Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

4883 posts in this topic

Поверьте в прошлом военному летчику: кто-нибудь легко мог попросить передать небольшую «посылочку» приятелю, родственнику, знакомому в Хмеймим. От такого, к сожалению, не застрахован ни один аэродром или аэропорт у нас в стране. Особый контроль, когда пассажиров раздевают до носков — это прерогатива лишь крупных столичных аэропортов.

Об этом мне только что рассказали знакомые пилоты из Сочи: министр транспорта Соколов, якобы озвучил, что у Ту-154 произошла не синхронная уборка закрылков. Но мы, летчики эту версию сразу же отметаем, так как на этом самолете стоит следящая система. Если закрылки начинают убираться рассогласованно — один быстрее, другой медленней — тут же вступает в силу тормоз, который вообще останавливает движение закрылков и исправный закрылок подстраивается под тот угол, на который выпущен неисправный. То есть следящая система не позволяет самолету перевернуться за счет рассинхронизации либо при выпуске, либо при уборке закрылков. Так что это предположение г-на Соколова нельзя считать серьезным, сам он не летчик, а просто министр.

Зато мы, пилоты, хорошо помним, что все последние случаи авиакатастроф, когда экипажи ничего не успевали доложить на землю — всегда были терактами.

http://www.mk.ru/incident/2016/12/26/peredat-posylochku-v-khmeymim-eksperty-nazvali-svoi-versii-katastrofy-tu154.html

7

Вот и мне мыслиться так же. с диспами тут переговорил на досуге. Все думают, что перегруз. Не могу найти видео в сети как этот борт бежал по полосе. там камеры на фасаде закреплены. вот на какой то зафиксировано поднятие носовой стойки и  как бежал на основных стойках.. интересно пересмотреть еще.

2

не исключено

Так это сколько топлива при заправке надо перелить в одно крыло?

0

Да всё могло быть, но, всё-же не нужно без нужды преумножать сущности. В данном случае вполне достаточно было в стаю птиц врезаться, или незамерзайкой не облиться.

0

Прочитал все страницы обсуждения.Постоянно смотрю новости.Пришла такая мысль.На поиски затонувшего "КУРСКА" такого количества спасательных средств и людей не было.А тут 3500 человек 10 самолетов, вертолеты,глубоководные аппараты.Может они ищут то что простые смертные не должны знать?

Навкрное они ищут черную кошку в черной комнате... особенно еси учесть заранее, что ее там нет.

0

При заходе в незнакомый порт в условиях такого тумана и отсутствии ИЛС много размышлять и гадать не приходится. А в случае с Туполем МО РФ вааще ничего нет. Возможно после расшифровки самописцев станет чтр то понятно.

Ну как ничего. 1.5 км от берега - это около 4 км от точки отрыва (гугл), это как раз на траверзе Хоста(сообщение ФСБ), это значит, что летел самолёт секунд 40. В наборе грубо говоря был секунд 20 (тупо педелив пополам), то есть набрал порядка сотни метров.

Сходится с показаниями очевидца.

Можно сделать вывод, что наиболее вероятными являются: сдвиг ветра(и неадекватная реакция), смещение груза/изначально неправильная загрузка.

Edited by inv
0

Ну как ничего. 1.5 км от берега - это около 4 км от точки отрыва (гугл), это как раз на траверзе Хоста(сообщение ФСБ), это значит, что летел самолёт секунд 40. В наборе грубо говоря был секунд 20 (тупо педелив пополам), то есть набрал порядка сотни метров.

Можно сделать вывод, что наиболее вероятными являются: сдвиг ветра(и неадекватная реакция), смещение груза/изначально неправильная загрузка.

Но при этом допущении возникает вопрос, почему, если в Адлере ничего не грузили, а только заправляли? Туда же он прибыл уже загруженным. В Чкаловском взлетал заправленным. Фактическая центровка самолета для экипажа новостью являться не должна бы.

Edited by guest-man71
0

А Ершов ничего удивительного не пишет. https://www.proza.ru/2016/12/25/974(смотрим внизу страницы): 

До опубликования результатов расследования не верю ни болванам-экспертам, ни помойным источникам, ни сверхзрячим в ночное время очевидцам.

Никаких версий не строю. 
Edited by Rufus
5

-А что если, все так банально и просто.

-Разбег - стайка птиц и ПС-90...

0

А почему бы и не взрыв?И как его можно услышать или увидеть за 6 км от берега?В пять утра.Там что то мгновенно произошло,диспетчер снижение не зафиксировал,

Связь пропала резко.Обломки раскидало на 1.5 км.Тут логично подумать.напрашивается теракт.И самолет непростой,артисты,в сирию.резонанс хороший.

-1

Но при этом допущении возникает вопрос, почему, если в Адлере ничего не грузили, а только заправляли? Туда же он прибыл уже загруженным. В Чкаловском взлетал заправленным. Фактическая центровка самолета для экипажа новостью являться не должна бы.

В Чкаловском вряд ли заливали полные баки зная что обязательно будет дозапрвка - нет смысла лишний керосин возить.

2

Если толь

Если только шальные в 5 утра. Напившиеся кофе. В принципе тоже не исключено. Двигатели все в хвосте. А на море полно чаек.

