DEDVitasya

Ortho4XP

269 posts in this topic

7 minutes ago, aiRoNe said:

Кто-нибудь подскажет софт, которым можно расковырять полученный из Ortho4XP .dsf файл? Допустим, мне не нужен весь тайл целиком - я могу как-то лишнее из тайла убрать?

Вот xptools. В составе пакета есть утилита DSFTool, которая перегоняет DSF-файл в текст и обратно. Но редактировать вручную DSF - то еще веселое занятие...

Edited by vtos
1

А что вы хотите убрать? Ortho4XP - это прога, которая не просто "моделирует" фототер. Она моделирует весь террайн в пределах одного градуса, в который входит мэш с фототекстурами террайна.

Имхо, ничего не получиться убрать, потому, что минимальный по размерам мэш в Хуплане делается на один градус. 

0

1 hour ago, Gek154 said:

А что вы хотите убрать? Ortho4XP - это прога, которая не просто "моделирует" фототер. Она моделирует весь террайн в пределах одного градуса, в который входит мэш с фототекстурами террайна.

Имхо, ничего не получиться убрать, потому, что минимальный по размерам мэш в Хуплане делается на один градус. 

Если имелся в виду переход текстур в дефолтные лендклессы плейна - достаточно вроде просто затереть ненужные части текстур.

Для меша были какие-то очень муторные утилиты, а с osm/автогеном вручную проще, наверное, вообще не связываться :-)

Edited by dimkzr
0

16 минут назад, dimkzr пишет:

Если имелся в виду переход текстур в дефолтные лендклессы плейна - достаточно вроде просто затереть ненужные части текстур.

Для меша были какие-то очень муторные утилиты, а с osm/автогеном вручную проще, наверное, вообще не связываться :-)

Ortho4XP - это мэш с фототекстурами + маски воды, не фототер, а фототекстуры. Разницу улавливаете? Фототер ложится на любой мэш, который под ним ниже в сценариях. Если в тестурах фототера какую то часть "затереть", тода, соглашусь, что то будет видно, что ниже в Scenery.ini.

п.с. Может и ошибаюсь. Нужно пробовать, к примеру альфу положить на часть тайла и посмотреть что получиться.

0

30 minutes ago, Gek154 said:

Ortho4XP - это мэш с фототекстурами + маски воды, не фототер, а фототекстуры. Разницу улавливаете? Фототер ложится на любой мэш, который под ним ниже в сценариях. Если в тестурах фототера какую то часть "затереть", тода, соглашусь, что то будет видно, что ниже в Scenery.ini.

п.с. Может и ошибаюсь. Нужно пробовать, к примеру альфу положить на часть тайла и посмотреть что получиться.

Я это и имел в виду, "ленклессы плейна" - текстуры дефолтных полей-огородов. Не космос же начнет просвечивать, если альфой пол-тайла закрасить) Понятно, что сам меш, деревья там, дома и реки альфой по текстуре не зарисуешь.

0

Не получится просто так расковырять что-нибудь в папке созданного утилитой тейла. Там все на перекрестных ссылках, точнее не скажу, не специалист. Но пробовал - любое удаление чего-нибудь из этой папки, либо подмена с переименованием приводят к неработоспособности созданного тейла, и, соответственно к крашу сима.

Что точно возможно - графическое редактирование каждой отдельной dsf-ки без переименования или ее замена без переименования на взятую из другого источника. Например, можно попробовать собрать воедино два тейла, один из которых сделан на базе гугла, а второй - на базе бинга. Но очень муторно - названия файлов dsf в обоих случаях будут разными. Система присвоения имени файлам конечно существует, но в каждом случае матрица формируется по разному и выявление этой закономерности требует времени.

Если кто-то "прошел" дальше, просьба отметиться - редактирование облачков и лоскутных "склеек" весьма актуально для всех имеющихся на сегодняшний день спутниковых снимков, сделанных в широтах выше, примерно, Одессы - Нью-Йорка. Все что ближе к экватору - более высокого качества, все, что ближе к полюсам - ухудшается по мере повышения широтности. Вне зависимости от источника. Пример: тейлы Калифорнии, Аризоны или Флориды значительно качественнее, чем тейлы Британской Колумбии и тем более Аляски. В Европе та же беда. Греция и Норвегия качественно будут разными и...в пользу Греции.

Edited by head_check
0

Ничего не выйдет, коллеги. Прозрачность тут зависит от маски, а все DDS файлы идут в DXT1 без альфы, т.е. даже заменив на прозрачную текстуру. мы получим пустой однотонный квадрат. Можно отредактировать маску, сложив ее в фотошопе. Думаю это единственный вариант, потому что как сказали выше DSF тут разбирать нельзя.

1

Попробовал текструрки с источника BI, очень неважное качество, много "битых" тайлов, много тайлов с облачностью... Редактировать их, нужно просто нереально много времени. Вроде на гугле по-лучше текстуры, выбрал источник GO2, но скачать не получается. Кто брал текстурки от гугла? Есть разница?   

