Jump to content
Slava aviator

Ответы для новичков!

Recommended Posts

Установил ПТ ТУ154 Б-2 в. 9.6.1. ПТ. На рабочем столе наблюдаю ярлык менеджера загрузки.

Давлю на него и вместо картинки наблюдаю окошко с папками. Типа файл аиркрафт и т.д.

Подскажите как запустить менеджер загрузки, сам ПТ в симе запускается и хорошо работает.

Установил ПТ ТУ154 Б-2 в. 9.6.1. ПТ. На рабочем столе наблюдаю ярлык менеджера загрузки.

Давлю на него и вместо картинки наблюдаю окошко с папками. Типа файл аиркрафт и т.д.

Подскажите как запустить менеджер загрузки, сам ПТ в симе запускается и хорошо работает.

Укажите при запуске загрузчика файл aircraft.cfg в папке *как там она называется* с самолетом ПроТу-154М

Разобрался, спасибо. Заодно подскажите, плз при полете по ВОР ( в смысле по прямой, без НВУ)

ТКС на аэропорт посадки согласуется по географической широте аэропорта до или во время снижения

или как нибудь еще? Вилка, как я понял используется только при полетах по НВУ.

Разобрался, спасибо. Заодно подскажите, плз при полете по ВОР ( в смысле по прямой, без НВУ)

ТКС на аэропорт посадки согласуется по географической широте аэропорта до или во время снижения

Вилку нужно вводить в любом случае, вне зависимости от того, какой нав. системой пользуйтесь. Хотя именно на Б-2 можно не вводить, достаточно режим ПНП переключить из ГПК в ГМК. На М-ке такой фокус не пройдёт.:huh:

Про "вилку" и о многом другом читаем здесь.

Edited by mikuz

Если не ошибаюсь, ТКС на меридиан посадки можна выставить в любой удобный для вас момент, а по-правильному за 250-150 км.

почему в симе, чтоб выравнить Цесну 182ую нужно мальца дать штурвал на себя и всё, а в реале на такой же скорости нужно постоянно штурвал тянуть на себя вплоть до касания?

почему в симе, чтоб выравнить Цесну 182ую нужно мальца дать штурвал на себя и всё, а в реале на такой же скорости нужно постоянно штурвал тянуть на себя вплоть до касания?

Потому что 1) такой уровень чувстительности по тангажу установлен в симуляторе и 2) динамика данной модели самолета в симуляторе не совершенна.

В принципе, оба пункта можно исправить. Но второй пункт требует особых навыков.

А я и в симе тяну до конца к пупку... от того как оттриммируешь, видимо, зависит.

А если дефолтный триммер не использовать, а использовать FSForce и джойстик с обратной связью, то тянуть, что при отрыве, что при выравнивании, приходится настолько же, насколько в реале.

Люди, скаиье пожалуюста как правильно расчитать топливо на 737 и 747 ????

или дайте ссылку на расчетник для 737PIC

Если не ошибаюсь, ТКС на меридиан посадки можна выставить в любой удобный для вас момент, а по-правильному за 250-150 км.

ТКС переводится всегда.

перед снижением. обычно за 50 - 100 км до начала снижения.

Edited by Vit_An

Люди, скаиье пожалуюста как правильно расчитать топливо на 737 и 747 ????

или дайте ссылку на расчетник для 737PIC

http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=31872

http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=51611

http://library.avsim.net/download.php?DLID=98012

Edited by ExtraPilot

Товарищи опытные симеры! ФАК для новичков прикреплен наверху в этой ветке.

Мы знаем, спасибо :)

Тут немного другая идея была, и надеюсь, что она таки будет реализована.

Вопрос: по какому принципу работает БСПК?

Извиняюсь, а что такое БСПК?

Товарищи опытные симеры! ФАК для новичков прикреплен наверху в этой ветке.

Мы знаем, спасибо :sarcastic:

Тут немного другая идея была, и надеюсь, что она таки будет реализована.

Блок сравнения предельных кренов

ТКС переводится всегда.

Мне действительно стыдно, но расскажите, пожалуйста, как устанавливать ТКС на меридиан посадки? Как устанавливать параллель - знаю: это колёсико, которым я перед вылетом устанавливаю, допустим, 59 (параллель Пулково) и по мере продвижения на юг или север меняю через каждый градус, пока не достигну параллели аэропорта посадки (например, 55 - любой из московских аэропортов). А вот про настройку ТКС на меридиан - ни сном, ни духом.

Блок сравнения предельных кренов

Ага, понятно. Но вряд ли это вопрос для новичков, на форумах avsim.su или protu-154.com ранее никто не употреблял термина БСПК :)

Можно погуглить, вот например:

http://www.midural.ru/ek.ru/economics/ente...prstr/prod9.htm

Мне действительно стыдно, но расскажите, пожалуйста, как устанавливать ТКС на меридиан посадки? Как устанавливать параллель - знаю: это колёсико, которым я перед вылетом устанавливаю, допустим, 59 (параллель Пулково) и по мере продвижения на юг или север меняю через каждый градус, пока не достигну параллели аэропорта посадки (например, 55 - любой из московских аэропортов). А вот про настройку ТКС на меридиан - ни сном, ни духом.
Это шутка такая? :)

Это шутка такая? :)

Спасибо за содержательный ответ.

Edited by Kарriss2007

Извините, не хотел обидеть. Думал, уж кто-кто, а Вы-то об этом знаете.

