Camrad

Flyinside Prepar3d/X-plane

214 posts in this topic

Эта тема создана для обсуждения настроек VR для Препара и Икса.

https://flyinside-fsx.com/

Со временем буду свои настройки и мысли выкладывать сюда. Прошу продвинутых в этой теме пользователей выкладывать свои рекоммендации.

4

Здравствуйте! Приношу свои извинения если все же не в тему. Но у меня такой вопрос. Уже есть настроеный симулятор + Oculus Rift + Leap Motion все настроено под flyinside. Тестировал с самолётом F35, так проблема в том что не понимаю как же переключить тумблер в кабине (по дефолту, если мышью, это правый(включить) и левый(выключить) клик), но как это воспроизвести с помощью виртуальных рук ?

0

Здравствуйе. Функции Leap Motion ещё находятся в стадии разработки и не со всеми самолётами работает. Точка соприкосновения у виртуальной руки одна, на кончике указательного пальца. Обычно и включение и выключение тумблера выполняет одно и то же действие. Просто поднесите указательный палец к тумблеру, задержите на мнгновение и всё. Время взаимодействия можно настроить в настройках FlyInside.

1

С руками я ещё не разбирался пока что. Только всё мышью и непосредственно кнопками на трастмастере делаю. Сегодня попрбовал DCS, потрясающе. Там из коробки 3Д работает так что ничего даже настраивать не надо. Оставил такие же настройки графона как и в 2д, единственное пикселей прибавил до 2,5 в меню ВР.

Edited by camrad1983
0

DCS отлично выглядит, P3D настроил, тоже очень хорошо. Не могу XP11 настроить, либо ёлочка, либо тормоза. Есть тут кто-нибудь кто победил?

0

Ололо, попробовал сегодня пмдг 737 и вся "неправильная" геометрия кокпита сразу чудом пропала. Вообще такое впечатление, что все эти кокпиты действительно правильно сделаны, просто 2д их искажает. 737 один в один с настоящим, очень красиво и правильно сделан.

0

Некоторое время назад хотел купить себе 34 дюймовый самсунг, потом решил подождать виртуальную реальность - ведь должно быть намного круче!

Вопрос - на каком уровне сейчас эти шлемы и какой лучше? Ну и как там с вестибулярным аппаратом? Блевать не тянет?

0

Меня нет, у меня вестибулярка хорошая. Двоих друзей что "катал" на элке в dcs укачало через 3 минуты каждого. Ну я их и не жалел особо :)

Уровень хороший, но хотелось бы больше разрешения, особенно вдали. Над этим работа ведётся постоянно. В dcs я на полных настройках летаю без проблем, наземные цели разбивать намного легче стало. Эффект присутствия непередаваем в двух симуляторах (иксплейн ещё не особо работает). Словами тут не расскажешь, это как сидеть в реальном кокпите. Первое время все пытаются за 3д вещи руками хвататься.

Upd. Вроде вышел на хорошие настройки X-plane, не без помощи Жени (JAR).

Ощущения - отпад. Особенно с фототекстурами.
Edited by camrad1983
1

Меня нет, у меня вестибулярка хорошая. Двоих друзей что "катал" на элке в dcs укачало через 3 минуты каждого. Ну я их и не жалел особо :)

Уровень хороший, но хотелось бы больше разрешения, особенно вдали. Над этим работа ведётся постоянно. В dcs я на полных настройках летаю без проблем, наземные цели разбивать намного легче стало. Эффект присутствия непередаваем в двух симуляторах (иксплейн ещё не особо работает). Словами тут не расскажешь, это как сидеть в реальном кокпите. Первое время все пытаются за 3д вещи руками хвататься.

Upd. Вроде вышел на хорошие настройки X-plane, не без помощи Жени (JAR).

Ощущения - отпад. Особенно с фототекстурами.

В студию ! )

0

Настройки, я так полагаю. Обкатаю пару деньков чтобы точным быть.

0

вопрос, можно ли как-то через флай инсайд назначить кнопки джойстика, что бы одна кнопка прибавляла значения, а вторая кнопка- убавляла значение?

