DEDVitasya

Ortho4XP

274 posts in this topic

Здравствуйте ув. Симеры. Подскажите пожалуйста, как с помощью Ortho4XP, сделать один квадрат для VFR полетов.  Программа не находит фото моего региона ( при создании пробовал OSM и BI ), но дороги расставляет правильно. Если я правильно понимаю, по картам гугл я не смогу сделать это ? Может подскажите какой еще способ. Благодарю вас за помощь. PS: Австрию сделал нормально в z17. 

post-109012-0-13168300-1485780725_thumb.png

post-109012-0-12348300-1485780727_thumb.png

post-109012-0-14799400-1485780729_thumb.jpg

0

Может данного региона в разрешении таком нет? Такое предположение.

0

Может данного региона в разрешении таком нет? Такое предположение.

Василий здравствуйте. Скорее всего так и есть, пробовал и z16 и z15... Не подскажите, больше вариантов нет ?

0

Здравствуйте, наверно нет. Может быть или я не знаю. По крайней мере, остальные у вас правильно сконвертировались, значит знаете что делаете.

1

Спасибо за ответы. Эх, так хотелось над родными краями полетать.)

0

А какой регион то? Мелитополь?

Edited by rus-pta
0

А этот Ortho, он только фотографию на поверхность накладывает, или всё вместе включая дома, дороги и двигающийся по дорогам транспорт?

0

Даже если Вам удалось бы сделать подложку, не факт, что она Вам понравилась бы. Я делал Николаев, выглядело ужасно.

1

А этот Ortho, он только фотографию на поверхность накладывает, или всё вместе включая дома, дороги и двигающийся по дорогам транспорт?

Все.

0

Ув. модераторы. Узнал что хотел. Тему можно удалить. Всем спасибо за помощь.

0

Зачем удалять, пусть здесь будут все обсуждения касающиеся Ortho4xp, все равно кто нибудь создаст.

0

Зачем удалять, пусть здесь будут все обсуждения касающиеся Ortho4xp, все равно кто нибудь создаст.

Александр, здравствуйте. Согласен, вопросы могут и позже появится.

Edited by DEDVitasya
0

Все.

Не совсем соответствует действительности.

0

Не совсем соответствует действительности.

Не совсем. Но в общем и целом...  Ooomegooo я думаю интересовало будет ли он видеть только фотографию или также "всё вместе включая дома, дороги и двигающийся по дорогам транспорт"

0

Ну если просто выбрать квадрат и запустить изготовление тайла, а потом скормить его симу, то кроме фотоподложки он ничего не увидит - ни автогена, ни дорог, ни машин.

0

Кто-нибудь знает, как расшифровываются аббревиатуры провайдеров фотоснимков в программе? Ну BI - это Bing, OSM - понятно. А остальные? Хочется взять снимки, которые отображаются в гугл- картах. Какого провайдера выбирать?

Попробовал Бинг для окрестностей Бергена, получил довольно зеленую подложку. Вообще-то и сайте это видно, так что можно было ожидать. А в Гугле этот регион вроде нормально выглядит.

0

...  Программа не находит фото моего региона ( при создании пробовал OSM и BI ), но дороги расставляет правильно. Если я правильно понимаю, по картам гугл я не смогу сделать это ? Может подскажите какой еще способ. Благодарю вас за помощь...

Что значит не находит? Идёте сюда и выбираете любой регион: http://viewfinderpanoramas.org/Coverage%20map%20viewfinderpanoramas_org15.htm

0

Дак это карта превышений вроде.Нет?

Верно! Я, трошки, ошибся. :o 

0

Верно! Я, трошки, ошибся. :o

-> Loading of elevation data.

No elevation file found, I download it from viewfinderpanorama (J. de Ferranti) -это из лога создания плитки,прога сама,я так понимаю,оттуда грузит данные.
0

-> Loading of elevation data.

No elevation file found, I download it from viewfinderpanorama (J. de Ferranti) -это из лога создания плитки,прога сама,я так понимаю,оттуда грузит данные.

Может быть, при пакетной обработке так и есть. Но я не делаю пакетную обработку - только поштучно и всегда поступаю следующим образом: в боксе "Build base mesh" указываю путь к требуемому файлу, а сами файлы качаю с viewfinderpanоramas и кладу в папку "Elevation_data" (находится в папке ortho4xp). Имя файла, ессно, должно соответствовать координатам, указанным в первом боксе. Никаких сбоев и проблем до сих-пор не было.

Edited by Oceanair
0

Информация по источникам спутниковых снимков для создаваемых подложек содержится в файле Carnet_d_adresses.py 

Его можно открыть блокнотом. Там данные адресов, откуда программа качает снимки, ограничения по ZL и комментарии автора.

Названия источников с комментариями привожу ниже, может кому понадобиться.

