utah77

Fallout 4. Дождались.

425 posts in this topic

Никто и не говорит про графику, звук, "движок" и т.п. Понятно, что технологии меняются... Нет той играбельности, что ли, котора была в предыдущих частях. Сделали, скорее action, чем RGP. Консольный action.

1

Никто и не говорит про графику, звук, "движок" и т.п. Понятно, что технологии меняются... Нет той играбельности, что ли, котора была в предыдущих частях. Сделали, скорее action, чем RGP. Консольный action.

Повторю вопрос — сколько из 400 часов геймплея вы провели в игре, чтобы судить о качестве? :) Там контента столько, что если скайрим и все предыдущие части объеденить, столько не наберется.

0

Для меня лично главная и решающая разница одна: Фоллаут 3, 4 мы можем с удовольствием ПРОЙТИ от корки до корки, а в 1 и 2- мы жили. А в остальном , сравнивать эти продукты бессмысленно.

Edited by Aleksandrlaurel
1

Да тут все одним предложением можно подчеркнуть: Фоллаут 3, 4 мы можем с удовольствием ПРОЙТИ, а в 1 и 2- мы жили.

Жить в игре — ненормально :) 

Дай нам графику как в Fallout 4 в то время, мы бы смотреть не смогли на 1 и 2.

0

Не соглашусь, уже столько лет прошло, а я раз в год, да установлю -1 фол, такого удовольствия и атмосферы не встречал нигде пока. В своих заключениях я далеко не одинок, у многих Фоллаут 1,2 - просто любимые игрушки на всю жизнь, и мы пытаемся хоть как- то полюбить новые части, искав хоть какие-то отголоски из олдскула, но тщетно, разработчики нацелены на массы пользователей, а для них решающим будет графика, а не скучные диалоги и постакалиптический сюжет.
1

Не соглашусь, уже столько лет прошло, а я раз в год, да установлю -1 фол, такого удовольствия и атмосферы не встречал нигде пока. В своих заключениях я далеко не одинок, у многих Фоллаут 1,2 - просто любимые игрушки на всю жизнь, и мы пытаемся хоть как- то полюбить новые части, искав хоть какие-то отголоски из олдскула, но тщетно, разработчики нацелены на массы пользователей, а для них решающим будет графика, а не скучные диалоги и постакалиптический сюжет.

Как такового постапокалипсиса уже нет. Прошло 200 лет по сюжету, земля возрождается. Даже пустошей уже нет в прямом смысле этого слова. Просто надо попытаться принять новую реальность игры.

Насчет графики — она полностью передает дух Fallout. Скажу больше — если бы был движок с кучей новых наворотов, то не видать нам лампового мира. Все очень гармонично получилось.

Сейчас начну записывать прохождение за рукопашницу, проще в видео сказать, что думаю. Может к вечеру выложу на трубу первую часть.

0

Да нет дух Фола по настоящему так и бьет из игры. Мало того я хоть сам мало прошел прочитал рецензию, там главная тема именно "жизнь в игре" начинается как раз со второй половины. Так что кто приседал на Фол можете смело играть и получите желаемое,,,

0

Скажу больше — если бы был движок с кучей новых наворотов, то не видать нам лампового мира. Все очень гармонично получилось.

Да нет дух Фола по настоящему так и бьет из игры. Мало того я хоть сам мало прошел прочитал рецензию, там главная тема именно "жизнь в игре" начинается как раз со второй половины. Так что кто приседал на Фол можете смело играть и получите желаемое,,,

Забавно получилось. :)

Кстати, товарищ полковник, уберите кота подальше от клавы.

Edited by ekha
0

Записал первую часть прохождения за рукопашницу-Авсимку, заливается )))

0

Все, кто наезжает на новый Fallout и сравнивает его с первыми двумя частями забывают, что технологии меняются. Если раньше большинству игр ничего не оставалось, как брать сюжетной линией, так как уровень графики был низким из-за мощности железа, то теперь многие моменты решаются с помощью именно графической составляющей. Дух игры вполне сохранен, да, она изменилась, но эти изменения продиктованы временем.

