Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Stetter

Дискуссии о теории

Recommended Posts

(Перенесено из другой темы, не имеющей отношения к музыке)

Верю! :D

Дело ваше.

Первое образование- Московская государственная академия музыки им. Гнесиных- эстрадно-джазовый факультет.

Второе образование- Московский государственный горный универитетет, факультет- горные машины и оборудование.

Первое образование- Московская государственная академия музыки им. Гнесиных- эстрадно-джазовый факультет.

Ну ни хера себе... Поди, знаете, почему в фа-диез миноре мелодическом и гармоническом пишется ми-диез, а не фа-бекар (если не считать нисходящего хроматического движения)? Или в джазе ваще похер? Линия вниз, линия вверх — и лепи, что хош.

Не, я про то, что верю, что вам не запомнилось :D

Если это опять саксофонист, то что-то тут надо подправить...

Ну ни хера себе... Поди, знаете, почему в фа-диез миноре мелодическом и гармоническом пишется ми-диез, а не фа-бекар (если не считать нисходящего хроматического движения)? Или в джазе ваще похер? Линия вниз, линия вверх — и лепи, что хош. Если это опять саксофонист, то что-то тут надо подправить...

Вечер удался :) Надо, конечно, все это почистить.

Ну ни хера себе... Поди, знаете, почему в фа-диез миноре мелодическом и гармоническом пишется ми-диез, а не фа-бекар?

Если это опять саксофонист, то что-то тут надо подправить...

1.Естессноо, и не только это. Кварто-квинтовый круг тональностей рулит.Классическую гармонию преподала лично Софья Юрьевна Лемберг.

2.Не Саксофонист.

3. В джазе немного  по другому.

Не Саксофонист.

Хотя да, тот тоже был не саксофонист. Тот был саксафанист. Он сам в этом уверял.

Кварто-квинтовый круг тональностей рулит.

Чего? По-моему, кварто-квинтовый круг благополучно забывают уже к концу ДМШ, поскольку безо всяких вычислений в уме помнят количество и порядок расстановки знаков при ключе во всех тональностях. Неужели вам это преподавали в Гнесинке? Там уже должны проходить широкое и узкое расположение, мелодическое положение, обращения, разрешения, гармонизацию мелодий, полифонию... Или времена настолько поменялись?

Чего? По-моему, кварто-квинтовый круг благополучно забывают уже к концу ДМШ, поскольку безо всяких вычислений в уме помнят количество и порядок расстановки знаков при ключе во всех тональностях. Неужели вам это преподавали в Гнесинке? Там уже должны проходить широкое и узкое расположение, мелодическое положение, обращения, разрешения, гармонизацию мелодий, полифонию... Или времена настолько поменялись?

Набор слов.

В училище Гнесиных, где я тоже учился,  первые два курса преподают обыкновенное сольфеджио до второго курса, с третьего курса- гармонию классическую типа Баха( полифония итд).

В академии  уже идут  более современные  гармонии и более сложные, гармония Брукнера,Берга итд.

Джазовая гармония- это вообще третья сторона медали которую  знал всего всего один человек в академии,  и то  хреново.

Кварто-квинтовый круг-это начало всего, к вопросу о ми диезах и фа бекарах. Фа диез минор паралелен ля мажору итд.

P\s

Давайте я вам про горные машины чего нибудь расскажу-это теперь моя основная профессия.

Надо, конечно, все это почистить.

Несомненно. Но попозже. Щас, добью. А то, панимаш, какие-то жалкие потуги унизить собеседника Гугль-переводчиком... Чего бы тогда не унизить другого собеседника кварто-квинтовым кругом?

А чтобы понятней было — кварто-квинтовый круг — это примерно как к трём прибавить пять при помощи пальцев, спичек или других штучных субъектов.

Фа диез минор паралелен ля мажору итд.

Акуеть... Какие глубины.

А Вас на занятиях по теории музыки не учили, как пишется слово «параллелен»? Всё-таки «параллельные тональности» — это музыкальный термин.

А ещё он одноимёнен соль-бемоль мажору. Хотя, казалось бы, в чём их одноимённость? А поди ж ты... Это так.

Акуеть... Какие глубины.

А Вас на занятиях по теории музыки не учили, как пишется слово «параллелен»? Всё-таки «параллельные тональности» — это музыкальный термин.

А ещё он одноимёнен соль-бемоль мажору. Хотя, казалось бы, в чём их одноимённость? А поди ж ты... Это так.

Может вы  меня просветите про абсурдность паралельных квинт в классической гармонии и  применении sus аккордов в джазовой гармонии?

P\s Хотя да, сейчас в интернете всё есть. А жаль, когда я учился интернета небыло.Гладков ща зафигачит пару репостов.

Гладков ща зафигачит пару репостов.

