Ramirezzz_x

tailstrike Quantas 738, неверный расчет ВПХ

90 posts in this topic

Мне вот интересно, а к каким, по-вашему, последствиям приведёт ограничение хода РВ при достижении максимального угла тангажа в полёте?

А если ограничение хода РВ в полете не при максимальном реальном тангаже, а когда вздумается ограничителю? :)

Само наличие "не имеющих аналог в мире" дополнений в этом самолете пугает.

Edited by lastsubmarine
0

А если ограничение хода РВ в полете не при максимальном реальном тангаже, а когда вздумается ограничителю? :)

В самолете несколько контуров управления. Основной, резервный, аварийный, механический.

Само наличие "не имеющих аналог в мире" дополнений в этом самолете пугает.

Система управления Ту-204 сделана очень грамотно и надежно. Летает самолет уже 25 лет. А уронить при большом желании можно и Airbus, как в Сочи, например.

0

Мне вот интересно, а к каким, по-вашему, последствиям приведёт ограничение хода РВ при достижении максимального угла тангажа в полёте?

На выравниванивании могут быть печальные последствия.

0

Летает самолет уже 25 лет.

Ну как сказать летает, прошло с первого серийного 25 лет.

0

Ну там имеется ввиду, что тангаж будет ограничен в районе 11-12 градусов (около максимального на земле, ввиду касания хвостом).

1

Теоретически, да. А практически... Смотря, на каком угле тангажа он ограничит. Я сомневаюсь, что на выравнивании до такого тангажа дойдёт.

0

Ну там имеется ввиду, что тангаж будет ограничен в районе 11-12 градусов (около максимального на земле, ввиду касания хвостом).

Теоретически, да. А практически... Смотря, на каком угле тангажа он ограничит. Я сомневаюсь, что на выравнивании до такого тангажа дойдёт.

Высокое выравнивание, уход на второй круг и баста карапузики приехали.

0

Может я чего не понимаю, но почему максимально допустимый тангаж на выравнивании должен быть больше чем при отрыве? Ведь ограничение на тангаж накладывается только возможностью ударить зад в период от отрыва передней стойки до начала набора высоты, т.е. физическими размерами самолета. Нет?

0

Может я чего не понимаю, но почему максимально допустимый тангаж на выравнивании должен быть больше чем при отрыве? Ведь ограничение на тангаж накладывается только возможностью ударить зад в период от отрыва передней стойки до начала набора высоты, т.е. физическими размерами самолета. Нет?

Да потому что на отрыве стойки обжаты, а в воздухе нет и поэтому разные ограничения по тангажу.

0

То, что у самолетов с ЭДСУ (А320, Boeing777, Ту-204 e.t.c.) в течение всего полета система управления ограничивает отклонения рулей по различным критериям - перегрузке, углу атаки, скорости, числу М и т.д.) беспокойства по поводу печальных последствий не вызывает. А вот ограничение максимального отклонения РВ на земле на Ту-204 почему-то беспокоит. Логично, чо.

Edited by TenderCat
4

Большинство катастроф за последние 10-20 лет произошло в результате критических ситуаций, созданных именно пилотами. Так что тут в консерватории надо что-то подправлять.

С этим трудно спорить, сэр. Но мне лично кажется, что решать это нужно подготовкой и отбором пилотов, а не перекладыванием принятия решения на самолет.

Конечно, прогресс тормозить - дело неблагодарное. Мне вот довелось покататься на тачке с автопилотом, который умеет сам рулить по полосе. Отличная функция, но... С наступлением осени пришлось лезть в настройки и отключать эту функцию нафиг, ибо по разметке эта система рулить умеет, а вот про заносы не слышала. 

Самолет не виноват что его обслуживают и управляют им люди, способные сделать всё через задницу.

Мне, как пилоту, без разницы, кто виноват, если я не смогу в критической ситуации сделать спасительный маневр.

Edited by Шаман
1

ALZP уже ответил.

А практически...

А жизнь иногда практически такое подсовывает, что даже теоретически бывает трудно предсказать.

То, что у самолетов с ЭДСУ (А320, Boeing777, Ту-204 e.t.c.) в течение всего полета система управления ограничивает отклонения рулей по различным критериям - перегрузке, углу атаки, скорости, числу М и т.д.) беспокойства по поводу печальных последствий не вызывает. А вот ограничение максимального отклонения РВ на земле на Ту-204 почему-то беспокоит. Логично, чо.

