KNOSSOS

Prepar3D Tweak Assistant

1475 posts in this topic

Да, общий на все тени, облачный - дополнительная подстройка.

Можно ли в этом месте поподробней?..

У меня тени от облаков зело синюшные, после FL150. Прямо таки достало... Т.е. возможно ли регулировать цветность теней или на худконец их сатурэйшн?....

( НЕ ЗАВИСИТ от сетов неба и т.д. )

0

Можно ли в этом месте поподробней?..

У меня тени от облаков зело синюшные, после FL150. Прямо таки достало... Т.е. возможно ли регулировать цветность теней или на худконец их сатурэйшн?....

( НЕ ЗАВИСИТ от сетов неба и т.д. )

Скорее всего,зело выкручен Rayleigh scattering. 

0

Юрий, по каким причинам могут появляться квадратные тени от облаков?

1

Юрий, по каким причинам могут появляться квадратные тени от облаков?

+, тоже такое бывает, но не всегда.....где то кто то говорил что это проблема Препара...

Edited by ApostaL
0

По поводу теней от облаков: несколько может быть причин, когда они выглядят не так, как ожидается. Из того, что я уже видел/отвечал: 

- тени на горах и холмах могут глючить и иметь странную форму. Препар.

- на эшелоне вдали, особенно на воде, тени могут быть обрезаны прямой линией. Это так работает дальность отрисовки облаков. Препар. 

- при панорамном обзоре около крафта на земле могут образовываться странные, причудливой формы тени. Препар.

- при панорамном обзоре тени могут резко исчезать/появляться. Препар.

Что касается PTA, я не сталкивался с квадратными тенями. Как вариант - два твика под подозрениями. Clouds shadows extended size и Clouds shadows depth.

А вообще если словили глюк и есть подозрение на PTA - сохраните полет, выйдите из сима. Далее в PTA восстанавливаете дефолтные шейдеры и загружаете сохраненный полет.

Глюк исчез - значит PTA.

1

Скорее всего,зело выкручен Rayleigh scattering. 

Спасибо. Это именно оно и было. Выключил...

0

А по поводу теней от модели самолета что скажете, Юрий? Суть в том, что летая на пмдг, заметил что при виде из кокпита нет теней от фюзеляжа, только от кокпита,и то какая то кривая, ну еще и от крыльев, т.к. на 737 их видно из ВК, а на 777 и 747 крыльев нет даже. Юзаю ездок 1.18 если что...

0

А по поводу теней от модели самолета что скажете, Юрий? Суть в том, что летая на пмдг, заметил что при виде из кокпита нет теней от фюзеляжа, только от кокпита,и то какая то кривая, ну еще и от крыльев, т.к. на 737 их видно из ВК, а на 777 и 747 крыльев нет даже. Юзаю ездок 1.18 если что...

Ничего. Если это из-за PTA, сообщите, плз.

0

Не при чем здесь PTA. В сим грузится или фюзеляж, или кабина. Соответственно и тень рисуется. 

0

Не при чем здесь PTA. В сим грузится или фюзеляж, или кабина. Соответственно и тень рисуется. 

т.е. это в препаре не побелить? Помню, в 10-ке такого не было с ДХ10...

0

У меня всегда так.

0

Это было всегда. И проявлялось это если "неправильно" покрутить виды в ЕЗДОКе, как-то так...

0

Ребяты, впервые кручу данный твик ассистент, огромная благодарность автору. Вопрос такой,
заметил, что освещение по разному влияет на сценарные деревья (UUDD Mdesign) и автоген. А именно в пасмурную погоду яркость автогенных деревьев не уменьшается С этим можно бороться? Спасибо.

post-8428-0-02750300-1487534783_thumb.jpg

post-8428-0-11397700-1487535160_thumb.jpg

Edited by DAR
0

Насколько я понимаю, в препаре вообще нет сильной зависимости освещения деревьев от света. Можно только самому его немного и статично регулировать через твик, которого нет в исходной версии PTA. Я экспериментировал и остался не очень доволен результатами.  А влияет по-разному, потому что в кастомных портах деревья одни, в библиотеке ORBX они другие, да еще и подразделяются по-своему. 

Edited by modest11111
0

Ребяты, впервые кручу данный твик ассистент, огромная благодарность автору. Вопрос такой,

заметил, что освещение по разному влияет на сценарные деревья (UUDD Mdesign) и автоген. А именно в пасмурную погоду яркость автогенных деревьев не уменьшается С этим можно бороться? Спасибо.

Крутите Objects lighting. А именно - уменьшайте Ambient Sunlight Ratio. Это, правда, затронет не только деревья, а и другие объекты. Сугубо для деревьев могу привести более сложное решение.
0

Попробуйте новые деревья от ALeclercqCreations ,может поможет.

https://drive.google.com/file/d/0BzTKE8AjNyeCZ2c5aVY5dThpZW8/view?usp=sharing

Здесь почитать: https://www.facebook.com/ALeclercqCreations/

Edited by hertz500
0

Спасибо за ссылку. Вроде бы эффект есть с позитивным результатом. 

Edited by modest11111
0

Крутите Objects lighting. А именно - уменьшайте Ambient Sunlight Ratio. Это, правда, затронет не только деревья, а и другие объекты. Сугубо для деревьев могу привести более сложное решение.

то что затронет другие объекты, это не есть хорошо. Тем более на моих скринах виден контраст между деревьями сцены и автогенными ORBX деревьями.

если уменьшать Ambient Sunlight Ratio, то это наверняка затронет и сценарные деревья, и контраст между двумя видами деревьев все равно останется,

но попробую.)

А новый метод деревьев с прозрачностью тоже оценю, спасибо!

0

покрутил от 0.1 до 5

реакция такая:

при уменьшении значения затемняются в местах "теней от облаков" сценарные объекты, террайн, автогенные здания.

Но на автогенную растительность от ORBX global этот параметр никак не влияет почему-то.

Edited by DAR
0

покрутил от 0.1 до 5

реакция такая:

при уменьшении значения затемняются в местах "теней от облаков" сценарные объекты, террайн, автогенные здания.

Но на автогенную растительность от ORBX global этот параметр никак не влияет почему-то.

Edited by modest11111
0

всё, спасибо, разобрался, все беды были от того, что не была поставлена галка "vegetation receve shadow" в настройках самого препара.

0

Всем привет! Кто-нибудь пришлите пожалуйста файлик cloud.fx. Сим версии 3.4.22.19868. Заранее благодарен!

0

4 минуты назад, Alexandro_Guerin пишет:

Всем привет! Кто-нибудь пришлите пожалуйста файлик cloud.fx. Сим версии 3.4.22.19868. Заранее благодарен!

http://dropmefiles.com/KGFcv

1