Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

А с чего все взяли, что "сука, закрылки" это про то, что их не вовремя убрали? А я бы сказал, что это они не синхронно пошли убираться. Особый случай на этот отказ есть и действия там мгновенные должны быть и самое главное, что они должны быть грамотные.

• Upvote 1

Источник Wikipedia.

<...>

Вторым летел Владимир Владимирович Онищенко - стажер.

Врёт педивикия, Онищенко там не был стажёром. Стажёром был Андрей Ходневич.

А с чего все взяли, что "сука, закрылки" это про то, что их не вовремя убрали? А я бы сказал, что это они не синхронно пошли убираться. Особый случай на этот отказ есть и действия там мгновенные должны быть и самое главное, что они должны быть грамотные.

Тогда из воды достали бы крыло с закрылками на N градусов, но не на 0.

"Дело было не в бабине ...."

P.S. А "полтинник", как сейчас модно говорить, выглядит СЕКСИ )))

Надеюсь ты на него не *рочишь )))

Википедию тоже можно править, кстати. Я частенько ошибки правлю. Но только если я на 150% уверен, что увидел именно ошибку. Это я не конкретно про авиацию там, а вообще.

Да они часто откат на бэкап делают, если правка от анонимуса. Я пробовал как-то, а на следующий день всё пропало.

• Upvote 1

что то я упустил. Где фото обоих полукрыльев с убраной в ноль механизацией? Еще предкрылки интересуют. Edited by Палыч
  • Upvote 1

Вот как не зайду в эту тему, так диву даюсь количеству пёрлов. Те клоуны, что всеми силами притягивают за уши взрыв (несмотря на обоснованные доводы), уже доставлять своей тупостью перестали.

Однако, вот это просто убило:

Проверял я это на симуляторе, при превышении максимальной взлётной массы на 1 тонну

....

Нет у меня модели ТУ-154, симулировал на Aerosoft A320.

1. Симулятор.

2. Другой самолет.

...

БИНГО!

• Upvote 2

Хорошо. Тогда попробую привести другой пример: ударьте со всего плечевого размаха о воду и о землю. Нет, лучше не так - выберите из предложенных двух вариантов: ударить со всего плечевого размаха о воду или ударить со всего плечевого размаха о землю. Что выберете?

Лично я о воду так ударял (думаю, что и каждый). Никаких ушибов и переломов, кроме не совсем приятных ощущений. Но, также, лично я не хочу пробовать так ударять о землю. Рискнёте?

Вы глупый или прикидываетесь? Я, кажется, именно Вам (или подобному Вам) несколько раз предлагал попробовать спрыгнуть в воду на брюхо с высоты 20 метров.

Вы сначала попробуйте, а потом сюда пишите всякую муть.

Edited by ekha
  • Upvote 4

1) Либо симулятор настолько сильно отличается от реального поведения самолёта (и вопрос в симмерской ветке более чем актуален)

2) Симуляция более менее точна и тогда в нашей версии что-то не так.

1) Думаю, на критических и предкритических режимах, поведение модели симуляторе значительно отличается от реального поведения самолета, да и не для падений эта модель создавалась, а для полетов. К тому же не симулируется рассинхрон, или не уборка закрылков на одном крыле.

2) Наша версия просто неполна.

Так что, имеют места оба пункта, в той или иной степени. Поэтому лучше просто ждать результатов. Скорее всего имеет место неисправность плюс ошибка в действиях после.

Edited by leksus

вроде тут проскальзывала информация, что достали крыло с выпущенными закрылками... О чистом крыле не было ни слова.

что то я упустил. Где фото обоих полукрыльев с убраной в ноль механизацией? Еще предкрылки интересуют.

Прошу пардону, конечно же у меня ничего этого нет. Это всего лишь рассуждения на тему "шасси вып/закр убр":)

А если достанут другое крыло и будут закрылки на N градусов, тогда все и прояснится, рассинхрон или уборка.

Время на всех часах в самолете принято ставить по UTC, вот и получается 5.28 локал.

С чего вдруг по UTC?

Я давно уже читаю всю тему и не только здесь, вы такую чушь несете, да каждый имеет слово, но если не отдупляете в авиации, а тем более в военной, лучше молчать.

