Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

12 минут назад, sergey_s пишет:

Да вроде и через FSUIPC пытался настроить, но все равно не работает. Еще вечером попробую

UO1036.jpg

1. Нажимаем кнопку джойстика.

2. В левой части окна внизу (Press the keys to be sent...) нажимаем SET и после этого вводим клавиатурное сочетание назначенное для нужного действия в симуляторе (или MCDU PMDG).

В окне над SET отобразится это сочетание.

3. Ставим галку в боксе "Key press not to be held"

Ага... Я по другому делал через FSUIPC, поэтому наверное не получилось. Спасибо!

Я настраивал на правой стороне этой вкладки. То есть настраивал кнопку непосредственно на действие то есть находил Auto Trotlle и настраивал на нее кнопку

6 минут назад, sergey_s пишет:

Я настраивал на правой стороне этой вкладки. То есть настраивал кнопку непосредственно на действие то есть находил Auto Trotlle и настраивал на нее кнопку

А какой самолёт? Должно было и через правую часть вкладки получиться, если самолёт поддерживает прямые команды от симулятора. Но, например, в NGXu свои настройки с привязкой только к клавиатуре. Поэтому я и настраивал через эмуляцию нажатия клавиатурного сочетания.

24 минуты назад, sergey_s пишет:

Да вроде и через FSUIPC пытался настроить, но все равно не работает. Еще вечером попробую

Я также через FSUIPC назначал кнопки.

Посмотрите, какие кнопки в симе за это отвечают, и назначьте такую же в фсюпике.

У меня другой вопрос. 2 недели прошло как переставил систему и сим. Летал по 8 часов. Всё было нормально и без вылетов. До вчерашнего дня. Всё как обычно, посадка в аэропорту прошла мягко, рулю в терминалу и тут бац - сим закрылся. Без каких-либо сообщений. Грёбанный ntdll.dll (ведь из-за этой ошибки вылетало раньше, почему решил переставить систему и сим.)

Погуглил. 2 варианта нашёл. 

1 - удалить prepar3d.cfg и и папку shaders.

2 - убрать разгон. (а он есть у меня, только проц. Видеокарту не трогал). 

Удалил файл и папку. Слетал. 2.5 часа - полёт нормальный.

Но меня посетила мысль - если раньше была эта ошибка и сейчас проявилась,  спустя 2 недели - неужели дело в разгоне?

Пока гуглил, мельком нашёл инфу - что сим не любит разгон. Разгон уберу на днях, посмотрим на выходных, как будет сим показывать себя.

7 минут назад, sergey_s пишет:

NGXu

Вот в этом дело. Через эмуляцию клавиатурных сокращений точно работает. Я ставил на "when you release" (по отпусканию кнопки джойстика, нижний бокс в окне). Но думаю, можно и по нажатию на кнопку настроить (верхний бокс), результат будет такой же.

7 минут назад, aers пишет:

Но меня посетила мысль - если раньше была эта ошибка и сейчас проявилась,  спустя 2 недели - неужели дело в разгоне?

У меня такая ошибка была связана как раз с разгоном. Убрал совсем чуть - с 4.2 до 4.1GHz, и уже полгода ни одного вылета.

Edited by Nickbe

Я снижал разгон до 4.1, потому что когда стоял 4.3 у меня не то что сим, у меня вообще комп вываливался из-за перегрева проца. А сейчас купил новую систему ( Intel Core i7-9700KF 4.9 ГГц / RAM 32 ГБ / HDD 2 TБ + SSD 480 ГБ / nVIdia GeForce RTX 2080, 8 ГБ ) и доволен :)

Edited by sergey_s

13 минут назад, sergey_s пишет:

Я снижал разгон до 4.1, потому что когда стоял 4.3 у меня не то что сим, у меня вообще комп вываливался из-за перегрева проца. А сейчас купил новую систему ( Intel Core i7-9700KF 4.9 ГГц / RAM 32 ГБ / HDD 2 TБ + SSD 480 ГБ / nVIdia GeForce RTX 2080, 8 ГБ ) и доволен :)

у меня core i7 9700K. Собирал год назад. Когда собрал - смог разогнать до 5. Но не стабильно было.

Сейчас вроде 4.6 стоит. Или 4.4. Вечером гляну.

Немного снижу. Думаю 4.2 или 4.1 оставлю.

3 часа назад, sergey_s пишет:

В связи с покупкой нового системника и заменой системы с win7 на win10 переустановил препар. И вот не могу установить на кнопку джоя включения автомата тяги (хотя сочетанием клавиш работает). Помню какие то траблы были с этим и раньше, да вот за полтора года забыл, как их решил. :)  Никто не может подсказать, может кто сталкивался с этой проблемой? (Джой Saitek X52 Pro).

3 часа назад, Nickbe пишет:

Я это делал через FSUIPC. Вкладка Buttons and Switches.

Мне кажется, все гораздо проще :)...

4.jpg.29417e6566a5b09a4d58ef259c76df35.jpg

Проще в чем? Я же написал сочетание клавиш работает, но если здесь добавить на эту функцию кнопку джоя, то по крайней мере в NGXu это не работает. Я понял что в FSUIPC надо на это сочетание клавиш назначить кнопку джоя.

1 час назад, sergey_s пишет:

Проще в чем? Я же написал сочетание клавиш работает, но если здесь добавить на эту функцию кнопку джоя, то по крайней мере в NGXu это не работает. Я понял что в FSUIPC надо на это сочетание клавиш назначить кнопку джоя.

