Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Тоже все никак руки не дойдут. Все есть - кнопки, энкодеры, индикаторы, ручки на 3Д принтере сделал... Осталось все в кучу собрать.

Кстати ни у кого не было проблем с цифровыми индикаторами? 

Собираю на макетке схему. Энкодер настраиваю на ручку высоты, ну и индикатор на отображение введенной высоты. Крутим ручку. поначалу все четко показывает (правда перескакивают значения)... а потом через минуту баловства туда-сюда, индикатор вдруг начинает глючить - сначала может одна цифра пропасть (чаще всего первая), потом вовсе цифры корявые (как будто один или два сегмента пропадают)...  перезапускаем мобик - все работает.

10 минут назад, prorok19 пишет:

Все классно, только в реале на  кнопках наоборот - надписи в верхней части кнопки, а диод снизу, т.е. кнопки вверх ногами у вас. Но это мелочи, которые в принципе особой роли не играют.

ага, когда уже все кнопки повтыкал и припаял - обратил внимание, но переделывать уже конкретно было лень. да и не принципиально, имхо

9 минут назад, prorok19 пишет:

диод на 5 в расчитан

Диод насчитан на меньшее, зависит от типа, но можно считать, что в районе 2 В. Соответственно, остальные три надо «сжечь» на резисторе. Типовое значение резистора порядка 300 Ом. 
Кстати, после замены светодиодов в кнопках на зелёные я поставил сначала что-то типа 470 Ом (что было под рукой), но в итоге опытным путём выяснил, что меньше 4.7 кОм ставить нет смысла - яркость такая, что по вечерам глаза выжигает. Так что всё очень индивидуально :) 

• Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, prorok19 пишет:

Кстати ни у кого не было проблем с цифровыми индикаторами? 

Версия дров и прог от mobiflight важна. например, у меня не работает как нужно с последней версией (7.10) а с предыдущей все в норме.

19 минут назад, prorok19 пишет:

Так на всякий случай, может кто новичок и не в курсе ( я например не знал). Когда подключаете кнопку, на контакт кнопки, отвечающий за светодиод, надо резистор повесить... Я три кнопки спалил, пока понял...Вроде с ардуинки 5 в идет, и диод на 5 в расчитан, что не  так...?  Благо на али их наборами продают, не жалко...

Не на напряжение, на ТОК диоды рассчитаны, 5-15 мА (от типа зависит), вот ток резистором ограничивается. А светик хоть напрямую в 380В включай с соответствующим по мощности и номиналу резюком (хотя, конечно, это не дело, в таких схемах емкость вместо резистора используется, но это не важно в данном случае).

А в кнопках в этих нету встроенного резистора.

Edited by erepair
  • Upvote 2

6 минут назад, erepair пишет:

Версия дров и прог от mobiflight важна. например, у меня не работает как нужно с последней версией (7.10) а с предыдущей все в норме.

ВОт с версией 7.9.0 у меня вот так глючит,  с последней еще не проверял. Причем первый раз подключил, настроил - поработало и заглючило, перезапустил моби, заново настроил - поработало и заглючило, третий раз перезапустил, настроил - все работает и не глючит.... Просто обидно, когда все соберу, подключу, настрою, в ящик закрою - а во время игры глюки будут....

более раннюю версию попробуйте. Если, конечно, подключено все корректно.

Я, кстати, про P3D веду речь. а то вдруг тут уже MSFS2020 подразумевается.... -)

14 часов назад, erepair пишет:

А светик хоть напрямую в 380В включай с соответствующим по мощности и номиналу резюком

Справедливо! Добавлю только, что на переменке надо диодом зашунтировать светодиод, чтобы отрицательная полуволна приходилась на прямое падение на шунтирующем диоде.  Тогда можно не переживать о предельно допустимом обратном напряжении на светодиоде. Не удержался)))), хотя,  на 100% уверен, что вы это знаете.

Edited by xflyingcat
  • Upvote 1

Знаю, но ведь мы не только для знающих здесь пишем, по этому Ваше дополнение важно и нужно.

• Upvote 1

Прямо скажем, Mobiflight для нетерпеливых не подходит :) За три вечера подключил все провода к Ардуино, добавил все кнопочки-лампочки, много раз перепутал подключения, ругался на Mobiflight за то, что не все евенты в пресетах есть, приходилось гуглить, но, шаг за шагом, закончил свой первый MCP. Впрочем, нет, осталось надписи-наклеечки заказать.

Несмотря на токоограничивающие резисторы аж в 4.7к и обработку светодиодов надфилем для равномерного рассеяния всё равно шпарят сильно, надо учесть в другой раз.

Начинаю проектировать следующий, с увеличенной степенью сходства с оригиналом :) Очевидно, Mobiflight там уже не потащит.