Мне что бы подкрутить какой- то прибор- приходится нажимать на кремальеру, выскакивает окошко с двумя стрелочками, левая стрелочка уменьшает, а правая прибавляет значение. Неужели нельзя как-то одной кнопкой прибавлять, другой- убавлять значение ? (Надеюсь, понятно сформулировал вопрос).

С остальными настройками все гуд, все очень хорошо адаптировано и юзабилити. X-plane не победил, тк железа не хватает, P3D летает, ёлочек не наблюдаю.

Да, эффект словами не объяснить, тупо забываешь, что сидишь на табуретке

1

Блин я загорелся!

Хочу купить HTC Vive и использовать с препаром. Есть обладатели - поделитесь опытом, можно через личку.

0

Что в студию?))

хорошие настройки X-plane

0

...X-plane не победил, тк железа не хватает, P3D летает, ёлочек не наблюдаю.

Да, эффект словами не объяснить, тупо забываешь, что сидишь на табуретке

А можно про железо подробней? Чего не хватает, как проявляется? Хочу взять Окулюс, но у меня карта gtx970 и проц i3-6500, чего ожидать в x-plane? Интересно для 10-го и 11-го. Сейчас летаю в разрешении 1680х1050 меня устраивает. А народ ту на большее жалуется. Это привычка уже или в очках все иначе воспринимается?
0

А можно про железо подробней? Чего не хватает, как проявляется? Хочу взять Окулюс, но у меня карта gtx970 и проц i3-6500, чего ожидать в x-plane? Интересно для 10-го и 11-го. Сейчас летаю в разрешении 1680х1050 меня устраивает. А народ ту на большее жалуется. Это привычка уже или в очках все иначе воспринимается?

Хотя нет, должно работать хорошо, только проц бы получше.

Насчёт Хп11. Я очень придирчив к картинке, поэтому использую много объектов и фотосцены. Хп11 ещё в разработке, мод для ВР(хп11) ещё тоже в разработке. Сегодня буду пробовать хп10, напишу о результатах. В очках вообще всё иначе воспринмается, но в очередной раз писать что именно не буду, всё равно никакие слова это не передадут.

Edited by camrad1983
0

Хотя нет, должно работать хорошо, только проц бы получше.

Насчёт Хп11. Я очень придирчив к картинке, поэтому использую много объектов и фотосцены. Хп11 ещё в разработке, мод для ВР(хп11) ещё тоже в разработке. Сегодня буду пробовать хп10, напишу о результатах. В очках вообще всё иначе воспринмается, но в очередной раз писать что именно не буду, всё равно никакие слова это не передадут.

Про ощущения понял уже, словами никто описать не может. А вот технические характеристики интересны. Железо, параметры, фпс. Любая инфа интересна. Уже руки чешутся купить, вот и зондирую почву. Спасибо что отвечаете.

Проц попутал. У меня i5-6500, а не i3. И память 16Gb DDR4

Edited by VMaximI
0

Да, тоже самое, i5-6500,gtx 1060, 32 GB DDR4- x-plane (10 и 11 demo) очень тупит, даже не фризит, а именно подвисает (поворачиваешь голову- чёрная картинка на несколько секунд), фпс около 20 в дефолте с настройками ниже средних. Сейчас вышла новая версия флай инсайда ( в предыдущей х-плей поддерживался, но на уровне беты) , с ней пока не пробовал.

Есть второй компьютер, более мощный (с gtx 1080), но он подключён к железному кокпиту, пока разбирать и тестировать не хочу. Хотя , признаться, после покупки Окулуса (чуть более 3 месяцев) ни разу не запускал сим на железном дровосеке, после VR не "стоит" на картинку 2Д. Сейчас пытаюсь скрестить VR с железным дровосеком.

Препар же летит со свистом, надо сказать, что картинка здесь воспринимается не так мультяшно, как на обычном мониторе /проекторе (я летал на проекторе).

