DEDVitasya

Ortho4XP

274 posts in this topic

Не особо ) 

Понял так, что Питер качественно можно собрать только руками из кусков из разных карт.

0

В 03.04.2017 в 19:09, JazzTM пишет:

Начал вникать в Ortho4XP и быстро понял, что смысла нет подсовывать под красивую фотоподложку меш из x-plane 11, выглядит совершенно коряво и нереалистично, по крайней мере на территории России.

Выход нашёлся очень быстро: скачиваем программу w2xp, библиотеки к ней, и подсовываем нужные куски векторного меша из OpenStreetMap. Вот отличный ресурс по территории России: gis-lab.info/projects/osm_dump/

После того, как я соединил результат этих двух программ, радости моей нет предела: Родной Новосибирск под крылом, все дороги на месте, как на навигаторе, ключевые дома тоже присутствуют, Оперный театр и тот есть)) Это при том, что делать ничего вручную не пришлось, нажал на кнопку и через пол часа уже можно летать над родными местами.

Но потом конечно хочется большего! Дороги поуже, дома поаутентичнее и конечно же детальную сетку высот!

Поэтому прошу помощи у знающих, подскажите, поделитесь ресурсами, где найти HD сетку высот для меша России и библиотеки отечественных строений? Приму любую конструктивную помощь!)

Очень интересная тема... Как бы её продолжить? Какие файлы заменяются, если их взять с gis-lab.info/projects/osm_dump/ ???

0

1 час назад, AStavr пишет:

Очень интересная тема... Как бы её продолжить? Какие файлы заменяются, если их взять с gis-lab.info/projects/osm_dump/ ???

Никакие не заменяются генерится из библиотек сима.

Edited by adber
0

4 минуты назад, adber пишет:

Нужно чтобы JazzTM ответил. Тут вопрос не в этом.

0

12 минут назад, adber пишет:

adber,

может Вы знаете, почему почему нет деревьев и домов после генерации Орто?

0

может Вы знаете, почему почему нет деревьев и домов после генерации Орто?

Оверлей тоже надо сгенерить.

0

9 часов назад, unteam пишет:

Оверлей тоже надо сгенерить.

Благодарю за ответ, оверлей генерил, выбирал папку

.../X-Plane 11/Global Scenery/X-Plane 11 Global Scenery

и

.../X-Plane 11/Custom Scenery/w2xp_Europe_net

переставлял своё орто в scenery_packs ниже всех в между и выше

w2xp_Europe_net и Global Airports,

максимум что получалось, то это две дороги, два трафика.

Может это быть из-за того, что я указал Custom build_dir ?

Когда копирую папку yOrtho4XP_Overlays или файлы из неё в Custom Scenery, то ХР грузиться с ошибкой.

Наверно в X-Plane 11 Global Scenery нет нужных объектов...

Edited by AStavr
0

2 часа назад, AStavr пишет:

Благодарю за ответ, оверлей генерил, выбирал папку

.../X-Plane 11/Global Scenery/X-Plane 11 Global Scenery

и

.../X-Plane 11/Custom Scenery/w2xp_Europe_net

переставлял своё орто в scenery_packs ниже всех в между и выше

w2xp_Europe_net и Global Airports,

максимум что получалось, то это две дороги, два трафика.

Может это быть из-за того, что я указал Custom build_dir ?

Когда копирую папку yOrtho4XP_Overlays или файлы из неё в Custom Scenery, то ХР грузиться с ошибкой.

Наверно в X-Plane 11 Global Scenery нет нужных объектов...

W2xp europe не нужна. Я имею ввиду при генерации ее не надо указывать.

Edited by adber
0

2 часа назад, adber пишет:

W2xp europe не нужна. Я имею ввиду при генерации ее не надо указывать.

Благодарю, сейчас ещё буду пробовать, а то что я указываю куда сохранить (указывал путь, выбирал свою папу) "вверху" - это нормально?

0

1 час назад, AStavr пишет:

Благодарю, сейчас ещё буду пробовать, а то что я указываю куда сохранить (указывал путь, выбирал свою папу) "вверху" - это нормально?

да, нормально.

0

Друзья, объясните пожалуйста (или дайте ссылку с подробным описанием) как сделать ландшафт в ХР11 по картам google earth или через другой источник? Очень нужна детализированная карта Чехии

буду премного благодарен за помощь!!

0

пролистайте тему с начала, тамже видео лежит

0

Привет всем! При работе с Ortho4XP, при выполнении шага 3 - нарезка тайлов, вылазит такая ошибка: 
We have reached the maximum allowed number of points in the pool centered at lat=48.046875 
lon.=33.203125 
you should try the following: 1) test with a higher value of curv_tol (say 3 and then lower 

untill befor it breaks) 2) if it still doesn*t work? look for an error on OpenStreetMap 
(preasumably encroached water segments or two nodes that should be one) in a 1 mile radius of the 
indicated point
Кто нить сталкивался, есть решение?

