Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Вообще-то выход из плоского штопора возможен при передней центров- сам опробывал в симуляторе. Что касаемо надежности Ту-154, то это один из надежнейших в мире самолетов, не виноват самолет, что им управляют "профессионалы"

Вот не знал, что симулятор это истина

• Upvote 1

https://ria.ru/infografika/20161225/1484548814.html судя по траектории, командир судна среагировал на неполадки и начал разворот на аэродром. Но ситуация  видимо была критичной.

От домов отводил

post-139-0-83828100-1482702420_thumb.jpg

• Upvote 3
  • Downvote 1

ждать информации, а не строить догадки  и сочувствовать родным

По третьему пункту:

а родным-то почему нельзя сочувствовать? Вполне нормальный образ мыслей и действий в такой ситуации. 

• Upvote 1

ждать информации, а не строить догадки  и сочувствовать родным

Ну так ждите, а не стройте догадки и не сочувствуйте родным.

Чо пишите здесь тогда?

Давайте дождемся утра...Сейчас 01-09....все равно сейчас никакой информации не будет....

На планшете установлена онлайн стратегия. Там сцепился с турком одним. Он пишет что посла убили вашего и ещё один самолёт упадёт. Я отписал шутя что упадёт на твой дом. Неделю назад было. Может просто флудил, но 

Сообщение осталось, но не знаю как с планшета показать

Не ведись....Вот и весь совет

• Upvote 1

Может просто флудил, но 

Он логически прикинул. 

В 1981м около Пушкина под Ленинградом разбился после взлёта самолёт с командованием Тихоокеанского флота. Предположительно, сместился груз (рулоны бумаги). Не так давно в Афганистане Boeing 747 - говорят, танк не закрепили, поехал... Здесь ведь тоже груз, вроде-бы, везли. Не в карманах-же они таблетки тащили.

Edited by vladk

В 1981м около Пушкина под Ленинградом разбился после взлёта самолёт с командованием Тихоокеанского флота. Предположительно, сместился груз (рулоны бумаги). Не так давно в Афганистане Boeing 747 - говорят, танк не закрепили, поехал... Здесь ведь тоже груз, вроде-бы, везли. Не в карманах-же они таблетки тащили.

Я только хочу напомнить, что у Ту-154 аж три двигателя в жопе, из-за чего сильно заднее расположение крыла, в отличие от вышеперечисленных.

• Upvote 1

Я только хочу напомнить, что у Ту-154 аж три двигателя в жопе, из-за чего сильно заднее расположение крыла, в отличие от вышеперечисленных.

Я спорить не буду, не специалист. Вот отсюда взято:

http://wap.s7staff.borda.ru/?1-0-30-00000167-000-0-0-1258472494

Центровка ТУ-154, вопрос к пилотам

NatAvia: Клаймб и Denokan, вопрос к вам)) На соседнем форуме (у БП АФЛ) затронули вопрос сервиса на рейсе Питер-Москва, плавно перешли к ГТК России. Я летела их рейсом месяц назад, на ТУ-154. Билет у меня был эконом-класса, но на регистрации мне дали место на 8-й ряд, это бизнес-класс. Всего нас таких было 24 человека (с 4 по 9-й ряды, по 4 кресла в каждом). Настоящие бизнес-пассажиры были отделены от нас шторкой и занимали первые 3 ряда с точно такими же креслами. Во втором салоне было около 50 пассажиров, свободных мест было явно более 24. Когда я дома рассказала о своем "бизнес-полете" мой любимый КВС прокомментировал это особенностями центровки ТУ-154- дескать, наверно командир настоял, чтобы 1-й салон был обязательно заполнен. Но эту версию БП Аэрофлота высмеяли (гы-гы-ы- это самая мягкая форма их смеха:-)! К сожалению, уточнить у своих знакомых пилотов не могу (они сейчас где-то в Исфахане летают, общаемся очень редко). Что же всё-таки с центровкой ТУ-154 происходит? Действительно ли так важно, где сидят пассажиры- в 1 или 2 салоне? Или эта версия на самом деле "гы-гы-ы"? Заранее спасибо за ответ! :-)

Клаймб: NatAvia действительно центровка на Ту-154 очень важна как и на любом самолете, но самолет самолету рознь, везде по разному на центровку будет влиять размещение пассажиров и груза, багажа. Что касаемо конкретно Ту-154, если берем совсем пустой самолет с топливом и экипажем, то центровка будет близка к допустимой задней. Если мы берем на борт 70 пассажиров как в вашем полете и всех сажаем взад, то центровка перейдет за допустимую заднюю и тут в зависимости от количества топлива и размещения груза-багажа, можем поиметь кучу неприятностей начиная с опрокидывания на хвост самолета на земле и заканчивая тем, что в полете может просто не хватить диапазона руля высоты для нормального управления самолетом по тангажу. Поэтому зря БП Аэрофлота делали гыыы, в полупустом самолете часть пассажиров, примерно треть нужно разместить в передней части самолета, остальных равномерно по салонам и тогда все будет ОК. Если так грубо на вскидку) Ну не за ваши же красивые глаза, Вас с билетом эконома посадили в бизнес) А вообще центровку считает компьютер. Проверяет расчет несет за него ответственность диспетчер по центровке, далее проверяет второй пилот и последняя инстанция конечно КВС, поэтому КВС имеет право вносить коррективы в размещение пассажиров и груза-багажа...

Flash: Да, Клаймб все верно заметил. Там в тушках даже посадка пассажиров осуществляется только через переднюю дверь, и размещение по салонам идет сначала 1-й салон, потом 2-й салон. В целях безопасности полетов, как нас учили, после набора высоты запрещено устраивать толкучку возле туалетов. В хвосте, при полной загрузке самолета одновременно могут находиться не более 10 человек. Иначе будет так.

