Jump to content
Kapitonas

Обсуждение X-Plane 11

Recommended Posts

Цитата

Надеятся, что разработчики моделей об этом позаботятся и сделают. Вариант 2: попробовать 737 от Zibo.

Я на нем и летаю)

Edited by olmoney

3 часа назад, olmoney пишет:

Всем доброго дня. С осени серьезно летаю в симуляторе, осваиваю 737 и сейчас меня мучают вопросы реализма в симуляторе. Как бы я не перегружал самолет, не отключал двигатели в полете, он не может войти в штопор и рухнуть. Всегда падает как планер, а сваливание очень быстро проходит в виду набора скорости. Единственный самолет, который хрен выведешь из штопора в игре, как и в реальности - это Ту-154 от фелиса. Кто-нибудь знает, как можно сделать настоящий реализм в игре?

Вот не могу понять, зачем вводить в штопор пассажирский лайнер?

Берите пилотажный самолет, там штопор реализован, как правило, потому что это для них допустимый режим полета.

• Upvote 2
  • Well said! 1

2 часа назад, Restavr пишет:

Вот не могу понять, зачем вводить в штопор пассажирский лайнер?

Берите пилотажный самолет, там штопор реализован, как правило, потому что это для них допустимый режим полета.

Я будущий пилот и хочу знать о самолете не меньше, чем о себе.

Хреновый пилот будет из вас, если вы не удосужились найти видео Летчика Лехи (надеюсь, слышали о таком известном пилоте), где он на тренажёре рассказывает и показывает, что 737 довольно сложно загнать в штопор, а если это и получится, то при запасе высоты он выйдет из него практически сам.

1 час назад, CaptainFlying пишет:
3 часа назад, olmoney пишет:

Хреновый пилот будет из вас, если вы не удосужились найти видео Летчика Лехи (надеюсь, слышали о таком известном пилоте), где он на тренажёре рассказывает и показывает, что 737 довольно сложно загнать в штопор, а если это и получится, то при запасе высоты он выйдет из него практически сам.

Если он "рассказывал и показывал", что 737 сложно загнать в штопор, значит он пробовал. Вот и я хочу понять, как с реализмом дело обстоит в X-plane 11. По поводу того, какой пилот из меня выйдет - покажет время, но, я надеюсь, что это не зависит от того, буду ли я смотреть видео Лехи.

• Like 2

С реализмом в XPlane дела обстаят по разному, некоторые вещи реализованы очень реалистично, некоторые нет. Штопор относится ко вторым, прежде всего потому, что это невероятно сложная вычислительная задача и именно по этому он не моделируется. Разве что разработчик модели пропишет скрипт, который будет выдавать некое подобие штопора, но не многие разработчики этим заморачиваются.

8 минут назад, mxkv67 пишет:

С реализмом в XPlane дела обстаят по разному, некоторые вещи реализованы очень реалистично, некоторые нет. Штопор относится ко вторым, прежде всего потому, что это невероятно сложная вычислительная задача и именно по этому он не моделируется. Разве что разработчик модели пропишет скрипт, который будет выдавать некое подобие штопора, но не многие разработчики этим заморачиваются.

Ясно. А на оригинальных тренажерах от боинга или эирбаса дело обстоит лучше?

Значительно. Просчета модели и там нет, но качество скриптов очень высокое.

Ясно. А на оригинальных тренажерах от боинга или эирбаса дело обстоит лучше?
Можете проверить. В S7 Training, если не ошибаюсь, можно прийти с улицы и полетать. Ценник, разумеется, высокий и время скорее всего ночное, но зато настоящий тренак.

8 часов назад, mxkv67 пишет:

7 часов назад, mxkv67 пишет:

Значительно. Просчета модели и там нет, но качество скриптов очень высокое.

1. Штопор ничуть не сложная задача в плане расчетов, если все данные уже заданы (а в x-plane так и есть). Зависит от реализации конкретной модели.
2. Профессиональные тренаки хороши, но закритика реализована не на всех, ее просто не было в ТЗ. Щас вроде этот пробел пытаются заполнить.

А Летчик Леха, если не ошибаюсь, показывал на TFT, что мало отличается от другой модельки для сима.

По поводу производительности. Вот динама на ~2500 строчек скриптового кода (это вместе с двигателями). ФПС невысокий из-за настроек сглаживания, не динамы.

Edited by atcstager

Если считать только плоскопаралельные потоки, как это делает x-plane, то действительно ничего сложного, только такой штопор с реальным будет иметь мало общего. А если учитывать все, то задача становится неподъемной.

