Jump to content
modest11111

Посоветуйте посмотреть

Recommended Posts

5 минут назад, Евген пишет:

... Молодежь посмотрит с попкорном и пивом и назавтра забудет, как очередной блокбастер, которых было тысяча штук...

Нет, не так быстро, как блокбастер. Во-первых - это играет на дешевый патриотизм. Человек чувствует себя крутым, раз родился в такой крутой стране. Во-вторых - слишком большой фурор от фильма. Снят, видать, замечательно. В моем окружении все только хвалят. Следовательно - обсуждают. А значит и откладывается  в подкорке.

В купе - через десяток-другой лет фильм подзабудется, но подсознательно исторические факты будут тянуться оттуда. Вот, мол, какие мы, натянули америкосов, пройдя все тяжкие.

10 часов назад, Enzzo пишет:

Нет, не так быстро, как блокбастер. Во-первых - это играет на дешевый патриотизм. Человек чувствует себя крутым, раз родился в такой крутой стране. Во-вторых - слишком большой фурор от фильма. Снят, видать, замечательно. В моем окружении все только хвалят. Следовательно - обсуждают. А значит и откладывается  в подкорке.

В купе - через десяток-другой лет фильм подзабудется, но подсознательно исторические факты будут тянуться оттуда. Вот, мол, какие мы, натянули америкосов, пройдя все тяжкие.

Исторический факт победы в матче был? Был. На последних секундах? Да. Это факт. Была ли эта победа значимой? Была, безусловно. Много значила в то время? Да, много. Больше чем просто победа. Все это было. Об этом кино. Все остальное, образы героев, их характеры, личная жизнь - художественный вымысел. Это нормально для любого фильма. Как говорится, фильм основан на реальных событиях. Не понимаю, зачем из-за этого в суд подавать и истерики закатывать. Любой фильм именно так и построен, если он не документальный. От того, что режиссёр не изменил фамилии героев сам по себе фильм хуже не становится. Могу согласиться, что это его косяк. Но, не более. Как раз, хорошо, что несмотря на трудности и личную борьбу герои добились своей цели. Пример для подражания - безусловно. Понимаю, что тема "омерзительной совдепии" не раскрыта. От этого, может, и фильм плох? 

Edited by Евген

1 час назад, Евген пишет:

Исторический факт победы в матче был? Был. На последних секундах? Да. Это факт. Была ли эта победа значимой? Была, безусловно. Много значила в то время? Да, много. Больше чем просто победа. Все это было. Об этом кино. Все остальное, образы героев, их характеры, личная жизнь - художественный вымысел. Это нормально для любого фильма. Как говорится, фильм основан на реальных событиях. Не понимаю, зачем из-за этого в суд подавать и истерики закатывать. Любой фильм именно так и построен, если он не документальный. От того, что режиссёр не изменил фамилии героев сам по себе фильм хуже не становится. Могу согласиться, что это его косяк. Но, не более. Как раз, хорошо, что несмотря на трудности и личную борьбу герои добились своей цели. Пример для подражания - безусловно. Понимаю, что тема

"омерзительной совдепии" не раскрыта. От этого, может, и фильм плох? 

Edited by takha

11 часов назад, takha пишет:

А про худ вымысел я уже озвучил свою точку зрения: если это вымысел, то и фамилии героев фильма должны быть вымышленными, что бы родственники и знакомые, да и просто осведомлённые думающие люди не предъявляли претензий изготовителям фильма по поводу несоответствия, к зрелищной фантастике не может быть серьёзных претензий.

Жанр фильма-сказки на "историческую" тему любим кинематографистами всего мира. Особо преуспел в этом Голливуд, но там все рассчитано на максимальные сборы, поэтому историю показывают так, как ее желает видеть средний зритель, в первую очередь, американский.

У нас своя традиция - во главу угла псевдоисторических сказок закладывать идеологический стержень, нанизывая на него, как на шампур, факты. И если факты откровенно противоречат, тем хуже для фактов - доверчивый зритель примет сказку за настоящую историю.

Заложили эти традиции признанные корифеи советского кинематографа, С.Эйзенштейн ("Броненосец "Потемкин"", "Александр Невский" ) и М.Ромм ("Ленин в октябре", "Ленин в 1918 году"), продолжили прочие юрии озеровы, никиты михалковы и толпы посредственных, но с правильным чутьем режиссеров.

