плата: ASUS X99-DELUXE,
  3. Память DDR4 32Gb 2133MHz G.Skill,
  4. GIGABYTE GeForce GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11264Mb, GV-N108TAORUS X-11GD AORUS
  5. 1Tb - Samsung S850 EVO MZ-N5E1T0BW M:2

на текущий момент , компьютера который выдаст вам 60 фпс на ультра настройках нет в природе. хотя все зависит от того с каким разрешением вы собираетесь это наблюдать.

на текущий момент , компьютера который выдаст вам 60 фпс на ультра настройках нет в природе. хотя все зависит от того с каким разрешением вы собираетесь это наблюдать.

Ну пока 2,5к, в ближайшем будущем хочу взять 5к.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

5 минут назад, pchela-81 пишет:

Ну пока 2,5к, в ближайшем будущем хочу взять 5к.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

тогда искать компромисс между фпс и приемлемой картинкой. нагнуть можно любую систему. 

2 часа назад, -leha- пишет:

тогда искать компромисс между фпс и приемлемой картинкой. нагнуть можно любую систему. 

В большей степени я интересовался конечно процом, пойдет ли он? На сколько мне известно что он играет большую роль, по карте там понятно, она топовая.