Вот, золотые слова. тоже хотел об этом написать ... В те старые времена, когда о графике сказать было просто нечего, большинство игр и "цепляло" пользователей именно содержанием, диалогами,огромным количеством уровней или разнообразием прокачки персонажей . Большей частью это все ушло, сейчас, чтобы игровой проект был коммерчески успешным, в нем должен быть "крутой графон", огромный выбор "волын", сексапильные блондинки (полуодетые) и прочие подобные атрибуты по списку школоты ... Так что увы .

1

Не советую ни одному любителю серии. Из культовой РПГ, за которой проводили бессонные ночи, Беседка сделала полусимс, полушутер. Графика не плоха, по крайней мере мне она глаз не резала, Но вот все остальное... Где ролевая составляющая?

В игре осталась лишь система S.P.E.C.I.A.L... и все. Нормальных перков, которые нужно прокачивать - нет. Есть абилки, которые теперь называются перками и по достижении нового уровня можно брать либо абилки (в большинстве своем не нужные), либо +1 очко S.P.E.C.I.A.L. Как пример - можно взять абилку улучшающую торговлю, а можно взять +1 к Харизме, что даст и больше денег, и плюсы к диалогам, и многое еще.

Идем дальше. Игры серии, особенно 1 и 2, всегда ценились диалогами. Было несколько выборов ответов, были очень интересные побочные истории. Где они? Вместо них всегда 4 варианта ответа: "Да", "Нет", "Сарказм", "Не знаю". ГГ, конечно, из этих вариантов выдает более-менее осмысленные фразы, но вспоминая тот же 1 и 2 фолл, там в беседах было и по пять, и по семь, и даже больше ответов!

Продолжаем. Эту игру НЕВОЗМОЖНО пройти дипломатом! Уже в самом начале вы находите миниган и силовую броню. Она вся построена на битвах, а общение вторично.

И последнее, что добило - это симс-составляющая. Ребят, это реально Sims! Вы крафтите из разного хлама мебель, дома и т.д. разным бомжам, строите поселение...

Карта, кстати говоря, на мой взгляд, даже меньше, чем в ФО3 и ФНВ.

И напоследок - пару слов о локализации. Отвратительно. Собеседник говорит уже третью, четвертую, а то и пятую фразу, а субтитры на экране все от первой. Озвучки нет.

Я не хочу продолжать, мне противно, меня душат злоба и слезы. Любимая серия, любимый сеттинг, который убили. Просто раздавили. Консольное недоразумение, а не Фолл. Как выразился кто-то в одном из обзоров - это пляски на костях Фоллаута.

Единственный плюс - продвинутый крафтинг и модернизация оружия. Но платить за это 2К я не стал бы, хотя уже заплатил и вернуть деньги не могу.

Добавлю только еще одно - в самом начале вам дают спутника-собаку. От нее невозможно отказаться, ее невозможно убить. Живите теперь с этим.

Подписываюсь под каждым словом!

0

Один вопрос — сколько вы играли? 5 часов? 10?

Сколько успели поиграть все, кто купил игру позавчера?

Собаку можно либо вообще не брать с собой, либо одной командой оставить на месте и она за вами не побежит.

Во-во. Человек поиграл кое-как пару часов, не разобрался в тонкостях и... :)

0

Может уровень интеллекта мал? У меня такое было, когда я прокачивал все в ущерб интеллекту.

Мал. У аудитории, на которую рассчитана игра. Помятуя про 1 и 2 я в интеллект больше всего очков влил - кулаки дело наживное =). А такие варианты ответов - это просто система диалогов. Если внимательно взглянете практически на любой платформер, это оттуда.

Так Fallout 1&2 этим и брали за душу, что из жизни! ))

А кто-нибудь проходил за женщину Fallout 2? Там где вы бились над квестми и прокачивались, играя за женщину можно было получить искомое просто переспав (виртуально) с нужным персонажем. ))

Было дело =). Снайперша-мужененавистница. То переспит, то с абилкой "холостяк" (так что ли называлась) критами всех мочит xD.