Беспокоит. Вот характерный пример - весьма уважаемый denokan, когда в своем ЖЖ писал об ограничениях, даже назвал идиотами пилотов, которые вздумают дать левую педаль до упора при отклонении джойстика полностью вправо. В свое время один КВС смог посадить "планер Гимли" благодаря именно этому маневру. Было бы печально, если бы самолет тогда ему не позволил бы это сделать. 

0

Мне, как пилоту, без разницы, кто виноват, если я не смогу в критической ситуации сделать спасительный маневр.

В критической ситуации подготовленный пилот знает, как снять ограничения на требуемый маневр. И для этого не нужно лезть в настройки, переход на ручной контур управления на любом самолете сделан просто. Именно на такой случай. А теперь, положа руку на сердце, скажите, что происходит чаще, катастрофа из-за того, что система управления не позволила пилоту сделать спасительный маневр, или различные протекшены предотвратили выход самолета на опасные режимы в результате ошибочных, неаккуратных или поспешных действий пилотов? А заодно, велик ли шанс попасть в ситуацию, в которой спасет только исключительный, выходящий за рамки обычного маневр, если самолет всячески помогает пилоту не попадать в такие ситуации?

Edited by TenderCat
3

Чёрт, чем больше я каких-то подробностей узнаю про Ту-204, тем больше удивляюсь- чего ж этот прекрасный самолёт мертворождённым получился...

Какой-то мутант, собранный из компромиссов и спорных решений (Ту-154) оказывается массовой легендой, а набор верных решений в ногу с мировым временем оказывается на обочине истории.

4

Чёрт, чем больше я каких-то подробностей узнаю про Ту-204, тем больше удивляюсь- чего ж этот прекрасный самолёт мертворождённым получился...

Какой-то мутант, собранный из компромиссов и спорных решений (Ту-154) оказывается массовой легендой, а набор верных решений в ногу с мировым временем оказывается на обочине истории.

Причина одна - не повезло. Самолет был сделан именно в тот момент, когда всем стало не до него. Впрочем, Ту-204СМ вполне приличный даже по нынешним временам самолет, но и им заниматься никому не хочется.

0

Ту-154 создан и получил распространение в стране, которая принципиально не закупала иностранные самолёты, поэтому вынуждены были производить и использовать этот неконкурентоспособный на международном рынке самолёт.

Ту-204 начали выпускать, когда совдепия исторически закономерным путём рухнула и на российский рынок хлынули конкуренты. Ту-204 не выдержал конкуренции из-за низких производственных мощностей, низких технологий, менее надёжных двигателей и — главное — из-за неспособности осуществлять техническую поддержку (по тем же, кстати, причинам). Для этого требуется слаженная работа всех смежников, а этого пока нет ни в одной сфере деятельности в России. Самолёт получается экономически нецелесообразным из-за длительных простоев в ожидании запчастей при том же количестве неисправностей, что и у конкурентов. С этим связано предвзятое отношение эксплуатантов к российской технике (и вполне справедливо), поэтому никто не заказывает. Поэтому их так мало — лучше взять два подержанных В757 и не знать с ними проблем, чем заниматься бесконечным ожиданием запчастей для одного Ту-204.

Экономичность заключается не только в количестве пожираемого топлива.

3

Как не старайся, а рукожопые пилоты найдут способ угробить самолет.

0

В критической ситуации подготовленный пилот знает, как снять ограничения на требуемый маневр. И для этого не нужно лезть в настройки, переход на ручной контур управления на любом самолете сделан просто. Именно на такой случай. А теперь, положа руку на сердце, скажите, что происходит чаще, катастрофа из-за того, что система управления не позволила пилоту сделать спасительный маневр, или различные протекшены предотвратили выход самолета на опасные режимы в результате ошибочных, неаккуратных или поспешных действий пилотов? А заодно, велик ли шанс попасть в ситуацию, в которой спасет только исключительный, выходящий за рамки обычного маневр, если самолет всячески помогает пилоту не попадать в такие ситуации?

