Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

3030 posts in this topic

В принципе более-менее понял, что хочу купить.

Сейчас думаю о обратной связи и о том, насколько она мне нужна.

Если сравнивать две модели, первая без обратной связи, вторая с, что будет лучше?

Logitech Extreme 3D Pro

Logitech Force 3D Pro

Если кто-то пользовался такими(или похожими), опишите ощущения (как позитивные так и негативные).

0

Logitech Force 3D Pro

Если кто-то пользовался такими(или похожими), опишите ощущения (как позитивные так и негативные).

Этот у меня сейчас.Почти год.Ощущения появились негативные.Переодически не работают 9 10 кнопки.В остальном как все.А насчет качества вопрос большой.Просто может это мне так не повезло. :)

0

Решил купить Logitech Force 3D Pro, но напоролся на два разных джойстика.

Logitech Force 3D Pro (963352-0914) ~35 баксов

Logitech Force 3D Pro (942-000002) ~60 баксов

В глаза не видел ни того, ни того.

Поеду завтра посмотрю.

Но в 90% магазинов парят Logitech Force 3D Pro (963352-0914) за 50-55 возмутило как-то меня.

0

Внимательно смотри на люфты и качество сборки. У меня раньше был Logitech extreme 3D Pro. Ни люфтов, ни проблем. продал через 3 года пользования в абсолютно живом состоянии. Сейчас в магазине щупал - в руки брать страшно. Люфтит, скрипит...

Сейчас HOTAS Cougar. 4 кг железа под каждую руку. Чисто фанатская железяка, но менять нет ни малейшего желания. Все в железе и все достаточно качественно. Одно не устаривает - принцип раздельной загрузки с жестким фиксированным центром. В 3Д ПРо самая лучшая загрузка была. Из дешевых джоев лучшие модели - Saitek EVO и упомянутый выше Saitek ST290 PRO. потом Сайтек Киборг Х, но он дороже немного. Если с симуляторами на долго, то конечно стоит брать систему ХОТАС, т.е. под две руки. но тут выбор не велик. Сайтех х52\52Про, Кугар или Logutech G940 (который на много дороже, но с обратной связью)

Обратная связь - это не вибрация. Это полноценное движение ручки через шестерни от моторчиков. Т.е. будет тянуть, бить, эмитировать отдачу, затяжелять управление и пр... Другое дело, что нормальной поддержки всей этой радости, в отличие от автосимов, нет...

0

Обратная связь - это не вибрация. Это полноценное движение ручки через шестерни от моторчиков. Т.е. будет тянуть, бить, эмитировать отдачу, затяжелять управление и пр... Другое дело, что нормальной поддержки всей этой радости, в отличие от автосимов, нет...

Есть. http://www.fs-force.com/

0

Лоджитеки неплохие джои

Edited by jonny247
0

cheburator

Начинается. Я имел в виду триммирование, а не дефолтное недоразумение, никакого отношение к реальности не имеющее. Почитайте тему, порвёт шаблон напрочь :blink:

Если что то имеете в виду ,излагайте попроще для парня :huh: что такое усилие по обратной связи я знаю,работа обязывает :blink:

0

Да вроде понимаю что такое триммирование.

И уже понял, что с обратной связью и без ее работает оно(триммирование) по разному.

cheburator Вам деньги брать у FSForce нужно за рекламу.

Edited by binary
1

Сегодня прибарахлился - взял Logitech Extreme 3D Pro, т.к. понравилось усилие на рукоятке, у Logitech Force 3D Pro непонравилась расхлябанная и болтающаяся рукоятка.

По первым ощущениям конечно балдеж, после клавы на ноуте, настроил сервисный прибор на 154Б2, обкатываюсь.

0

Эх...

Лучше всего для ПТ подходит Saitek pro flight yoke system. А джойстики - для арбузов.

Ещё лучше подходят самодельные девайсы. :sarcastic:

0

Лучше всего для ПТ подходит Saitek pro flight yoke system.

Для него ещё педали нужны...

0

Я использую его совместно с Saitek X45.

А для Logitech Extreme 3D Pro педали не нужны?

0

Я использую его совместно с Saitek X45.

У топикстартера не было джойстика, и он планировал уложиться в 40$

А для Logitech Extreme 3D Pro педали не нужны?

Можно обойтись без них, у него твист есть. В отличие от штурвала :acute:

0

Эх...

Лучше всего для ПТ подходит Saitek pro flight yoke system. А джойстики - для арбузов.

Ещё лучше подходят самодельные девайсы.

Я все понимаю но пока )))) надо дешево и сердито, а эта модель оказалась хорошим сочетанием.

Конечно я в шоке....от вирт. кабины и управляемости. Это вообще другая песня :acute:

0

у Logitech Force 3D Pro непонравилась расхлябанная и болтающаяся рукоятка.

Во время осмотра он был включен?

0

Там стояло штук 10 джойстиков, выключенные, я их все прощупал и покрутил - в итоге оптимумом по деньгам оказался тот что я купил.

Edited by danikk
0

Там стояло штук 10 джойстиков, выключенные

3782.jpg

0

Не знаю к чему эта картинка, но я доволен )))

з.ы. Буду признателен за ликбез по основам покупки и испытания джойстиков.

0

Не знаю к чему эта картинка, но я доволен )))

Радость от покупки - это главное :acute:

Насчёт остального, такое ощущение, что вы мои сообщение не читали.

Нет, это совсем другое. Положение джойстика управляется не пружинами, а электроприводами. Вот

, где джойстик используется в качестве ручки КПП, там хорошо видно.

у Logitech Force 3D Pro непонравилась расхлябанная и болтающаяся рукоятка.

Ну и что вы от него хотели, если пружин в нём нет, а приводы обесточены?

1

Хм...консультант в магазине внятно обьяснить не смог что к чему, вот такие работники в крупном супермаркете электроники.

Но цель покупать джойстик с пружинками и движочками не стояла, т.к. со временем все равно поменяю на Сайтек Х52 :pilotfly:

з.ы. спасибо за ликбез!

Edited by danikk
0

У меня тоже Logitech Extreme 3D Pro.Класно пашет!!!

0

У меня тоже Logitech Extreme 3D Pro.Класно пашет!!!

+100 Сейчас подбираю оптимальные настройки сервисных приборов, чувствуешь себя летчиком-испытателем =)

0

По техпричинам пришлось переустановить FSX,настройки Pro Flight Yoki System не могу завершить по такой причине.Нет крена ни влево ни в право,самолет просто в горизонтальной плоскости перемещается,по вертикали все в порядке.Подскажите ,кто сталкивался с таким глюком.

0

режим "Y" не включен?, повторное нажатие отменяет данный режим....если про это разговор о перемещении в горизонте....

0

режим "Y" не включен?, повторное нажатие отменяет данный режим....если про это разговор о перемещении в горизонте....

Если не затруднит-где это смотреть?

0