Все, кто наезжает на новый Fallout и сравнивает его с первыми двумя частями забывают, что технологии меняются. Если раньше большинству игр ничего не оставалось, как брать сюжетной линией, так как уровень графики был низким из-за мощности железа, то теперь многие моменты решаются с помощью именно графической составляющей. Дух игры вполне сохранен, да, она изменилась, но эти изменения продиктованы временем.

Я вот думаю - а зачем нам в симуляторах реализьма, есть же графика. REX, ORBX, прекрасно проработанные модели. В Майке вообще сказка - Slew Mode включил и лети куда хочешь, и как хочешь. Графика жешь!

И про какие изменения вы говорите? В край урезанная социалка? Абсолютно глупые и неинтересные квесты? Я читал, что после прохождения основного квеста будет интересней. Но даже в 1(!) Фоллауте я встречал бродячих торговцев. В 4 ни одного. Даже игру в "Караван", и ту убрали. Это шутер. Знаете

И опять вы не правы. Я вот, лично, в свободное время лучше открою и почитаю книгу, чем буду смотреть кино. Хотя в книге графика вообще отсутствует. Знаете, ведь кто-то предпочитает боевички с шикарными спецэффектами, а кому-то больше по душе какие-нибудь детективы или мелодрамы, где на первом плане хорошая игра актеров, а не куча оружия, взрывов и т.п. Ценители Фолла как раз из первых. Графика для них дело второе. Поэтому и говорю - Беседка просто убила Фолл. Кастрировав все то, что любили в серии ее поклонники, они оставили только боевку. Которую возвели в ранг смысла игры. Если вы играли в первую или вторую часть, вы должны знать с каким трудом доставалась силовая броня. Да даже в третьей нужно было ее найти, научиться носить, а не только найти, все не так просто. Здесь же В НАЧАЛЕ тебе дается броня и миниган. Иди, геймер, мочи. Я, например, те же первую и вторую часть несколько раз проходил не прокачивая энергетическое и тяжелое оружие. Совсем. Делал снайпера. Тут же тебе даже не дают выбора. Ты просто обязан взять пушку помощнее и косить, косить все живое!

И вообще. От РПГ я жду именно РПГ - игры с нелинейным сюжетом, развитой системой диалогов, такой, где сопереживаешь персонажу, чувствуешь себя в его шкуре. Это же - бездушный шутер с красивой картинкой. И ничего больше. Именно духа Фоллаута нет. Атмосфера постапа - местами. Красивостей - валом. А вот Фоллаута в этом Фоллауте нет.

Edited by Sarcasm
2

Тогда у нас разное понимание, что есть "дух Fallout". На мой взгляд его тут навалом и я так же засиживался за предыдущими частями. Просто я сопоставляю время выхода частей и понимаю, что игра тоже развивается, добавляются и изменяются возможности в соответствии с современными тенденциями. Не надо тут из себя поборника классики строить, я бы назвал вас просто консерватором, оставшимся в том времени. Но все меняется. Если же вам вообще претит все новое в Fallout, то просто удалите игру и все.

1

Тогда у нас разное понимание, что есть "дух Fallout". На мой взгляд его тут навалом и я так же засиживался за предыдущими частями. Просто я сопоставляю время выхода частей и понимаю, что игра тоже развивается, добавляются и изменяются возможности в соответствии с современными тенденциями. Не надо тут из себя поборника классики строить, я бы назвал вас просто консерватором, оставшимся в том времени. Но все меняется. Если же вам вообще претит все новое в Fallout, то просто удалите игру и все.

Хм... разрешите полюбопытствовать, что такое "Дух Фоллаут" в вашем понимании? И да, я поборник классики. Baldur Gate's, Neverwinter Nights, Arkanum, Fallout 1-2 - игры, которые не удаляются с моего компа. Нет-нет, а поиграю. А новые... ну Styx неплох, но там опять же графика вторична. А современные тенденции - это пускать слюни на красивую картинку и тупо идти туда, куда ведут разрабы?

