rokot

небольшой кокпит

33 posts in this topic

Уважаемые форумчане.Хочу показать вам начало строительства домашнего кокпита.Используемый симулятор DCS c виртуальной панелью су - 27SM.Конкретной привязки к самолету нет.По бокам передней панели оставлены места под 8 дюймовые мониторы,для вывода МФД и карты.Пока использую джой кобра,но ищу ручку руса с самолета для изготовления напольника.Педали самодельные с загружателями от мебельных микролифтов.Руд пока не раздельный,но установлен сдвоенный резистор,поэтому управление идет двумя двигателями.Если будут вопросы с удовольствием отвечу Николай.

post-67326-0-14842800-1482400708_thumb.jpg

post-67326-0-14119700-1482400735_thumb.jpg

post-67326-0-33445400-1482400758_thumb.jpg

9

Николай, из какого материала кабина сделана?

0

Николай, из какого материала кабина сделана?

Добрый вечер.Каркас выполнен из брусков 5х5.На него положена плита дсп.К дсп снизу прикручны 4 колесика.Кресло выполнено из фанеры 12мм.Заголовник сделан каркас из фанеры и оклеен кусочками шпона.Дуга фонаря выклеена из кусочков 12мм фанеры по лекалу.Пульты из стеклотекстолита 2мм.Илс и передняя панель выполнены из листов пвх применяемых в рекламе.Клавиши применены от старых дисплеев.Они хороши тем,что имеют большой ход и имеют 2 геркона.Усилитель НЧ используется от электрофона аккорд.Ну вот где  то так.Сегодня опробовал программы на фото видно.3 монитора подключить к карте не удалось,поэтому пришлось делать сеть и по сети выводить приборную панель.Средствами игры хорошо выводится МФД.Пока маленьких мониторов нет,попробовал на то что было.Обдумываю как вывести карту.Ну пока и все.Николай

post-67326-0-74769200-1482418887_thumb.jpg

post-67326-0-80635400-1482418926_thumb.jpg

post-67326-0-65079500-1482418944_thumb.jpg

2

Облегчённый по виду, в отличии от предыдущего кокпита.)

0

Облегчённый по виду, в отличии от предыдущего кокпита.)

Добрый вечер.Спасибо что вспомнили мой первый кокпит.Мне к сожалению пришлось его продать по различным причинам.После этого думал что больше не буду этим заниматься,но продержался ровно три недели.Была шальная мысль сделать кокпит по типу СУ - 34,но к сожалению не нашел ничего подходящего из программного обеспечения.Да и как сделать сдвоенное управление.В общем решил пока остановиться на этом варианте.Кокпит действительно облегченный т.как реализовать все функции самолетного кокпита не получится.Конечно после моего руса кобра это жалкий лепет,но думаю сделаю рус.Не найду ручку, сделаю из архитектурного пластеллина с обжигом в печи.Хотел попробовать HELIOS,но профиля стеклянных приборов не нашел.Николай.На фото мой первый кокпит.

post-67326-0-11279000-1482422180_thumb.jpg

3

Николай, в кадр приемник Р-250 попал. А что с блока ПЧ у вас подключено?

0

Николай, в кадр приемник Р-250 попал. А что с блока ПЧ у вас подключено?

К блоку ПЧ был подключен блок приема SSB по моему Тополь.Но мне он не понравился и я отдал его товарищу,а кабель остался.Николай.

1

Добрый вечер.Спасибо что вспомнили мой первый кокпит.

Николай, как его забудешь, кабина с ноля, своими руками, очень интересная работа!

Это изделие тоже, не менее интересно. :good:

0

Николай, как его забудешь, кабина с ноля, своими руками, очень интересная работа!

Это изделие тоже, не менее интересно. :good:

Спасибо за добрые слова.Николай.

0

Добрый вечер.Спасибо что вспомнили мой первый кокпит.Мне к сожалению пришлось его продать по различным причинам.После этого думал что больше не буду этим заниматься,но продержался ровно три недели.Была шальная мысль сделать кокпит по типу СУ - 34,но к сожалению не нашел ничего подходящего из программного обеспечения.Да и как сделать сдвоенное управление.В общем решил пока остановиться на этом варианте.Кокпит действительно облегченный т.как реализовать все функции самолетного кокпита не получится.Конечно после моего руса кобра это жалкий лепет,но думаю сделаю рус.Не найду ручку, сделаю из архитектурного пластеллина с обжигом в печи.Хотел попробовать HELIOS,но профиля стеклянных приборов не нашел.Николай.На фото мой первый кокпит.

Здравствуйте. Очень заинтересовал Ваш вариант кокпита.  Прошу, если не трудно, покажите чертежи, или более подробные фотографии.  У меня есть педали  и РУД. от МиГ-21,соединенные в Mjoy 16, и Cobra M5. Пытался сделать РУС из ручки автопилота АН-12, но там очень плохо размещаются магниты для датчиков Холла. Долго экспериментировал, ничего приличного не получилось. Пришлось купить кобру. А она "не хочет" работать вместе с Mjoy 16. А у вас, похоже, этот вопрос решен, -или только ручка... Может что посоветуете. :) Хотел бы узнать  подробнее как вообще устроен ваш кокпит. Если есть еще что из ваших более новых идей, пожалуйста дайте ссылку. Конструкторские идеи из доступных материалов именно то, что нужно по моим скромным возможностям.