0

А почему бы и не взрыв?И как его можно услышать или увидеть за 6 км от берега?В пять утра.Там что то мгновенно произошло,диспетчер снижение не зафиксировал,

Связь пропала резко.Обломки раскидало на 1.5 км.Тут логично подумать.напрашивается теракт.И самолет непростой,артисты,в сирию.резонанс хороший.

Самолет с эшелона падает за три минуты, посчитайте за какое время упадёт с несколько сотен метров, вот вам и будет "резко пропал"

0

Ну вот так, ничего, ничего кроме места падения.

Откуда у вас информация о том что они именно набирали высоту в течении этих 20 секунд? А если и так, то почему именно сдвиг ветра, а не отказ чего либо, например при уборке механизации?

0

прошло все таки 16 лет

За 16 лет выросло ко-во военных и спасателей?

1

Самолет с эшелона падает за три минуты, посчитайте за какое время упадёт с несколько сотен метров, вот вам и будет "резко пропал"

Диспетчер увидел бы резкое изменение высоты,метка обновляется очень часто.крайнюю высоту в любом случае увидел бы.а этого нет.просто исчезла и все.ну так говорят по тв

0

Тогда бы об этом узнали в переговорах с диспетчером.

0

Ну вот так, ничего, ничего кроме места падения.

Откуда у вас информация о том что они именно набирали высоту в течении этих 20 секунд? А если и так, то почему именно сдвиг ветра, а не отказ чего либо, например при уборке механизации?

Сдвиг в это время там не бывает сильный.
0

Ту-154 вообще третий двигатель не нужен.

Он тягоперевооружен.

Положительной стороной этого является, что его практически невозможно перегрузить.

Тем более там на борту было всего 150 кг груза!

А пассажиры лёгкие, ты сколько не сжай, все равно не перегрузишь.

ТОГДА МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЕРСИЮ С ЗАКРЫТЫМ КРАНОМ ПЕРЕКАЧКИ ТОПЛИВА И НАРУШЕНИЕМ ЦЕНТРОВКИ. Что скажете?

Сказали бы, да только вот модераторы забанят за это)))))))))) потому как это будет в ваш адрес и довольно таки грубо

1

По поводу "посылочки".

За 12 часов до этой трагедии мы с женой летели из Краснодара в Москву, на B738 S7. Кстати, во многих аэропортах в это время была действительно нелетная погода. Когда мы в "Пашковском" ожидали выход на посадку, рядом сидели пассажиры на Симферополь. Их рейс задержали почти на 2 часа. Позже всех пассажиров симферопольского пригласили в столовую ужинать.

Но я не об этом. Подъезжая к аэропорту, я купил в кафе пластиковую бутылку воды "Аква минерале", 0,6 литра. Потом сунул её в свою кожаную сумку и забыл. В аэропорту мы, как обычно, прошли первичный досмотр, распечатали посадочные талоны (зарегистрировались в Интернете, я забил места в хвосте, на 25-ом ряду), сдали багаж, пошли в Кофе Хауз. Попив кофе, пошли на посадку через вторичный досмотр. Тут всё, как полагается - сняли обувь, я вытащил ремень из брюк, все телефоны и кошельки на лоток, потом меня еще сотрудник безопасности после рамки металлоискателя легко обыскал. Немного потом посидели, вскоре объявили посадку, и - прощай, Краснодар...

Когда были в наборе, я полез в сумку за каплями для носа. И - нашел бутылку с водой; до этого момента я начисто забыл про неё. Обычно я сам выбрасываю пластиковые бутылки. А эта забытая спокойно прошла все досмотры. В которой вместо воды вполне мог оказаться бензин или еще что-нибудь пострашнее. Много думал.

Хотя, возможно, я не в теме и сканеры уже научились определять химический состав содержимого? Но для чего тогда существует запрет на пронос жидкостей в большой таре (100 мл вроде разрешено)? 0,6 это же больше бутылки водки...

0

Так вспышка была или это фейк?

Очевидец сказал, что самолет летел медленно задрав нос кверху. 

Опять же, на сколько медленно и на сколько высоко задрал?

Самолет же в облаках был? Или это в другой момент времени?

С какого ракурса смотрел наблюдатель? Если под углом, то визуально скорость могла показаться маленькой.

Я живу рядом с аэропортом, каждый день наблюдаю как заходят на посадку и взлетают самолеты.

Могу точно сказать, что при низкой облачности и ночью самолет виден только как отблеск посадочной фары в облаках. И слышишь ты его, как правило, только тогда, когда он уже пролетел (на малой высоте).

Если предположить, что и 1-е утверждение (вспышка) и 2-е (очевидец) - истина, вырисовывается картина отказа электрики (причина по которой в эфире была тишина). Вспышка, если она была, произошла до или после событий, описанных очевидцем? Подобный "пых", происходит во время попадания птиц в двигатель, но это не влечет за собой отказ радио-связи. И потом, сколько случаев, когда двигатели "переваривали" птиц и самолет благополучно возвращался в аэропорт. В какой-то степени попадание птицы в двигатель просчитано разработчиками движков. Я не авиа эксперт, не журналист и не летчик, просто очень интересуюсь небом и техникой. Прошу без злорадства со стороны "заслуженных летчиков", просто задаю вопросы и пытаюсь найти на них ответы. И да, после расшифровки ЧЯ все будет понятно, знаем, плавали. Спасибо.

Edited by lexusdelux
-2