Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Господа, вот какой вопрос. Слышал, что у сайтековского штурвала струбцина для крепления к столу большая, толщина столешницы может оказывается мала. Замерьте пожалуйста, какой минимальной толщины она может быть, у меня около 15 мм, или придется столярными работами заниматься?

померил - у меня такая же 15мм столешница, крепление держит. Еще есть пару оборотов у струбцины.

померил - у меня такая же 15мм столешница, крепление держит. Еще есть пару оборотов у струбцины.

Спасибо, остается ждать посылку со штурвалом и педалями, надеюсь к празднику придет. B)

Пришел проверил! Прежде чем какашками кидаться, посмотри у себя в какой момент загораются кнопки №№ 21, 22 и 23! Упоры, блин! Свои проверь, на 52 и 52ПРО - не спорю, они есть, а в роговских рудах научись отличать упор от нажатия палкой руда кнопки!

Пришел проверил! Прежде чем какашками кидаться, посмотри у себя в какой момент загораются кнопки №№ 21, 22 и 23! Упоры, блин! Свои проверь, на 52 и 52ПРО - не спорю, они есть, а в роговских рудах научись отличать упор от нажатия палкой руда кнопки!

Да нету там под палкой кнопки.Я РУД полностью разбирал.Прочитай мое описание несколько постов выше, или сам разбери и посмотри.Упор там реалищован так: на палке сделан выступ,на стенке по которой скользит он сделано отверстие.Когда ты ставишь РУД в малый газ-выступ попадает в отверстие и там фиксируется.После того как ты сдвигаешь РУД дальше, у тебя контакт в резюке срабатывает как кнопка.Как засунули туда контакты-это фирма производитель резюков знает.

Так-что прежде чего-то утверждать- проверь сам.

Никаких контактов кнопки туда в резистор, я думаю, не засовывали. Просто программно элементарно определяется падение/превышение сопротивления резюка ниже/выше определенной границы и программно эмулируется нажатие кнопки. Но, как бы то ни было, реверс в РУД'ах идет как кнопка, поэтому им не получится управлять как осью, то есть нельзя выставить реверс на 20-30-40-50-и т.д. процентов, можно только выключить его или включить. Но есть хитрость: реверс перекладывается не сразу на 100%, поэтому можно нажать рудом на реверсивную кнопку (программную, не физическую, поскольку физической там нет), подождать несколько мгновений, например, достаточных для набора 50% реверса, а потом отжать кнопку - вернуть рычаг на упор малого газа. Реверс останется на 50%, пока Вы не нажмете что-нибудь еще (например, F1 или кнопку на штурвале), или не сдернете реверс рудами или каким-либо иным удобным Вам способом. Надо только правильно все подвязать.

Смотрим на РУДы на рисунке:

73744_2246_draft.jpg

Можно теперь узнать, что ниже отметки 0 красной шкалой выделено?

Реверс.

А до отметки 0 и ниже её красной шкалы что?

МГ.

Так вот, 0- это и есть упор между МГ и реверсом.

И всё это в штурвале Saitek PZ44 Pro Flight Yoke System.

"Шекспир по этому поводу сказал... Гуляй, Вася!" (с) :dance4:

Edited by von Stierlitz

Да нету там под палкой кнопки.Я РУД полностью разбирал.Прочитай мое описание несколько постов выше, или сам разбери и посмотри.Упор там реалищован так: на палке сделан выступ,на стенке по которой скользит он сделано отверстие.Когда ты ставишь РУД в малый газ-выступ попадает в отверстие и там фиксируется.После того как ты сдвигаешь РУД дальше, у тебя контакт в резюке срабатывает как кнопка.Как засунули туда контакты-это фирма производитель резюков знает.

Так-что прежде чего-то утверждать- проверь сам.

а что мне свой разбирать? ты сам ответил на свое утверждение о наличии упора малого газа в РУДах от штурвала Сайтек, получается что после прохода дырочки и шарика палка руда уже работает не на резюк, а на контакт кнопки! А упор малого газа, насколько я понимаю, это продолжение движения по резюку, но после шарика и дырочки, НО ПО РЕЗЮКУ....На Сайтек 52 и Сайтек 52ПРО на РУДе реально реализован упор, после ощутимой граници по ходу руда, он продолжает ход по резистору! А в 52ПРО плюс есть еще и изменение цвета шкалы на противополжной стороне шкалы - на взлетном она цвет меняет с зеленого на красный.

73744_2246_draft.jpg

Реверс.

МГ.

Сам ты Вася! Красная шкала - это уже нажатие кнопки (и не важно в отдельном корпусе она или в теле резюка), а не ход резюка! А теперь сравни эту дискуссию в отношение РУДа от 52(52ПРО).

73744_2246_draft.jpg

Реверс.

МГ.

Сам ты Вася! Красная шкала - это уже нажатие кнопки (и не важно в отдельном корпусе она или в теле резюка), а не ход резюка! А теперь сравни эту дискуссию в отношение РУДа от 52(52ПРО).

