Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

5042 posts in this topic

Подкажите, а кода Украинцы и в каком районе собирались провдить стрельбы ПВО?

-1

У твоей мамки дома вчера проводили.

Ох уж эти шутки про мамку!) Никогда не потеряют свою актуальность :D

-1

По теме есть что сказать?

Конечно есть, дорогая проводуля - ты прав. Как завещали в Трансаэро твои инструктора, именно так всё и было.

3

...Во-первых, Ту-154 при обесточке кирпичом не падает, это не Бэкфайр. Есть полчаса работы двигателей, потом ещё планирование. Во-вторых, даже при полной обесточке работает АРМ, можно подать им сигнал бедствия. На 572, как и на всех летающих сегодня Ту-154, он есть. Сигнал был?

Мне, определённо, не до диспутов с Вами, касательно ЛТХ ТУ-154. Но, во-первых, в жизни нет ничего невозможного. Во-вторых - я ведь не утверждал, что было (или не было) именно так?.. Но, вроде бы, ни каких сигналов не было; они даже до диспетчера круга не дошли, судя по всему. Что ж они даже маяков не имеют - даже самолёты Минобороны? Вы, случаем, не знаете?

P.S.

Чуть "в сторону".

Однажды служил я в Армии, на стратегическом Объекте, в функции которого входила воздушная охрана Объектов оборонного значения Страны (без шуток). Это называлось ПВО и ЗРДН. У нас было целое автономное подразделение, размещённое отдалённо, в автономном подземном бункере, в лесу (в тайге, если быть точным). Всё бы ничего - если не считать того, что однажды, во время корпусных учений, выяснилось, что размещённая в этом бункере кабина связи не функционирует. (Я, как раз, тот самый радист, который должен был осуществлять связь - так что факт сей имел место, определённо). Не думаю, что с тех пор что-либо кардинально изменилось. Поэтому, допускаю любой вариант. Но "официальная версия" будет, конечно же, "политически (и технически) выверена".

Я, например, знаю одного аэрофлотовского, в прошлом, авиатехника (по его специальности и прежнему роду занятий), занимающегося ныне обслуживанием жилых коммуникаций. Чел, грубо говоря, сантехником работает, ага.  Прямо скажем, не худших из  авиатехников (я видел, как он работает) - и тем  не менее. Знаю одного, в прошлом, радиоинженера из ЦУП-а (диплом Академии Можайского), много лет просидевшего без работы и работающего сегодня в какой-то "мутной" около-оборонной Конторе, производящей радиоустройства для ВДВ - но даже не близко по его специальности.

Сам  живу в Москве. И меня ни секунды не удивило бы, окажись на том борту нерабочим всё, кроме дежурного освещения.

P.P.S.

Но сигнала, таки, не было... наверное.

Edited by BKS
1

Вот ответ о причинах падения от линейного пилота, правда с Бобика:

Либо ошибка в вычислении взлетных параметров (скорости, масса, центровка),
Либо изменение центровки или отказ стабилизатора
Либо сдвиг ветра (горный аэропорт типа)
Либо отказ матчасти
Либо ошибка пилотирования

1

Пишут про трудности с поисками бортовых самописцев. Это значит, что их могут не найти и правда останется за семью замками.

Фразу "не найти" я бы взял в кавычки.
-1

Фразу "не найти" я бы взял в кавычки.

Да, пожалуй вы правы.

-1

Риторический вопрос. Интересно, этот "эксперт" имеет хоть какой-то налет на хоть каком-то типе или он только школу Рода Мачадо осилил?

Да фиг его знает. Он главный аналитик в сфере авиации Института демографии, миграции и регионального развития, советник Министерства транспорта РФ в 2004-2009 гг.

0

Либо отказ матчасти

Либо [сюда вставить ещё 100 вариантов]

Либо он хотел сказать этим что про причины говорить слишком рано.

2

Либо отказ матчасти

Любопытно, что какой-то "линейный пилот" не стесняется давать свои "экспертные" заключения, в то время как известный капитан, пилот-инструктор, автор многих методических пособий, решил никак не комментировать катастрофу.
0

Интересно, Ершов и Толбоев уже высказали свое авторитетное мнение?

-1

Интересно, Ершов и Толбоев уже высказали свое авторитетное мнение?

Толбоев уже на Лайфе! Рассказывал как опасен гидроудар при посадке на воду...

0

Любопытно, что какой-то "линейный пилот" не стесняется давать свои "экспертные" заключения, в то время как известный капитан, пилот-инструктор, автор многих методических пособий, решил никак не комментировать катастрофу.

нут диванный же!!!

0

Не знаю как вы, а я в Болгарию....На лыжи. Уже как год жду этой трапизы.

0

Всем обсолютно всё равно куда вы там собрались.

