Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

В их понимании летчики БОГИ, но никак не ездовые псы.

Я уже предлагал людям почитать отчеты о катастрофах в России и в совке. О том, например, как КВС поспорил с экипажем, что посадит "свисток" вслепую, после чего закрыл шторки и начал производить посадку строго по приборам. О том, как пилот совершал разбег, нажимая при этом на тормоза... И так далее.

Если бы они почитали эти и другие примеры - перестали бы сомневаться в том, что можно по ошибке не тот кран дернуть. Но нет же! В голове у этих ребят не прагматизм с сухими фактами былых инцидентов, а "экипажи" старого и нового розлива.

Получается, что Боги - это вы? Ну как же по-другому? Сидя дома на диване, сделать вывод о том кто что делал и кто в чем виноват! Повторюсь, я никого здесь не оскорблял, я не писал никакой ахинеи, я никого не просил удалиться отсюда. Расследование еще идет, нет никаких версий, есть только утверждение, что в ПОСЛЕДНИЕ 10 секунд полета начала развиваться катастрофическая ситуация! Если вы такие крутые, то создайте отдельную ветку для себя, никаких "даунов" туда не пускайте, обсуждайте всё с точки зрения профессионалов. Здесь же по-моему общедоступный форум или я что-то путаю?

• Upvote 3

Alex_togliatti, земляк, закрылки мужского рода. Поэтому кран закрылкОВ. От двигателей закрылки убираются с 28 до 0 около 10 с.

Принял, спасибо. В школе с русским плохо было, каюсь

И чего все цепляются к этому?.. Как-будто этот штурман посадил тогда тот самолет.

Наверное потому, что идея отключить АБСУ должна была бы прийти тогда в голову и ему, т.к. он ее тоже использует.

• Upvote 2

Наверное потому, что идея отключить АБСУ должна была бы прийти тогда в голову и ему, т.к. он ее тоже использует.

А в плане связи с этим происшествием?...  Что, он теперь (тогда), талисман, ангел-хранитель всех бортов, на которых летает (летал)?!

А в плане связи с этим происшествием?...

Как вариант - и тогда не догадался, и сейчас не проконтролировал.

• Upvote 2

Здесь же по-моему общедоступный форум или я что-то путаю?

Абсолютно верно. Поэтому здесь абсолютно общедоступно услышать о себе всё, что угодно. При этом, если услышанное вас обижает - вы услышали правду.

1. Я не космополитен и не надо меня с бабами тупыми сравнивать. 

....

Я знаю минимум двух "баб", на этом ресурсе, которые тебя уделают влегкую. )))

Так что я не советую словами раскидаться.

Сидя дома на диване, сделать вывод о том кто что делал и кто в чем виноват! 

А еще хуже, сидя дома на диване, писать такую херню как ты. 

Тут не выводы, не приговоры - тут предположения, в разной степени обоснованные.

...я не писал никакой ахинеи...

Сплошную. Причём в общении с авиаторами.

• Upvote 1
  • Downvote 1

В школе с русским плохо было, каюсь

Меня поражают такие клоуны. Эти свои проблемы выставляют так, будто это достоинство или вообще ничего страшного в этом нет.

Было херово в школе - так сиди и не высовывайся. Твои безграмотные высеры никому тут не уперлись.

Edited by ekha

Тем, что в Иркутске выполняли заход и на этапе перед выпуском закрылков не уследили за скоростью, которая падает при выполнении виража, что требует увеличения режима двигателей, а в Сочи ещё не достигли скорости и высоты уборки закрылков, но убрали их вскоре после отрыва вместо шасси.

Те версию, что они взлетели нормально, шасси убрали нормально, достигли "нужной" скорости (на самом деле немного меньше, чем нужно было с учетом взлетного веса и попутного ветра), убрали закрылки нормально, и сорвались исключительно из-за правого виража на предельно допустимой (или даже меньшей) для полета с таким весом на взлете без закрылков скорости- вы не рассматриваете вообще?

И еще один вопрос знатокам - а что-то принципиально меняется в действующих на самолет силах при пересечении границы суша/море?

И еще один вопрос знатокам - полоса 24/06 имеет градиент 15 м снижения в сторону моря. Эти 15 м как-то могли повлиять на ситуацию?

• Upvote 1

Я вот не пойму. Чо тут приплетают попутную составляющую ветра? 

Причем, часто. Насколько я знаю, после отрыва её уже можно забыть. 

Ребят, ну вы чё? Это же "околоавиационный форум".  :rolleyes:

И еще один вопрос знатокам - а что-то принципиально меняется в действующих на самолет силах при пересечении границы суша/море?

И еще один вопрос знатокам - полоса 24/06 имеет градиент 15 м снижения в сторону моря. Эти 15 м как-то могли повлиять на ситуацию?

Как получишь ответы, где их потом можно будет почитать или услышать? У человека же минута славы будет. Ты только обязательно потом укажи, кто тебе всё рассказал.

Напомните мне пожалуйста, по какой причине были забракованы съёмки вебкамер на сочинских пляжах? А, время не то. Да - вспомнил.

Когда рейс 85572 вылетел из аэропорта Адлера?

Нам сообщают, что в 05:25

"Самолёт вылетел из Сочи 25 декабря в 05:25 MSK (02:25 GMT) в сторону Чёрного моря."

А по сообщению пресс-службы Минобороны РФ «При выполнении планового перелета с аэродрома Адлер в 05:40 (мск), после взлета, пропала отметка самолета Ту-154». А на часах, якобы поднятых со дна, время 05:28

15483982_m.jpg

05:25 , 05:28 , 05:40 . Шведский стол какой то. Так может 05: 50?

