Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

По-любому, счастье полным не бывает, чем-то приходится жертвовать, деньгами, точностью, надежностью... Я за все джои сказать не могу, только про свой - это точный джой. Не знаю за счет чего его удешевляли, но явно не за счет датчиков. Правда пружина у него черезчур жесткая, так что если для вертолета, то лучше ее ослабить/убрать (я не убирал, я на Ми-2 летал, он триммируется). А хотите сравнить его со своим, скачайте отсюда http://www.joysticks.ru/files/ программку Joy Tester 2, для сравнения вот я накрутил спиральку на Т.166000М

post-82639-0-10290200-1484666547.jpg

А хотите сравнить его со своим, скачайте отсюда http://www.joysticks.ru/files/ программку Joy Tester 2, для сравнения вот я накрутил спиральку на Т.166000М

Спасибо за наводку, все стало на свои места. Меня чуть кондратий не хватил, когда я им попытался спираль вычертить, вот, собственно, что вышло. По факту, очень низкая точность и большие мертвые зоны(близко к центру кривая становиться прямой и просто идет по оси к центру). "И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры быта"  :D Удивляюсь, как я вообще на нем летал. Осталось выбрать замену.

958d7645d07c.jpg

Думаю имелось ввиду, что есть кобры разных ревизий, с контроллерами от разных производителей :) Вот тут минимально про различия https://sites.google.com/site/verpilggn/igrovye-zelezaki/modernizacia-dzojstika-defender-cobra-m5/revizii-cobra-m5

Хм.. Не знала, посмотрю.  

Z не страшно, все равно педали юзаю для рыскания :)

Ну, тем более тогда не срашно :)

Кстати, прочитал - в кобре на рыскание не Холл стоят, а такой же резюк, как и на РУД.

Так я об этом и говорила :)

Одно время выпускали наборы для самостоятельной доработки Кобры, там новая плата и дополнительный датчик для оси Z, который ставился на место резистора, но их довольно быстро прекратили выпускать из-за низкого спроса.

Здравствуйте.

Сейчас рысканье выполняю с помощью твиста на джойстике (Сайтек Х-52 Про),но послушав людей выполняющих этот манёвр на авиа-педалях задался вопросом,какие лучше приобрести.

Выбор состоит из Сайтековских моделях или изделий от VKB,но также интересны Ваши варианты. От VKB склоняюсь к модели T-Rudder MkIV + BlackBox за 215 американских денег.

Посоветуйте,что лучше брать? Особенно по авиа-педалям T-Rudder MkIV, могут ли у них быть какие то конфликты с джойстиком или например в других симах видеть  джойстик(РУС+РУД),а педали не видеть или наоборот? 

Или всё таки брать от Сайтека ,так как софт один на всё,(кстати не самый доброжелательный,по этому поводу профилей не создаю) и естественно игра будет видеть манипуляторы как одно целое ?

П.С. Убирал нелинейность с Х-52Про и ,что то читал про их же педали,то есть,тоже бубен нужен,что бы добиться ПРАВИЛЬНОЙ работы,то есть больше склоняюсь к изделию от VKB но опасения описал выше.

Есть Thrustmaster HOTAS Cougar 2005 года выпуска. Состояние джоя отличное, но недавно заметил, что при перемещении РУД от себя на максимум, тяга двигателя/двигателей сначала доходит до 100%, а потом падает до 90-80%. Если РУД из крайнего положения чуть вернуть назад, то значение возвращается к 100%. Разбирал, смазывал, пробрызгал (где смог) WD-40, не помогает. Как еще с этим бороться или только резистор менять?

Edited by Subaru555

Можно поставить вместо резистора бесконтактный датчик. Но это если руки есть.

Прошу откликнуться владельцев ThrustMaster HOTAS Warthog. Стоит ли девайс своих денег. Начитался на разных форумах страшилок, про отказы руда, проблеммы с подключением (usb2 или usb3, активный или пассивный концентратор), проблеммы с настройкой через софт (пишут надо скрипты писать, т.е. как я понял фактически программировать). Вообще планировал связку ThrustMaster HOTAS Warthog плюс педали от BRD. Ценник получается где-то под 45 тыс. В принципе для меня цена проходная, но только в том случае если покупаю действительно достойную вещь, а не танцы с бубнами. Прошу высказаться и помочь с выбором. Да ОС win10 pro. Конфигурация компьютера внизу)

И еще вопрос работает ли ThrustMaster HOTAS Warthog с USB  3.0 портами и  с USB  3.0 активными хабами?