И ничего, что персонажи "Укрощения огня" узнаваемы, несмотря на измененные фамилии, фильм-то талантливый. Вот и еще один кирпичик в храме истории заменили хорошо раскрашенной имитацией. Сейчас вот новая волна пошла, "28 панфиловцев", "Легенда о Коловрате"(хорошо, хоть слово "легенда" в названии есть), "Салют-7", "Ледокол", теперь вот "Движение вверх"... И то, последний хоть обсуждают, сравнивают с фактами, "Укрощение огня" было употреблено с готовностью и без сомнений, тема-то закрытая была.

Спрос рождает предложение, а нечистые на руку политики его еще и для своих целей используют. С этим бороться бессмысленно, это все равно, что бороться с фонограммой на поп-концерте: пока публика не научится отличать живой звук от фанеры, пока будет ходить на концерты не слушать музыку, а поглазеть в своей пырловке на персонажей из "ящика", фанера будет процветать.

Для баланса, ради пресловутых 5% зрителей, должны оставаться отдушины вроде Тарковского и Сокурова, это даже в СССР идеологи понимали. Хотя "Андрей Рублев" был встречен истеблишментом крайне негативно, и был больше для экспорта. Тоже, в общем, фэнтези, но без мстёро-палехских лакировок, там как-то веришь в происходящее. Полякам больше повезло, у них на всяких александров фордов Анджей Вайда есть.

Все уже Пушкин сказал, "Паситесь, мирные народы..."

• Upvote 1

56 минут назад, Komthur пишет:

. Сейчас вот новая волна пошла, "28 панфиловцев", "Легенда о Коловрате"(хорошо, хоть слово "легенда" в названии есть), "Салют-7", "Ледокол", теперь вот "Движение вверх"...

Благодарю за трезвый комментарий в целом. Я против того, чтобы перевирали историю на свой выгодный сегодня лад, даже ради художественности: если в бочку мёда фактов замешать ложку дерьма лжи, то получится бочка высокохудожественного патриотичного дерьма.

Вы ещё забыли новодел "Легенда 17". https://sport.business-gazeta.ru/article/66624/

Edited by takha

Посмотрел вчера, совершенно случайно, фильм "Pro любовь". Очень понравился. Легкая, ненапряжная комедия. С удовольствием посмотрел!

Edited by Hangar-18

On 1/29/2018 at 11:17 AM, takha said:

Благодарю за трезвый комментарий в целом. Я против того, чтобы перевирали историю на свой выгодный сегодня лад, даже ради художественности: если в бочку мёда фактов замешать ложку дерьма лжи, то получится бочка высокохудожественного патриотичного дерьма.

Вы ещё забыли новодел "Легенда 17". https://sport.business-gazeta.ru/article/66624/

А есть художественные фильмы без привирания фактов? Там это делают давно, а здесь на эту тематику научились снимать только сейчас. Я не защищаю российские "новоделы", я на них просто не хожу. Но, например, с фильма "Шпионский мост" не ушел только потому что смотрел его на языке оригинала, а от фактов плевался. Но там по крайней мере было написано inspired by a true story ("вдохновлено" реальными событиями).

59 минут назад, taiyang пишет:

А есть художественные фильмы без привирания фактов?

А смысл? Тогда это уже будут исторические фильмы или документальное кино.

11 minutes ago, Hangar-18 said:

А смысл? Тогда это уже будут исторические фильмы или документальное кино.

Смысл? Говорят, что без законов кинодраматургии никто смотреть не будет.  Но лично я от шаблонных фильмов плююсь. Наверное это вечная борьба, как между бизнесом и искуссством. Должно ли развлекалово под попкорн нести что-то большее, зависит от режиссера и его инвесторов.

1 час назад, taiyang пишет:

...inspired by a true story ("вдохновлено" реальными событиями).

Никогда не старайтесь перевести дословно. Иначе на выходе будут получаться уродцы типа «мы сделали это».

«Снято по мотивам реальных событий».

1 minute ago, Gladkov said:

Никогда не старайтесь перевести дословно. Иначе на выходе будут получаться уродцы типа «мы сделали это».

«Снято по мотивам реальных событий».

Честно-говоря, мне было трудно подобрать синоним. Для меня именно "inspired by" отражает смысл того, что придумали сказку, а «Снято по мотивам....» - отсылка к документальному изложению фактов.

Ребята, не знаю было тут или нет, наткнулся на сильный фильм. 

Советую. Я не любитель кино, но это крутой фильм.

"Das Boot"

Немецкий фильм о подводниках второй мировой.