Разумеется. Как и с Гугль-переводчиком. Ведь я Вам неприятен, а это значит, что я туп, и за любой информацией лезу в интернет.

Может вы  меня просветите про абсурдность паралельных квинт в классической гармонии и  применении sus аккордов в джазовой гармонии?

Я не вижу никакой абсурдности в параллельных квинтах хотя бы потому, что в народной музыке они встречаются, мирно соседствуют и не вызывают никакого отторжения при восприятии на слух. Более того, в теории Римского-Корсакова против них не написано ни слова.

Но в классической теории запрет на их применение ценен тем, что заставляет занимающегося думать и находить решения при гармонизации мелодий.

Перенесено оттуда, где это оффтоп.

Я не вижу никакой абсурдности в параллельных квинтах хотя бы потому, что в народной музыке они встречаются, мирно соседствуют и не вызывают никакого отторжения при восприятии на слух. Более того, в теории Римского-Корсакова против них не написано ни слова.

Но в классической теории запрет на их применение ценен тем, что заставляет занимающегося думать и находить решения при гармонизации мелодий.

Всё правильно.

Всё правильно.

Быстро я нахожу информацию в интернете, правда? Да ещё успеваю перерабатывать её так, чтобы изложение было в моём характерном стиле.

Быстро я нахожу информацию в интернете, правда? Да ещё успеваю перерабатывать её так, чтобы изложение было в моём характерном стиле.

Да без понятия! Я же писал выше, что пока не увижу морду вашего лица, я не смогу с чёткой уверенностью сказать  кто вы есть на самом деле.

Любой вопрос, который бы я вам задал  гуглится  без проблем.

Хотя один вопрос пожалуй задам.

Кто был первым  российским композитором использующим в полном объеме джазовую гармонию, когда джаза как такового в мировом понимании ещё не было?

Хотя один вопрос пожалуй задам.

Кто был первым  российским композитором использующим в полном объеме джазовую гармонию, когда джаза как такового в мировом понимании ещё не было?

Вот этого я не знаю. Но могу предполагать, что либо Рахманинов, либо Стравинский. По крайней мере, в прелюдии «Соль минор» Рахманинова явно прослеживается. Например, помимо прочего, в ней имеет место тоническая минорная шестёрка (в классике это трезвучие с добавлением шестой повышенной ступени, а говоря простым языком — ми-бекар, добавленный к соль минорному трезвучию).

Да, и Вы совсем забыли, что я не позиционирую себя музыкантом с законченным образованием.

Рахманинов чистой воды классик. Стравинский- да, но он не первый.

Первым был Скрябин, конечно- это не значит, что его произведения звучали как блюз. Достаточно послушать "Поэму экстаза" и услышать много гармоний  которые и сейчас используются в джазовой музыке.

Ну ни хера себе... Поди, знаете, почему в фа-диез миноре мелодическом и гармоническом пишется ми-диез, а не фа-бекар (если не считать нисходящего хроматического движения)? Или в джазе ваще похер? Линия вниз, линия вверх — и лепи, что хош.

Потому что диезовая тональность же, ну.

зы 8 лет муз. школы при Новосибирской Государственной Консерватории.

зыы понял, что вопрос риторический.

А если просто по теме, то джаз, увы, не люблю.

Вивальди, ван лав <3

Из нынешних творцов, есть один человек, который пишет аплифтинг транс с чистыми классическими гармониями и очень хорошими плагинами симфонических струнных и фортепиано - Paul Pele зовут. Погуглите, не пожалеете.

ДМШ вспоминаю как страшный сон.  Музучилище вообще непонятно для чего закончил. 

Сыграть ничего сейчас не могу-нихера не помню.

ДМШ вспоминаю как страшный сон.  Музучилище вообще непонятно для чего закончил. 

Сыграть ничего сейчас не могу-нихера не помню.

Значит нечего было вспоминать. 

Синкопа в голове не звучала - тут уж ничего не поделаешь.

Хотя -  в Вашем случае это просто барабанная дробь...

Есть у меня один знакомый, консерваторию закончил - если у него дрова закончатся, то без сожаления пустит в топку свой инструмент.

Кто-нибудь знает для чего Бенджамин Бриттен написал интерлюдию для арфы в до-бемоль мажоре? В си-мажоре звучать будет по-другому что ли?

Помню, как у нас в молодости была реп база в строительном управлении. Там у нас всегда про запас хранилось спиртное. )) Однажды вечером оно нам очень потребовалось, а СУ уже было закрыто, по причине позднего времени. Вот тогда мы пришли и взяли, что нам было нужно, объяснив бабке-вахтерше, что мы музыканты и пришли забрать синкопу.

А я помню только Scream tracker и Impulse tracker, еще были банки ROM-памяти в AWE32 на ISA-bus 16b

Все муздело затронули когда-то, в разной степени насыщенности только.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...