Captain_Morgan

Есть ли среди Симмеров радиолюбители?

90 posts in this topic

Всем привет ! 

есть ли среди симмеров радиолюбители, увлекающиеся КВ связью (особенно дальней )и прочими премудростями?

0

Салют!

С кокой целью интересуетесь? 

Edited by Djacoby737
0

Конечно есть! Стучись  :help: ... Я 4Z5NY ex EU1AM. А так, встречаются и другие на форуме.

ts-480-uitgeneden.png

Edited by Таяс
0

В школе ходил в радиокружок.

Всё забыл уже - но к серьезным аппаратам испытываю уважение...

eton-satellite750.jpg

0

В школе занимался электронной автоматикой, а теперь после того как на работе напаяешься с утра до вечера. Желание перебило :)

0

На радиосканере читал что авиадиапазон можно принимать на ТВ антенну которая на крыше дома установлена (стационарная). Собственно вопрос насколько это правдивая информация, не хочется радиостанцию испортить.

0

спрашиваю потому, что нужна консультация, справка. 

купил КВ трансивер, сейчас разбираюсь с антенной. ну и в целом, проконсультироваться хотел по режимам USB/LSB/RTTY/ /

0

купил КВ трансивер, сейчас разбираюсь с антенной. ну и в целом, проконсультироваться хотел по режимам USB/LSB/RTTY/ /

А позывной Вы получили? Экзамен сдавали? Если да, то у Вас таких вопросов возникать не должно. Если нет... то это называется "5-я категория" и незаконно. Ну то есть, слушать Вы можете (это называется коротковолновик-наблюдатель), а вот выходить в эфир нет.

На радиосканере читал что авиадиапазон можно принимать на ТВ антенну которая на крыше дома установлена (стационарная).

Принимать с большим или меньшим успехом можно на что угодно, хоть на кусок проволоки. Согласованная антенна должна быть только при работе на передачу.

PS. RV3DIL

Edited by Maxfactor
1

Вот кстати вопрос по поводу этих позывных и экзаменов. Очень противоречивая информация по поводу того, где и как сдавать это.

0

Вот кстати вопрос по поводу этих позывных и экзаменов. Очень противоречивая информация по поводу того, где и как сдавать это.

В местный радиоклуб сходите, Вам там подскажут.

0

А позывной Вы получили? Экзамен сдавали? Если да, то у Вас таких вопросов возникать не должно. Если нет... то это называется "5-я категория" и незаконно. Ну то есть, слушать Вы можете (это называется коротковолновик-наблюдатель), а вот выходить в эфир нет.

Принимать с большим или меньшим успехом можно на что угодно, хоть на кусок проволоки. Согласованная антенна должна быть только при работе на передачу.

PS. RV3DIL

а почему 5-ая? 

Их же всего четыре и наблюдатель (SWL).

ОК, отнесем наблюдателя к пятой.

0

PS. RV3DIL

Правда в городских условиях на кусок провода будем слушать только треск и шум.

0

PS. RV3DIL

Принимать на провод в городских условиях можно разве что треск и шум.

PS. RW3DET

0

а почему 5-ая? 

Так, а ты тож шаришь в этом? :)

0

Maxfactor понял, спасибо за инфу, страшно было подключать тв антенну к станции. Толком нет информации про это. Попробую о результатах сообщу.

0

а почему 5-ая? 

5-й категорией радиолюбители в шутку называют радиолюбителей-нелегалов без позывного или попросту радиохулиганов.

Принимать на провод в городских условиях можно разве что треск и шум.

Я же написал - "с большим или меньшим успехом". У меня DEGEN 1103 в комнате ловит на свою штыревую антенну любительские станции. Несмотря на помехи. От местных условий зависит. Но во всяком случае, радиостанция от попытки принимать что-то на кусок проволоки не сломается.

Попробую о результатах сообщу.

Главное на передачу не переходить. Заблокируйте тангенту, обычно в настройках радиостанции есть такая функция. Еще одно (для приема не суть важно, но при передаче будет влиять) - телевизионная антенна с кабелем имеют сопротивление 75 ом, выход трансивера обычно рассчитан на подключение кабеля и антенны сопротивлением 50 ом.