Upd.:

Кстати, раньше было как - рпг отличалась от экшна очень просто. В рпг решающим фактором в схватке была грамотно подобранная партия и/или прокачка персонажа. В экшнах - умение быстро и точно жмакать мышкой. В фолле 4 второе в приоритете. Социалка? Нафиг ее. Возможность поболтать "за жизнь" с неписем? Лишняя трата времени, нас ждут проломленные черепа и кишки на потрескавшемся асфальте. Куча информации о мире с голодисков? Чооооо, четадь?! Аффтор, выпей йаду! У меня миниган, чо, нафига мне четадь, я падонаг! Вот он, 4 Фолл. А в промежутках между кровавыми битвами мы занимаемся богоугодными делами - строим бомжам домики. Блеск! Я мечтал об этом всю свою жизнь.

Edited by Sarcasm
2

Если вы играли в первую или вторую часть, вы должны знать с каким трудом доставалась силовая броня. Да даже в третьей нужно было ее найти, научиться носить, а не только найти, все не так просто. Здесь же В НАЧАЛЕ тебе дается броня и миниган. Иди, геймер, мочи. Я, например, те же первую и вторую часть несколько раз проходил не прокачивая энергетическое и тяжелое оружие. Совсем. Делал снайпера. Тут же тебе даже не дают выбора. Ты просто обязан взять пушку помощнее и косить, косить все живое!

Хм... разрешите полюбопытствовать, что такое "Дух Фоллаут" в вашем понимании? И да, я поборник классики. Baldur Gate's, Neverwinter Nights, Arkanum, Fallout 1-2 - игры, которые не удаляются с моего компа. Нет-нет, а поиграю. А новые... ну Styx неплох, но там опять же графика вторична. А современные тенденции - это пускать слюни на красивую картинку и тупо идти туда, куда ведут разрабы?

В третий раз спрашиваю — вы сколько часов играли в F4? Вы вообще в курсе разницы между Power Armor в Fallout 1/2 и Power Armor в Fallout 4? В прошлых частях это была просто броня (кстати, в F2 она добывалась еще быстрее, чем в F4). Здесь же это сложный механизм, который надо обслуживать, искать для него источники энергии, модернизировать. Не получится в нем бегать часами.

С чего вы взяли, что выбора не дают? Выбора девать некуда. И никто не запрещает роль отыгрывать. Видео выше мое посмотрите — я качаю рукопашника. Вообще без использования дальнобоев. Тут выбора в разы больше, чем во всех предыдущих частях вместе взятых, каждый найдет что-то свое. Вы в курсе, что если заморочиться, то можно так проапгрейдить первый 10мм. пистолет, что его хватит на всю игру почти? Да, времени много занимает, но ища ресурсы и запчасти для апгрейдов вы исследуете мир. А в нем ну очень много интересного.

Новый V.A.T.S? Теперь не получится попивая чай, минутами выбирать, куда выстрелить или ударить. Да, стало больше экшена, но так и должно быть — обстановка в стычках максимально приближена к тому, что бы происходило в настоящей драке. Думать надо быстро иначе RIP.  Добавьте к этому влияние погоды, очень приличный AI и адекватных напарников.

Дух Fallout это прежде всего свобода. Тут ее навалом.

0

В третий раз спрашиваю — вы сколько часов играли в F4? Вы вообще в курсе разницы между Power Armor в Fallout 1/2 и Power Armor в Fallout 4? В прошлых частях это была просто броня (кстати, в F2 она добывалась еще быстрее, чем в F4). Здесь же это сложный механизм, который надо обслуживать, искать для него источники энергии, модернизировать. Не получится в нем бегать часами.

