Jump to content
Slava aviator

Ответы для новичков!

Recommended Posts

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста что означают буквы с системе захода на картах Approach?

К примеру, ILS X Rwy 13 или ILS Y Rwy 31 или ILS Z Rwy 15.... и т.п.

А нажмите на то, что выделено "зелёненьким" и читаем... Большинство ответов содежится как раз в Wiki

И статья вам в помощь http://www.avsim.su/wiki/ILS и http://www.avsim.su/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D1%83_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5

Edited by KDB_74

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста что означают буквы с системе захода на картах Approach?

К примеру, ILS X Rwy 13 или ILS Y Rwy 31 или ILS Z Rwy 15.... и т.п.

Это означает что для данной ВПП существует несколько вариантов захода по ILS. Они могут отличаться процедурой ухода на второй круг, высотой входа в глиссаду и т.д. Обозначаются они Z,Y,X,W и т.д. (в обратном порядке). Т.е. вариант Z - основной, но диспетчер может назначить другой вариант (по воздушной ситуации). Могут быть и неточные заходы с такими обозначениями (например, VOR Z, NDB Z). Но в любом случае, так обозначаются только заходы, которые не подразумевают процедуру circle to land (т.е. так обозначаются straight-in approaches). Заходы, которые подразумевают маневрирование circle to land обозначаются A, B и т.д.. Могут быть другие (экзотические) варианты. Например, в Италии - ILS P, S, T (Primo, Secundo, Tertio).

• Upvote 1

Как сделать чтобы один монитор КВС показывал а другой копилота?

Приветствую, уважаемые. Есть такой вопрос. Хочу рассчитать cost idex, но нигде не могу найти формулу, может кто подскажет.

Это означает что для данной ВПП существует несколько вариантов захода по ILS. 

Спасибо за развёрнутый ответ

сколько стоит обновление баз airac?

Если оптом брать - дешевле выходит :)

13 Cycle Subscription

13 cycles of FMS Data available for download over a period of one year, starting with the current cycle.

Price: EUR 24.90 incl VAT (EUR 19.92 excl VAT).

4 Cycle Subscription

4 cycles of FMS Data available for download over a period of one year, starting with the current cycle.

Price: EUR 14.90 incl. VAT (EUR 11.92 excl. VAT).

Single Cycle

One cycle of FMS Data (the current one) available for download over a period of 28 days (max). See cycle release schedule for cycle start and end date.

Price: EUR 4.90 incl VAT (EUR 3.92 excl VAT).

Приветствую, уважаемые. Есть такой вопрос. Хочу рассчитать cost idex, но нигде не могу найти формулу, может кто подскажет.

Обычно выдает авиакомпания. Список: http://www.avsim.su/wiki/Cost_Index_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9

• Upvote 1

Как сделать чтобы один монитор показывал панель КВС а другой копилота?

Привет,может кто знает где найти схемы камчатских портов?

Если оптом брать - дешевле выходит :)

Это за год? или за месяц?

всё понятно перевёл спасибо

Edited by zakachkin1

В году 13 циклов, соотве-но 24,90 за год, или 4,90 за месяц.

А где можно почитать про посадку опрс? а то по илс научился, визуально не выходить(пока), а по опрс вообще не знаю что да как... к стати а "по приводам" и "ОПРС" это одно и тоже? зарание спасибо.

вообще визуальный заход отложил пока для изучения... это для меня "камень преткновения".... 

Edited by zakachkin1

Как сделать чтобы один монитор показывал панель КВС а другой копилота?

Сим должен быть в оконном режиме, и тогда можно открепив панель, переместить ее на второй монитор.

А где можно почитать про посадку опрс? а то по илс научился, визуально не выходить(пока), а по опрс вообще не знаю что да как... к стати а "по приводам" и "ОПРС" это одно и тоже? зарание спасибо.

вообще визуальный заход отложил пока для изучения... это для меня "камень преткновения".... 

Заход на посадку - в этой статье рассмотрены различные виды захода на посадку, там же есть ссылки, где есть дополнительная информация.
Вообще в Wiki много полезной информации, в процессе изучения которой, большая часть вопросов отпадает сама собой. 
  • Upvote 1

Да это понятно, и список этот я видел. Но компания же как то это считает. То есть приходит пилот и говорит выдайте кост индекс (условно конечно), управленец почав тыковку говорит а давай сегодня 35. Это же все не так происходит. Насколько я понял чем выше индекс, тем быстрее летим, но меньше экономим. Значит как-то посчитать можно, чтобы был разумный баланс между скоростью и экономией. Вот я и ищу формулу, а натыкаюсь на списки компаний с их индексами.

Да это понятно, и список этот я видел. Но компания же как то это считает. То есть приходит пилот и говорит выдайте кост индекс (условно конечно), управленец почав тыковку говорит а давай сегодня 35. Это же все не так происходит. Насколько я понял чем выше индекс, тем быстрее летим, но меньше экономим. Значит как-то посчитать можно, чтобы был разумный баланс между скоростью и экономией. Вот я и ищу формулу, а натыкаюсь на списки компаний с их индексами.

Про гугл я так понимаю вы не слышали?!

Ну да ладно!

Держите)

http://www.boeing.com/commercial/aeromagazine/articles/qtr_2_07/article_05_1.html

мужики,помогите разобраться. какой то глюк непонятный вылазить стал. вид из вк то пропадает, то снова появляется. и что характерно, перед каждым ее пропаданием, камера привязывается к курсору(просто водишь в вк мышкой, и вращается камера), потом переключаешь вид и все, остается только 2д и слежение. сейчас сидел клацал все подряд - раза 4 появилась, потом опять куда то делась. такое чувство, как будто что то нажимаю не то, не замечая. спасибо!!!

Вопрос снят. дело в актив камере, назначен был полет мышью на клавишу, которой я делал скрины.

Edited by Jeno

Почему после смены высоты и скорости на точках самолёт меняет курс?
тыкаю legs, тыкаю clr, ввожу .780/fl300 тыкаю на 3 (кнопку с права где скорость) точку от конца маршрута
тыкаю clr, ввожу .779/fl280 тыкаю на 2 (кнопку с права где скорость) точку от конца маршрута
тыкаю clr, ввожу .778/fl250 тыкаю точку конца маршрута.
нажимаю exec и самолёт поехал менять курс...
Что я делаю не так? Заранее спасибо.

А так же шрифт параметров которые я ввёл увеличивается, относительно предыдущих значений..
Я это делаю, чтоб при получении полосы от диспетчера снизится как можно плавней.
то есть к моменту получения я не на 340 эшелоне на 250 и продолжаю снижаться согласно схеме подхода.

Насколько я помню, Cruise FL следует менять не в LEGS а в PREF INIT. Или это у Вас в снижении? Если так, то скорее всего случайно активируете "Direct to" к какой-то точке. 

P.S. А зачем CLR тыкать? Оно же вроде само очищается.

Edited by AlexKz

А есть ли виртуальные летные школы чтоль или клубы, которые обучают за деньги или без?
Просто у меня ещё куча вопросов, которые долго формулировать в письменной форме, а так в разговоре с человеком проще будет.

Пиши в скайп. Таких школ, которые самые основы объясняют, я в РуНете не видел, всё в основном на самообучении и применительно к онлайну. В самом симуляторе есть школа Рода Мачадо.

Edited by AlexKz

Про гугл я так понимаю вы не слышали?!

Ну да ладно!

Держите)

http://www.boeing.com/commercial/aeromagazine/articles/qtr_2_07/article_05_1.html

Вот спасибо, а про гугл я слушал, только он мне толком не помог иначе я бы тут не спрашивал.