Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Ну так открой учебник по аэродинамике, на странице "механизация крыла", прочитай, потом вернись и извинись перед экспертами авсима.

Хорошо хоть не отправили изучать уравнение Бернулли и дуть между двух листков бумаги :D

Так как прямая ссылка на конкретный пост форума http://www.forumavia.ru без регистрации там же, работать скорее всего не будет, сделаю так:

Прямая ссылка(на всякий случай) на страницу с постом: http://www.forumavia.ru/t/197530/29/

Скриншот страницы:

post-46861-0-82660300-1483039680_thumb.jpg

По информации ниже, можно найти сам пост. Пишет человек достаточно известный, не доверять ему - оснований нет.

Пост от abuabmop на http://www.forumavia.ru

Тема: 

"Катастрофа Ту-154 в Сочи", страница:29

P.S. Информация предоставлена по требованию модератора.

Edited by niculchenko

Хорошо хоть не отправили изучать уравнение Бернулли и дуть между двух листков бумаги :D

А хорошо бы, он тогда глупости не писал тут, зная принцип Бернулли и 3 закон Ньютона.

• Upvote 3

Ок! Всего один вопрос к конспирологам по поводу бармалея с ПЗРК, бомбой, роялем. Чем хотите. Скажите мне. почему до сих пор ни одна тер. группировка не заявила о том, что они это организовали? такое проделать и сидеть втихоря? не вяжется

• Upvote 5

Вот представьте ситуацию, вы сидите за рулем машины, а рядом с вами сидит допустим жена. Вы ей говорите: "Дорогая, достань из бардачка салфетку", но она вместо этого лезет рукой крутить зеркало заднего вида. Вы весь в напряжении, ведете машину, взгляд только вперед! И что, вы боковым зрением не заметите, что жена лезет не в бардачок, а крутит зеркало?

А если вы в этот момент не просто рулите, а ночью, на скорости 160 км/ч, по относительно скользкой трассе, обгоняете длинную фуру по встречке, а в зеркало наблюдаете как еще один шумахер пристроился за вами, тоже обгоняет, из под колес фуры летит грязь... вашего бокового зрения на жену не хватит (если только это не стоит как обязательная задача) это я не про экстрим, а о полной вашей концентрации на управлении и складыавающейся вокруг вас ситуации:)
  • Upvote 1

Что конкретно я должен там прочитать?

Истину про закрылки. Я сегодня вечером удивительно добрый, даже не нахамил никому. Пока....

Я скажу что там было далеко всё не так просто!

Было бы просто, не было бы 100 страниц срача, прости Господи.

А с шасси вопрос еще совсем открытый? Просто я фоток не видел, новости не смотрел.

Была инфа, что шасси выпучены, на замках. Верить или нет, не знаю. Если их не убрали, то почему, и опять таки, если выпустили снова, то для чего. Не претендую на истину в крайней инстанции, но кажется, при выпуске шасси центровка сдвигается в сторону передней.  Или это попытка ее так изменить? Тогда еще больше вопросов к закрылкам.

Edited by guest-man71

Почему то принято считать, что раз форум симмерский, сюда можно тащить любую ахинею. Любую ! При этом таких "знатоков" не смущает, что здесь есть люди, которые авиацией себе на жизнь зарабатывают и они ничтоже сумняшеся лезут с ними спорить. Ладно, вы собеседника не уважаете, но самим то идиотами выглядеть не претит ?

• Upvote 5

А хорошо бы, он тогда глупости не писал тут, зная принцип Бернулли и 3 закон Ньютона.

Какие конкретно глупости я тут написал?

И что я должен изучать по механизации крыла? В учебниках не написано, что второй пилот может быть дебилом и после отрыва от ВПП стотонной машины сразу переложить закрылки с 28 градусов на ноль.

• Downvote 1

Истину про закрылки. Я сегодня вечером удивительно добрый, даже не нахамил никому. Пока....

А вот меня уже подмывает...

Нет, не мне.

Лучше уж прыгать в воду с 20 метров, чем в землю. Но мне кажется, что Вам лучше всё-таки в землю.

P.S. Хотя нет. На брюхо в воду животом (плашмя) с 20 метров всё же крайне не желательно. Но при падении в воду, хоть есть выбор, как в неё войти.

Ага, пилоты только что-то плохо выбрали, как им в воду войти. Вы что несете вообще?

Чтобы они там после взлёта не убирали, тяги должно было хватить продолжать набор, если дать самолёту лететь. Свалиться можно только активно противясь, например тянуть на себя.

И что я должен изучать по механизации крыла?

Лечащий врач в отпуске. Не хотите изучать, продолжайте читать жёлтую прессу, только сюда её не приносите. Хочу узнать адекватные новости, приходится листать 10 страниц ахинеи, которую такие как вы сюда приносят.