0

Если попробовали те два шага решения что там предлагают и не помогло. Попробуйте поменять OpenStreetMap на Bing или Google

0

1 час назад, yfriend пишет:

Если попробовали те два шага решения что там предлагают и не помогло. Попробуйте поменять OpenStreetMap на Bing или Google

Первый шаг пробовал, там легко, просто значения меняешь. А второй нет, не знаю как, может подскажете. Но и на счет поменять на Bing или Google, так, имхо, это данные OSM, не тайлы снимков. Bing или Google их не предоставит.

0

1 hour ago, Gek154 said:

Первый шаг пробовал, там легко, просто значения меняешь. А второй нет, не знаю как, может подскажете. Но и на счет поменять на Bing или Google, так, имхо, это данные OSM, не тайлы снимков. Bing или Google их не предоставит.

Вот здесь поменяйте OSM на другой и попробуйте. 

Spoiler

59a657b20b359_Image013.thumb.jpg.c8106d9e3583ac9e5f2596bea51875dd.jpg

Ну во втором шаге говорит что ищите ошибку в самом OSM. Попробуйте может прокатит. 

Позже. Сорри давно не работал с этой программой, сейчас посмотрю что да как. 

Ещё пару вопросов почему вы не используете Build Overlays  и что за мэш вы используете попробуйте без неё? Поставил по вашим настройкам взятым на скриншоте форума x-plane. Правда нет того мэша как вы используете. Как процес закончится напишу о результах. И да ещё вопрос, зачем используете провайдера USA_2  а не OSM или других глобальных? 

Edited by yfriend
0

По моему, то, что вы предлагаете поменять - это источники спутниковых снимков для покрытия террайна. А данные ОСМ прога берет из OSM для прокладки контуров рек, построения флаттенов в портах, постройки мэша и т.д.

0

1 minute ago, Gek154 said:

По моему, то, что вы предлагаете поменять - это источники спутниковых снимков для покрытия террайна. А данные ОСМ прога берет из OSM для прокладки контуров рек, построения флаттенов в портах, постройки мэша и т.д.

Да я уже понял. )) Выше отписался. 

0

Не используете Build Overlays потому, как использую для оверлея World2XP с корректировкой на "наши "домики. Вот в этой теме есть:

Опять же, USA_2  использую потому, что там, для моего района, снимки более менее одинакового тона. Их лучше будет обработать в фотошопе.

Мэш брал здесь: http://www.viewfinderpanoramas.org/Coverage map viewfinderpanoramas_org3.htm 

как предлагает в видео автор.

Edited by Gek154
0

21 minutes ago, Gek154 said:

По моему, ......

Скомпилировал. Всё прошло без ошибок. Прадва Masks_width оставлял по умалчиванию 8, у вас же стоит 4. Могу предложить 2 варианта, первый это Global Config сбросить на  Load from global cfg или Load factory default. У меня так как давно не запускал эту программу OSM вообще не подхватывался пока не сделал Load from global cfg. Ну или второй вариант стучите в личку, пишите квадрат и какие настройки надо и я вам сгенерю потом залью на файло обменик куда нибудь и вы оттуда уже заберёте. 

0

18 minutes ago, Gek154 said:

Мэш брал здесь: http://www.viewfinderpanoramas.org/Coverage map viewfinderpanoramas_org3.htm 

как предлагает в видео автор.

Зачем? Программа сама его подтягивает именно с того сайта. Вот лог. 

Spoiler

59a66a4811840_Image014.thumb.jpg.32af300f803e875dd3a01e435b893c0f.jpg

0

Генерю уже не первую плитку, небольшой опыт имею. И этот квадрат генерится у меня, но мне не нравится как прога накладывет флаттен. Больно заметны перепады высот по краям. Решил сделать патч по этому мануалу, что бы было все по "феншую", кривизна полосы реал мэш в округе порта:

Но с патчем на весь порт не идет и выскакивает ошибка, если только ложу на одну полосу , то нормально компилит, но тогда перрон кривоват получается. Никак золотую середину не уловлю.

Здесь вопрос задал, там и патчи приложил:https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/90469-ortho4xp/&do=findComment&comment=1235391

п.с. На счет мэша вы правы, век живи, век учись..

Edited by Gek154
0

Народ!,а кто-нибудь пробовал через Photoshop исправлять (выравнивать) цвет ?

как на примере этого:

если да,то по какому принципу и инструментам надо колдовать?

24144_33248_USA_216.jpg

24160_33248_USA_216.jpg

0

22 минуты назад, Drumlol пишет:

Народ!,а кто-нибудь пробовал через Photoshop исправлять (выравнивать) цвет ?

как на примере этого:

если да,то по какому принципу и инструментам надо колдовать?

Смотри на стене в этой группе записи Олега Тронова( или у него на стене):https://vk.com/laminar.research.xplane

Уроки по цветокоррекции.

0

23 минуты назад, Gek154 пишет:

Смотри на стене в этой группе записи Олега Тронова( или у него на стене):https://vk.com/laminar.research.xplane

Уроки по цветокоррекции.

Да там автор предлагает это делать с помощью кривых в режиме L,a,b

Предлагаю простой способ с помощь функции Подобрать цвет, почти автоматом фотошоп вытянет нужные цвета останется с яркостью и контрастность поиграться 

orto.JPG

Edited by RedStar
2