Jump to content
Russian_Flyer

Конфигурация компьютера для X-Plane 11

Recommended Posts

Приветствую всех. Может кто-нибудь помочь выбрать ноутбук для X-Plane 11 в районе 60 тысяч рублей? Заранее спасибо

Чтобы не плодить темы задам вопрос в этой теме по железу. Стоит видео карта Radeon 7870, недавно узнал оказывается у меня материнка поддерживает только PCI-E версию 2, а для видеокарты нужно PCI-E версии 3. Много ли я теряю производительность в симуляторе, стоит ли менять материнку с PCI-E v.3?

58 минут назад, Anagamin пишет:

Чтобы не плодить темы задам вопрос в этой теме по железу. Стоит видео карта Radeon 7870, недавно узнал оказывается у меня материнка поддерживает только PCI-E версию 2, а для видеокарты нужно PCI-E версии 3. Много ли я теряю производительность в симуляторе, стоит ли менять материнку с PCI-E v.3?

Конечно теряете, но в комплексе с этой видюхой. АМД вообще не лучший вариант для икса - плохо они дружат

1 час назад, Anagamin пишет:

Мне, помню, кто-то говорил, что подёргивания картинки при плавном FPS > 30 могут наблюдаться. Т.н. stutters в FSX(P3D). Я менял видеокарту, апгрейдил CPU+MoBo а они всё равно имели место быть. В X-plane проблема ушла. Вот теперь и думай...

Edited by Starch

24 минуты назад, dron420 пишет:

Конечно теряете, но в комплексе с этой видюхой. АМД вообще не лучший вариант для икса - плохо они дружат

У меня процессор intel core i7-2600к вроде

Edited by Anagamin

У меня I7 5820K c NV GTX980 и они уже потихоньку устаревают....

18 hours ago, Anagamin said:

Ничего вы не потеряете. Теоретически может упереться в полосу пропускания шины и то если мало видеопамяти и текстуры надо туда-сюда грузить. Фигня это все. У меня 1050Тi на i5-2500 стоит и отлично скебя чувствует.

Edited by Maxxe

5 часов назад, Maxxe пишет:

Ничего вы не потеряете. Теоретически может упереться в полосу пропускания шины и то если мало видеопамяти и текстуры надо туда-сюда грузить. Фигня это все. У меня 1050Тi на i5-2500 стоит и отлично скебя чувствует.

а если куплю видяху с 6 гигами упрется ли она в пси-е 2? не будет ли это деньги на ветер? выиграю я ли в производительности с новой видяхой? (извините за такой сленг, что то ломает переключать инглишь ;-) ))) 

14 hours ago, Anagamin said:

а если куплю видяху с 6 гигами упрется ли она в пси-е 2? не будет ли это деньги на ветер? выиграю я ли в производительности с новой видяхой? (извините за такой сленг, что то ломает переключать инглишь ;-) ))) 

Я думаю что вряд-ли. Текстуры ведь грузятся не каждый кадр, а при изначальной загрузке, либо подгружаются походу. Тут наоборот, чем больше памяти - тем лучше: все текстуры загрузятся в память и не надо будет ничего гонять (говорят что когда фпс резко падает до 10 это может быть связано с тем что текстуры не влазят). А скорость видеокарты лишней не бывает - можно на крайняк антиэлиас выкрутить. Это в теории. А на практике, на форуме я видел у кого-то из плейнщиков в подписи i5-2500K + 1070.  Можете у него спросить как обстоят дела со скоростью.

12 минут назад, Maxxe пишет:

Я думаю что вряд-ли. Текстуры ведь грузятся не каждый кадр, а при изначальной загрузке, либо подгружаются походу. Тут наоборот, чем больше памяти - тем лучше: все текстуры загрузятся в память и не надо будет ничего гонять (говорят что когда фпс резко падает до 10 это может быть связано с тем что текстуры не влазят). А скорость видеокарты лишней не бывает - можно на крайняк антиэлиас выкрутить. Это в теории. А на практике, на форуме я видел у кого-то из плейнщиков в подписи i5-2500K + 1070.  Можете у него спросить как обстоят дела со скоростью.

