Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Кто-то выше сказал что у Логитек 3D Pro неудобная ручка, для меня это верх эргономики, боюсь что Кобра будет не такая удобная, хотя выглядит она на 200 процентов.

Это я сказал. Эргономика Defender Cobra M5 ближе к реалу по этому мне она удобнее. Жаль только что китаезы поуродовали не в лучшую сторону верхнюю часть ручки. Ну нет в реальных ЛА ручек с таким наклоном и углом хвата как LOGITECH EXTREME 3D PRO. Хотя объективно я могу говорить только за вертолеты.

• Upvote 1

Я понял. Возможно ты прав, но мне оч удобно. По дизайну на мой взгляд ручка 3D Pro c борта космического истребителя малого радиуса действия :)

Скоро уезжаю в отпуск, в Ростов, гляди там прикуплю Кобру.

arnoldych.69, спасибо за ссылку.

даааа.. после принятия решения покупать Х52, рождается вопрос.. Х52 или Х52pro?? стоит ли второй переплаты 40 евро?? прочитал несколько обзоров, походу разница не очень большая.. помогите принять окончательное решение наконец))

Edited by keight

По дизайну на мой взгляд ручка 3D Pro c борта космического истребителя малого радиуса действия.

Во!!! Точно!!!

Все равно это классный джой!!! Хотя рука на нем у меня и уставала.

Скоро уезжаю в отпуск, в Ростов, гляди там прикуплю Кобру.

В Воронеже в DNS этот девайс стоит 1850 руб.

помогите принять окончательное решение наконец))

Наверное хороший...за такие то деньжищи, но я не настолько фанатею от симов что бы выкидывать такие гроши.

Х52 просто видимо только РУС, а в комплектации РRO еще и РУД прилагается. Хотя я может чего и не понял.

Судя по отзывам Х52 за 7550 рублей не лучше, а то и хуже Кобры за 1850 руб. Как там с РУДом не знаю.

Но это мое мнение.

Edited by arnoldych.69

Наверное хороший...за такие то деньжищи, но я не настолько фанатею от симов что бы выкидывать такие гроши.

Х52 просто видимо только РУС, а в комплектации РRO еще и РУД прилагается. Хотя я может чего и не понял.

Судя по отзывам Х52 за 7550 рублей не лучше, а то и хуже Кобры за 1850 руб. Как там с РУДом не знаю.

Но это мое мнение.

да там на обоих есть руд.. разница как я понял в цвете, у про более продвинутый дисплей, двойная пружина, и он жестче..

http://www.simhq.com/_technology2/technology_104d.html

У про - телег загружаемый (можно инфу выводить редимов и т.п.) плюс у палки холлы поправлены

У не про - телег не прогружается ну и 20 минут на дороботку палки ( снять крепление и разобрать магнитов из 3 отсавить 2 и их закрепить. Иначе вместо круга при движении ручки будет нечто на ромб похожее в ГА симах это не влияет особо а вот в боевых лучше доработать.

Вот пример доработки http://www.berkuts.ru/forum/showthread.php?t=142

Edited by edwardpashkov

У про - телег загружаемый (можно инфу выводить редимов и т.п.) плюс у палки холлы поправлены

У не про - телег не прогружается ну и 20 минут на дороботку палки ( снять крепление и разобрать магнитов из 3 отсавить 2 и их закрепить. Иначе вместо круга при движении ручки будет нечто на ромб похожее в ГА симах это не влияет особо а вот в боевых лучше доработать.

Вот пример доработки http://www.berkuts.r...hread.php?t=142

ну телег я думаю не важная вещь, все эти возможности через вк выполнять удобнее, а на счет доработки это не по мне.. думаю остановлюсь на про.. спасибо за инфу

Помогите мне в довольно большом выборе:

1. Defender Cobra M5 USB

2. Thrustmaster T.16000M

3. Thrustmaster T.Flight Stick X

4. Thrustmaster T.Flight Hotas X

Хотел взять Saitek F.L.Y 5, но отзывы о нем не очень хорошие в плане надежности.

Если есть возможность, то Defender Cobra M5 USB(у меня такой. Радует, в отличии от сайтэковского , что у меня был). Thrustmaster не понравились сразу . А так, на вкус и цвет.

Спасибо, взял Defender Cobra M5. Доволен. Точность хорошая. Из недостатков, небольшие люфты на осях и неинформативный руд.

Спасибо, взял Defender Cobra M5. Доволен. Точность хорошая. Из недостатков, небольшие люфты на осях и неинформативный руд.

Люфт из-за твиста.

Здравствуйте всем!!!

мужики помогите с выбором Thrustmaster Hotas Warthog или G940?кто что может сказать?

Thrustmaster Hotas Warthog самый продвинутый джойстик на сегодняшний день, только к нему нужны педали. Один недостаток - цена, но если финансы позволяют, взял-бы не раздумывая.