заранее благодарю за ответ. 

0

Добрый вечер( не знаю как вас звать),потом мне скажите.Насчет идей,у меня их столько,что не все я могу реализовать.Что касается кобры.Дружба с ней у меня не заладилась.После моего первого напольника она мне показалась очень мягкой.Особенно вызвало раздражение регулятор руля направления в ручке и руд в подставке.После раздумий решил удленнить рус и сделать его напольником.Для этого нужно разобрать ручку,отсоединить разьемы,вытащить резистор который отвечает за якобы педали.Необходимо найти трубку по диаметру , так чтобы она плотно входила в хвостовик самого руса.длинна трубки такая какая вам нужна.Затем подобрал внешнюю трубу.Подошла от пылесоса. Чем легче труба чем лучше.Теперь нужно изготовить две шайбы.Шайбы делаются по внешнему диаметру внутренней трубки и по внутреннему диметру внешней трубы.Я изготовил шайбы из 12мм фанеры.Затем эти шайбы одеваются на внутреннюю трубку,а потом одевается внешняя труба.Дальше на внутреннюю трубу со стороны ручки нужно одеть втулку по диаметру внутреннего размера ручки.да,естественно перед сборкой нужно пропустить провода.провода необходимо предварительно удленнить.Потом необходимо установит резистор в педали и подпоять провода экранированным проводом с ручки.Аналогично удаляется резистор руда и устанавливается в руд.Подпаиваются провода(экранированный).При этом используются все функции кобры.Теперь для загрузки нужно подобрать пружины для загрузки.Т.как сама механика руса хлипкая то было решено пружины использовать сверху.На внешюю трубу одевается хомут с 4 - мя отверстиями по кругу.К ним крепятся пружины на растяжение.Я специльно не хочу использовать оси джоя на педали и руд,пусть они работают от одного контроллера кобры.На данный момент обдумываю конструкцию руса из домашних деталей.Ищу рус от самолета.Не найду буду делать рус из архитектурного пластеллина.Делается проволочный каркас,затем облепливается пластеллином,прорезаются все отверстия и обжигается в печи(духовке) при 120 градусов.После этого он становится не хуже капрона по твердости,очень приятный на ощупь.По весу как алюминиевый.В кресле стоит усилитель.На фото видно.Обдумываю использование 7 - 8 дюймовых планшетов в качестве МФД и Карты.Конечно большими средствами я не располагаю,поэтому приходится расчитывать на свои руки.Пишити всегда рад пообщаться с единомышленниками.Николай

post-67326-0-21242200-1482684368_thumb.jpg

0

Николай добрый вечер, хотя уже ночь у нас. Благодарю за ответ. Есть о чем подумать. С подключением к стандартным джойстикам самодельных педалей и рус я уже экспериментировал. Технически всё получается нормально,  и даже работает с датчиками Холла, но как-то коряво выглядит переделанный Логитех или Сайтек с убранными кнопками или с неиспользованными руд. Заказал через сайт. Mjoy16 у украинского единомышленника. Кстати, очень красиво, профессионально сделанный. Подцепил педали и руд, а вот с рус вышла промашка и очень надолго затянулась переделка джойстика от автопилота АН-12. Поддался на металлическую, очень ювелирно сделанную механику. Приладил Холлы, магниты, но вот работать с достаточной точностью эта конструкция "не захотела". Со злости купил на той неделе кобру. Вот теперь, скорее всего, по вашему примеру, буду переделывать её и подключать свои педали и руд. Но придется, наверное, после двухнедельной эксплуатации, а то если выявится брак хоть заменить можно будет. Если интересно вот фото моих "изысканий". Это из серии -как не надо делать. 

с уважением Борис

post-112955-0-23277900-1482701601_thumb.jpg

post-112955-0-89889400-1482701628_thumb.jpg

post-112955-0-81852800-1482701744.jpg

0

Доброе утро Борис.Красивая железяка.Я бы делал по другому.Магниты нужно цеплять на оси.По одному на ось.А датчик напротив магнита.Что касается мджой 16, то я покупал тоже у этого товарища с Украины.Дело в том, что джой расчитан на использование переменных резисторов,а подключение датчиков имеет свои особенности.Где - то на форуме я встречал эту тему, поэтому я и использую контроллер кобры.В кобре механика конечно слабая,а вот контроллер и магниторезисторы хороши.Какой симулятор используете и строите ли кокпит?С уважение Николай.Да забыл,в качестве датчиков я бы использовал магниторезисторы.

