Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

У меня просьба к счастливым обладателям сайтековского чуда, прежде всего к тем, кто уже изучил, как устроен этот "паровоз". Механика достаточно простая, но хорошо работающая. Хочу сделать нечто подобное сам, и возник вопрос при изготовлении деталей. На фотке я обвел красным интересующий меня узел. Не могу понять как он выполнен. :) Кто-нибудь может сделать и выложить четкие фотки этих деталей?С 'зеленым' узлом можно сказать разобрался, хотя фотки и этих деталей были бы не лишними. Буду всем признателен за помощь.

post-15675-1215546112_thumb.jpg

Приобрёл штурвальчик. При включении ось Х немного смещена влево. В этой теме прочитал, что надо переключить в другой USB порт. Переключил, стало нормально. Но проблема в том, что это приходится делать каждый раз при перезагрузке системы. Не подскажете как победить?

ОС Vista Ultimate, дрова последние от производителя. Раньше пользовался Saitek X52, старые дрова снёс перед установкой новых.

Победил сам, заработало, всё как в лучших домах...

Ну так как победил-то?У меня смещение вправо...

А у меня такая проблема...

Когда даю РУДы до упора вперёд - самолёт разворачивает влево!

Когда назад РУДы - самолёт разварачивает вправо!

Как сделать так чтоб поворачивать на земле штурвалом в бок и чтоб при этом РУДы не влияли?

Ну так как победил-то?У меня смещение вправо...

Подсмотрел на форуме Saitek

1. Отключаем штурвал от USB.

2. запускаем regedit.exe

3.Идём HKEY_LOCAL_MACHINE (CURRENT_USER для Висты)

System

CurrentControlSet

Control

Media Propertise

Private Propertise

Direct Input

4. Удаляем все папки, в названии которых есть VID_06A3

5. Закрываем реестр.

6. Подключаем штурвал, двигаем все оси по полной амплитуде 4 раза каждую.

7. Идём в настройки штурвала, смотрим,что получилось. Если не помогло - косяк в железе.

Как сделать так чтоб поворачивать на земле штурвалом в бок и чтоб при этом РУДы не влияли?

Вы это серьёзно, или это шутка?

По всей видимости, у Вас на один из РУД-ов села ось Ruddr или left/right brake. Задите в назначение осей и посмотрите

По всей видимости, у Вас на один из РУД-ов села ось Ruddr или left/right brake. Задите в назначение осей и посмотрите

Всё проверил.. вроде всё норм. А Вы не могли бы выложить скриншот настроек этих осей?!

Был бы Вам очень благодарен!

Для чего на корпусе штурвала есть разъем для 5V-1.5А блока питания?

пардон всю тему не прочитал,может где и упамянули

Когда подключишь в порты дополнительные устройства (квадранты, например), штурвальчик может захотеть кушать больше, чем ему даёт USB-концентратор компьютера.

Когда подключишь в порты дополнительные устройства (квадранты, например), штурвальчик может захотеть кушать больше, чем ему даёт USB-концентратор компьютера.

Ясно . Спс.

У кого-нибудь получилось добится нормальной работы штурвала в Ил-2? Описанная методика борьбы со случайными нажатиями для флайсима в ил-е не помогает. Постоянно срабатывают кнопки на квадранте и реверсах. Просто жесть!!! Летать можно только если на кнопки вообще ничего не назначать и использовать только оси. У меня штурвал из самой первой партии. На новых такое встречается?

Кто-нибудь может сделать и выложить четкие фотки этих деталей?С 'зеленым' узлом можно сказать разобрался, хотя фотки и этих деталей были бы не лишними. Буду всем признателен за помощь.

Лови!

post-28108-1216750419_thumb.jpg

Спасибо огромное за фотки. :rolleyes: Качество отличное. Вроде все теперь понятно.

выше вроде задавался вопрос, но ответ не уловил.

Сейчас стоят штурвал и педали Saitek, дрова для Vista x64 (последние с сайта).