Да, действительно, ТКС перед взлётом согласуется по магнитному мередиану АП вылета, а перед снижением, по магнитному мередиану АП прилёта. Допустим, что Вы согласовали ТКС в Пулково, на исполнительном ПНП показывает 100 градусов. Летите, допустим в Домодедово. Если НЕ переводить ТКС, то вместо посадочного 137, на ПНП будет примерно 132 (точно не скажу, пишу по памяти). Чтобы этого не происходило, перед снижением вводят т.н. "вилку" - поправку на схождение мередианов+разница магнитных склонений АП вылета и прилёта. При полёте на запад "вилка" получается отрицательная, на восток – положительная. Об этом даже у Ершова, в первой книге немного написано.

Более подробно о переводе ТКС можно прочитать здесь.

Исправил, перепутал знак "вилки".

Edited by mikuz

Извините, не хотел обидеть. Думал, уж кто-кто, а Вы-то об этом знаете.

Ну дык... Я не утверждал, что окуительный знаток всего и вся. А чем я хуже тех, кто сыплет глупыми вопросами, как из рога изобилия?

Да, действительно, ТКС перед взлётом согласуется по магнитному мередиану АП вылета, а перед снижением, по магнитному мередиану АП прилёта. Допустим, что Вы согласовали ТКС в Пулково, на исполнительном ПНП показывает 100 градусов. Летите, допустим в Домодедово. Если НЕ переводить ТКС, то вместо посадочного 137, на ПНП будет примерно 132 (точно не скажу, пишу по памяти). Чтобы этого не происходило, перед снижением вводят т.н. "вилку" - поправку на схождение мередианов+разница магнитных склонений АП вылета и прилёта. При полёте на запад "вилка" получается отрицательная, на восток – положительная. Об этом даже у Ершова, в первой книге немного написано.

Более подробно о переводе ТКС можно прочитать здесь.

Исправил, перепутал знак "вилки".

Спасибо, бум изучать и устранять белое пятно. Про вилку и магнитные склонения я знал, просто не знал, как проводить коррекцию технически. К тому же на панели ТКС на оверхеде ничего такого нет, что натолкнуло бы на подсказку.

А я всегда замечал, что чем дальше, тем больше врёт ПНП, а ИКУ всё показывает правильно. Я просто учитывал, на сколько врёт ПНП, выставлял стрелку на соответствующее значение больше или меньше, этим и ограничивался. То есть, например, при подлёте к аэродрому ПНП показывает на 7 градусов меньше, чем ИКУ. Курс ВПП, допустим, 72 градуса. Устанавливаю стрелку на ПНП на 65 градусов - и всё.

Edited by Kарriss2007

А я всегда замечал, что чем дальше, тем больше врёт ПНП, а ИКУ всё показывает правильно. Я просто учитывал, на сколько врёт ПНП, выставлял стрелку на соответствующее значение больше или меньше, этим и ограничивался. То есть, например, при подлёте к аэродрому ПНП показывает на 7 градусов меньше, чем ИКУ. Курс ВПП, допустим, 72 градуса. Устанавливаю стрелку на ПНП на 65 градусов - и всё.
Тут есть небольшая хитрость. Если тумблером на потолочной панели, переключить режим ПНП из ГПК в ГМК, то ПНП будет показывать тот же курс, что и ИКУ, т.е. текущий магнитный курс. На Б-шке он будет всегда правильным, а на М-ке и ПТ Ил-62м он будет правильным только на стоянке и на эшелоне, т.е. когда отсутствуют ускорения. Поэтому, хочешь-не хочешь, а на М-ке (и Ил-62) переводить ТКС приходится всегда :rolleyes:.

ТКС переводится всегда.

На ПТ Ту-154М в 2Д кокпите жмякаешь мышкой по левой стойке, в появившемся меню выбираешь третий сверху значок, затем в окошке "Ввод вилки" вводишь значение вилки (его можно узнать из NavCalc), потом _правой_ кнопкой мышки щелкаешь по зеленому прямоугольнику с надписью "Ввод вилки" и _левой_ кнопкой мыши щелкаешь по появившейся на месте прямоугольника красной кнопке. Всё. Это имхо самый простой путь.

На ПТ Ту-154М в 2Д кокпите жмякаешь мышкой по левой стойке, в появившемся меню выбираешь третий сверху значок, затем в окошке "Ввод вилки" вводишь значение вилки (его можно узнать из NavCalc), потом _правой_ кнопкой мышки щелкаешь по зеленому прямоугольнику с надписью "Ввод вилки" и _левой_ кнопкой мыши щелкаешь по появившейся на месте прямоугольника красной кнопке. Всё. Это имхо самый простой путь.

Это я знаю (уже знаю).

Меня не интересует самый простой путь, если он сильно отличается от реала. Даже если простые пути не отличаются от реала, меня они мало интересуют, поэтому я не пользуюсь KLN и НВУ. Мне неинтересно наблюдать за самостоятельно летящим самолётом. Я летаю в прошлом, в те времена, когда GPS (KLN) ещё не было, а НВУ периодически глючило, поэтому зачастую обходились без него. Изредка пользуюсь KLN, чтобы не забыть, как с ней работать, но никогда не подключаю её к АСБУ, а управляю самолётом сам.

Нереальность указанного Вами простого пути в том, что это так называемый "виртуальный помощник штурмана", то есть электронная шпаргалка, которая за тебя всё делает сама. Халява, короче говоря.

Нереальность указанного Вами простого пути в том, что это так называемый "виртуальный помощник штурмана", то есть электронная шпаргалка, которая за тебя всё делает сама. Халява, короче говоря.

Если по вашему управление Ту-154 одним человеком без помощников - это реал, то у нас разные понятия реала. :sarcastic: