Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

У меня такой(там в середине страницы, ссылки на сообщения не работают почему-то). :)

Миша, не узнаЮ тебя :) Что бы ты?! Дал нерабочую ссылку без альтернатив?! Спасибо хоть признался заранее. B)

Кстати, сам то помнишь как он выглядит? В смысле, давно летал? :)

Миша, не узнаЮ тебя :) Что бы ты?! Дал нерабочую ссылку без альтернатив?! Спасибо хоть признался заранее. B)

Не ну в самом деле, вот ссылка на моё сообщение, а открывает чиорт знает что.

Кстати, сам то помнишь как он выглядит? В смысле, давно летал?

Бывает иногда, недалеко и невысоко. :)

LOGITECH EXTREME 3D PRO можно обьявить самым лучшим джоем для симмера!

LOGITECH EXTREME 3D PRO можно обьявить самым лучшим джоем для симмера!

Только с уточнением (если у симмера не хватило денег на Saitek X36/45/52/52pro)

• Upvote 1

Только с уточнением (если у симмера не хватило денег на Saitek X36/45/52/52pro)

Или симмер не смог достать Sidewinder Force Feedback 2. B) (Эх, щаз начнётся :) )

endoscop B) верно подмечено, однако я скучаю по нему (другу отдал) периодически, особенно когда выруливаю на исполнительный на P-51d. Наверное, нужно прикупить Авиатора.

По теме: у меня Сайтек Х52 - отличная штука приятно управлять, много всяких полезных кнопок и осей.

Вот педальки к новому году еще возьму. И можно будет летать по человечески.

x52.jpg

Edited by Dicesl

Добрый день Всем.

Пользуясь сучаем, что появилась такая тема, хочу задать вопрос Уважаемым Симерам.

У меня один из джойстиков - Thrustmaster Top Gun Afterdurner II, но ему очень много

лет, сами понимаете начали выделываться потенциометры, а на вертолете и истребителе

со штурвалом не полетаешь.

Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и менял сам потенциометры на аналогичном

джойстике.

Подскажите пожалуйста, какая у них маркировка?

Заранее благодарен.

Logitech EXTREME 3D PRO...купленный когда-то ещё на скромную Блугалищную стипендию.. B)

у меня CH Combatstick 568

3767-300.jpg

и Logitech Extreme 3D Pro

1067.jpg

Edited by Ant0n1o

У меня thrustmaster top gun чго-то II. Может летаю немного, про шумы только слышал да на форуме читал. До этого был другой, без отдельного РУД. Что на одно, что на другом, одна проблема в нём. Тяжело подгонять РУД под разные типы. Стараюсь летать на моделях с СП (ПТ Ту-154М, Ил-62М, Ан-2, Як-12, Ми-1). На Ан-24 Samdim c динамикой Aless вообще только F1...F4 пользуюсь, иначе на посадке УПРТ не подберёшь. Ещё купил эту фигню, которая с кнопками, геймпад вроде называется. Специально для ПТ Ил-62М и Ил-86, на управление стабилизатором, РВ, передней стойкой и прочим. Всё хочу разобрать и запихать в самодельную коробочку с тумблерами и кнопками. СП позволяет такие штуки, и коробочки нашёл, но нет самовозвращающихся тумблеров на два переключателя.

Кстати не понимаю зачем педали? Денег кучу потратишь, да и кресло надо. Я на табуретке сижу B) Опять же на больших они не нужны, а на маленьких пилотаж не кручу. Шарик в центре на развороте можно и джойстиком удержать. Не, ну стоили бы педали рублей 200, тогда да! Что бы ноги на них поставить а не цеплять ими под столом тот пучок проводов около системного блока. Чёрт!!! Вспомнил! Скоро ж кошка опять британцев родит!!!! Надо как-то собраться уложить, а то опять полезут же :)

Edited by UEMJ

Добрый день Всем.

Пользуясь сучаем, что появилась такая тема, хочу задать вопрос Уважаемым Симерам.

У меня один из джойстиков - Thrustmaster Top Gun Afterdurner II, но ему очень много

лет, сами понимаете начали выделываться потенциометры, а на вертолете и истребителе

со штурвалом не полетаешь.

Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и менял сам потенциометры на аналогичном

джойстике.

Подскажите пожалуйста, какая у них маркировка?

Заранее благодарен.

Я ставил Около 60 Ом. Но в принципе пофигу. Контоллер при калибровке сам выбрает среднее значение и принимает его за центр.

Edited by Gennn

джойстике.

Потенциометры можно попытаться восстановить. http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1255830&postcount=34

Вот сама ветка, начинать читать можно с сообщения 34: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50612&page=2

Edited by cheburator

Потенциометры можно попытаться восстановить. http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1255830&postcount=34

Вот сама ветка, начинать читать можно с сообщения 34: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50612&page=2

Спасибо, я пытался их почистить, смазать, но хватает не на долго.

Может быть Вы в курсе, вообще у нас в Стране они встречаются отдельно в продаже,

или это чисто Китайское производство под конкретный джойстик, я имею ввиду, кроме

как на нем они еще где-то используются?

Вопрос обладателям Saitek-ов всех мастей (кроме штурвалов), что вы думаете о центровке ручки? у меня есть thrustmaster topgun afterburner 2 - центр чувствуется прекрасно, был ещё у меня saitek cyborg evo - цетр вообще не чувствую, трогал B) в магазинах другие девайсы таже беда - вялошатающаяся ручка.

Edited by Evgen01

Saitek Cyborg Evo =) Как по вашему, что лучше штурвал от Saitek или джой X-52Pro ?

Edited by LucSkywalker

Спасибо, я пытался их почистить, смазать, но хватает не на долго.

Может быть Вы в курсе, вообще у нас в Стране они встречаются отдельно в продаже,

или это чисто Китайское производство под конкретный джойстик, я имею ввиду, кроме

как на нем они еще где-то используются?

Кроме чистки и смазки можно ещё попытаться подогнуть контакты, чтобы они вышли из выработанных канавок и встали на невыработанную поверхность дорожек. Об этом написано в ветке, что я дал.

В магазине с электронными компонентами можно попробовать найти аналоги с таким же сопротивлением и ходом.

Я сам не занимался восстановлением джойстиков, так что больше ничем помочь не смогу. Поищите соответствующие форумы и поспрашивайте там, всё-таки у нас много людей, которые сами переделывают и конструируют джойстики, штурвалы и прочее.

Удачи в Ваших поисках и мягких посадок!

LucSkywalker, смотря для чего для истребителей Х52 для ГА думаю что штурвал. Я взял себе Х52 т. к. в основном летаю на самолетах длякоторых джой подходит больше чем штурвал потому и взял себе джой.

Saitek Cyborg Evo =) Как по вашему, что лучше штурвал от Saitek или джой X-52Pro ?

Это зависит от типа ВС, на котором Вы любите летать, например на вертолете летать со

штурвалом или с разболтаным джойстиком очень тяжело, практически не реально.

Кроме чистки и смазки можно ещё попытаться подогнуть контакты, чтобы они вышли из выработанных канавок и встали на невыработанную поверхность дорожек. Об этом написано в ветке, что я дал.

В магазине с электронными компонентами можно попробовать найти аналоги с таким же сопротивлением и ходом.

Я сам не занимался восстановлением джойстиков, так что больше ничем помочь не смогу. Поищите соответствующие форумы и поспрашивайте там, всё-таки у нас много людей, которые сами переделывают и конструируют джойстики, штурвалы и прочее.

Удачи в Ваших поисках и мягких посадок!

Пробовал и подгибать, тоже самое.

Ладно, буду искать у себя в городе.

В любом случае - Спасибо за советы!

С Уважением, Владимир.

to Dicesl: Например Арбузы =)

to VLAZ: Летаю в Lock On (но редко) а так в основном MD-11 и Ту-154М. Хотя сейчас пристально слежу за продуктом от AirSimmer. Поэтому думаю если покупать Airbus A320 Advanced, то нужен джой X-52, если оставаться на MD-11, Ту-154 и допустим 747-400, то штурвал. Правда не особо много знаю про сей девайс. У кого есть поделитесь впечатлениями =)

Edited by LucSkywalker