Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Тоже поделюсь, что ли... Панель с кнопками и плата под кнопки/ энкодеры- от Hispapanels, крышки корпуса- клееные из корпусов из Чип и Дипа, начинка- две Меги и Мобифлайт. Работает c 737-м от PMDG в Препаре 4.5. Чудо, а не софт.

MCP2.jpg

MCP3.jpg

MCP1.jpg

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Всем привет. Подскажите, какую сейчас актуально плату покупать для постройки полноценной MCP. Если не трудно, ссылку на Алиэкспресс. И так же актуально именно 2 платы ставить?

5 часов назад, Юрий К. пишет:

Всем привет. Подскажите, какую сейчас актуально плату покупать для постройки полноценной MCP. Если не трудно, ссылку на Алиэкспресс. И так же актуально именно 2 платы ставить?

Вы имеете в виду МЕГУ? или что за платы ?

Да и под какой сим?

Edited by DiCri

6 часов назад, DiCri пишет:

Вы имеете в виду МЕГУ? или что за платы ?

Да и под какой сим?

Да, платы Ардуино. Сим P3D4.5, Pmdg b737ngxu

13 часов назад, Юрий К. пишет:

Я бы вам порекомендовал контроллер FreeJoy на stm32. Стоит чуть больше тысячи рублей. 
У контроллера есть подтяжки линий mosi, так что можно хорошо сэкономить на датчиках. Есть много преимуществ, которые можно долго перечислять,
но мне лень :)  (Сам являюсь счастливым обладателем этого контроллера) 
https://forum.il2sturmovik.ru/topic/12818-freejoy-opensource-контроллер-на-stm32/

Подскажите пожалуйста, для панельки на мобифлайт (MFS2020) FSUIPC6 нужен платный?

6 hours ago, Юрий К. said:

Да, платы Ардуино. Сим P3D4.5, Pmdg b737ngxu

Arduino Mega, родные (дорого) или китайские клоны- без разницы. Две платы, потому что для полного MCP со всей индикацией у одной платы не хватит выводов.

Рекомендованный выше проект FreeJoy (отличный для своих возможностей) не подойдет, поскольку не позволяет вытащить из сима индикацию.

Очень рекомендую освоить проект MobiFlight (mobiflight.com), поскольку на нем реализовать полный MCP для P3D, пожалуй, проще всего.

2 часа назад, sergeype пишет:

Arduino Mega, родные (дорого) или китайские клоны- без разницы. Две платы, потому что для полного MCP со всей индикацией у одной платы не хватит выводов.

Рекомендованный выше проект FreeJoy (отличный для своих возможностей) не подойдет, поскольку не позволяет вытащить из сима индикацию.

Очень рекомендую освоить проект MobiFlight (mobiflight.com), поскольку на нем реализовать полный MCP для P3D, пожалуй, проще всего.

Ну вот я на Вашем проекте и остановился!:). На Алиэкспресс стооолько предложений, что теряюсь. Если не трудно, можно ссылку на Ваш взгляд на хорошую плату Mega? И вообще есть смысл брать родную например в Чип и Дип?

8 часов назад, -FaRiK- пишет:

Я бы вам порекомендовал контроллер FreeJoy на stm32. Стоит чуть больше тысячи рублей. 
У контроллера есть подтяжки линий mosi, так что можно хорошо сэкономить на датчиках. Есть много преимуществ, которые можно долго перечислять,
но мне лень :)  (Сам являюсь счастливым обладателем этого контроллера) 
https://forum.il2sturmovik.ru/topic/12818-freejoy-opensource-контроллер-на-stm32/

Спасибо большое за отзыв! При всем уважении, наверно остановлюсь на варианте Сергея, учитывая то, что не сильно силен в такого уровня оборудовании...

2 часа назад, sergeype пишет:

Еще вопрос по корпусу. Уж больно он красивый. Можно ссылку на корпус?

1 hour ago, Юрий К. said:

Еще вопрос по корпусу. Уж больно он красивый. Можно ссылку на корпус?

:) Сброшу в личку вместе с остальной информацией.

• Like 1

1 минуту назад, sergeype пишет:

Спасибо!:drinks:

2 минуты назад, sergeype пишет:

А мне можно?)

Да, из таких корпусов вполне недурно выходит :) Вот, собрал на новогодних каникулах Airbus-like, правда не подключал ещё.

IMG_1076.jpg

• Upvote 2

вот то-же решился показать. Сделал еще в начале прошлого, 20го года, два контроллера MEGA 2560, софт целиком от MobiFlight, без каких-либо модификаций, собственно MCP, радио (nav и vhf) свет и APU, а так-же алармы и основные кнопки сброса их. удобно, конечно, спору нет, особенно когда в онлайне.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

5 hours ago, erepair said:

вот то-же решился показать.

Отлично! Все необходимое.

В 25.12.2020 в 12:19, sergeype пишет:

Две платы, потому что для полного MCP со всей индикацией у одной платы не хватит выводов.

Да вроде б для MCP одной Меги впритык хватает. А если кнопки подключать по матричной схеме, то и на EFIS-ку хватит.

13 hours ago, prorok19 said:

Да вроде б для MCP одной Меги впритык хватает. А если кнопки подключать по матричной схеме, то и на EFIS-ку хватит.

С крайней версией MoibiFlight (от 6 сентября, я свой MCP делал раньше) одной Меги теперь хватает (аналоговые порты можно подключать, как кнопки). Матричное подключение кнопок MobiFlight не понимает.

Edited by sergeype

В 18.01.2021 в 13:46, erepair пишет:

вот то-же решился показать...

Что за кнопки с подсветкой? Никак не могу найти таких.

6 часов назад, JBL пишет:

Что за кнопки с подсветкой? Никак не могу найти таких.

зеленый - кнопочки сброса предупреждений

розовый - индикаторы ошибок и предупреждений, те, что справа и слева у КВС и второго пилота, у меня они объеденены в один, для удобства

1488029135162057164.jpg

Edited by erepair

Видимо, вопрос про кнопки KD2-22. На али в большом ассортименте, но в основном с красным светодиодом. Если красный не нравится - кнопку разбирается, и внутри обычный плоский 5мм светодиод, я заменил на зеленый, для аутентичности :)

• Thanks 2

ааа, в смысле, тип имелся ввиду, тогда да, совершенно верно. светик КИМПО там, менять естественно, лениво....

В 18.01.2021 в 14:46, erepair пишет:

вот то-же решился показать. 

Все классно, только в реале на  кнопках наоборот - надписи в верхней части кнопки, а диод снизу, т.е. кнопки вверх ногами у вас. Но это мелочи, которые в принципе особой роли не играют. 

В 19.01.2021 в 10:34, sergeype пишет:

Матричное подключение кнопок MobiFlight не понимает.

Точно. Там ведь каждую кнопку на отдельный пин надо сажать.

11 часов назад, anticyclope пишет:

Видимо, вопрос про кнопки KD2-22. На али в большом ассортименте, но в основном с красным светодиодом. Если красный не нравится - кнопку разбирается, и внутри обычный плоский 5мм светодиод, я заменил на зеленый, для аутентичности :)

Так на всякий случай, может кто новичок и не в курсе ( я например не знал). Когда подключаете кнопку, на контакт кнопки, отвечающий за светодиод, надо резистор повесить... Я три кнопки спалил, пока понял...Вроде с ардуинки 5 в идет, и диод на 5 в расчитан, что не  так...?  Благо на али их наборами продают, не жалко...