Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Если не затруднит-где это смотреть?

вам же написали - повторно Y нажмите.

А когда slew режим включен - в углах экрана красным написано SLEW

Пока это скольжение не поборол,но вчера перевел управление на мышь,т.е-"штурвал-мышь".Как ни странно ,крен в данном режиме есть.Связано это как-то или нет?

Купил месяц назад Saitek CYBORG EVO Force

Недоволен.

В полете периодически происходит сбой калибровки по тангажу,

плохо центруется (пружина слабая), большой люфт, неудобно расположен РУД.

Сильный нагрев платы контроллера (очень сильный).

Использование обратной связи резко снижает ресурс механики.

Смысл в оптике если механика разбита будет?

Продаю!

Доброго утра/дня/вечера/ночи! Прошу помощи с выбором. Завтра у меня день рождения, и я выбираю себе подарок. Несколько лет я подкапливал разные девайсы связанные с комптупером. Имеются в наличии Saitek X52 Pro и педали от того же самого Сайтека. Собственно вопрос: что лучше к этому купить штурвал от Сайтека или TrackIR 5? Увлекаюсь авиасимуляторами (MSFS, Lock ON, SSN) и автосимуляторами (GTR2, RBR, rFactor). Руль имеется (Thrustmaster RGT Pro Clutch Edition).

• Upvote 1
  • Downvote 1

Выбирайте штурвал. Как я понял - Вы не прочь полетать на гражданских самолётах, поэтому не исключаете штурвал. Наверняка у Вас есть любимые самолёты, в которых вы привыкли летать. И не факт, что в них отличная виртуальная кабина, где можно применять возможности TrackIr'а. А со штурвалом Вы приобретёте новые ощущения пилотирования гражданских самолётов, отличные от пилотирования джойстиком. Штурвал с комплектом РУДов придаст более реальные ощущения пилотирования самолётов со штурвалом. Имею джойстик, штурвал, TrackIr, руль. Без штурвала не летаю (джойстик - только в LockOn), TrackIr использую процентах в 80-ти полётов, ограничив его применение только в качественных ВК. Приобретением TrackIr'а побалуете себя на Новый Год, привыкнув до этого к штурвалу.

Однако, если большее время Вы отводите ЛокОну, то приобретайте TrackIr. В автогонках TrackIr не особо нужен.

Выбирайте штурвал. Как я понял - Вы не прочь полетать на гражданских самолётах, поэтому не исключаете штурвал. Наверняка у Вас есть любимые самолёты, в которых вы привыкли летать. И не факт, что в них отличная виртуальная кабина, где можно применять возможности TrackIr'а. А со штурвалом Вы приобретёте новые ощущения пилотирования гражданских самолётов, отличные от пилотирования джойстиком. Штурвал с комплектом РУДов придаст более реальные ощущения пилотирования самолётов со штурвалом. Имею джойстик, штурвал, TrackIr, руль. Без штурвала не летаю (джойстик - только в LockOn), TrackIr использую процентах в 80-ти полётов, ограничив его применение только в качественных ВК. Приобретением TrackIr'а побалуете себя на Новый Год, привыкнув до этого к штурвалу.

Однако, если большее время Вы отводите ЛокОну, то приобретайте TrackIr. В автогонках TrackIr не особо нужен.

Да, вы правы, я люблю летать на гражданских самолётах, в частности Ту-154М от ПТ и Boeing 767 от Level-D. В первом нормальная ВК отсутствует, во втором тормозит. Спасибо за совет.

Logitech Force 3D Pro, но обратной связью не пользуюсь, так как надо выключать его при включенном автопилоте.

Так что лутше было бы купить Extreme 3D Pro

Какой лучше джойстик или штурвал выбрать?

Я вот выбираю между Saitek Pro Flight Yoke System и Logitech Flight System G940.

Кто что еще посоветует?

Сайтековские штурвал + педали и к ним ещё просто нормальный джойстик, недорогой но качественный (типа Logitech Extreme 3D Pro или лучше аналог от Сайтек же). Тогда будет полная свобода выбора - для полетов на гражданских ВС штурвал и педали. Для тренировочных, пилотажных, истребителей, вертолетов - джой и те же педали и РУДы. Полная аутентичность.

Лично я так и планирую сделать - джой неплохой давно есть, но по возможности взять ещё штурвал и педали (сейчас педали юзаю от логитековсого руля :sarcastic: , совсем не реалистично - мало того, что раздельные, так ещё и разного размера)

Edited by Walter333

Лично для меня альтернативы сайтеку нет. Железо СН мне не нравится. У меня штурвал с педалями и сайтековский Х-52. Штурвалом, правда, не очень доволен, но ... лучше только фирменная или самодельная колонка будет. А это мне не по зубам пока.

Edited by SantaJohn128

Я использую Saitek X52 Pro с педалями. Вполне доволен, плавный мягкий ход, отличный отклик, да и смотрится не дурно. :):) :)

Saitek Cyborg Evo - без наворотов типа обратной. Пользуюсь больше двух лет и очень доволен. Не в одной "горячей точке" с ним побывал, слава роботам виртуальной.

Edited by Disappear

Logitech Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro

Надо менять уже наверн, шумит мальца

qSgUEO4vU3.jpg

Edited by 737CL

Я использую Saitek X52 Pro с педалями. Вполне доволен, плавный мягкий ход, отличный отклик, да и смотрится не дурно. :):):clapping:

привет археолог!

привет археолог!

Вы это про что? Типа я старьём пользуюсь? :clapping:

Это он типа про то, что автор темы, наверняка, за 2 месяца определился.

АААААА. Смешно и правда!)))))))) :clapping: