Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Здесь кто то писал про то, что он свалился с эшелона. Так он даже его не набрал.

Перекладка стабилизатора могла быть??? не во взлетный режим? вопрос к знатокам?

Edited by Blackbird

Я тоже так думал, пока на заходе не попал во "вторые скорости". Хорошо ума хватило РУД-ами не постепенно нагонять, а резко увеличить тягу до 96% (дизельная Цессна с 2-мя FADEC-ами, там видно в процентах тягу) и спокойно сесть, так как по высоте запаса особо не было.

А ты говоиришь Цессна!

Любой самолёт при халатности и изменении процедур под себя, при расслабленности делает тебя трупом.

Это борт СЛА АК Россия с антенной спецсвязи на "башке". Еще бы они накосячили!!!

Если верить СМИ то с "танцующей тушки" был не второй пилот а штурман

Edited by корыч
оверквотинг

Здесь кто то писал про то, что он свалился с эшелона.

Здесь никто не писал про сваливание с эшелона. Здесь привели цитату про эшелон и подписали «журналажа». Но Вы зачем-то здесь начали всем объяснять, что этого не может быть.

To: 

vetin-pilot

Ладно там самолеты, вертолеты... Меня вот это зацепило:

"...что 1 раз в жизни сыграть в Русскую рулетку с пистолетом, в барабане которого 14 патронов и один из них боевой....."

Вот ПИСТОЛЕТ:

post-46861-0-02703800-1482933035.jpg

Покажи мне, где там БАРАБАН?

P.S. Вопрос на засыпку: сколько раз получиться сыграть в Русскую рулетку именно с пистолетом?

Edited by niculchenko
  • Upvote 2

Ту-154 самолёт 100% военный, гражданским он стал от безисходности.

Не было в стране среднемагистрального самолёта!

Да и упал борт ВКС РФ.

не корректно высказался я, имелось ввиду самолет пассажирский (он же может быть как гражданским, так и военным).

А касаемо военных корней, это да. Только не ту-154, а ту-104 на базе ту-16.

заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский уверен, что катастрофа могла произойти из-за ложных показаний высоты и скорости на приборах. Он пояснил, что для определения этих параметров на Ту-154 установлена система воздушных сигналов СВС-72. Она состоит из приемников динамического и статического давления. Если в ее работе случился сбой, то пилоты не могли адекватно оценивать скоростные характеристики своего самолета.
«В такой ситуации после отрыва самолета от полосы показания скорости начнут расти быстрее, чем положено​​​ — фактическая скорость будет меньше приборной. В этом случае летчик начнет задирать нос самолета, переводя его в набор высоты», — рассказал Заболотский.
В условиях отсутствия видимого горизонта, получая неправильные данные о скорости, летчик мог перевести самолет в набор высоты, однако вместо этого произошел выход на закритический угол атаки (самолет «встал на дыбы») и сваливание.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/28/12/2016/5863af2b9a79472be418a259?from=main

To: 

vetin-pilot

"...что 1 раз в жизни сыграть в Русскую рулетку с пистолетом, в барабане которого 14 патронов и один из них боевой....."

Вот ПИСТОЛЕТ:

Покажи мне, где там БАРАБАН?

P.S. Вопрос на засыпку: сколько раз получиться сыграть в Русскую рулетку именно с пистолетом?

Прочитайте что я написал:)

Я написал про холостые патроны и 1 боевой.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Прочитайте что я написал :)

Выкрутился, чертяка:)

• Upvote 2

В качестве флуда - если приставить пистолет к башке, то холостым будет травма не совместимая с жизнью. Напишите лучше учебным )))

Edited by airwar
  • Upvote 1

Насчет "просвятить", спасибо, что поправили, действительно слово в этой беседе не то применил. Поговорим дальше тогда. Т.е. вот вы утверждаете, что не смотреть на указатель положения невозможно... Согласен. А дернуть кран закрылков вместо крана шасси все-таки допускается? И как бы никто и ничего в экипаже при этом не заметит, чтоб среагировать через секунду в обратку?

В ВВС и не такое бывает ,да и не только в ВВС РФ , теперь ВКС )))

заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский уверен, что катастрофа могла произойти из-за ложных показаний высоты и скорости на приборах. Он пояснил, что для определения этих параметров на Ту-154 установлена система воздушных сигналов СВС-72. Она состоит из приемников динамического и статического давления. Если в ее работе случился сбой, то пилоты не могли адекватно оценивать скоростные характеристики своего самолета.

«В такой ситуации после отрыва самолета от полосы показания скорости начнут расти быстрее, чем положено​​​ — фактическая скорость будет меньше приборной. В этом случае летчик начнет задирать нос самолета, переводя его в набор высоты», — рассказал Заболотский.

В условиях отсутствия видимого горизонта, получая неправильные данные о скорости, летчик мог перевести самолет в набор высоты, однако вместо этого произошел выход на закритический угол атаки (самолет «встал на дыбы») и сваливание.