Сомневаюсь что базовые моменты управления самолетом не состыкованы с стандартными функциями сима (в противном случае теряется смысл  применения сочетания клавиш клавиатуры). А по поводу кнопки джоя - наверное надо не только добавить ее, но и настроить повтор нажатия, ибо по умолчанию любая конопка джоя настраивается на постоянное повторение действия (ползунок вправо до упора). Но даже если в модели предусмотрены собственные настройки клавы/джоя и сочетания клавиш через CDU (так было на левел-д 767, если кто помнит), все равно должна быть возможность перенастройки. Просто у меня нет NGXu, но, повторюсь, очень сомневаюсь что модель не состыкована с симом в плане управления функциями...

Да вроде ползунок вправо и влево выставлял, реакции не было. Вечером еще попытаюсь настроить - отпишусь. Я просто знаю, что именно на автомат тяги у меня не получалось так просто назначить в prepar3dv4 настроить на кнопку джоя через меню сима (например закрылки без проблем настраиваются). Просто пердыдущий раз года полтора настраивал и подзабыл :) 

Edited by sergey_s

2 минуты назад, sergey_s пишет:

Да вроде ползунок вправо и влево выставлял, реакции не было. Вечером еще попытаюсь настроить - отпишусь

А мой вариант настройки - сработает в любом случае. :)

Насколько я сейчас вспоминаю, именно Ваш вариант у меня и был :)

Самолёты PMDG используют кастомные команды, в настройках управления Prepar3D есть одноимённые, но они дефолтные - пмдж ими не пользуется. Если Вы хотите назначить кнопки джойстика на какие-то команды управления PMDG, то вот какими способами это можно сделать:

(1.1) Открыть FMC -> PMDG OPTIONS -> SIMULATION -> KEY COMMANDS -> выбрать там соответствующий пункт меню и назначить сочетание клавиш для нужной Вам команды. Желательно это сочетание делать посложнее во избежание случайных нажатий, а также не использовать в хоткее клавишу Alt, иначе она будет конфликтовать с вызовом верхнего меню симулятора.

(1.2) Открыть FSUIPC - Buttons and switches - повесить на кнопку джойстика это самое сочетание клавиш. То есть, с нажатия кнопки джойстика будет обрабатываться нажатие сочетания клавиш клавиатуры, которое PMDG интерпретирует как вызов кастомной команды (например A\T toggle).

Управление триммером, закрылками, шасси, TO/GA, тормоз и стояночный тормоз и ещё ряд базовых команд обрабатываются с дефолта. Остальное - собственные PMDG.

(2) Загрузить и настроить аддон LINDA для своего самолёта https://www.avsim.com/forums/forum/427-linda-downloads/

(3) Комбинировать оба варианта.

Edited by VTK519
  • Upvote 3

10 минут назад, sergey_s пишет:

...Я просто знаю, что именно на автомат тяги у меня не получалось так просто назначить в prepar3dv4 настроить на кнопку джоя через меню сима (например закрылки без проблем настраиваются). Просто пердыдущий раз года полтора настраивал и подзабыл :) 

Вот мои джои в симе:

7.thumb.jpg.216590705690e3836f0bbb0b901dd8d1.jpg

Вот настройка АТ (данном случае TOGA, ARM у меня настроен по-другому, при желании можно найти и глянуть мои скрины, будет все понятно):

6.thumb.jpg.2638edece52487ad9c023fbb3b79d1f7.jpg

Сомневаюсь что 52-сайтек сильно отличается в этом плане от кабана...

7 минут назад, disp-nrsk пишет:

Вот мои джои в симе:

Вот настройка АТ (данном случае TOGA, ARM у меня настроен по-другому, при желании можно найти и глянуть мои скрины, будет все понятно):

Сомневаюсь что 52-сайтек сильно отличается в этом плане от кабана...

Вы не в ту степь копаете, я выше описал, как правильно. Я сам пользуюсь LINDA, у меня на флайтстике и РУДах назначено столько кастомных команд PMDG 737NGXu/777, что я в полёте "на руках" вообще к клавиатуре с мышкой не прикасаюсь.

Edited by VTK519

9 минут назад, VTK519 пишет:

Вы не в ту степь копаете, я выше описал, как правильно.

Даже не буду пытаться куда-либо копать :)...

20190701_220938.thumb.jpg.1d8f3a59f2f85f6fff393398d10d1a65.jpg

Edited by disp-nrsk
  • Like 2
  • Well said! 1

3 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Даже не буду пытаться куда-либо копать :)...

Красиво, ничего не скажешь :) Но человек спросил - я предложил возможные варианты, известные мне.

6 hours ago, aers said:

у меня core i7 9700K. Собирал год назад. Когда собрал - смог разогнать до 5. Но не стабильно было.

Сейчас вроде 4.6 стоит. Или 4.4. Вечером гляну.

Немного снижу. Думаю 4.2 или 4.1 оставлю.

Вот и спрашивается, на кой леший для сима такой дорогой проц, если его ненадобно разгонять, а то, видите ли, нежный сим плохо переносит разгон (facepalm) . Правильно я сделал, что взял i5 9600K вдвое дешевле 9700K.

Еще раз. Почему-то в NGXu не работают дефолтные назначения на кнопки джойстика. Поэтому, тот вариант, что я предложил с перехватом клавиатуры через FSUIPC,  решает проблему. Это всё можно проверить эксперементальным путем. И это работает без проблем. Проверено, не далее как вчера...

Фс крю вышел для нового бобика.

3 часа назад, Alis77 пишет:

Фс крю вышел для нового бобика.

Прошу прощения, что это?)