BI           # Bing (restrictive copyright)    # Viewer on www.bing.com/maps

Here       # Here.com (was asked for, similar to Bing in many places it seems)

GO         # Google (restrictive copyright, version as of 2015)    # Viewer on maps.google.com

GO2       # Google (restrictive copyright, version as of 2015)    # Viewer on maps.google.com

OSM      # Openstreetmap (open data)    # Viewer on www.openstreetmap.org

USA_1   # The National map (USGS) 1 foot orthoimagery / WMS    # Permissive copyright    # Beware that the US territory is not completely in

USA_2   # The National map (USGS) 1 foot orthoimagery / TMS    # Permissive copyright    # Same as above but filled with some data where     # missing.

ASK_1    # The Alaska Statewide Orthoimagery Mosaic    # Permissive copyright   

ASK_2    # The Alaska Statewide Orthoimagery Mosaic    # Permissive copyright   

FR          # National geographical institute for France    # Restrictive copyright (should adapt to INSPIRE!)

FRsat      # National geographical institute for France    # Restrictive copyright (should adapt to INSPIRE!) # Low resolution

FRsat2    # National geographical institute for France    # Restrictive copyright (should adapt to INSPIRE!)    # Low resolution

Top25      # National geographical institute for France    # Restrictive copyright (should adapt to INSPIRE!) # Just for fun over topo map

F44          # La Loire atlantique vue du ciel    # Open (and nice) data !

SP           # National geographical institute for Spain    # Permissive copyright

IT             # National geographical institute of Italy    # Slightly permissive copyright

SE2         # National geographical institute of Sweden (thanks to Magnus1)    # Permissive copyright

PL            # National geographical institute of Poland     # Unsure about copyright

NO          # National geographical institute of Norway     # Unsure about copyright    # Easier to use with present code but still a bit tricky

NO2        # National geographical institute of Norway     # Unsure about copyright    # Easier to use with present code but still a bit tricky

DK          # National geographical institute of Denmark

BE_Wa    # National geographical institute of Belgium (Wallonie only)    # Permissive copyright

NE            # National geographical institute of the Netherlands (lufoto2005)    # Permissive copyright

NE2          # National geographical institute of the Netherlands (dlnk2014)    # Permissive copyright

OST        # National geographical institute of Austria

CH_Vs      # Swiss Image, Canton du Valais (slightly more)    # Restrictive copyright

CH          # Swiss Federal Geo Portal    # Restrictive copyright (see http://www.swisstopo.admin.ch/internet/swisstopo/en/home/swisstopo/legal_bases/use_without_licence.html

SE        # Sweden Eniro karta (thanks to Durian)    # Unsure about copyright

CZ         # Mapy.cz CZ    # Viewer on mapy.cz (thanks to 'suplere')

AU_1     # Australia South Wester territory : Sixmaps    # Unsure about copyright

NZ         # New Zealand (partial but very good in some places)    # Open data

JP        # Japan 2007 imagery (partial but very good in some places)    # Unsure about copyright

OTM     # Opentopomap    # Open data

Arc        # Arcgis Online    # Copyright is the one of the underlying provider    # Has an IP ban if download is heavy

4

Спасибо за информацию, интересно. Но, к сожалению, независимо от источников, общая картина не очень оптимистичная. В том смысле, что с фотографиями  та же ситуация, что и в симе. А именно: Европа и США проработаны отлично, а "бывшая 1/6" абы как. Я уже пробовал и так, и этак - всё-равно: чем больше увеличение, тем больше цветовой и тоновый разброс. Пытался даже качать с разных источников и потом комбинировать - бросил. Во-первых, весьма утомительно, слишком много файлов и мало времени (и терпения); во-вторых - сложилось впечатление, что у разных источников, приведённых в списке выше, на самом-то деле источник один - те несколько спутников, которые занимаются фотографированием.;-)

2

Я сделал для интереса один квадрат, получилась фотография, поля и реки, всё на местах, но без зданий. Тогда прописал в scenery_packs  ОСМ России siberian-fed-district-latest из ВК выше этих подложек, вот что получилось, мне нравится.

post-69228-0-30402200-1486039279_thumb.png

Пришлось в настройках сима включать дороги, чтоб наземное движение было. 

0

Может быть, при пакетной обработке так и есть. Но я не делаю пакетную обработку - только поштучно и всегда поступаю следующим образом: в боксе "Build base mesh" указываю путь к требуемому файлу, а сами файлы качаю с viewfinderpanоramas и кладу в папку "Elevation_data" (находится в папке ortho4xp). Имя файла, ессно, должно соответствовать координатам, указанным в первом боксе. Никаких сбоев и проблем до сих-пор не было.

Благодаря вашему тексту ) разобрался-до этого не мог понять,что делать со скачанными папками с этого ресурса превышений.Нужно содержимое просто вывалить в папку превышений.Текущая версия Орто качает эту же папку в 7z архиве и разархивирует в свою папку превышений.В итоге в ней находятся пустые папки архивов,скачанные с этого ресурса,и сами файлы превышений.Сравнивал на глаз ) скачанные самим и программой файлы-одинаковые вроде.

1