Edited by VitalyMed

On 19.03.2017 at 11:11 AM, VitalyMed said:

Прошу откликнуться владельцев ThrustMaster HOTAS Warthog. Стоит ли девайс своих денег. Начитался на разных форумах страшилок, про отказы руда, проблеммы с подключением (usb2 или usb3, активный или пассивный концентратор), проблеммы с настройкой через софт (пишут надо скрипты писать, т.е. как я понял фактически программировать). Вообще планировал связку ThrustMaster HOTAS Warthog плюс педали от BRD. Ценник получается где-то под 45 тыс. В принципе для меня цена проходная, но только в том случае если покупаю действительно достойную вещь, а не танцы с бубнами. Прошу высказаться и помочь с выбором. Да ОС win10 pro. Конфигурация компьютера внизу)

И еще вопрос работает ли ThrustMaster HOTAS Warthog с USB  3.0 портами и  с USB  3.0 активными хабами?

Что касается самой ручки, то однозначно стоит брать. Один раз возьметесь за холодный металл и побрезгуете трогать пластик. Что касается руда, то вопрос спорный - девайс увесистый достойный, но функционально может быть не очень полезным, если летать на гражданских лайнерах, а потому я не помню когда РУДом пользовался. О покупке не жалею, приобрел комплект за 200 с чем-то евро в немецком интернет магазине.

Что касается настроек, родную утилиту никогда не использовал, я ее не понимаю и не знаю зачем она нужна. В DCS все работает как задумано, особенно в A-10C. В FSX пытался юзать с VRS-Superbug и тут действительно тупик, так как железо позволяет реализовать Hands on throttle, а сам аддон - нет. Ковырял в этом смысле родную утилиту - бесполезна, читал форум аддонностроителя - ничего полезного не нашел. Хотя возможно что выход действительно в каких-либо скриптах. Но это не значит что железо не работает, это означает лишь, что принцип управления в FSX остается таким же "костыльным" через невероятные комбинации клавиш.

Специально в USB 3.0 не выткал, но уверен что работать будет, так как не понимаю почему с 3.0 вообще что-то может не работать.

Спасибо за ответ. Я купил в комплекте с рудером, т.е. летаю и в DCS и именно на А-10. В МФСХ я думаю девайс не будет тоже лишним, как сам руд, так и много кнопок, которые там можно настроить.

5 hours ago, VitalyMed said:

Спасибо за ответ. Я купил в комплекте с рудером, т.е. летаю и в DCS и именно на А-10. В МФСХ я думаю девайс не будет тоже лишним, как сам руд, так и много кнопок, которые там можно настроить.

Раз купили, то лучше меня все знаете.

2 минуты назад, taiyang пишет:

Раз купили, то лучше меня все знаете.

Если бы знал, то не спрашивал.... Но я задал конкретные вопросы и частично получил на них ответ...  За что еще раз благодарю.

13 minutes ago, VitalyMed said:

Если бы знал, то не спрашивал.... Но я задал конкретные вопросы и частично получил на них ответ...  За что еще раз благодарю.

Тогда отлично.

меня есть 2 джоя: Logitech 3d extreme pro и Thrustmaster Top Gun Afterburner 2. Первому 2 года, второму 1. В любом случае, более удобен и надежен оказался именно Thrustmaster. Он не скрипит, почти не шумит даже после года использования

Я больше скажу, у меня Afterburner 2 уже 11 лет трудится, за это время зашумел РУД и RUDDER, который на блоке РУД

накрылся логитек 3д про, лет 5-6 отпахал. почти одновременно сдохли резисторы на твисте и на оси Х.

в поисках замены прошелся по нашим местным магазинам. из более-менее приличного, на датчиках, только кобра, везде новая дефендеровская 1.01

вот скажите, мне чисто для препара такой пойдет?  или же, кровь из носа, кобра должна быть 1.27 ?

7 часов назад, Sataroth пишет:

накрылся логитек 3д про, лет 5-6 отпахал. почти одновременно сдохли резисторы на твисте и на оси Х.

в поисках замены прошелся по нашим местным магазинам. из более-менее приличного, на датчиках, только кобра, везде новая дефендеровская 1.01

вот скажите, мне чисто для препара такой пойдет?  или же, кровь из носа, кобра должна быть 1.27 ?

А как определить 1.01 она или 1.27?

5 часов назад, Ляпучка пишет:

А как определить 1.01 она или 1.27?

есть программулька, показывает что там у джоя в потрохах. типа если 1,27 то в нем вкб-шный контроллер (здорового человека), а все остальные версии типа непонятно какие (курильщика)

6 минут назад, Sataroth пишет:

есть программулька, показывает что там у джоя в потрохах. типа если 1,27 то в нем вкб-шный контроллер (здорового человека), а все остальные версии типа непонятно какие (курильщика)

Т.е. в магазине никак не определить. В лучшем случае только при покупке, если придти с ноутом и этой программулькой, попросить проверить, и, если версия не та, отказаться от покупки? :)

А не подскажете ссылку на программульку? Или хотя бы как называется, я сама поищу... 