0

Всем добрый день.Решил представить вам продолжение работ по кокпиту.На данный момент сделаны прорези под подсветку,установленна арматура лампочек.Немного ошибся с лампочками.Имея арматуру на лампы решил ее использовать.Оказалось что ламп под эту арматуру найти проблематично,т.как это старые коммутаторные лампочки.А их на подсветку нужно 70 штук,правда я нашел 30 штук,но они на разное напряжение.Второй вопрос потребление электроэнергии.Пришлось ставить мощный силовой трансформатор.На фото видно.Второй блок питания с компьютера для питания всей логики и контроллеров.Изготовил панель индикации.Панели по бортам.В качестве крана выпуска шасси использую мощный выключатель со средним положением.Немного доработал заголовник кресла.На данный момент идет нудная распайка проводов.Их получается довольно много.Оставленны места для двух маленьких мониторов.На них будет выводиться МФД и на второй наколенный планшет средствами игры.Режим МФД - Камера - МФД.На больших мониторах опробовано ,работает.Посмотрел цены на 8дюймов мониторы,стало как говорится дурно.Нужно искать другие пути.Начал изготовление напольного РУСА.Пока собираю подшипники и кнопки для ручки.Ну как то так.С уважением Николай.

post-67326-0-18756700-1486213597_thumb.jpg

post-67326-0-31296200-1486213618_thumb.jpg

post-67326-0-08153600-1486213636_thumb.jpg

post-67326-0-23461700-1486213661_thumb.jpg

post-67326-0-53914200-1486213686_thumb.jpg

post-67326-0-53044700-1486213711_thumb.jpg

post-67326-0-83194900-1486213731_thumb.jpg

post-67326-0-29558300-1486213766_thumb.jpg

post-67326-0-48385100-1486213797_thumb.jpg

2

В 22.12.2016 в 20:57, rokot пишет:

сделаю из архитектурного пластеллина с обжигом в печи

Уважаемый Николай, подскажите пожалуйста что это за пластилин такой, и где его купить? Облазил весь инет тока скульптурный нашёл :(.

Хочу попробовать тоже РУС слепить. Спасибо.

0

38 минут назад, Tromp пишет:

Уважаемый Николай, подскажите пожалуйста что это за пластилин такой, и где его купить? Облазил весь инет тока скульптурный нашёл :(.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, а может проще попробовать слепить ручку из полиморфуса? Стоит недорого, поддается обработке и покраске. Почитайте тут http://www.polymorfus.ru/

0

25 минут назад, Tromp пишет:

Добрый день.Пластилин я покупал в художественном магазине.Он похож на обыкновенный,становится мягким при разминании,после этого хорошо лепится.Потом при 150 градусов стоит в печи.После этого становится твердым и позволяет производить обработку инструментом.Возможно скульптурный  одно и то же.Рекомендую вам до обжига сделать все отверстия и сделать проволочный каркас.Ручка получается по весу как алюминиевая и приятная на ощупь.Хотелось бы увидеть ваш рус.Если не трудно то отпишитесь.Николай.

0

2 минуты назад, msnvtl пишет:

Прошу прощения, что вмешиваюсь, а может проще попробовать слепить ручку из полиморфуса? Стоит недорого, поддается обработке и покраске. Почитайте тут http://www.polymorfus.ru/

Доброе утро.Я прочитал про этот пластик.Хорошая штука.Но весь смысл пластилина в том,что он имеет вес и рус получается как из металла.И в руке совсем не похож на пластик,по ощущением.Конечно это мои ощущения,может кто - то думает по другому.Николай.

0

1 час назад, rokot пишет:

Доброе утро.Я прочитал про этот пластик.Хорошая штука.Но весь смысл пластилина в том,что он имеет вес и рус получается как из металла.И в руке совсем не похож на пластик,по ощущением.Конечно это мои ощущения,может кто - то думает по другому.Николай.

Очень даже может быть, что по весу и ощущениям не то. Я только с точки зрения простоты процесса изготовления писал.

0

Большое спасибо за ответы и советы:). Я нахожусь в самом начале пути... Пока "модернизировал" РУС от кобры, добавил 2е кнопки. Использовал эпоксилин, но он быстро затвердевает, я не успел его разравнять. Пойду искать пластилин и полиморфус.

IMG0120A.jpg.a89fcb9b12a01d2681aa832fc62142d8.jpg

0

После долгих поисков я всё таки нашёл "архитектурный пластилин":), тока называется он "Полимерная глина" (может пригодится такому же "чайнику" как я:)), и продаётся в обычном магазинчике канцтовары. А "поликапролактон" или "полиморфус" придётся заказывать в инете.

0

7 часов назад, Tromp пишет:

После долгих поисков я всё таки нашёл "архитектурный пластилин":), тока называется он "Полимерная глина" (может пригодится такому же "чайнику" как я:)), и продаётся в обычном магазинчике канцтовары. А "поликапролактон" или "полиморфус" придётся заказывать в инете.

Здорово что нашли.Теперь за работу.Пару фоток доработки моей кобры.

11 330.jpg

11 333.jpg

0

Есть РУС от кого-то, вечером скину фотки.....

0

2 часа назад, StasD пишет:

Есть РУС от кого-то, вечером скину фотки.....

Очень интересно от кого рус,буду ждать фото. Николай.

0