Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

dalnobojschik

Мой "Самолёт-6"

Recommended Posts

dalnobojschik

Привет всем!

Немного предыстории.

Мой "Самолёт-4"(была здесь тема о его постройке),хоть и был всем хорош,но занимал много места в квартире.А "летаю" я не регулярно,так как работаю вахтами.И по полтора-два месяца он простаивал и всем мешал в гостиной.В конце 2014-го его пришлось "разделать на металл":(Но летать-то хотелось.Однажды вечером купил по объяве с рук новый джойстик Thrustmaster Hotas X,быстренько подключил второй моник под приборы,CDU,радиопанель и так родился "Самолёт-5".Но вот теперь у меня отпуск на пару-тройку месяцев и я решил построить очередной самолёт."САМОЛЁТ-6".

Основные требования:

1)Летаю я 90% времени на 737 PMDG.Значит и заточен кокпит должен быть под него.

2) Он должен быть максимально функциональным по органам управления и вывода информации.Но без излишеств.Так как 90% полётов я начинаю на стоянке в уже запущенном самолёте.Но ШТУРВАЛ-РУД-ПЕДАЛИ должны быть обязательно!!!

3)Хоть место и третье,но,пожалуй,самое главное.В разобранном состоянии кокпит должен умещаться в выделенный мне под его хранение шкаф 50*50*170 см и собираться-разбираться максимум за 20 минут.Максимум!

4)Построен "на коленке" при минимуме инструмента.Хотя инструмент у меня есть,но развозить эпопею я не хочу.

5)Минимальные вложения.Особенно с с учётом того,что материалов у меня с прошлых самолётов осталось много.

6)Построить максимально быстро.Исходя из этого максимально упростить конструкцию.

К примеру у меня есть некоторые панельки от 737 в том числе рычага шасси с самим рычагом,выпуска закрылков и т.д.Но всё это я ставить не буду.так как под это надо усложнять конструкцию корпуса и всё это опять приведёт к долгострою.

Итак.

Штурвал и педали у меня есть.От "jonny247".Их я и буду использовать в "самолёте".Единственное,надо будет переделать раму на которую они устанавливались.Старая рама большая и не влезет в шкаф.А штурвал и педали крепятся к ней намертво.

Об этом я подумаю позже.

А вчера я выгреб всё из шкафа.На фотках видны кнопки-тумблера.Оценил что есть.тОт руки быстренько нарисовал макет упрощенного MCP-EFIS(два в одном).

В запасниках нашлись рычаги РУД,в своё время подаренные мне всё тем же Евгением:bye:.Это очень ценная находка.Сразу решается куча проблем.Так как с моими руками делать рычаги это утопия:)

После оценки имеющегося.Был составлен список что сегодня надо докупить.вырезано две панели в черновом варианте и от моника(будущая приборная панель) откручена подставка.

Таким образом вчера потратил 2 часа на строительство.Сегодня собираюсь поехать в гараж.Посмотреть что у меня там с фанерой и что нибудь из неё выпилить.А заодно по дороге заехать в лавку:)

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Итак,вчера был второй день стройки.К тому же в голове окончательно сформировался образ будущей конструкции.

Составные части:

1)Компьютер.Он у меня есть собранный по советам этого форума под АЫЧ и PMDG.Самолёт-4 с отличной графикой и аддонами тянул без проблем.

Моник внешнего вида оттуда же.24 дюйма.Покупать новый или телек смысла не вижу.Для этого самолёта пойдёт,а "Самолёт-7" будет уже на проекторах и гнутом экране))

2)Блок приборов.Будет сделан по местной теме "Настольный кокпит" в лайт варианте.То есть сильно-сильно упрощенном.Хотя,повторюсь,панельки у меня для него есть,но это сильно задержит стройку и придётся всё сильно усложнять.

3)Блок РУД.На нём же будут CDU и радиопанель Сайтек.Которые у меня тоже есть.

4)Блок "Штурвал-педали".

Вчера в гараже выпилил части корпусов будущих позиций 2 и 3.Сильно не морочился.Основанияи и боковины фанера 20 мм.Остальное 10-5 мм.Будущий относительно большой вес только в плюс.Не будут елозить по поверхности при переключениях тумблеров и кнопок.