Хорошо подготовленный пилот и без помощи защит не зацепит полосу хвостом. И вроде бы был случай, когда пилотам пришлось предохранители вытаскивать, чтобы обесточить бортовой комп, но может я что-то напутал.

А положа руку на сердце, честно признаю, сэр, что на данный момент системы защиты чаще спасают, чем мешают. Но тенденция состоит в том, что защит становится больше, а уровень подготовки пилотов... Ну скоро многие уже и не будут знать, на что способен самолет в полностью ручном режиме. Вот уже и denokan не знает, зачем вдруг может понадобиться "скрестить" рули.

0

А положа руку на сердце, честно признаю, сэр, что на данный момент системы защиты чаще спасают, чем мешают. 

Благодарю, милорд!

Но тенденция состоит в том, что защит становится больше, а уровень подготовки пилотов... Ну скоро многие уже и не будут знать, на что способен самолет в полностью ручном режиме. 

Ничего не поделать, милорд. Это прогресс. Сначала на пароходах оставляли мачты и паруса, а теперь вон и прокладку курса на карте отменили массово. Мы становимся заложниками созданного нами же комфорта.

1

а теперь вон и прокладку курса на карте отменили массово.

круто. В авиации еще оставили для кое-чего, а у морячков уже того? А я слышал, они еще астронавигацию в общем порядке изучают.

0

круто. В авиации еще оставили для кое-чего, а у морячков уже того? А я слышал, они еще астронавигацию в общем порядке изучают.

Слышал, что года с 2005 или 2007. GPS наше все.

0

Здесь разговор пошел про то что если из за глюка концевика будет ограничение отклонения РВ в полете. Логично, чо.

Edited by ALZP
0

Беспокоит. Вот характерный пример - весьма уважаемый denokan, когда в своем ЖЖ писал об ограничениях, даже назвал идиотами пилотов, которые вздумают дать левую педаль до упора при отклонении джойстика полностью вправо.

Никаких проблем не сущесвует сделать это на самолете.
1

один КВС смог посадить "планер Гимли"

Только надо не забывать, почему этот "планер" вообще стал планером. Прежде всего, потому что несколько человек, в том числе и КВС, проморгали ошибку при заправке топливом. "Планер Гимли" являет собой, конечно, замечательный пример выхода из ситуации и хорошую демонстрацию навыков и умений, но хороший лётчик отличается не тем, что выходит из любой ситуации, а тем, что не попадает в них, а уж особенно не создаёт их себе сам. А здесь именно так и было.

1

Ни в одном посте не нашёл, что основной ошибкой стал ввод zero fuel weight в поле gross weight. Это к слову о том, что главное профилактика события. Второе, что пилотов не смутил такой низкий взлётный вес. Есть сводно-загрузочная ведомость, в ней есть рассчитанный взлётный вес. Можно с ним сравнить. На этот момент указывалось в информации по безопасности полётов, да и самим иногда надо голову прикладывать. Мне однажды принесли расчеты SITA с маленькой рассчитанной заправкой. Посмотрев на расчётную коммерческую загрузку, стало все ясно. Она была "0". В любой другой стране, за такие фокусы слетел бы со своей должности ответственный за расчеты. У нас за все отвечает КВС. Почему и башка квадратная после полёта. Потому, что за каждым разгильдяем надо хвосты заносить. При той сумасшедшей нагрузке, таком скоростном обороте ВС, как в буржуйских авиакомпаниях, думать часто некогда. Rianair-26 мин от открытия до закрытия дверей. Это время, чтоб забить в FMC, выполнить процедуры и брифинг.

Другой момент. Часто наблюдал за асами, как одномоментно, без задержки на взлёте увеличивают тангаж до 15*. Да, стойки разжались, да, самолёт должен быть в воздухе... Но это по расчётам! Можно конечно указать на FCTM: 6.5 сек+V2+15=тангаж 15*. Но там есть ещё и ВЫСОТА!

Лучше учиться на чужих ошибках, так что спасибо вам, тейлстрайкнутые вы наши!

По поводу защиты от дурака, на самолётах А не летал, но наслышан. А по слухам выводы делать не буду. В некоторых случаях защита может стать помехой, это и так ясно, но согласитесь-лететь пассажиром, не зная кто там в кабине, спокойнее на самолёте с защитой.

0