отлично обстоят дела :) Апгрейдить одну видяху всяко дешевле, чем мать, проц и память+видяха. А выйгрыш есть и без PCI 3

Вот твари напридумывали PCI-E версий всяких, сколько денег не потрать не будет всё равно ничего  нормально работать и максимальные настройки тянуть, конец 2017 года а все эти долбанные видеокарты только что и могут то не справляться с большим количеством полигонов и т.д. Единственное устройство из имеющихся двух компьютеро и ноутбука которое не е..ёт мозг это айфон 7, работает как швейцарские часы ,ни подтормаживаний малейших и справляется со всем для чего предназначен,для чего предназначены видеокарты,ответ один е..ать мозг человеку.

Оказывается народ давно нашёл истинное предназначение долбанным видеокартам,на них майнят криптовалюту на майнинг фермах их тысячи работают,вот Нвидиа и гонит фуфло которое не тянет полигоны в X-Plane,да и зачем? на майнинг ферму купят,там пойдёт.

Для идиот.... чудаков сейчас Нвидиа выпустила специально для них заточенные зубочистки. Эти бедняги из стран третьего мира появились совсем не давно и ни как не повлияли на давний рынок производства видео карт. Если в России еще находится подобный сумашедший народ, который не перестает верить в пирамиды и деньги с неба, то в цивилизованных странах о майнинге мало кто знает и занимается этой ерундой.

Закон Мура пока работает и ни как не связан с рынком софта. Если определенный движок плохо оптимизировани вылизан по части кода, то это не значит, что на данный момент железо совершенно не актуально ине справляется с задачами для комфортной работы. Есть море примеров в играх с уникальными движками, которые сейчас просто летают на последнем железе. Главное выглядят они просто потрясающе и используют самые новые навороты в плане технологий моделирования и разных графических изысков. Как правило есть прямая зависимость от стоимости этих продуктов. Чем больше потрачено усилий и человеко часов, тем лучше результат. Эти движки стоят огромных денег. Для узкой ниши симуляторов движки пишет с нуля как правило сама команда продукта и она часто малочисленна и вложения мизерны. Спросите любого хорошего программера - Можно ли написать идеальный софт, который покажет все мыслимые навороты и воплотит любые фантазии, при чем будет работать быстро? Вам ответят, что это возможно, но стоить будет как 84 Эйфелевы башни из сплава золота с палладием)))

Edited by flightcontrol35
  • Upvote 1

On 16.09.2017 at 1:46 AM, flightcontrol35 said:

Спросите любого хорошего программера - Можно ли написать идеальный софт, который покажет все мыслимые навороты и воплотит любые фантазии, при чем будет работать быстро? Вам ответят, что это возможно, но стоить будет как 84 Эйфелевы башни из сплава золота с палладием)))

Спросить то можно, главное не забывать , что каждое обобщающее утверждение ошибочно, в том числе и это утверждение ;)

• Upvote 1

Не нужно вырывать из контекста. Я думаю вы поняли общий послыл, или нет?)))

О примерах я говорил, есть шикарные игровые движки с потрясным визуалом и отличной производительностью. Пишут подобные продукты море народу годами. Но есть и исключения. Так, что в принципе ничего невозможного нет.

А вообще я хотел просто акцентировать все сказанное на майнерах. Меня раздражает человеческая глупость.

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 hour ago, flightcontrol35 said:

Не нужно вырывать из контекста. Я думаю вы поняли общий послыл, или нет?)))

О примерах я говорил, есть шикарные игровые движки с потрясным визуалом и отличной производительностью. Пишут подобные продукты море народу годами. Но есть и исключения. Так, что в принципе ничего невозможного нет.

А вообще я хотел просто акцентировать все сказанное на майнерах. Меня раздражает человеческая глупость.

Я то догадался, но в данном случае не помешало бы более точно излагать свои мысли, потому-что читая ваши строки, можно подумать что вы пишете про абсолютно любой софт. А это не так.

Edited by Maxxe

Знаете как говорят? Умный не спросит, д..... не поймет))) Нужно научится абстрагироваться и мыслить образно.

По большому счету любой софт и можно написать хорошо. Разницы нет. Если говорить о конкретных языках и подходах.

Изначально разговор был о майнерах и о том мол какие плохие производители железа, что не делают понимаешь для узкой ниши корявого софта свои железки, которые еле тянут.

Стояла карта Geforce GTX 960 2G, с этой картой  где-то стабильно было  40 fps. Поставил AMD Radeon RX 470 8G, fps упало до 10 и меньше. Процессор Intel Core i5. Вот интересно, Radeon в x-plane 11 так сильно не дружат?  