С чего вы взяли, что выбора не дают? Выбора девать некуда. И никто не запрещает роль отыгрывать. Видео выше мое посмотрите — я качаю рукопашника. Вообще без использования дальнобоев. Тут выбора в разы больше, чем во всех предыдущих частях вместе взятых, каждый найдет что-то свое. Вы в курсе, что если заморочиться, то можно так проапгрейдить первый 10мм. пистолет, что его хватит на всю игру почти? Да, времени много занимает, но ища ресурсы и запчасти для апгрейдов вы исследуете мир. А в нем ну очень много интересного.

Новый V.A.T.S? Теперь не получится попивая чай, минутами выбирать, куда выстрелить или ударить. Да, стало больше экшена, но так и должно быть — обстановка в стычках максимально приближена к тому, что бы происходило в настоящей драке. Думать надо быстро иначе RIP.  Добавьте к этому влияние погоды, очень приличный AI и адекватных напарников.

Дух Fallout это прежде всего свобода. Тут ее навалом.

Простите, я на эмоциях. Играл я три с небольшим часа, но чтобы сделать первые выводы, мне хватило.

Во втором Фолле он добывался за 2 минуты. Но нечестным путем.

Выбор? Вы это называете выбором? Я вот хочу пройти игру рогой-дипломатом, прибегая к применению оружия только в крайнем случае. Здесь же основа основ - размотай вот эту банду рейдеров, чтобы вот этим минитмэнам стало хорошо и ласково. Свобода. Можешь выполнить, а можешь нет. Ни одного квеста на стелс, на навыки дипломатии я не нашел. В первой и второй частях далеко не все решалось мирным путем, но местами можно было проскользнуть мимо, не вступая в драку или договориться. За три часа ни одного квеста с подобным выбором. Ни одного. Свобода? Вы о чем?

Я понял. Вы о выборе основного оружия. Ну я же говорю - из Ф4 Беседка сделала неплохой ФПС.

Ну, я же говорю - это постап шутер. А не рпг. Совсем нет.

Edited by Sarcasm
0

Ну, я же говорю - это постап шутер. А не рпг. Совсем нет.

3 часа. Этим все сказано. Хотя бы до Даймонд Сити дошли?

И на всякий случай, это не постапокалипсис. После войны прошло 200 лет.

Да и нет ничего плохого в хорошей боевой системе с возможностью тактического планирования, переработанной системой VATS. Знаете, можно с BFG один на один сдохнуть, а можно с бейсбольной битой при правильной тактике десяток противников размотать. Да, надо соображать быстрее и руки прямее, но таковы веяния времени. Это тот же Fallout, просто более динамичный в боевой системе и более навороченный в системе крафта. И мне кажется, что вы просто этого побаиваетесь и не можете принять :)

0

Дошел до Даймонд-сити. Развил поселение, у меня уже 14 человек живут и пашут. Построил инфраструктуру. Дома, освещение, электростанции, очистные сооружения, передатчики и прочее. Ферму обязательно, чтобы из овощей всяких клей делать. Клея всегда МАЛО, а он почти в каждой модификации нужен.

Потихоньку прохожу. Офигенная игруха. Не линейная, с кучей контента. Квесты, открытый мир. Не понимаю людей, кому она не нравится.

2

Клея всегда МАЛО, а он почти в каждой модификации нужен.

Надо было ввести альтернативу клею — сопли :)

А вообще, всего мало, кроме резины, стали и дерева.

Я для себя решил, что буду с этим всем заморачиваться, когда полностью сюжетку пройду. Ведь на последнем квесте ничего не кончается, а я бы сказал, что только начинается :) Плюс в 2016 дополнение первое будет.

0

3 часа. Этим все сказано. Хотя бы до Даймонд Сити дошли?

И на всякий случай, это не постапокалипсис. После войны прошло 200 лет.