ДПОГА: Вот ещё живейший пример...

NatAvia: Ребята, спасибо большое за ответ!!!!

NatAvia: Ребята- это я обобщенно, и к Оле с ДПОГА тоже относится:-)

Клаймб: Не за что) Так что если видите наполовину пустой самолет Ту-154 , смело садитесь в бизнес, мотивируя соображениями о безопасности полета)

NatAvia: О, а это идея! :-) Жаль только, на этом типе ВС сейчас всё меньше и меньше летают... А мне он больше всех всё равно нравится! Самый красивый, изящный и надежный! :-)

Иван: У меня похожая история была,тока 2 года назад!!!Только авиакомпанией КрасЭйр!!!С Сочи летели,много мест было свободных!!!

denokan: Ту-154 очень требователен к центровке, в отличие от, например, Б-737. По умолчанию, у пустого она сильно задняя. Пустой самолет правильно перегонять с балластом в переднем грузовом отсеке. Поэтому проводники могли сколько угодно смеяться, но КВС, видимо, был прав [:)]

Иван: denokan пишет: Поэтому проводники могли сколько угодно смеяться, но КВС, видимо, был прав [:)] КВС всегда прав!!!Почти всегда,бывают ошибки,но все равно...

NatAvia: Денис, спасибо за комментарии!

Elshan: Privet rebyata,ya procetal vawi soobweniye i xocu dobavet svoi sms. Ya jivu v Baku i rabotayu dispetcerom po centrovke.

Elshan: Da razmeweniye passajirov,baqaja ,qruza ocen vajno na vsex tipax samaleta i tak je v tu-154 potomu cto dvijki n a etom samalete naxodetsa v zadney caste samaleta i vsa naqruzka prixodetsa na xvostovuu cast samaleta

Elshan: i po etomu esli koqda passajirov bivate ocen malo ix sajayut v 1 salon ne zavisima esli oni s ekonom biletami osnovnoe bezapasnost poleta

denokan: Скажем так, не вся нагрузка приходится на хвостовую часть самолета Ту-154. Нос тоже весьма тяжелый. Но если сажать с хвоста и багажник задний загрузить - то точно перевернется [:)]

Edited by vladk

Подкину дров. На отказ одного из агрегатов у самолёта ту154М составляет 33 часа, а не 33 года. Если они и после этого будут летать, а не стоять на монументах в парках то это не смешно, а бездействие как форма преступного поведения. 

Ксчастью самолет был военным, поэтому это происшествие не имеет никакой компетенции к ИКАО и моему ведомству, ведь сегодня мною завершена крупномасштабная проверка. А новости я смотрю почти круглосуточно и когда услышал что разбился Ту-154 уже собирался вылететь в Сочи, хотя сегдня пследний день проверки и я готовлюсь к новому году, и мне позвонили сказал, что мол военные. Я как гот имени сврего ведомства выражаю соболезнование в этой катастрофе, потерянный самолет жалко

• Upvote 1
  • Downvote 1

Над Сочи утром солнце не взошло.....

Оно упало с самолётом в море.....

Глядит с глубин сквозь водное стекло Большое, человеческое горе......

Почти сто жизней поглотила мгла....

Сто светлых, ярких оборвалось нитей...

Их глубина в объятья приняла, Продолжив горечь тягостных событий!

Нет слов... Нет мыслей... В сердце скорбь и боль!

Над всей Россией небо почернело!

Оборвалась последняя гастроль......

От горя даже море онемело!......

Автор: Надежда Веденяпина

Сильно.

• Downvote 1

Я как гот...

Хотя бы здесь не икАй, гот...

• Upvote 1

Подкину дров. На отказ одного из агрегатов у самолёта ту154М составляет 33 часа, а не 33 года. Если они и после этого будут летать, а не стоять на монументах в парках то это не смешно, а бездействие как форма преступного поведения. 

airliners.net показывает что RA-85572 есть Ту-154В-2. Что там вояки мудили с обслуживанием, а еще почему они посадили себе на борт направляющийся в воюющую страну абсолютно гражданских людей (журналистов и медиков), даже официальное следствие, по-моему мнению, не узнает.

d658732335aafe6386efdfcf3161995e.png

Отчетливо видно вспышку на высоте метров ~200-300. По размеру и характеру вспышки, можно с очень большой уверенностью утверждать, что это "не удар о воду" и не "резкий форсаж, в следствие плоского штопора", сильно не пинайте, но очень похоже на детонацию ВУ - в этом случае, все становится на свои места, да, и АБС, конечно же - "не найдут". :yes:

вот я не пойму, что вы так к вспышке на камере внимание приклеили? Самолет с полными баками, если был бы взрыв в воздухе, был бы большой фейерверк.

• Upvote 1

А самое интересноe, он даже метры посчитал. Только вот интересно как?

Такая вспышка может быть от compressor surge.

Edited by camrad1983
  • Upvote 2

А самое интересноe, он даже метры посчитал. Только вот интересно как?

у горизонта........

вот я не пойму, что вы так к вспышке на камере внимание приклеили? Самолет с полными баками, если был бы взрыв в воздухе, был бы большой фейерверк.

А если это как в Египте? Хвост оторвало и сопутствующий сценарий. 

у горизонта........

То-есть он знает конкретное расстояние вспышки от камеры?

А если это как в Египте? Хвост оторвало и сопутствующий сценарий. 

тогда и вспышку не увидели бы

То-есть он знает конкретное расстояние вспышки от камеры?

получается так