IMG_1109.thumb.jpg.21ebc5fa7e439f2ccfd8fc608a47f670.jpg

• Upvote 1

Может кто сталкивался с данной проблемой. Подключил через arduino mega 2560 r3 светодиод, в файле XPUIPCOffsets.cfg (X-lane11) прописал Dataref и Offset на световой индикатор YAW DAMPER (B738 Zibo).

Dataref yawdamperled laminar/B738/annunciator/yaw_damp int

Offset 0x6562 UINT8 1 rw $yawdamperled

1160994737_.png.9451eb10074d46cd984a10c2ba4bbc0c.png

В конфигурации Mobiflight на данный светодиод подставил те же значение что и в XPUIPCOffsets.cfg

455543171_.png.203566e72d83b6f5a90575c7a7fed462.png

Тест на вкладке Display проходит, светодиод горит. Нажимаем кнопку Run, проверяем, и эффекта НУЛЬ, значение в Mobiflight с 0 на 1 не меняется, хотя ссылка на индикатор в dataref указана правильно. 

Пробовал прописывать команды на переключатель YAW DAMPER, все получается тумблер работает, а вот светодиод не хочет. Подскажите куда рыть где смотреть, уже 3 день бьюсь с этой траблой.

7 часов назад, anticyclope пишет:

Несмотря на токоограничивающие резисторы аж в 4.7к и обработку светодиодов надфилем для равномерного рассеяния всё равно шпарят сильно, надо учесть в другой раз.

Начинаю проектировать следующий, с увеличенной степенью сходства с оригиналом :) Очевидно, Mobiflight там уже не потащит.

Подскажите, а питание отдельное выносите или питания по USB хватает?

4 часа назад, pmymaxi пишет:

Подскажите куда рыть где смотреть

Я не так близко знаком с Mobiflight, но не пробовали галочку Transform убрать, или хотя бы только знак доллара оставить? По идее, Transform задает преобразование полученного значения (например, можно инвертировать загорание светодиода), возможно этот текст (yawdamperled) считается мобифлайтом некорректным преобразованием и поэтому ничего не горит.

• Like 1

4 часа назад, Anagamin пишет:

Подскажите, а питание отдельное выносите или питания по USB хватает?

Дополнительного питания нет, были опасения насчет 7-сегментников по потреблению, но первые эксперименты показали, что хватает только USB. Но на всякий случай был готов цеплять внешнее питание.

• Like 1

5 часов назад, anticyclope пишет:

Я не так близко знаком с Mobiflight, но не пробовали галочку Transform убрать, или хотя бы только знак доллара оставить? По идее, Transform задает преобразование полученного значения (например, можно инвертировать загорание светодиода), возможно этот текст (yawdamperled) считается мобифлайтом некорректным преобразованием и поэтому ничего не горит.

Пробовал безрезультатно (((

В 02.02.2021 в 07:23, pmymaxi пишет:

Может кто сталкивался с данной проблемой. Подключил через arduino mega 2560 r3 светодиод, в файле XPUIPCOffsets.cfg (X-lane11) прописал Dataref и Offset на световой индикатор YAW DAMPER (B738 Zibo)....

6562 1 BYTE MCP_LNAV_Sw_Pushed Boolean 

Данный оффсет мобик понимает как оффсет занятый ПМДГ 777 для светодиода выключателя LNAV. Сигнал на тест проходит но при включении логика не пропускает.

========================================================

6562 1 BYTE MAIN_AutobrakeSelector 0: RTO 1: OFF ... 5: MAX

В ПМДГ 737NGX - тоже самое... 

Версию оффсетов Боигнга от Zibo Сэб видимо отправил лесом :)

Edited by Virpil

В 21.01.2021 в 01:22, prorok19 пишет:

Так на всякий случай, может кто новичок и не в курсе ( я например не знал). Когда подключаете кнопку, на контакт кнопки, отвечающий за светодиод, надо резистор повесить... Я три кнопки спалил, пока понял...Вроде с ардуинки 5 в идет, и диод на 5 в расчитан, что не  так...?  Благо на али их наборами продают, не жалко...

Это только качество кнопок кнопок. Из одного "помёта" сгорела одна, остальные работают штатно до сих пор, тоже с Али. Во втором заказе не сгорела ни одна, но в одной диод сразу светил очень тускло. В схеме нет ни одного резистора кроме встроенных в энкодеры. MAXы подключены не последовательно как говорилось тут, а параллельно - каждый к своей цифре. 1-ой дуни хватило только на МСП 777 без 2x EFIS, 2 тумблеров A/T ARM, кнопки контроля тяги набора CLB/CON, трех кнопок ввода (EVENT) переключения: IAS/MACH  HDG/TRK  V/S / FPA но вывод (OFFSET) с них подключен, т.е. щелчок мыши в симе переключает значение на доске. Угол крена так же не задействован за не особой надобностью. Переключатель ввода десятков сотен и тысяч футов AUTO - 1000 выведен рядом на кнопку. С EFIS взята только кнопень перехода на стандартное/приведённое давление и енкодер переключения ND (экраны APP-VOR-MAP-PLN). Занято 53 пина цифра + 2 аналоговых. При подключении оставшихся вырубается какой-либо из MAXов

Edited by Virpil

2 hours ago, Virpil said:

MAXы подключены не последовательно как говорилось тут, а параллельно - каждый к своей цифре.