Edited by Ussuri
  • Upvote 1

Как находясь на диване дома можно сделать выводы по мутным фотографиям, были ли выпущены шасси или убраны в момент падения? То же относится и к механизации. Там самолет развалился на части при ударе, сложно сделать какие-либо выводы без детального осмотра механизмов и записей с ЧЯ. Это все равно что увидеть фото штурвала под водой, и сказать "да, в момент падения он был от себя".

Что касается необразованных людей, кто говорит что при ударе о воду на скорости 300+ кмч самолет не разорвет. Представьте что самолет стоит на месте, а к нему приближается волна высотой 5 этажный дом, которая двигается со скоростью 320 кмч. Что с ним произойдет? Я согласен, что были случаи успешной посадки на воду, и при нужной скорости и верных углах можно совершить посадку в море или реку. Там пилоты этим и занимались, у них было время. У пилотов 154 очевидно что времени небыло. Соответственно куски "физюляжа", кресла с людьми, элементы салона, начинают отрываться от своих мест и ударяться друг о друга. И трупы разрубленные ими на куски очень логичны после такого.

Теперь оффтопик. Почему, если смотреть взлеты или посадки ту 154 из кабины на ютубе, то экипаж то и дело иногда начинает спорить друг с другом. Не замечал такого на боингах или эйрбасах. Вообще кажется у нас какая-то своя громкая манера выполнять карты, все делается на повышенных тонах, как в армии. Не замечал такого у иностранных пилотов.

Второй пилот не стажер зеленый, каждое его движение контролировать не надо. Была команда убрать шасси, ну видели боковым зрением что вторй руку поднял выполнять.. КВС весь на "взлете", все его внимание - авиагоризонт, скорость, высота. Штурман тоже занят, мало ли что он в тот момент делал, у негое есть на что обратить внимание в этот момент, в голове схема выхода сейчас, высоты, время и тд, высота подходит фары выключать и убирать..

Второй тоже, бездумно дернул на уборку, и внезапно отвлекло что нибудь от контроля..

Все всегда происходит внезапно и быстро, не то что ожидаешь, и не сразу понимаешь в чем дело, поэтому и исправлять иногда не успевают.

Вот представьте ситуацию, вы сидите за рулем машины, а рядом с вами сидит допустим жена. Вы ей говорите: "Дорогая, достань из бардачка салфетку", но она вместо этого лезет рукой крутить зеркало заднего вида. Вы весь в напряжении, ведете машину, взгляд только вперед! И что, вы боковым зрением не заметите, что жена лезет не в бардачок, а крутит зеркало?

Тот пример:

ОПИСАНИЕ СОБЫТИЯ: <...>

Вы не могли бы ссылку на источник привести?

вроде тут проскальзывала информация, что достали крыло с выпущенными закрылками... О чистом крыле не было ни слова.

где тут выпущенные закрылки? я уже кидал это фото, по этому ссылка

Вы не могли бы ссылку на источник привести?

так это он сам придумал, об этом сказал)))

Прошу пардону, конечно же у меня ничего этого нет. Это всего лишь рассуждения на тему "шасси вып/закр убр":)

Edited by Spartak216

Я бы о трагедии под Ярославлем выводам МАКа особо не верил!

А по остальным случаям верили бы? И в чём причина такой избирательности?

А Вы видели хоть одно фото с закрылками на 0? Может я что пропустил?

Только не ссылайтесь на то шумное фото ночью издалека, где точно об этом не скажешь. Мне так вообще там видится выпущенные закрылки на малый угол.

Спокойно, товарищ:) это всего лишь "версия в версии". Лично я вижу, так на той "ночной" фотке, закрылки конкретный 0.
  • Upvote 2

С чего вдруг по UTC?

С того что только поезда ходят по Московскому времени, а вся авиация мира оетает по UTC.

С того что только поезда ходят по Московскому времени, а вся авиация мира оетает по UTC.

Вы мне хотите сказать что я вылетая из хбр на часах выстовляю  UTC, в план подаём да по  UTC, а вот в кабине вы ошибаетесь.

• Downvote 1

Вы мне хотите сказать что я вылетая из хбр на часах выстовляю UTC, в план подаём да по UTC, а вот в кабине вы ошибаетесь.

Я лучше промолчу.............

Один уже тут доказывал про медицинские книжки.

Edited by ALZP
  • Upvote 1

так это он сам придумал, об этом сказал)))

Что придумал? Где сказал? 

Жду ответа 5 минут- потом запрос модератору за ложь.