В магазине как раз просто определить - там версии 1.27 просто не осталось, все что есть - версия 1.01. Так что тем, кто хочет контроллер вкб надо брать у самого вкб http://vkb-sim.pro/products/. И учитывая, что Кобра разработка 2008 года, Гладиатор должен быть лучше (сам не щупал, но вкб говорит что там много чего улучшено по сравнению с Коброй).

3 часа назад, Ляпучка пишет:

А не подскажете ссылку на программульку?

http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/show_hid.rar

да я просто просил продавцов подключить палку к их компу.

вопрос то в чем? куча страниц исписана, мол, кобра от вкб рулит, а от дефендера шлак.

не знаю, может для военных симуляторов эти различия как то и ощутимы.

но тупо для препара кобра не от вкб не будет откровенным дерьмом? хотя бы на год ее хватит? ведь и в одной, и в другой на осях датчики, и твист тоже можно на датчики посадить.

на гладиатора я пока по бюджету не прохожу)

• Upvote 1

5 часов назад, Sataroth пишет:

http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/show_hid.rar

да я просто просил продавцов подключить палку к их компу.

вопрос то в чем? куча страниц исписана, мол, кобра от вкб рулит, а от дефендера шлак.

не знаю, может для военных симуляторов эти различия как то и ощутимы.

но тупо для препара кобра не от вкб не будет откровенным дерьмом? хотя бы на год ее хватит? ведь и в одной, и в другой на осях датчики, и твист тоже можно на датчики посадить.

на гладиатора я пока по бюджету не прохожу)

О. Спасибо.

Хм... Странно, уменя получается 1.08? Наверное чуть продвинутая версия не кошерной 1.01 :) 

kobra.png.a0eabbb8eefb85dec90c01a48101f9e4.png

В Препаре особо не летала, но в FSX летаю на ней уже лет пять летаю. Так что, думаю, в этом плане можете не заморачиваться :)

Единственный минус за это время - резистор в оси Z. Ну и в РУДе тоже, но РУД у меня давно уже отдельный, тоже бесконтактный, поэтому не критично. А в ось Z периодически приходится масло капать, чтоб не шумел. Раз в полгода где-то. А вообще-то я очень довольна Коброй. За свои деньги ИМХО отличный джой. Если бы ещё и Z сделали как X и Y - был бы идеальный :)

Интересно, где-нибудь можно купить резисторы, которые в ней стоят? Если кто подскажет, буду сильно благодарна :) 

• Upvote 1

7 minutes ago, Ляпучка said:

О. Спасибо.

Хм... Странно, уменя получается 1.08? Наверное чуть продвинутая версия не кошерной 1.01 :)  

Не, это ее бабушка, самая первая версия, там может быть от 1.08 до 1.13. Вторая версия - 1.27, а 1.01 - третья, последняя.

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Интересно, где-нибудь можно купить резисторы, которые в ней стоят? Если кто подскажет, буду сильно благодарна

я бы не заморачивался за резисторы. если они где то и есть, то самые китайские. лучше уж на холлы менять

8 часов назад, mxkv67 пишет:

Не, это ее бабушка, самая первая версия, там может быть от 1.08 до 1.13. Вторая версия - 1.27, а 1.01 - третья, последняя.

Интересно... Они что, обратную нумерацию используют что ли? Начали с 1.13, потом 1.08 выкатили, и в итоге на 1.01 остановились? :) 

А чем вообще вторая версия лучше первой?

4 часа назад, Sataroth пишет:

я бы не заморачивался за резисторы. если они где то и есть, то самые китайские. лучше уж на холлы менять

Я не думаю, что там изначально какие-то другие стояли :) А купить их можно целую коробку, штук сто, и менять хоть каждый месяц. Другой вопрос - где их такие купить...

На холлы-то можно поменять это самый лучший вариант, но как? Это ж наверное весь джой переделывать нужно, и как его к плате подключить? Я как-то на сайте ВКБ натыкалась на наборчик, там в комплекте новая платка была, с подключением под третий датчик и сам датчик с разными пластмассками, чтоб в ручку установить. Самый лучший для меня вариант. Но оказалось, что их давно уже сняли с производства из-за малого спроса, как мне ответили. Очень жаль :( 

2 hours ago, Ляпучка said:

Интересно... Они что, обратную нумерацию используют что ли? Начали с 1.13, потом 1.08 выкатили, и в итоге на 1.01 остановились? :) 

А чем вообще вторая версия лучше первой?

Думаю, просто разные разработчики прошивок и у них разная нумерация версий, вкб делали прошивки до 1.27, потом другой разраб, у них версия 1.01.

А вторая версия, если прошивку менять или что-нибудь дополнительное прикручивать не собираетесь, то особо ничем. Просто на первой версии контроллер с необновляемой прошивкой и добавить туда ничего нельзя, а на второй с обновляемой и поддерживает дополнительные плюшки.

• Upvote 1