Да и нет ничего плохого в хорошей боевой системе с возможностью тактического планирования, переработанной системой VATS. Знаете, можно с BFG один на один сдохнуть, а можно с бейсбольной битой при правильной тактике десяток противников размотать. Да, надо соображать быстрее и руки прямее, но таковы веяния времени. Это тот же Fallout, просто более динамичный в боевой системе и более навороченный в системе крафта. И мне кажется, что вы просто этого побаиваетесь и не можете принять :)

Нет, меня не хватило. Знаете, крафт это, конечно, хорошо. Но зачем убрали поломки оружия? Чтобы было полегче? Но это же одна из вариаций крафта! В Ф3 и ФНВ, конечно, это было сделано несколько кустарно, но почему в Ф4 нельзя было сделать получше, раз взялись за крафт? Например, что оружие без ухода с большей вероятностью даст осечку, заклинит, а то и просто взорвется в руках! Кстати, это было реализовано в Ф1 и Ф2. Пусть простым рандомайзингом, но было же!

И я принимаю. Но я отказываюсь называть это РПГ. Называть это Фоллаутом. Вернемся к аналогиям. Давайте представим, что выпустили новую версию Препара, Иксов или АЫЧа. В которой вам не нужно вести самолет. Вы нанимаете профессиональный экипаж, даете рекламу, чтобы пользовались вашей АК, апгрейдите и проводите обслуживание вашего самолета, выбираете маршруты, время вылета, погоду. При всем при этом в игре потрясающая графика. Вы можете свободно перемещаться по аэропортам, можете обойти самолет вокруг, оказаться в кабине. Но вот управлять самолетом не можете. Это же флайт симулятор, так? Летать вы можете, самолет вот он. Только управлять нельзя - слишком сложно, требует дополнительного оборудования и специфическох знаний. Летайте пассажиром! Это же так весело и интересно! Чего уж. Скажите честно, вы бы стали в это играть?

А насчет развития, я об этом и говорил. Симс. Не Фоллаут. Шутеросимс.

Edited by Sarcasm
1

Меня вот тоже слегка удивило, когда прямо сразу достался вполне приличный пистолет, а уж когда броня с миниганом, я просто задумался - а что же дальше, к чему стремиться то ?! Раньше надо было здорово напрягаться и где то там, ближе к финалу, тебя одаривали "крутой" пушкой . Но потом решил подождать и глянуть что будет дальше ... Добрался пока до полицейского участка .

0

Нет, меня не хватило. Знаете, крафт это, конечно, хорошо. Но зачем убрали поломки оружия? Чтобы было полегче? Но это же одна из вариаций крафта! В Ф3 и ФНВ, конечно, это было сделано несколько кустарно, но почему в Ф4 нельзя было сделать получше, раз взялись за крафт? Например, что оружие без ухода с большей вероятностью даст осечку, заклинит, а то и просто взорвется в руках! Кстати, это было реализовано в Ф1 и Ф2. Пусть простым рандомайзингом, но было же!

И я принимаю. Но я отказываюсь называть это РПГ. Называть это Фоллаутом. Вернемся к аналогиям. Давайте представим, что выпустили новую версию Препара, Иксов или АЫЧа. В которой вам не нужно вести самолет. Вы нанимаете профессиональный экипаж, даете рекламу, чтобы пользовались вашей АК, апгрейдите и проводите обслуживание вашего самолета, выбираете маршруты, время вылета, погоду. При всем при этом в игре потрясающая графика. Вы можете свободно перемещаться по аэропортам, можете обойти самолет вокруг, оказаться в кабине. Но вот управлять самолетом не можете. Это же флайт симулятор, так? Летать вы можете, самолет вот он. Только управлять нельзя - слишком сложно, требует дополнительного оборудования и специфическох знаний. Летайте пассажиром! Это же так весело и интересно! Чего уж. Скажите честно, вы бы стали в это играть?

А насчет развития, я об этом и говорил. Симс. Не Фоллаут. Шутеросимс.

Ну, тогда вам действительно один путь — удалить и забыть об этой игре.

Я не меньше, а то и больше вашего поиграл в классику (было время даже в текстовые РПГ зависал, совсем молодым), но я наслаждаюсь процессом, чего и всем остальным желаю.

P.S.

Icewind Dale и BG стоят на планшете, на английском (хотя и в русской версии вроде вышли), играю на даче или когда устану и к компу лень идти.

0