Пробуйте разные драйвера  и ищите информацию в сети по вашей карте. Возможно у нее есть свои врожденные болезни. Кардинальное решение проблемы - избавиться от радеона наконец и просто продолжить обычную жизнь пользователя, а не мазохиста))

У меня есть еще GeForce GTX 1060 6G, конечно поставлю эту карту. Я как бы подумал, что 8 гигов лучше чем шесть. Вообщем этой карте не повезло, и она улетит в помойку.

Действительно вы думали, что пару лишних гигабайт играют бОльшую роль нежели вообще архитектура карты и производитель?))

On 9/17/2017 at 4:31 PM, flightcontrol35 said:

Знаете как говорят? Умный не спросит, д..... не поймет))) Нужно научится абстрагироваться и мыслить образно.

Мыслить образно в разговоре с незнакомым человеком не лучшая мысль, потому-что можно начать придумывать то, чего человек никогда не говорил или не писал. Поэтому я отдаю предпочтение четкой формулировке мысли.

On 9/17/2017 at 4:31 PM, flightcontrol35 said:

По большому счету любой софт и можно написать хорошо. Разницы нет. Если говорить о конкретных языках и подходах.

Совершенно верно. Надо только помнить, что не любую задачу можно решить быстро даже на современных компьютерах. Только и всего :)

Вопрос о выборе отдельного Ssd для плейна. А именно tlc или mlc. Второй дороже и надежнее, но есть ли смысл брать именно такой тип, если на ssd будет стоять только Плейн, или для него хватит надолго и tlc?

SSD, имхо, уже не так уж и актуален. Все равно Вы не сможете разместить на нем весь массив фотоподложек. Вам придется подгружать их с HDD большой емкости при помощи ярлыков, размещенных в папке Custom Scenery. Не пользуетесь фотоподложками? Тогда ssd тем более не нужен. Выигрыш во времени загрузки только лишь сценариев аэропортов - иллюзорен. Максимальный размер сценариев, которые я использую - до 250 MB. "Провокационные" загрузки таких регионов, как Москва (для ПВП, т.е. не только четыре главных порта, но и вся доступная мелочевка типа Кубинки, Ватулино, Северки...) длилась при X-Plane, установленном на ssd что-то около 4-х минут. Терпимо.

Другой момент - использование сторонних мешей (эти еще влезут в объем разумного по стоимости ssd, повторюсь - какой-нибудь вразумительный объем фотоподложек с достойным зумом - не влезет), HD-Mesh, UHD-Mesh или платные ULTRA REZ - MESH. В этом случае стоит подумать об ssd. Но опять же - кому теперь нужны эти меши для чего-то иного, кроме генерации оверлеев к фотоподложкам. Сгенерил и забыл. Нет необходимости держать их в Custom Scenery.

Для серьезного покрытия фотоподложками, однако, требуется HDD большой емкости, от 4 до 10 TB (10 TB - это, например США в zl17).

Что же касается тормозов при подгрузке "тяжелых сцен" (меш, фотоподложка, несколько аэропортов в данном тейле) - то этих тормозов стало значительно меньше, чем в XP10. Но! Совсем эту беду искоренить не удалось. И перенос ХР с HDD на SSD эту проблему не решает. Если в каком-нибудь конкретном случае тормозам "быть", то они будут что так, что эдак. Сокращения времени проявления данного явления при установке плейна на SSD Вы не заметите. Здесь больше влияет скорость Вашего самолета, чем ресурс. Низкоскоростные л/а реже провоцируют тормоза - сим за ними успевает. Высокоскоростные - в зоне "риска".

Пишу со знанием дела, так как пробовал и HDD и SSD, сейчас сим (с библиотеками и сценариями) на SSD, а фотоподложки на большом HDD - все устраивает. Все оптимально. Не было бы ssd - было бы не хуже. Пробовал.

• Upvote 1

В 05.10.2017 в 16:55, head_check пишет:

...

Пишу со знанием дела, так как пробовал и HDD и SSD, сейчас сим (с библиотеками и сценариями) на SSD, а фотоподложки на большом HDD - все устраивает. Все оптимально. Не было бы ssd - было бы не хуже. Пробовал.

Спасибо за инфу о производительности. У меня пока хватает SSD 240GB для реактивной авиации по СЗФО, ЮФО и ЦФО РФ