0

5 часов назад, loz пишет:

Попробовал текструрки с источника BI, очень неважное качество, много "битых" тайлов, много тайлов с облачностью... Редактировать их, нужно просто нереально много времени. Вроде на гугле по-лучше текстуры, выбрал источник GO2, но скачать не получается. Кто брал текстурки от гугла? Есть разница?   

Попробуй USA-2

0

Можно сделать подмену части файлов dds в папке texture с другого источника если там меньше облаков в данном месте , в конце имени файла меняется например BI16 на USA216, я иногда так пересобирал тайлы , а иногда проще фотошопом отредактировать файлы jpeg которые лежат в папке ортфото и повторно прогнать тайл

Edited by RedStar
0

3 часа назад, RedStar пишет:

Можно сделать подмену части файлов dds в папке texture с другого источника если там меньше облаков в данном месте , в конце имени файла меняется например BI16 на USA216, я иногда так пересобирал тайлы , а иногда проще фотошопом отредактировать файлы jpeg которые лежат в папке ортфото и повторно прогнать тайл

Подмену можно сделать, не проблема. Но вот источники BI и USA-2, например, дают совершенно одинаковые текстуры. Я пытался скачать с гугла, на последней версии программы это источник GO2, но ничего не получается, решения проблемы я пока не нашел. Был вроде источник GO, но теперь его нет в списке. Похоже остается фотошопик. 

0

4 часа назад, loz пишет:

Подмену можно сделать, не проблема. Но вот источники BI и USA-2, например, дают совершенно одинаковые текстуры. Я пытался скачать с гугла, на последней версии программы это источник GO2, но ничего не получается, решения проблемы я пока не нашел. Был вроде источник GO, но теперь его нет в списке. Похоже остается фотошопик. 

Непонятно, что не получается? GO2 не работает? Надо снять галку с белых текстур. В этой теме выше, есть изменения для  GO2.

0

23 часа назад, loz пишет:

Для США BI дает наилучшее качество. USA-2 тоже неплохо, но гораздо медленнее.

У Гугла очень часто проявляются плитки с синими полосами или синие квадраты.

С помощью BI сделал себе все тихоокеанское побережье США от Сиетла до Сан Диего + Британская Колумбия (Канада) + Аризона, Невада, Юта и Монтана в ZL17. Очень хорошее качество. Все вместе заняло 3Тб. Разноцветья лоскутного практически нет. "Облачка" начинают появляться только у Ванкувера и севернее. Все, что южнее имеет отменнейшее качество. При наложении оверлеев с дефолтным автогеном, который для штатов более чем хорош + бесплатный аддон "US West Real Life" действительно можно летать от Старбакса в Сакраменто до МакДональдса в Санта Барбаре. Особенно актуально для вертолетчиков.

Вс

Edited by head_check
0

4 часа назад, head_check пишет:

Для США BI дает наилучшее качество. USA-2 тоже неплохо, но гораздо медленнее.

У Гугла очень часто проявляются плитки с синими полосами или синие квадраты.

С помощью BI сделал себе все тихоокеанское побережье США от Сиетла до Сан Диего + Британская Колумбия (Канада) + Аризона, Невада, Юта и Монтана в ZL17. Очень хорошее качество. Все вместе заняло 3Тб. Разноцветья лоскутного практически нет. "Облачка" начинают появляться только у Ванкувера и севернее. Все, что южнее имеет отменнейшее качество. При наложении оверлеев с дефолтным автогеном, который для штатов более чем хорош + бесплатный аддон "US West Real Life" действительно можно летать от Старбакса в Сакраменто до МакДональдса в Санта Барбаре. Особенно актуально для вертолетчиков.

Вс

Штаты, да... очень хорошо. А я вот хотел по Польше полетать на цеске, прикупил Варшаву с аэропортом да пакеты с польскими портами по скидкам. Ну и решил Польшу "собрать". А для этих районов, к сожалению, текстуры не айс... Поищу у поляков, авось нарою чего. Если кто-то Польшей интересовался, поделитесь ссылками на интересные ресурсы по ней, буду благодарен.  

0

On 9/24/2017 at 10:22 PM, vtos said:

Вот xptools. В составе пакета есть утилита DSFTool, которая перегоняет DSF-файл в текст и обратно. Но редактировать вручную DSF - то еще веселое занятие...

огромное спасибо за ссылку! но вот при попытке использовать dsftool для перевода текста в dsf он крашится:

Screenshot from 2017-10-01 20-31-17.png

что делать?

0

Подскажите кто знает, может ли orto генерировать не фотоподложку, а нечто вроде лендкласса из например osm и текстур (хоть дефолтных)? И если может, то как это настраивается.

0

Такой вопрос... Насколько я понимаю, при генерации фотоподложек данные о расположении лесов программа берет из OSM. И обычно это что-то плешивое, особенно на фоне фотографии с реальным лесом. Собственно, мне с эшелонов эта плешь не нужна, фотографии выглядеть вполне достойно и самодостаточно.

Так вот, можно ли где-то в настройках программы отключить рисование данных о лесе, либо выпилить эти данные из сгенерированных файлов?

0