А зачем, если не секрет?

1 час назад, sergeype пишет:

А зачем, если не секрет?

Это уходит корнями еще в радиостек собиравшийся ранее. Где-то терялась "масса" видимо, т.к. все сегменты MAXов проверенных раздельно были "живыми". Заморачиваться искать не стал, подключил раздельно. Но задумка так попробовать сделать родилась не по этому. Я почему-то никак не мог запрограммировать УКВ COMM1 -> STNDB1, т.е. не происходило переключение, один из MAXов попросту гас и потом не реагировал на тест после перезагрузки мобика.  Ну а МСП делал уже просто по аналогии.

26 minutes ago, Virpil said:

Ну а МСП делал уже просто по аналогии.

Ага, понятно. Я когда делал свой радиоблок, решил для компактности сделать его совмещенным- COM, NAV, ADF и транспондер в одном флаконе (у меня все элементы кокпита легкосъемные, полный стек бы просто не поместился) . Вот там пришлось поплясать с бубном, поскольку у MAX'ов в Мобифлайте есть неприятная особенность- они не сбрасывают предыдущее значение сегмента, если в новом конфиге туда не выводится значение переменной. Пришлось извращаться по полной, с неоценимой помощью немецких ребят- разработчиков мобика. В какой-то момент они сказали- "знаешь, с текущей версией, наверное, не получится". И в тот же вечер пришла идея, как все-таки реализовать:). Мобифлайт- это, конечно, шедевр...

Spoiler

IMG_20200415_213405.thumb.jpg.a44ca95ce2b8a943a1b66a3b1089d3a3.jpg

• Like 1
  • Upvote 2

9 часов назад, Virpil пишет:

6562 1 BYTE MCP_LNAV_Sw_Pushed Boolean 

Данный оффсет мобик понимает как оффсет занятый ПМДГ 777 для светодиода выключателя LNAV. Сигнал на тест проходит но при включении логика не пропускает.

6562 1 BYTE MAIN_AutobrakeSelector 0: RTO 1: OFF ... 5: MAX

В ПМДГ 737NGX - тоже самое... 

Версию оффсетов Боигнга от Zibo Сэб видимо отправил лесом :)

Получается не судьба использовать данный оффсет?

В 02.02.2021 в 00:23, pmymaxi пишет:

Может кто сталкивался с данной проблемой. Подключил через arduino mega 2560 r3 светодиод, в файле XPUIPCOffsets.cfg (X-lane11) прописал Dataref и Offset на световой индикатор YAW DAMPER (B738 Zibo).

Offset 0x6562 UINT8 1 rw $yawdamperled

В конфигурации Mobiflight на данный светодиод подставил те же значение что и в XPUIPCOffsets.cfg

Тест на вкладке Display проходит, светодиод горит. Нажимаем кнопку Run, проверяем, и эффекта НУЛЬ, значение в Mobiflight с 0 на 1 не меняется, хотя ссылка на индикатор в dataref указана правильно. 

Пробовал прописывать команды на переключатель YAW DAMPER, все получается тумблер работает, а вот светодиод не хочет. Подскажите куда рыть где смотреть, уже 3 день бьюсь с этой траблой.

Мне думается, проблема кроется здесь:

455543171_.png.203566e72d83b6f5a90575c7a7fed462.png

Тип переменной попробуйте изменить.

Edited by Миша-авиатор

18 часов назад, pmymaxi пишет:

Получается не судьба использовать данный оффсет?

Думаю всё же можно...  Подобный вопрос о выводе значений задавался тут: https://www.mobiflight.com/forum/topic/5648.html?page=3 Видимо проблема в синтаксисе. Там на 1-ой стр. 2-ой пост есть рабочий конфиг для 738 Zibo. Я б скопировал весь.

В нем твой вариант прописан как:

Offset 0x6635 UINT8 1 rw $yawdamperled

А 6562 похоже на event ввода включения генератора ВСУ  могу ошибаться, надо пробовать

Command 0x6562 UINT8 1 0 laminar/B738/toggle_switch/apu_gen1_up _
0 1 laminar/B738/toggle_switch/apu_gen1_up

Edited by Virpil