0

А чего не в Сочи? Сезон уже открыт, снега валом.

0

Однажды, на Ауди-форуме появился персонаж который типа летчик. Вешал байки а-ля Ершов доверчивым форумчанам, пока не был публично озалуплен и выведен на чистую воду через гугл поиск....на авсим!))))) Позору было на весь форум  :)  :)

Vetin-pilot, ты ли это, родной?  :D

сорри за оффтоп

2

Если Вы о рассогласовании уборки закрылков, то не факт, что сразу.... Питание? Чтобы самолет обесточился, нужно повторить подвиг бортача "Алросы". Опять же, они-то на обесточенном самолете сели, между прочим.

Что не сразу? Первый этап уборки механизации — почти сразу после отрыва, примерно через 10 секунд. А питание — что питание? Повторюсь, Ту-154 без питания падает далеко не сразу. И то — не падает, а планирует, выпуск шасси от второй системы есть, не будет выпуска механизации, на бэхе не будет и интерцепторов.

Для таких вещей существует ВТА. Боеприпасы на пассажирском ВС можно перевозить в определенных количествах, а некоторые виды нельзя перевозить вообще.

Военный Ту-154 — уже не пассажирский самолёт, а корабль ВТА.

"Большой разлет обломков упавшего под Сочи самолета Ту-154 объясняется ударом о водную поверхность. Об этом заявил источник в экстренных службах.

"Странная логика у этого "источника".

А вообще МО РФ в этом году потеряло что-то уж очень много летательных аппаратов.

Оно и в прошлом потеряло немало, два тяжёлых бомбардировщика — это в какие ворота... А всё из-за провала в девяностые: век специалиста в погонах короток, если в ГА тянут минимум до 55, то из армии многие уходят уже в 50, в девяностые-нулевые старая гвардия, кто летал ещё на Ту-16 и МиГ-23, поуходила, новых приходило мало, нить передачи опыта оборвалась, вот и результат. И сейчас ещё многие сомневаются, даже окончив военную кафедру и получив погоны с небесными просветами — пойти по контракту или лучше торговать презервативами? Вот даже симмеры торгуют презервативами да почитывают тему «Если симмер захотел стать пилотом», хотя могли бы легко пойти в техсостав ВКС и крепить крылья родины, чтобы самолёты не падали из-за неправильной зарядки амортизатора или заправки маслом, как те два злочастных Ту-95.

Так что ничего странного.

2

А чего не в Сочи? Сезон уже открыт, снега валом.

Сочи, в два раза дороже,даже чем в Франции.... Проверено.
Обычно туда летают с госс. отпусков.
1

Что не сразу? Первый этап уборки механизации — почти сразу после отрыва, примерно через 10 секунд. А питание — что питание? Повторюсь, Ту-154 без питания падает далеко не сразу. И то — не падает, а планирует, выпуск шасси от второй системы есть, не будет выпуска механизации, на бэхе не будет и интерцепторов.

Собственно, я против этого не возражал. Как раз наоборот.

Военный Ту-154 — уже не пассажирский самолёт, а корабль ВТА.

Но это же не переводит его в клас грузовых ВС? Оттого, что на киле намалевана звезда, а не триколор самолет не перестает быть пассажирским. Перевозка опасных грузов на пассажирских ВС регламентируется Dangerous Goods Regulation. На которые МО может , конечно, забить. Но это-уже другой вопрос.

0

Эт вояки...им можно.

Ансамбль жалко.

Edited by South_Victor
-2

Хотелось бы знать высоту на которой полтинник пропал с радара. Сейчас над морем много птичьих стай, возможен же вариант столкновения с такой стаей.

насчет стаи не думаю. Высота играет роль.  По поводу работы приборов вопросы: ведь изначально борт долетел до Сочи, причем в Сочи перед вылетом снова все проверили.  Если и помпаж был то навряд ли птица. Могли ли задрать стабилизатор пилоты??? Могли, но маловероятно. Проблема топлива вполне может быть, но маловероятна. Как то больше склонен думать об усталости какой-либо детали самолета. Самолет был на капремонтах. Чтоб нам не говорили что он "вечно" может летать эдакий "быстрый дедушка",  все это не то. запросто деталь (заклепка) могла вылететь. Особенно эта версия получит развитие если самописцы покажут нормальную работу движка и голоса пилотов  будут говорить о чем то срочном. Походу того что  обломки самолета раскинуло то в воздухе был или взрыв или развал. Но нужны обломки. И тел пока найдено мало. Либо все придавлены самим фюзеляжем  и частью раскиданы либо в обще все раскидано. Вопросов море и в море и нужно искать ответы. Надеюсь, что и водолазы и глубоководные аппараты сработают не в пустую. Цена вопроса велика.  

2