Всё отмерял и макетировал на ходу.Буквально на глаз.Инструмент дисковая пила и электролобзик.

Так же сделал из алюминиевого квадратного профиля крепление приборного моника.

Покрасил рычаги РУД в чёрный цвет и запилил основание под них.

На всё-про всё вчера ушло 4 часа.

Сегодня по плану впаять кнопки в рычаги.Потом в гараж.Там покрасить панель автопилота и собрать корпуса блоков приборов и РУД.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Третий день стройки.Был он,правда,на прошлой неделе,но руки дошли только сегодня.

С утра провёл проводку в будущих РУДах,припаял и смонтировал кнопки.Как всегда,было допущена пара ошибок(типа лево-право-верх-низ)но исправлены сразу по ходу работы)

Добрым словом вспомнил Андрея "DOGGI".Он мне в своё время подарил паяльную станцию.Чего я только с ней уже не спаял,включая дрон-рептилию)))

В гараже покрасил обе панели и на панель автопилота прикрепил два алюминиевых уголка,в качестве рёбер жёсткости.

Изначально задумывалось сделать маски панелей распечатав их на принтере.Или хотя бы надписи на прозрачной самоклейке(несколько листов которой ещё несколько лет назад подарил мне "Jonny247").Но понял что ну не моё это.Не умею я писать-рисовать красить.Листы так и остались лежать в коробке.А панель будет просто покрашена.Тем более,как показывает практика,уже после третьего "полёта" все кнопки запоминаются,а красота требует непосильных,лично для меня,жертв)))

Начал собирать коробы блока РУД и моника.Одну из стенок коробки РУД прицепил на уголках.Сразу как-то стремался.Через полчаса убедился,что ерунда это.Как на соплях.Приделал намертво при помощи "кубиков" из той же фанеры 20-ки.Сразу же смонтировал шпильки под руд и корпус радиопанели.

На всё-про всё ушло 4 часа.

ПС.По-поводу "красоты".В теории оба этих фанерных ящика будут обклеены пластиком ПВХ и покрашены.Но у нас в городе его нет.Хорошие и дешёвые обрезки можно купить только в Риге.Поэтому есть два варианта.Либо доделаю к концу мая,либо,что более реально,как показывает предыдущая практика,покрашу краской "на временно" кисточкой и так и буду летать до демонтажа.Потому как будет уже не до украшиваний)))

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Результаты вчерашней работы.

В коробке РУД установлены два штекера под питание.Под шнуры компьютера.Один будет идти к розетке и запитывать весь "самолёт".Второй будет идти к блоку моник-автопилот.Установлен разветвитель ЮСБ с питанием и блок розеток в которые будут включены все эти многочисленные блоки питания.С блока розеток вытащен выключатель.Он будет установлен на панели и включать нажатием одной кнопки весь "самолёт".

Собраны РУДы.Тут пару пояснений.Во-первых механика.было тут сломано много копий как обеспечить плавный и упругий ход рычагов.В "Самолёте-4" я как только не извращался.И войлок и магниты.И ещё что-то уж не помню что.Потом просто зажал гайками на оси.Тупо метал скользил по МДФ.тут по МДФ будет скользить капролон.Надо заметить,что в гражданском лайнере РУДы используются мало.Это не на истребителе бой вести.За год эксплуатации такой схемы я гайки не поджал НИ РАЗУ!И это метал.А тут капролон.На весь ресурс хватит)).

Во-вторых,крепление магнитов.Тоже вызывала сложность их центровка после сборки в тесном пространстве.Здесь я использовал очень простую схему которая обеспечила высокую точность.

И ещё.Открою страшный секрет)))Хоть сделано подключение двух рычагов(датчики-магниты-проводка) в реале будет подключен только один.Один будет управлять обоими двигателями.На прошлом самолёте почему-то их постоянно приходилось калибровать и потом рассинхрон процентов до 5 мог начаться прямо в полёте.Плюнул и один отсоединил.Реально два разных управления нужны были только при развороте в конце узкой полосы.Где нет рулёжек.Типа Паланги.Но притормаживая одной стороной колесом можно развернуться спокойно))

Ну и под конец работы смонтировал блок в коробку.