Edited by camrad1983
  • Upvote 1

И что я должен изучать по механизации крыла? В учебниках не написано, что второй пилот может быть дебилом и после отрыва от ВПП стотонной машины сразу переложить закрылки с 28 градусов на ноль.

Беру свои слова обратно. Не надо читать умную книгу. Она не для тебя. 

• Upvote 4

Просто вы, эксперты-профессионалы, совершенно ничего не зная и не видя, уже записали летчиков в дебилы. И лично я пытаюсь хоть как-то их оправдать в ваших экспертных головах. Может они и виноваты в чем-то, но никаких доказательств этого еще нет...

• Downvote 4

Чтобы они там после взлёта не убирали, тяги должно было хватить продолжать набор, если дать самолёту лететь. Свалиться можно только активно противясь, например тянуть на себя.

Подавляющее большинство упоротых, никак не поймет фундаментальной вещи: чтобы уйти от ЗУА, нужно ПРОСТО уменьшить УА. Это одно гребанное движение "от себя". И все будут живы. Для тех у кого проблемы с ранним распознаванием сваливания, уже давно придумали stick pusher. Но на сексуальном Ту-154, на котором летают "настоящие мужики а не операторы" такой спасительной штуки нет к сожалению.

Но тут уже предлагали закрылки бросать, противоштопорные парашюты выпускать, ктулху вызывать и я уже боюсь сюда заходить если честно.

Просто вы, эксперты-профессионалы, совершенно ничего не зная и не видя, уже записали летчиков в дебилы. И лично я пытаюсь хоть как-то их оправдать в ваших экспертных головах. Может они и виноваты в чем-то, но никаких доказательств этого еще нет...

А летчикам летчиков можно в дебилы записывать?

Edited by Flightlevel
  • Upvote 5

в рассинхроне самолет не падает а вот достижение угла alpha floor падает.

Ок! Всего один вопрос к конспирологам по поводу бармалея с ПЗРК, бомбой, роялем. Чем хотите. Скажите мне. почему до сих пор ни одна тер. группировка не заявила о том, что они это организовали? такое проделать и сидеть втихоря? не вяжется

А вам в голову не приходило что там и без того был полный борт "бармалеев", только свеже выбритых? Да еще и у каждого второго табельное оружие, да еще и настроение новогоднее. :ph34r:

в рассинхроне самолет не падает а вот достижение угла alpha floor падает.

Падает если сидеть и в носу ковырять.

• Upvote 1

Падает если сидеть и в носу ковырять.

А это уже особености CRM

Подавляющее большинство упоротых, никак не поймет фундаментальной вещи: чтобы уйти от ЗУА, нужно ПРОСТО уменьшить УА. Это одно гребанное движение "от себя". И все будут живы.

Но тут уже предлагали закрылки бросать, противоштопорные парашюты выпускать, ктулху вызывать и я уже боюсь сюда заходить если честно.

Ну дык да. Более того, как уже написал, постепенная уборка закрылок на малой скорости опустила бы ему нос, достаточно было мне кажется просто не пересиливать, а дать ему лететь. Хотя безопасней было бы дать от себя, чтобы уже точно и быстро уменьшить угол атаки.

Просто вы, эксперты-профессионалы, совершенно ничего не зная и не видя, уже записали летчиков в дебилы.

Причем с вероятностью 3/4 могут оказаться правы. Мировая статистика авиакатастроф это подтверждает.

А это уже особености CRM

Нихера подобного. Это особенности отсутствия техники пилотирования. 

Или в твоем понимании, СРМ тут нужен вот в таком виде:

-закрылки асинхронно!

(самолет попер в быстро развивающийся крен)

-чек

-хули чек?!!!!! Падаем!

-Да да, СРМ прежде всего. Чек.

-........

• Upvote 4

Скоро полностью расшифруют параметрический регистратор, и снова (вполне возможно) выяснится, что борт был полностью исправен вплоть до столкновения с водной поверхностью.

С очень большой долей вероятности.

Ну дык да. Более того, как уже написал, постепенная уборка закрылок на малой скорости опустила бы ему нос, достаточно было мне кажется просто не пересиливать, а дать ему лететь. Хотя безопасней было бы дать от себя, чтобы уже точно и быстро уменьшить угол атаки.

В любом случае, первое что должно быть на уровне рефлекса это "от себя". Все остальное потом, потом...

Истинному профессионалу в этом деле слава не нужна. Он работает качественно и тихо. Это как профессиональный киллер - стоит очень дорого и позволить себе его может далеко не каждый заказчик. Но зато эффект колоссальный. Может стоить даже президентского кресла.

А фейерверки? - они для публики на площади, не более.

Повторюсь: теракт отличается от диверсии только тем, что за первый кто то берёт на себя ответственность, а за вторую - нет.
  • Upvote 1