Проблема - несрабатывание кнопки штурвала , назначенной на тормоз (может сработать только после посадки, к примеру, или нажатием этой кнопки выключить парковочный ). Назначение другой кнопки на тормоз не помогает.

Назначения проверил (в slew включен только обзор)... SaiD0BAC.pr0 удалил...SST не устанавливал.... FSUIPC не настраивался ... авторудер в симе отключен..

В педалях - только руль и дифференциальные тормоза. Дифференциальные тормоза работают нормально.

В штурвале - обзор, триммер, оси.

Цитата из FS9.cfg

[JOYSTICK_MAIN {8A8541E0-5FF8-11DD-8001-444553540000}]

AXIS_EVENT_00=AXIS_LEFT_BRAKE_SET

AXIS_SCALE_00=127

AXIS_NULL_00=3

AXIS_EVENT_01=AXIS_RIGHT_BRAKE_SET

AXIS_SCALE_01=127

AXIS_NULL_01=1

AXIS_EVENT_05=AXIS_RUDDER_SET

AXIS_SCALE_05=64

AXIS_NULL_05=36

BUTTON_DOWN_REPEAT_00=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_01=2

BUTTON_DOWN_REPEAT_02=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_03=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_04=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_06=2

[JOYSTICK_SLEW {8A8541E0-5FF8-11DD-8001-444553540000}]

BUTTON_DOWN_EVENT_01=VIEW_MODE

BUTTON_DOWN_REPEAT_03=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_05=2

BUTTON_DOWN_REPEAT_06=2

BUTTON_DOWN_REPEAT_07=2

BUTTON_DOWN_REPEAT_08=1

[JOYSTICK_MAIN {34FEA290-5D76-11DD-8004-444553540000}]

AXIS_EVENT_00=AXIS_AILERONS_SET

AXIS_SCALE_00=64

AXIS_NULL_00=36

AXIS_EVENT_01=AXIS_ELEVATOR_SET

AXIS_SCALE_01=64

AXIS_NULL_01=36

AXIS_EVENT_02=AXIS_FLAPS_SET

AXIS_SCALE_02=-127

AXIS_NULL_02=1

AXIS_EVENT_03=AXIS_SPOILER_SET

AXIS_SCALE_03=-127

AXIS_NULL_03=1

AXIS_EVENT_04=AXIS_THROTTLE_SET

AXIS_SCALE_04=127

AXIS_NULL_04=0

BUTTON_DOWN_EVENT_00=BRAKES

BUTTON_DOWN_REPEAT_00=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_02=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_03=1

BUTTON_DOWN_EVENT_04=ELEV_TRIM_UP

BUTTON_DOWN_REPEAT_04=1

BUTTON_DOWN_EVENT_05=ELEV_TRIM_DN

BUTTON_DOWN_REPEAT_05=1

BUTTON_DOWN_REPEAT_19=1

POV_MOVE_EVENT_00=PAN_VIEW

POV_MOVE_REPEAT_00=1

[JOYSTICK_SLEW {34FEA290-5D76-11DD-8004-444553540000}]

BUTTON_DOWN_EVENT_01=VIEW_MODE

POV_MOVE_EVENT_00=PAN_VIEW

POV_MOVE_REPEAT_00=1

Edited by romgun

Проблема - несрабатывание кнопки штурвала, назначенной на тормоз

Ром, а на фига тебе это? После касания жми на обе педали и будет тормоз.

Прошу помощи у знающих людей.

Вот и я стал счастливым обладателем этого штурвала. При установке старый профайлер моего X52 был радостно снесен, и я получил новую софтину. То что старые профили новой прогой не открываются, а конвертера Saitek своим пользователям не предоставил, я таки узнал из тырнета. Перспектива заново создавать мои навороченные профили меня конечно не обрадовала, но выбирать не приходится. Удобность назначения клавиш по сравнению со старым профайлером вызывает некоторое сомнение, но в принципе все ясно за исключением одного.