Началась метель и я сбежал домой)))На всё про всё ушло 2 часа.

 

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg

45.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Очередной день стройки.

Есть завершение изготовления одного из трёх блоков.Рамы под педали и штурвал.Кажется минутное дело.А провозился огого.

Это уже третья реинкарнация этой рамы.Была оставлена только основа.Упорная поперечина посажена на барашки при помощи 80 мм двухсторонних шпилек.Теперь рама входит в узкий шкаф.Сделано крепление на барашках под педали.Большую сложность составил штурвал.Пришлось выпилить две алюминиевых пластины под стандартное крепление,а в них уже сделать отверстия под новые крепления

Как всегда в этой стройке всё делалось на ходу,на коленке и на глаз)))Поэтому что-то приходилось доконструировать уже в процессе.тем не менне всё получилось.Раму решил не красить.Наверняка когда нибудь она будет опять на что-то использована.Хоть и на дрова)))

испытания показали,что блок "штурвал-педали" собирается неторопливо за 4 минуты.

По времени ушло 3 часа.

Следующий день самый муторный.паяльные работы)))

501.jpg

502.jpg

503.jpg

504.jpg

505.jpg

506.jpg

507.jpg

508.jpg

509.jpg

510.jpg

511.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
jonny247

Вырисовывается потихоньку.:cheers:

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Да Жень,растём.:cheers:

Очередной день стройки.Паяльные работы(((

С МСР всё понятно.Она сделана в комбинации с упрощенным ЭФИС.Но пришлось переделать панель выключателей.Изначально планировалось,что выпуск шасси,пакетный выключатель режимов торможения и выпуска закрылок будут расположены на приборном блоке вертикально слева от монитора.Но в процессе выяснилось,что не хватает линий для подключения к плате контролёра.Которая будет установлена в блоке РУД.Всё это начинало тянуть за собой нешуточные переделки.Поэтому пришлось пойти на компромисс.И переделать эту панельку.Которая будет установлена на блоке РУД.На ней самое необходимое:первый сверху-фары большой.Четыре ниже-различный свет.Ещё ниже насосы и перекачка.Не знаю почему,но в полётах свыше 2-х часов возникает постоянный дисбаланс топлива.Поэтому эти выключатели поставил.В нижнем ряду два резервных тумблера и два пакетника-закрылки и торможение.

Третья панель-включение всего "самолёта",паркинг тормоз,шасси,и спойлера.Всё максимально упрощено.

Контролёр будет стоят F2 от Kreml.купил его давно в комплекте со множеством плющек и шлейфов.Перепаиваю на последующие "самолёты".работает надёжно уже пять лет.Так что от добра добра искать не будем)))

На всё про всё ушло 4 часа.Завтра продолжим механическую часть)

61.JPG

62.JPG

63.JPG

64.JPG

65.JPG

66.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

В воскресенье думал закончить блок РУД.В принципе провёл все провода.Всё подсоединил.Подключил контролёр для проверки всех линий.

тут случился трабл.С блока РУД не все кнопки работают.Некоторые линии паралелятся.С МСР тоже не всё благополучно.

Поэтому всё что сделал за пару часов на фото.

ПС.С МСР сейчас разобрался.Я пытался подключить большее количество матриц.Теперь придётся немного перепаять шлейфа-длины нет хватает.

С параллелями тоже разобрался.Один шлейф коротит.Поменял всё заработало.А вот с кнопками на рычагах РУД беда.не работает ни одна из 4-х((((.

Завтра буду разбираться.А пока поеду в гараж.Сегодня надо окончательно собрать блок приборов.

701.jpg

702.jpg

703.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
doggi

Привет вот тема тебе для вывода из сима для ПМДГ любой индикации настроить очень просто. одна мега и два индикатора 7сегментных, остальные светики на любое действе , у меня все работает.А это мои ФЛАПСЫ.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Привет дружище!Спасибо за ссыль.Тему видел и изучал.

Но мне не актуально.Во-первых контролёр Кремля пашет исправно.

Во-вторых мне здесь вывод не нужен.Это лайт-версия.Быстренько запилить и полетать.А так всё опять в долгострой превратится.