Я вас понять не могу, причем тут ваш 52, когда речь идёт о штурвале? Вы не путаете ненароком и не отождествляете понятия "штурвал" и "джойстик"? )))))))))

все парни задолбало! у меня реверс и на ПТ и на любом другом и от рудов и от кнопки работал, работает и будет работать! Про отличие палки от рогов - тож могу успокоить: имею и 52 ПРО и Рога с РУДами от Сайтек и копийные РУДы из Киева с отделными рычагами реверса B) Так что меня этот вопрос вообще не парит! Всем привет! :sarcastic:

post-10547-1234875508_thumb.jpg

все парни задолбало! у меня реверс и на ПТ и на любом другом и от рудов и от кнопки работал, работает и будет работать! Про отличие палки от рогов - тож могу успокоить: имею и 52 ПРО и Рога с РУДами от Сайтек и копийные РУДы из Киева с отделными рычагами реверса :) Так что меня этот вопрос вообще не парит! Всем привет! :(

Вот так бы сразу. :):( :(

все парни задолбало! у меня реверс и на ПТ и на любом другом и от рудов и от кнопки работал, работает и будет работать! Про отличие палки от рогов - тож могу успокоить: имею и 52 ПРО и Рога с РУДами от Сайтек и копийные РУДы из Киева с отделными рычагами реверса :( Так что меня этот вопрос вообще не парит! Всем привет! :)

Понты корявые. :)

Скажите ещё, что у вас на этих РУДах тоже кнопка на реверсе )))))))))))

Edited by von Stierlitz

Saitek "Pro Flight Yoke System" попробуйте. А для робинсона ручку подешевле.

Saitek Pro Flight Yoke System с педалями - хороший выбор, только вот для вертушки штурвал вообще не катит.

Edited by Googol

Вот тут посмотрите, у нас только серёзная продукция плюс кадый заказавший получает футболку с логотипом любимого форума AVSIM.su :blink:, фуфло не продаём. Обычный и дешовый джой брать не рекомендую (не рекламма) по личному опыту знаю. Как летать более менее научитесь захочется по круче апарат, а это факт, в итоге переплатите.

Edited by wilhelm

Доброго дня, соратники!!!

Не могу разрешить следующую проблему.

Установил вместе с сайтековскими штурвалом и РУДом педали (Pro Flight Rudder Pedals). Как оказалось, каждая педаль имеет ещё и свою отдельную ось вращения (нажатием вверх/вниз) кроме привычного выжимания одной педали и отжатия другой. Проблема в том, что нажатие какой-либо педали отдельно приводит к незапланированному управлению или элеронами, или рулем высоты..... Очевидно, что это очень мешает, а как отключить не могу понять.

Подскажите, как отключить описанные нежелательные эффекты. Спасибо!

Edited by Everett

Доброго дня, соратники!!!

Не могу разрешить следующую проблему.

Установил вместе с сайтековскими штурвалом и РУДом педали (Pro Flight Rudder Pedals). Как оказалось, каждая педаль имеет ещё и свою отдельную ось вращения (нажатием вверх/вниз) кроме привычного выжимания одной педали и отжатия другой. Проблема в том, что нажатие какой-либо педали отдельно приводит к незапланированному управлению или элеронами, или рулем высоты..... Очевидно, что это очень мешает, а как отключить не могу понять.

Подскажите, как отключить описанные нежелательные эффекты. Спасибо!

насторой правильно оси и чувствительности, а так же реверсивность осей педалей в настройках сима, нажатие педали вверх-вниз это дифферентный тормоз

Народ подскажите пожалуйста...какой джостик купить для Microsoft Flight Simulator X ? (летать буду на маленьких самолетах и робинсоне)

бюджет 4000-5000руб. ..... Предлагают бу х52про(комплект с гарантией потерян) в хорошем состоянии - 4000р...если его покупать - то как его проверить ??

Сам сейчас учусь летать на самолете P-96 Golf(есть ли его модель или похожего на него самолета для Microsoft Flight Simulator X?..)

Заранее большое спасибо за помощь.............. :sarcastic:

Эт Вы пока хотите только на маленьких. Полгодика полетаете/поиграете - и потянет выше на эшелоны и за 4-х двигательный 747 или ПТ154. Тут стоит пренебречь красивостями десятки в обмен на реальность моделей в девятке.

Так что берите "на будущее". Лучше штурвала - пока еще никто не придумал. Либо CH http://www.comp2.ru/Ct/_mm_jstk.htm - 5000 рублей штурвал, либо Сайтек, тут я пас по цене.

Посмотрите на нашем форуме, кто-то продавал СН подешевке. Педали - это отдельная песня!!!! Правда стоят от CH теже 5000 р в Москве. Но зато удовольствие дать педальку от себя, чтобы перед касанием убрать боковой снос от ветра - оно того стоит!

А в качестве рудов - обычный джой с рудами стоимостью до 1000 рублей - + 10-15 кнопок и вторая ручка для управления передней ногой на земле.

Вот мой девайс (правда бывший :-( )

Стоимость: Штурвал и Педали по 5000 р. каджые + Джой за 700 рублей.

Штурвал от СН кто-то недавно продавал на нашем форуме, посмотрите поиском.

Трогал я эти штурвалы (ОБА), ИМХО очень легкие. Легче чем у велосипеда усилие. У джойстиков понятно и того нет, но все же.

З.Ы. А снос батенька надо триммером рысканья подбирать =)

Привет! Я пользуюсь и джоем и штурвалом с педалями. Джойстик Saitek Х45 (отличная штука). Штурвал Saitek Pro Flight Yoke System, Saitek Pro Flight Rudder Pedals и 2 штуки Saitek PZ45 Pro Flight Throttle Quadrant. Замечу, что джой и штурвал вещи разные и оба варианта очень хороши по-своему.

Edited by JohnTea