Edited by Maxfactor
1

отвечая на вышезаданный вопрос - позывной еще не получил.

Получение позывного - это требование закона (при условии вещания только законного контента?)?  либо дань уважения радиолюбительскому сообществу?

0

Есть еще СВ диапазон, на частотах 27 Мгц, там на данный период ни чего не требуется, только хорошая антенна и трансивер, но этот диапазон не очень популярен как было в 90-е, да и весь мир на нем редко слышно. Так что ищите поблизости радио клуб, там Вам помогут и позывной получить, и как антенну приобрести.

0

To Maxfactor: а клубы городские? или в Москве они по округам? И играет ли роль регистрация по месту жительства?

0

Так, а ты тож шаришь в этом? :)

Миша, азбуку уже наполовину забыл. Ну, не наполовину, но уже с трудом.

А с передачей, вообще, наверное, швах.

Я же хардкорщиком был.

0

Миша, азбуку уже наполовину забыл. Ну, не наполовину, но уже с трудом.

А с передачей, вообще, наверное, швах.

Я же хардкорщиком был.

Ну вот. И молчишь! Какой же ты после этого друх! :)))

Помоги мне сдать квалификацию хоть на 4ю категорию :)

0

Ну вот. И молчишь! Какой же ты после этого друх! :)))

Помоги мне сдать квалификацию хоть на 4ю категорию :)

Мишаня, я не помню нифига уже. 

И правила новые, но там, вроде, на четвертую все просто.

Зоны, куда и как можно выходить и т.д.

Почитай, материала навалом.

Тебе вот такие станции нужны!

С этой ходить будешь.

post-21114-0-37993400-1442863482_thumb.jpg

А эта с КШМ "Чайка"!  

Дома поставишь!

post-21114-0-66480000-1442863540_thumb.jpg

1

Есть еще СВ диапазон, на частотах 27 Мгц, там на данный период ни чего не требуется, только хорошая антенна и трансивер, но этот диапазон не очень популярен как было в 90-е, да и весь мир на нем редко слышно. Так что ищите поблизости радио клуб, там Вам помогут и позывной получить, и как антенну приобрести.

Только летом и днем. Кстати, в США на CB-диапазоне дальние связи проводить запрещено законодательно.

To Maxfactor: а клубы городские? или в Москве они по округам? И играет ли роль регистрация по месту жительства?

В Москве не знаю, я в Пушкинский езжу. Регистрация, наверное, сейчас уже роли не играет - езжайте в ближайший радиоклуб. Да, чтобы слушать, лицензия не нужна.

Пробный экзамен можно пройти здесь:

http://radiodon.ru/testing

Edited by Maxfactor
0

Провёл испытание сегодня вертикального диполя. Нахожусь примерно в 40 км от Домодедово (7 этаж), принимаю только самолёты, диспетчера не слышно. Повесил его на улице (в гараже), в не здания примерно  2 метра от  земли и "чудо случилось")) диспетчера слышно, атис принимаю. не думал раньше что так влияет расположение антенны.

Edited by Faraon1
0

Ещё и как влияет. Только свыше 300МГц радиоволны проходят сквозь бетон, а вы, как понимаю слушаете авиадиапозон (108-135МГц). Поэтому, как у радистов мира есть правило: Лучший усилитель - это антенна! Поэтому антенну надо задирать выше с максимальным отсутствием предметов вокруг неё, для лучшей приёмо-передачи радиоволн. Для авиадиапозона советую не только вертикальный диполь, а дискоконусную антенну, с прижатым лепестком к земле. Такую вы видели наверное в аэропортах.

Пример:

22_Glavniii_sait_21190_AH_7000_r.jpg

Чем выше задерёте антенну, тем лучше приём. И ещё главный момент: согласование. Узнайте входное сопротивление приёмника, соответственно такое должно быть и у антенны. Что...как... в Интернете много статей и толкований об этом. 

Дерзайте. 73! 4Z5NY ex EU1AM

1