Thrustmaster Hotas Warthog самый продвинутый джойстик на сегодняшний день, только к нему нужны педали. Один недостаток - цена, но если финансы позволяют, взял-бы не раздумывая.

спасибо!так такой же недостаток и у логитека!просто хотелось узнать каким из них лучше пользоваться в лок оне2 ил-2...и полезен ли фидбэк в g940

Ну если для ЛокОна, то Thrustmaster Hotas Warthog самое то, он копия РУД и РУС штурмовика A-10(под DCS A-10 делался) мне показался туговатым, ну это дело привычки, а если палку нарастить будет в самый раз, да и в комплекте пружины идут разной жёсткости.

Доброго всем времени.

Заранее прощу прощения у уважаемой публики, если эта тема уже много раз мелькала перед глазами. Но, к сожалению, не имею много свободного времени, чтобы просмотреть все подобные темы.

В общем. Являюсь фанатом авто и авиа именно симуляторов уже очень давно, другие игрушки как-то не цепляют. Причем, серьезно не гружусь, но в свободное время предпочитаю так сказать.. Контроллеры всегда были простенькие. Но год назад решил попробовать логитечевские рули г25/г27. Взял г27 и открыл для себя буквально новый мир, настолько большая разница между топовыми и бюджетными решениями. Собственно, подхожу к главному... Начал задумываться о смене манипулятора под авиасимы. На данный момент у меня логитеч аттак3+6ти осный гемпад от трастмастера. В принципе, меня все устраивает - дешего и надежно. Но после смены бюджетного руля на г27, всерьез задумался о более серьезных решениях в плане джойстиков. Приценился к решению от логитеч, как уже заработавшей мое доверие конторе, а именно к г940 - рус+руд+педали. И, собственно, столкнулся с очень большой неоднозначностью... Если рули от логитеч именно рекомендуют, то отзывы по г940 очень противоречивые. Очень прошу отписаться тех(если такие есть), кто владеет, либо пробовал, что как... соответствует ли качество цене. Впринципе, обзоры почитал, но их не так много... Да и времени с момента выпуска прошло достаточно, чтобы оценить устройство со всех возможных позиций.

В магазине присутствует(сборка 942-000016), внес предоплату.... есть время до понедельника подумать. Стоит ли брать, или нужно смотреть в сторону других изготовителей?

Ну если для ЛокОна, то Thrustmaster Hotas Warthog самое то, он копия РУД и РУС штурмовика A-10(под DCS A-10 делался) мне показался туговатым, ну это дело привычки, а если палку нарастить будет в самый раз, да и в комплекте пружины идут разной жёсткости.

И ещё одно СПАСИБО..понял что надо искать педали под Бородавочника!

Вопрос опять же по А-10му . Если брать MFD Cougar - под него лучше взять ещё два сенсорных монитора, чтобы вывести туда информацию с двух MFD. А какого, собственно, размера (диагонали) и фирмы (уж не разбираюсь, извините) туда поставить? Всё же, две стекляшки с кучей кнопок мало чем полезны будут

UPD : Многие используют 8'' экраны там. Самое близкое, что нашёл - http://www.sensis.ru/catalog/ssawsensors/2130.html . Подойдёт?

Edited by madara-exgta

Ну, и ещё дополнение: стою перед выбором между Сайтеком (х65) и Трастмастер (Бородавочник) . Летаю в Иле иногда, поэтому тензодатчики могут быть очень непривычны (попробуй кобру с таким не свалить), ЛО (тут всё нормально должно быть) и МФС (на Арбузах) . Бородавочник как-то больше нравится (тем более, что начал изучать А-10С), но говорят, что с прошивкой проблемы. По цене (яндекс) они одинаковы, педали есть (спасибо полетевшему твисту на х52Про) . Кто что посоветует?

UPD : G940 не предлагать

Edited by madara-exgta

вопрос к владельцам X52, кто нибудь может объяснить что за надпись SHIFT появляется под MODE на MFD время от времени? для чего нужно как используется? а то у меня складывется ощущение что оно живет своей жизнью.

. x52lcd.jpg

Edited by keight

Вопрос к владельцам THRUSTMASTER Top Gun Afterburner Force Feedback, где можно взять драйвера, что бы джой работал полноценно в MSFS-2004? У меня стоит вин.7, в настройках джой не определяется, раньше стоял вин.хр, всё работало прекрасно.

Edited by kazair2

вопрос к владельцам X52, кто нибудь может объяснить что за надпись SHIFT появляется под MODE на MFD время от времени? для чего нужно как используется? а то у меня складывется ощущение что оно живет своей жизнью.

. x52lcd.jpg

Может, появляется в момент нажатия шифта (кнопки под мизинцем на РУСе)?

нет под мизинцем у меня другая кнопка назначена.. шифта вообще ни под одной кнопкой джоя нет..

нет под мизинцем у меня другая кнопка назначена.. шифта вообще ни под одной кнопкой джоя нет..

Джойстику виднее. Он говорит, что это шифт.