4 hours ago, damirjun said:

"Das Boot"

Может кто-то еще и "Run silent, run deep" не смотрел? :)

On 3/12/2018 at 4:00 PM, taiyang said:

А есть художественные фильмы без привирания фактов? Там это делают давно, а здесь на эту тематику научились снимать только сейчас. Я не защищаю российские "новоделы", я на них просто не хожу. Но, например, с фильма "Шпионский мост" не ушел только потому что смотрел его на языке оригинала, а от фактов плевался. Но там по крайней мере было написано inspired by a true story ("вдохновлено" реальными событиями).

"The Company" отличный фильм "про шпионов".

34 минуты назад, Pinhas пишет:

Может кто-то еще и "Run silent, run deep" не смотрел? :)

Кто-то не смотрел. :)

22 hours ago, Pinhas said:

"The Company" отличный фильм "про шпионов".

Рекомедную "Досье на 51-го", про реальную работу спецслужб.

В 28 марта 2018 г. в 15:00, damirjun пишет:

"Das Boot"

U - 571 видел? Хоть и выдумка, но атмосфера на борту лодки передана намного  лучше, как и игра актёров. Рекомендую :-)

• Upvote 1

8 минут назад, Lyafudre60 пишет:

U - 571 видел? Хоть и выдумка, но атмосфера на борту лодки передана намного  лучше, как и игра актёров. Рекомендую :-)

Вроде нет. Я только недавно заинтересовался этой темой.

On 3/29/2018 at 9:39 PM, taiyang said:

Рекомедную "Досье на 51-го", про реальную работу спецслужб.

Душное кинцо. Как, собственно, и сама "работа".

1513280460_priklyucheniya-paddingtona-2.

Приключения Паддингтона 2, отличный семейный фильм для всей семьи как по мне. Не знаю почему не понравилась так некоторым эта часть за сюжет, слабый и все такое говорили, но по мне так пусть и наивный, но добрый и какой должен быть в сказке. Не жесть же вещать в такой картине)) Снято здорово и скучать не пришлось (лично мне очень понравилось), так что попробуйте и сделайте свои выводы. Новинка достойная внимания

"Адам портит всё"

1preview.jpg

Документально-художественная попытка просвещения граждан, зашоренных расхожими стереотипами. Для наших людей, закаленных "правдой жизни", не всё будет в диковинку, но в сериале много интересной статистики, да и сама подача материала настраивает на позитив. Рекомендую.

• Upvote 1

В 08.04.2018 в 16:15, apxeonmepukc пишет:

"Адам портит всё"

Документально-художественная попытка просвещения граждан, зашоренных расхожими стереотипами. Для наших людей, закаленных "правдой жизни", не всё будет в диковинку, но в сериале много интересной статистики, да и сама подача материала настраивает на позитив. Рекомендую.

Прикольно, перекликается с тем роликом. Ну, ты понял:good:

• Upvote 1

Всегда предпочитаю смотреть фильмы один, в абсолютном покое, ночью и с выключенным везде светом. На мой взгляд, только при этих условиях восприятие картины становится наиболее полным .

И в такой излюбленной обстановке сегодня пересмотрел "Космическую одиссею 2001 года" Стэнли Кубрика. Гениальное произведение великого мастера. Финальная часть "Beyond the Infinite" – это вообще что-то невероятное: вот точно, стоишь сам в той комнате вместе с Дейвом Боуменом, "монолит", а потом взираешь из бесконечного Космоса на нашу планету под величественную музыку Р. Штрауса. Мурашки по телу, не прекращающиеся несколько минут, наливающиеся влажной тяжестью глаза, становящееся все более глубоким дыхание, и с появлением титров в конце сильное желание закурить, как после напряженной работы. Это очень сильно! Не зря, не зря "Космическую одиссею" многие считают лучшим фильмом всех времен. 

Edited by Predatorus

ХЗ, мне одиссея 2001 не понравилась. Слишком нудная. Да и Кларка пожалуй лучше читать.

13 часов назад, atcstager пишет:

ХЗ, мне одиссея 2001 не понравилась. Слишком нудная. Да и Кларка пожалуй лучше читать.

Ну, возможно "Одиссею" просто стоит посмотреть не один раз. Картина то не из простых, и эта особая манера повествования от Кубрика, с малым количеством диалогов и нарочито неспешной картинкой на экране, может несколько отвлечь внимание. Я точно помню, что от первого просмотра тоже не получил столь ярких впечатлений. Но в этот раз прямо пробрало. Не ожидал, если честно, такого сильного эффекта. Сейчас мне понравилось гораздо больше :)