По поводу вестибулярки: не знаю, на сколько она у меня прокачена (я пилот виртуальный пока, по большей части) , но ни в одном симулятора, включая DCS, ниразу не просил бумажный пакетик))

Чего нельзя сказать про разного рода гоночные симуляторы (дирт И так далее)- там да, кишки выворачивает почему-то

0

Версия 1.72 для 11 икса.

Тестирую в Майами с фотосценой и оверлеем.

post-54285-0-25057800-1486854845_thumb.png

************Тут ещё вертикальную синхру надо включить, не знaю почему на картинке она у меня выключена. Ну и в панеле нвидиа:

Power Manag.    - -- --  Maximum Performance

Thread. Optimization -- Off

Virtual reality prerend. frames  ----  use application 

[Loading]
ForceVRMode = 0

[VirtualDesktop]
DesktopViewEnabled = 0

[Graphics]
DX11 Adapter = NVIDIA GeForce GTX TITAN X \\.\DISPLAY1
Overdraw = 1.05
MSAA = 0
Oculus Target Resolution = 3840 2374
DX9 Adapter = NVIDIA GeForce GTX TITAN X \\.\DISPLAY1
Enable VR Optimizations = 1
UseFastTextureQueue = 0
LockSimulatorFrameRateRift2 = 0
Monitor Display FPS = 1
EnableFXAA2 = 0

[ColorAdjust]
Enabled = 1
LightLevel = 0.26                                                                         <--------------------------------   Днём. Ночью цветность эту выключаю, праымо в меню
DarkLevel = 0.26
Saturation = 1.3

[General]
Show Adapter Selection Screen = 0
Loaded successfully = 1

[WorldScale]
New World Scale Value = 1.1

[uI]
Show Tooltips = 0
Edited by camrad1983
1

Сейчас буду 10 хплейн настраивать. В DCS всё отлично, настройки на максимум, тут ни у кого проблем не возникает. Для Препара тоже могу потом настройки выложить.

0

Что то у меня в X-Plane косоглазие какое то. Причём и в 10й и в 11й версиях. Сейчас полетал часок и голова не на месте. Запустил FSX, всё здОрово, в DCS тоже без проблем. Ни у кого таких проблем в X-Plane нет?

PS.

Версия FlyInside 1.73 for X-Plane.

Edited by gennadievi4
0

Оба икса для меня на данный момент нелетабельны, я на Flyinside форуме отписал и у многих похожие проблемы. Там даже при фпс в 50/95 если смотреть на двигающиеся объекты, то можно увидеть как они мелко заикаются. От этого болит голова. Я бы воздержался пока от иксов.

1

Flyinside это необходимое ПО или для удобства? На оф. сайте был толком ничего не понял. Для чего оно? И можно ли без него вообще обойтись? Есть ли аналоги для ХР?

Понимаю, что задаю много вопросов, возможно и глупых, но для меня VR это пока очень новая, неизведанная хрень и пока не накоплю базу, трудно понимать даже некоторые термины и процессы.

0

Flyinside это необходимое ПО или для удобства? На оф. сайте был толком ничего не понял. Для чего оно? И можно ли без него вообще обойтись? Есть ли аналоги для ХР?

Понимаю, что задаю много вопросов, возможно и глупых, но для меня VR это пока очень новая, неизведанная хрень и пока не накоплю базу, трудно понимать даже некоторые термины и процессы.

У Препара есть своя ВР, но это только один вид - виртуальная кабина без возможности взаимодействия с приборами. С FlyInside можно взаимодействовать с кабиной мышкой или руками с помощью Leap Motion. Кроме этого можно импортитовать в ВР разные окна, планшет, карту окно УВД или даже интернет браузер и медиа плейер. Ещё можно переключать виды в ВР, почти все что есть кроме "Вид сверху", он не совместим с ВР. У FSX и X-Plane своей ВР нет, пока. Вроде Ламинары чего то там колдуют, но когда и чего не известно.

0

Кроме того, это ПО исправляет огромное количество багов ВР в симуляторе. Производители пилят только эти приложения, это их основной продукт.

0