Часы на фото к устройству 6202 отношения не имеет Edited by Uncle_Grin

Я вот не пойму. Чо тут приплетают попутную составляющую ветра? 

Причем, часто. Насколько я знаю, после отрыва её уже можно забыть.

:acute:

Те версию, что они взлетели нормально, шасси убрали нормально, достигли "нужной" скорости (на самом деле немного меньше, чем нужно было с учетом взлетного веса и попутного ветра), убрали закрылки нормально, и сорвались исключительно из-за правого виража на предельно допустимой (или даже меньшей) для полета с таким весом на взлете без закрылков скорости- вы не рассматриваете вообще??

Да, потому что описаный вами сценарий занимает значительно больше времени чем у них было.

Вы на санках с горки в детстве катались? Ну, вот, самолёт тоже... Но, по сравнению с другими факторами, незначительно.

сексуальном Ту-154, на котором летают "настоящие мужики а не операторы"

Ну а что еще надо настоящему мужскому небритому самолёту, чтобы летать?

Терракт не имеет конкретного адресата. Как правило уровень подготовки диверсионной операции много выше терракта и имеет несколько иные цели (выше уже написали).

Убийство Кеннеди - не терракт.

Edited by Prodavec

Те версию, что они взлетели нормально, шасси убрали нормально, достигли "нужной" скорости (на самом деле немного меньше, чем нужно было с учетом взлетного веса и попутного ветра), убрали закрылки нормально, и сорвались исключительно из-за правого виража на предельно допустимой (или даже меньшей) для полета с таким весом на взлете без закрылков скорости- вы не рассматриваете вообще?

Не рассматриваю вообще, настолько всё явно. А есть лётчики, отлетавшие на Ту-154 очень много лет и сразу предположившие причину ещё до того, как появилась информация о найденном крыле с убранным закрылком и стойки шасси с задействованным замком в положении «выпущено». Такой лётчик, например, отец Дениса Оканя. Поэтому собравшиеся здесь дауны непрерывно, каждым своим высером подтверждают, что они — дауны.

• Upvote 3
  • Downvote 1

Не будем торопить события. Подождём, когда один из экспертов установит себе Ту-154Б-2, попробует взлететь из Сочи и расскажет нам, что же на самом деле произошло. При взлёте в симуляторе на А320 пока версия об ошибке экипажа не подтвердилась.

Поправка: При взлёте в видеоигре на A320...

Да, потому что описаный вами сценарий занимает значительно больше времени чем у них было.

Ок. А можно подробнее?

1. Отрыв был на 345 кмч, видимо, ближе к концу полосы

2. На высотр 10-15 м (те над торцом ВПП или чуть дальше - убрали шасси

3. Вопрос-1 - сколько нужно времени (сек) для разгона от 345 до 360 с учетом убранных шасси)? 10с? 15с? 20с?

4. Вопрос-2 - сколько (км) пролетит самолет в наборе скорости от 345 до 360 при указанных выше условиях? 1.0км? 1.5км, 2.0км?

5. На скорости 360 они начинают убирать закрылки и, судя по данным из п.3 - находясь над береговой линией - начинают правый вижаж на курс 249.

Где неправильные расчеты? Какие времена и расстояния не бьются?  

...видеоигре ...

:fool: Ты чё?!

Flight Simulator!!! :new_russian:

• Upvote 2

... и стойки шасси с задействованным замком в положении «выпущено»...

Просьба, если не трудно, где можно эту фотку глянуть?

Вы на санках с горки в детстве катались? Ну, вот, самолёт тоже... Но, по сравнению с другими факторами, незначительно.

Нет не катался :) Потому что в Краснодаре редко бывает снег, да и гор нет :)

Анекдот в тему, для разрядки обстановки :)

- какие ваши планы на 1 января?
- мы будем кататься на санках с горки!!!
- а если снега не будет?
-ну, нас это огорчит, но не остановит!
Edited by ikar_

Просьба, если не трудно, где можно эту фотку глянуть?

post-33796-0-27930300-1483085483_thumb.jpg

Вот я ни разу не летчик, и даже не диванный. Просто читаю и анализирую.

1. Иркутская катастрофа.

Самолет при скорости 360 с чистым крылом летит себе. Но как только пытается сделать вираж с небольшим креном - все, срывается и падает.

Итого: 360+чистое крыло+крен=срыв.

2. Сочи

Взлет, допустим, что никто там не был уставшим идиотом-самоубийцей в кабине (что, скорее всего , так и есть!). Поднимаются над полосой, убирают шасси, разгоняются до 360, убирают закрылки. Далее по схеме выхода правый поворот для выхода на курс 249.

Итого: 360+чистое крыло+полная загрузка+попутный ветер 18кмч=срыв

Прошу объяснить знатоков - чем принципиально отличается ситуация в Иркутске от ситуации в Сочи?

На столе сейчас лежит РЛЭ ТУ-154Б2. Книга 1. Взято оттуда. Максимальная скорость полета с закрылками выпущенными на угол:

-на угол до 15 420 км/ч

-на угол до 28 360 км/ч

-на угол до 45 300 км/ч

при наборе высоты не менее 120 метров  и увеличив скорость до 320-330 км/ч командир дает команду закрылки убрать.

второй пилот убирает закрылки и следует доклад. и продолжается разгон самолета до высоты 450 м. дальше рекомендации прибрать газ.