Jump to content
Монти

Чайник за штурвалом, учусь с нуля

Recommended Posts

3 minutes ago, Tutik_84 said:

Смотрите. Если у меня например курс 168 градусов на аэропорт. Я могу как то радиалы высчитать. Если данный аэропорт имеет VOR маяк. Или нет никакого смысла и спокойно лететь  на 168 градусов

Если лететь курсом 168 градусов на аэропорт (точнее, на его VOR), то текущий радиал будет 168+180=348 градусов.

36 minutes ago, Tutik_84 said:

Смотрите. Если у меня например курс 168 градусов на аэропорт. Я могу как то радиалы высчитать. Если данный аэропорт имеет VOR маяк. Или нет никакого смысла и спокойно лететь  на 168 градусов

Если просто к VOR прилететь, то:

vor-hg.jpg.cfd16c23b371c7ee5c997538689ec055.jpg

- В зоне уверенного приёма настраиваетесь на VOR;
- На CDI накручиваете курс так, что-бы
  - стрелочка была по центру
  - треугольник "TO/FROM" показывал "TO" (летим к VOR)
-Внизу прибора попутно получаете "радиал", на котором находитесь.
-Поворачиваете самолёт так, что-бы курс на гирокомпасе совпадал с курсом на CDI
-В процессе полёта плавно корректируете курс с тем, что-бы держать стрелку на CDI по центру.

Рано или поздно прилетите к VOR...

• Thanks 1

Здравствуйте. Вчера при подготовке FMC я столкнулся с проблемой. PFPX высчитал мне STAR, но при забивании в FMC такого STAR не существует, точнее он существует, но как транзитный. По картам Jeppesen то же самое, тот STAR который мне предложил FMC заходил вообще с другой стороны. В итоге автопилот полетел по рекомендованному мне STAR`у, сделал целый круг вокруг аэропорта (хотя другие самолеты такие круги не делали), и только потом он начал заходить по нужному мне маршруту. Почему мне FMC показал не все доступные схемы входов? AIRAC у всех свежий.

2 hours ago, Soalni said:

Здравствуйте. Вчера при подготовке FMC я столкнулся с проблемой. PFPX высчитал мне STAR, но при забивании в FMC такого STAR не существует, точнее он существует, но как транзитный. По картам Jeppesen то же самое, тот STAR который мне предложил FMC заходил вообще с другой стороны. В итоге автопилот полетел по рекомендованному мне STAR`у, сделал целый круг вокруг аэропорта (хотя другие самолеты такие круги не делали), и только потом он начал заходить по нужному мне маршруту. Почему мне FMC показал не все доступные схемы входов? AIRAC у всех свежий.

Можно аэропорт и конкретные названия схем?

2 часа назад, AlexKz пишет:

Можно аэропорт и конкретные названия схем?

Домодедово. Номер схемы 30-2B (схема по которой я должен был заходить NAMIN 1D и которой не было в бортовом компьютере) и номер 30-2T6 по которой меня повел FMC.