Тем более,для вывода у меня есть и дивайсы "САБ"-а и покупное МСР.Но ну его)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Очередной день стройки получился очень длинным)))Ушло почти 8 часов.
Изначально в гараже собрал блок приборов.На фото видно,что в задней стенке сделан лючок.По идее этот блок соединён с блоком РУД и компом-кабель моника.
Плюс в его "чреве" будут хранится ещё два кабеля.Силовой(блок РУД-розетка) и ЮСБ(блок штурвала-блок РУД).Хотя,теоретически,штурвальный 
можно и напрямик к компу воткнуть,но в коробке РУД стоит ЮСБ разветвитель с выделенным питанием)))
Короче всё собрал,покрасил.Приволок домой.Думал ещё один блок готов.Хрен там.Сразу выяснилось,что он слишком высокий.Предполагалось,что стоять он будет на выдвижной полочке (которая под клаву).Но блин,он закрыл весь моник внешнего вида(((
Помчался в гараж и за час запилил п-образную подставку.Разборную.На барашках.Собрал на скору руку.Понял что общий вид гуано.С многими огрехами.И блок надо переделывать.Да и столик я в попыхах запилил на 5 см выше чем надо.
Короче завтра пойду в гараж и уменьшу конструкцию на 5 см в высоту и на 5 в глубину.
Я бы и по фронту уменьшил.Тем более,что кран-шасси в этом блоке не будет.Но переделывать,пусть и кривую,панель МСР я уже не буду.
Из позитива.Подключил к контролёру всё это хозяйство.Настроил.Все линии работают безошибочно.Ну хоть паять я умею)))
ПС.Краска начала облазить многими местами.Оно и понятно.без грунтовки и постоянно цепляю то отвёртками,то пассатижами.
На многочисленные лишние отверстия внимания не обращайте-все деревяшки используются по второму-четвёртому разу.
Берегите лес-наше богатство))))

801.jpg

802.jpg

803.jpg

804.jpg

805.jpg

806.jpg

807.jpg

808.jpg

809.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Привет всем!

Стройка выходит на финишную прямую.Вчера за пару часов в гараже перепилил блок МСР-приборы.Получилось намного компактней и культурней.Не считая лицевой маски,которую испортил окончательно кривизной и царапинами.Но на скорость и функциональность не влияет.на следующей неделе буду в Риге,накуплю ПВХ-переделаю.Заодно сделаю из ПВХ боковые стенки блока РУД и крышку рычагов РУД.

Притащил всё домой.на кухне проверил окончательно работу всех осей и линей контролёра.всё работает отлично.Окончательно собрал блок РУД.

И собрал весь "Самолёт-6" на месте его постоянной установки.

Включил-подключил всё работает.

Сегодня самое-самое нелюбимое,муторное и длительное.Настройка и назначение всех этих кнопок-энкодеров-осей во фсупике и привязка к симу(((

Зато завтра уже полетаем)))

901.jpg

902.jpg

903.jpg

904.jpg

905.jpg

906.jpg

907.jpg

908.jpg

909.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
dalnobojschik

Привет всем!

Сегодня "Самолёт-6" совершил первый полёт по кругу.К сожалению был дома один,и процесс полёта зафотать уже было некому.Из косяков это только вторая видеокарта барахлит.Вернее разъём.Поэтому третий моник(CDU) то работает,то нет.По идее его можно на материнку кинуть,но переходник из Китая долго ждать.

Ещё из минусов,прогу надо какую-то,что бы каждый раз приборы не раскидывать на второй моник.Хоть и недолго,но надоедает.

Ну и коробки подшаманить надо,конечно.Но времени и сил нет.Станок ЧПУ надо переделать немного)))И с дронами пора разгрестись.

А самолёт уже работоспособен,летает и готов перевозить пассажиров)))Ещё бы время у "пилота" было.

На этом тема исчерпана.И,напоследок,сегодняшние фотки сборки от пустого стола до исполнительного старта)))

Всем спасибо!

 

1001.jpg

1002.jpg

1003.jpg

1004.jpg

1005.jpg

1006.jpg

1007.jpg

1008.jpg

1009.jpg

1010.jpg

1011.jpg

1012.jpg

1013.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...