Если "продувать" на лету, то и прямолинейный полет тоже окажется неподъемным для ПК:)

Edited by atcstager

18 часов назад, olmoney пишет:

он не может войти в штопор и рухнуть. Всегда падает как планер, а сваливание очень быстро проходит в виду набора скорости.

Ну так а что не так-то? Как вам выше сказал CaptainFlying, самолет в симе ведет себя именно так, как и должен - сваливается, набирает скорость при достатке высоты и сам выходит в норму. СвалИтесь по сценарию казанского борта - рухнете :))

В 11.01.2020 в 04:14, Rudeboy1988 пишет:

И FXAA сглаживание.

Позвольте вопрос, который мне как-то не очень понятен. Везде, где задаются вопросы по увеличению производительности Плейна, отвечающие рекомендуют поставить FXAA сглаживание, но ни разу нигде не видел рекомендации отключить его вообще. И это вызывает у меня прям очень сильное недоумение: действительно что-ли с включенным сглаживанием (пусть даже слабым) производительность может быть выше, чем вообще без него? Или просто отвечающие так странно отвечают? Спасибо.

1 час назад, dx1983 пишет:

Позвольте вопрос, который мне как-то не очень понятен. Везде, где задаются вопросы по увеличению производительности Плейна, отвечающие рекомендуют поставить FXAA сглаживание, но ни разу нигде не видел рекомендации отключить его вообще. И это вызывает у меня прям очень сильное недоумение: действительно что-ли с включенным сглаживанием (пусть даже слабым) производительность может быть выше, чем вообще без него? Или просто отвечающие так странно отвечают? Спасибо.

Может не сильно о том,но у меня на Маке на атишной карте если на 2xSSAA+FXAA 40 кадров,то на следующем 4xSSAA уже сразу 30,при этом разницы на 1080Р никакой,а на следующем 4xSSAA+FXAA те же 30-но разница уже довольно хорошо видна,прямо таки очень хорошо видна.То есть,выходит,для меня режим 4xSSAA безполезен.Просто на FXAA не рискую,к психиатру не хочу потом идти.

Edited by level777

Северный Кавказ для X-Plane 11  https://drive.google.com/file/d/1ZZTjYz1wUAw5uXgE5oVZltZBXJ4wp-Br/view?usp=sharing  сделал 2 года назад,щаз залил на диск

использовать вместе с SimHaven генератором  https://simheaven.com/x-europe-3-0-released/   именно с 3-м,а не 4-м !!!(в котором почему то убрали генератор объектов,верней он стал неправильным и вообще не принимается и удаляется из scenery_packs.ini)

...ага,3-й уже удалили с сайта,щаз залью автоген из него на гугл диск

Значит поставить X-EUROPE 4 https://simheaven.com/x-europe-4-is-out/

и заменить  папку simHeaven_X-Europe-6-add-autogen на такую же из X-EUROPE 3 https://drive.google.com/file/d/1GCC99gIOqsUYu9qw3dmdrxMn5kP99G_Q/view?usp=sharing

и мои моды,которые я использую в VR   https://drive.google.com/file/d/1yWzDF2Z68MtRrzDQS5S6w0vH9tz6z_1O/view?usp=sharing

Edited by huligan
  • Like 2
  • Heart 1

у кого нить сохранился старый simHeaven X-Europe 2.0 ?Очень надо!Могу поменяться на 3-й :new_russian:

Edited by huligan

В 13.01.2020 в 16:38, huligan пишет:

Северный Кавказ для X-Plane 11

забыл добавить,папку yOrtho4XP_Overlays там нужно или удалить или отключить в ini-шке,это был пробный генератор до SimHaven,щаз он не нужен уже.Но желательно иметь OpenSceneryX

Edited by huligan

В 14.01.2020 в 15:21, huligan пишет:

у кого нить сохранился старый simHeaven X-Europe 2.0 ?Очень надо!Могу поменяться на 3-й :new_russian:

Забери через торрент. Вот магнет ссылка

magnet:?xt=urn:btih:21026A69AF190256257D16A19F4B8855CFF71E96

• Thanks 1

Кто-нибудь поделитесь пожалуйста свои файлом user_nav.dat для X-Plane 11.

41 минуту назад, Kraftig пишет:

Кто-нибудь поделитесь пожалуйста свои файлом user_nav.dat для X-Plane 11.

user_nav.dat

• Thanks 1

Только что, Kraftig пишет:

Большое спасибо!

Рад помочь!

1 час назад, Kraftig пишет:

user_nav.dat для X-Plane 11

а где такой файл лежит и что он делает?

9 минут назад, huligan пишет:

а где такой файл лежит и что он делает?

В папке Custom Data может лежать. Он добавляет свои навигационные данные в Плейн. ILS там, курсы и т.п. вроде как.

• Thanks 1