Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Хорошо, сам напросился. Вот скажи нам что ты конкретно здесь в этой теме делаешь?
Любитель жареного? Любишь трупы, расчленёнку, кадавры, раскорёженный метал?

CaptureJPG_2631959_24600974.jpg

Конкретно в этой теме я обсуждаю вместе со всеми авиационное происшествие. Конкретно я никому не нагрубил, никого не оскорбил, я всего лишь до выяснения причин падения самолета пытаюсь защитить летчиков от наездов на них авсимовских диванных экспертов. Если летчиков признают виновными в катастрофе, то я приму это как данность, но пока этого нет. Я не знаю для чего меня просят идти и изучать механизацию крыла и прочие теории. Я не понимаю причем тут изучение механизации крыла и предполагаемое перепутывание кранов шасси и закрылков? Почему никто не предполагает нештатную уборку закрылков? ДА мало ли, вообще, что могло быть?

• Upvote 1

Дело все в том, что пилоты такие же люди как и все и то же ошибаются к сожалению, каким бы опытом не обладали,так бывает и к сожалению будет, не обожествляйте пилотов,они не боги а люди. Я сам безумно уважительно отношусь к людям 

этой профессии.

Да все это понятно, просто ну невозможно просто так взять и поверить в версию перепутывания кранов. Три человека смотрят на панель приборов одновременно! Три! Лампы выпущенных шасси не гаснут, стабилизатор перекладывается... И никто ничего не замечает?

Edited by Spartak216
  • Upvote 1
  • Downvote 1

я всего лишь до выяснения причин падения самолета пытаюсь защитить летчиков от наездов на них авсимовских диванных экспертов.

Простите, можно личный вопрос? А вы — какой эксперт?

... Почему никто не предполагает нештатную уборку закрылков? ...

Ага. Типа, после отрыва решили шампанского открыть. 

Бортач нештатно попал пробкой по рукоятке уборки механизации.

Или о какой "нештатности" вы речь ведете?

• Upvote 2

Три человека смотрят на панель приборов одновременно! Три! И никто ничего не замечает?

Кто — три? Один пилотирует по приборам, другой занят навигацией, третий — контролем двигателей и систем. КТО эти ТРОЕ?

Почему никто не предполагает нештатную уборку закрылков? ДА мало ли, вообще, что могло быть?

Абсолютно с Вами согласен. С не меньшей вероятностью могли быть и технические причины...

С не меньшей вероятностью могли быть и технические причины...

С меньшей. Как показывает статистика — 1 к 3.

С меньшей. Как показывает статистика — 1 к 3.

Пусть с меньшей, но исключать этого не стоит.

Кто — три? Один пилотирует по приборам, другой занят навигацией, третий — контролем двигателей и систем. КТО эти ТРОЕ?

КВС, штурман и конкретно предполагаемый виновный 2П. Да они каждый занимаются своим делом, но не заметить даже "боковым" зрением подвоха??? Левая рука второго пилота протягивается прямо мимо лица штурмана. Для перевода крана закрылков из 28 в 0 нужно еще на что-то там нажать дополнительно... Самолет просаживается, тоже никто и ничего?

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ага. Типа, после отрыва решили шампанского открыть. 

Бортач нештатно попал пробкой по рукоятке уборки механизации.

Или о какой "нештатности" вы речь ведете?

Рассинхрон, к примеру.

На соседнем форуме или у кого-то в журнале видел такое развитие событий:

Самолет перегружен, крайне передняя центровка (возможно ли такое на ту154б2?). Максимальное отклонение стаба в автоматическом режиме 3.5гр, но можно еще на 5.5гр выставить, если убрать защитный колпачек, тем самым отключив автоматический режим перекладывания стаба. И уже после взлета переложить вручную по мере убирания закрылков. Но тут правый убирает вместо шасси закрылки, командир не о чем не догадываясь (думает, что убраны шасси) получает кабрирующий момент со всеми вытекающими.

Имеет такая версия право на существование? Пилоты 154?

Edited by juncosa

Рассинхрон, к примеру.

Если это привело к катастрофе - это тоже вина пилотов, потому что это "стандартная ситуация". Так же как и отказ одного двигателя и т.п.

Edited by inv

КВС, штурман и конкретно предполагаемый виновный 2П. Да они каждый занимаются своим делом, но не заметить даже "боковым" зрением подвоха??? Левая рука второго пилота протягивается прямо мимо лица штурмана. Для перевода крана закрылков из 28 в 0 нужно еще на что-то там нажать дополнительно... Самолет просаживается, тоже никто и ничего?

Не удивляйтесь так. Почему по вашему мнению упал этот самолет?