Как назначить клавишу SHIFT?

Псоледовательность моих действий:

Открываю профиль едитор, выбираю кнопку которую хочу сделать штфтом. Самая удобная конечно Е, та что под указательным пальцем левой руки. Нажимаю create shiftstate/ В получившеся колоке назначию нужные мне клавиши.

Сохраняю профиль, загружаю его. Кнопка Е не работает как шифт, то есть при ее удерживании назначения остальных кнопок не меняются, хотя и назначены. Где то,что то я пропустил и не понял. Подскажите пожалуйста, в каком месте ошибка.

Спасибо.

Купил комплект штурвал+педали,приятное впечатление оставляет все,за исключением креплений,это просто пи...ц,ощущение такое что они сделанны для крепления к железнодорожным шпалам!Для таких девайсов и такое крепление,можноприкрутить одновременно и стол компьютерный и выдвижную доску.Блок управления двигателем по высоте и размеру равен его креплению!!!!Пришлось под штурвал самому подбирать крепление(струбцины)и теперь выглядит намного лучше намного компактней.А так этот комплект как будто специально создан для Ан24!!!

Купил комплект штурвал+педали,приятное впечатление оставляет все,за исключением креплений,это просто пи...ц,ощущение такое что они сделанны для крепления к железнодорожным шпалам!Для таких девайсов и такое крепление,можноприкрутить одновременно и стол компьютерный и выдвижную доску.Блок управления двигателем по высоте и размеру равен его креплению!!!!Пришлось под штурвал самому подбирать крепление(струбцины)и теперь выглядит намного лучше намного компактней.А так этот комплект как будто специально создан для Ан24!!!

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет: лично у меня стол старого советского образца имеет столешницу толщиной 3,5 см, так что струбцины креплений еле налезают (ну не то чтобы совсем "еле", но для меня лично хорошо, что они такие большие). Правда мне пришлось дорабатывать свои квадранты тяги: при креплении сбоку, чтобы сдвинуть четыре оси плавно и синхронно (например, движки 747-го) с минимального положения приходится сильно выгибать кисть руки. Вот и сделал я промежуточное крепление, чтобы угол между вертикалью и вертикальной стенкой квадрантов составлял около 30 градусов. То есть получилось, что я как бы наклонил квадранты вперед так, чтобы при положении оси 50% рукоятки смотрели вертикально вверх. Двигать их стало значительно удобнее.

Еще раз повторю впрос.

У меня действительно не получается решить эту проблему... :)

Прошу помощи у знающих людей.

Вот и я стал счастливым обладателем этого штурвала. При установке старый профайлер моего X52 был радостно снесен, и я получил новую софтину. То что старые профили новой прогой не открываются, а конвертера Saitek своим пользователям не предоставил, я таки узнал из тырнета. Перспектива заново создавать мои навороченные профили меня конечно не обрадовала, но выбирать не приходится. Удобность назначения клавиш по сравнению со старым профайлером вызывает некоторое сомнение, но в принципе все ясно за исключением одного.

Как назначить клавишу SHIFT?

Псоледовательность моих действий:

Открываю профиль едитор, выбираю кнопку которую хочу сделать штфтом. Самая удобная конечно Е, та что под указательным пальцем левой руки. Нажимаю create shiftstate/ В получившеся колоке назначию нужные мне клавиши.

Сохраняю профиль, загружаю его. Кнопка Е не работает как шифт, то есть при ее удерживании назначения остальных кнопок не меняются, хотя и назначены. Где то,что то я пропустил и не понял. Подскажите пожалуйста, в каком месте ошибка.

Спасибо.

решение проблемы с центровкой по оси X тут

Как решить проблему с шифтом, не подскажу. Дело в том, что у меня почему-то при использовании профилей FSX начинает жутко тормозить при нажатии любой из клавиш, поэтому мне приходится использовать незапрограммированный штурвал, а привязку кнопок делать в настройках сима. Причем такая фигня появилась не сразу, а через недельку использования.