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/28/12/2016/5863af2b9a79472be418a259?from=main

Дело в том, что там не один прибор показаний скорости и не один гироскоп. Нестандартное поведение заметил бы и второй пилот. 

• Upvote 1

Увеличивается критический угол атаки. Не фактический угол атаки самолёта, а его запас. Что тут может быть непонятного?

Не всегда при закрылках увеличивается АоА, при предкрылках - всегда. У ту5 не знаю.

post-29138-0-75634200-1482935974.jpg

To: 

vetin-pilot

Вот ПИСТОЛЕТ:

Для начала надо засунуть в найнтинилевен 14 патронов...

Ту-154 самолёт 100% военный, гражданским он стал от безисходности.

Стоп. Разве Ту-154 не строился изначально, как гражданский?

Поясните игрушечному, зачем автоматикой (или её отсутствием) допускается уборка закрылков на скоростях, этого не прощающих?

З.Ы. ниразу не стервятник

Edited by UnSUB
  • Upvote 1

Так и было, но предшественником был ту-134, а его предшественником ту-104 (исключаем ту-124, т.к. это ответвление от ту-104), а вот ту-104, в свою очередь, на базе ту-16 (вот они военные корни).

Поясните игрушечному, зачем автоматикой (или её отсутствием) допускается уборка закрылков на скоростях, этого не прощающих?

З.Ы. ниразу не стервятник

Как игрушечный игрушечному - наверное, чтобы как-то оправдать нахождение летчика в кабине и чтобы ему было нескучно )))

Edited by airwar

Разницу между пистолетом и револьвером понимаем? 

И кстати, покажи  револьвер с барабаном на 14 патронов...

Холостыми говоришь... Ну пойди, пальни себе холостым в башку..

Все. Флуд закончил.

Edited by niculchenko
  • Upvote 2

Учитывая все больше подтверждений основной версии, не лишним становится вопрос трезвости пилотов.

Edited by taiyang
  • Upvote 3

Как игрушечный игрушечному - наверное, чтобы как-то оправдать нахождение летчика в кабине и чтобы ему было нескучно )))

Забавное объяснение. в 92 жизни 

В качестве флуда - если приставить пистолет к башке, то холостым будет травма не совместимая с жизнью. Напишите лучше учебным )))

Так в деревнях свиней забивают.

Но если на расстоянии вытянутой руки, то норм)

Плюс в холостом меньше в 2 раза пороха.

Не всегда при закрылках увеличивается АоА, при предкрылках - всегда. У ту5 не знаю.

У Ту "всё не как у людей".

Для начала надо засунуть в найнтинилевен 14 патронов...

Так и было, но предшественником был ту-134, а его предшественником ту-104 (исключаем ту-124, т.к. это ответвление от ту-104), а вот ту-104, в свою очередь, на базе ту-16 (вот они военные корни).

Лучше я бы и не сказал! Спасибо.

Также в Т.З. на разработку ту-154 была заложена возможность быстрой переделки его в случае войны под бомбардировщик.

Справедливости ради отметим, что и Боинг-737 также двойного назначения, именно по-этому мы и имеем загадочную "температуру" в двигателях, а не понятные единицы, так как многие технологии до сих пор секретные (например технологии изготовления и рассчёта охлаждения лопаток компрессоров двигателей).

Edited by vetin-pilot

Учитывая все больше подтверждений основной версии, не лишним становится вопрос трезвости пилотов.

И неудивительно. Всё как обычно(.

А можно ссылку плиз.

e0XtbV6noDI.jpg

• Upvote 5

Говорят нашли крыло с выпущенными шасси и убранной механизацией

Вот эта вот катастрофа просто какой-то апогей журналажеского дебилизма. Бесконечные идиотские версии с показаниями очевидцев, мнениями непонятных экспертов итд. Никогда раньше такого не замечал. Собственно на Авсиме тоже бал идиотов какой-то. Вроде взрослые мужики. Ну подождите 2-3 дня, расшифруют самописцы и станет всё ясно. Иногда кажется что эти чудики, которые с поролоном от микрофона вместо мозга, подпитываются версиями именно с Авсима. Что только с этой бедной Тушкой не случалось))) 

• Downvote 1

Если бы экипаж дёрнул закрылки вместо шасси, не сработала бы сигнализация "не взлётная конфигурация" сразу после переключения? Ну или любая другая сигнализация. Не знаю логики работы этой системы.

Что делал КВС? У него стрелка угла атаки прямо перед носом и звуковой синганл никто не отменял, также как и тряску которая кабе намекает. Тут на форуме хвалились что делали stall recovery с проседанием всего в 50ft. Почему КВС этого не сделал? Время у них  было. Основная версия годна, но я хочу все кусочки паззла в картину вставить. 

Ложные показания воздушной скорости нормальная версия, свежая и ИМХО всё обьясняет.

P.S. Gladkov может расчехлять свой говномёт.

• Upvote 3