Если это привело к катастрофе - это тоже вина пилотов, потому что это "стандартная ситуация". Так же как и отказ одного двигателя и т.п.

Может быть. Я всего лишь оспариваю версию перепутывания кранов. Вот и всё.

Не удивляйтесь так. Почему по вашему мнению упал этот самолет?

Невыпуск закрылков.

Edited by ilya1502

Невыпуск закрылков.

Не может быть!!! Там же было ЧЕТЫРЕ опытных летчика, самолет уже на четвертом развороте, ДНЕМ и все смотрели на приборы !!! Как же так!!!

P.S. Обратите внимание, как быстро сыпется полтинник на скорости 360, с чистыми крыльями и креном 15.

Edited by airwar
  • Upvote 1

Я не понял, вот эти вещи зачем здесь выкладываются? Их вообще читают хотя бы по диагонали?

Конкретно в этой теме я обсуждаю вместе со всеми авиационное происшествие. Конкретно я никому не нагрубил, никого не оскорбил, я всего лишь до выяснения причин падения самолета пытаюсь защитить летчиков от наездов на них авсимовских диванных экспертов. Если летчиков признают виновными в катастрофе, то я приму это как данность, но пока этого нет. Я не знаю для чего меня просят идти и изучать механизацию крыла и прочие теории. Я не понимаю причем тут изучение механизации крыла и предполагаемое перепутывание кранов шасси и закрылков? Почему никто не предполагает нештатную уборку закрылков? ДА мало ли, вообще, что могло быть?

А вот теперь покажи мне хотя бы одно из моих сообщений в этой ветке где я бы обвинял лётчиков, либо наезжал на них. Это я к тому что ты процитировал моё сообщениe, пытаясь навесить этот ярлык на меня.
Если не покажешь, то ты просто звиздобол.
Защищает он, адвокат авсим.су... Все 2/3 своих сообщений на авсиме ты защищаешь лётчиков в разделе авиационные проишествия? Точно звиздабол.
Edited by camrad1983
  • Upvote 3

Не может быть!!! Там же было ЧЕТЫРЕ опытных летчика, ДНЕМ и все смотрели на приборы !!! Как же так!!!

P.S. Обратите внимание, как быстро сыпется полтинник на скорости 360, с чистыми крыльями и креном 15.

Тут вина летчиков доказана. В нашем случае нет. Пока нет...

Вам летчики-инструкторы уже говорили, что путают даже на А и Б, где вообще кран шасси на приборной панели, а рычаг управления закрылками на пьедестале. И на ощупь они разные, и кинематика отличается.

Edited by Freddie
  • Upvote 2

Хорошо, скажите тогда, можно ли сразу перевести кран обратно в положение 28 и пойдут ли закрылки в обратную сторону?

Два месяца колхозил, пока не узнал o расинхроности в 2.5. Не, самолеты не падают.

О перегрузе... Не знаю как вам, но значение VS1g должно ну хотя бы быть 0.94...

Edited by South_Victor

Я бы хотел услышать от вас ответ на один вопрос - КАК у этих пилотов с доказанной виной так получилось? Просто ваше личное мнение.

Вам летчики-инструкторы уже говорили, что путают даже на А и Б, где вообще кран шасси на приборной панели, а рычаг управления закрылками на пьедестале. И на ощупь они разные, и кинематика отличается.

Я не спорю, что один конкретный человек может что-то напутать. Ну куда смотрел штурман, когда перед его носом 2П убирает закрылки? Или его глаза как лазерные лучи по прямой в прибор только смотрят?

я всего лишь до выяснения причин падения самолета пытаюсь защитить летчиков от наездов на них авсимовских диванных экспертов.

Я всего лишь оспариваю версию перепутывания кранов. Вот и всё.

Ты уже определись.

Во-первых, тут не суд и никого не судят.

Во-вторых, как не поверни, но будет виноват экипаж. Пока все указывает на ошибку пилотов.

Edited by inv

Я бы хотел услышать от вас ответ на один вопрос - КАК у этих пилотов с доказанной виной так получилось? Просто ваше личное мнение.

Я не читал отчета о расследовании данной катастрофы. Даже предположить не могу. Может какая-то дикая усталость была...

Но тут вот, образно говоря, просто и тупо забыли, т.е. ничего не сделали, вообще. Преступная халатность.

В нашем случае, происходят физические действия. Понятно, что может человек и напутать. Но как не заметить, что лампочки остались зелеными гореть?

И еще раз задам вопрос, т.к. не знаю на него ответа: "Можно ли при ошибочной уборке закрылков дернуть сразу же кран в обратку? И пойдут ли сразу в обратку закрылки?"

Edited by Spartak216