Jump to content

Recommended Posts

Я умываю руки. Вы высказали тезис, что хорошо В10 будет работать только на ССД - я Вам ответил, что у меня и на ХДД всё летает в В10. Вы же продолжаете упорствовать, я уже не понимаю в чём. Удачи!

3 минуты назад, flyhog пишет:

Я умываю руки. Вы высказали тезис, что хорошо В10 будет работать только на ССД - я Вам ответил, что у меня и на ХДД всё летает в В10. Вы же продолжаете упорствовать, я уже не понимаю в чём. Удачи!

На ССД всё будет хорошо работать в предполагавшемся разработчиками режиме, то есть с телеметриями и им подобным. Без них претензии останутся только к качеству и лично от меня к юзабельности интерфейса.

12 минут назад, испанский_летчик пишет:

Я же сказал. Всего доброго! Вам пять человек всё популярно объяснили и с вами всё уже всем понятно. Вы сами во всём сделали проблему и сами себе поставили определение перевернув всё что вам говорят с ног на голову. Хотя остальные прекрасно друг друга поняли.

Пишите сами себе и продолжайте это делать может это вас вылечит или наоборот усугубит проблему...., но скорей всего усугубит. Здесь вам помочь никто не сможет, да и не надо оно вам. 

Ещё раз скажу - Всего вам.

4 минуты назад, KAI31 пишет:

Здесь вам помочь никто не сможет, да и не надо оно вам. 

Для тупых, вроде вас, повторяю: у меня нет проблем с 10-кой, потому помощи я не просил.

Идите к лешему.

33 минуты назад, испанский_летчик пишет:

Для тупых, вроде вас, повторяю: у меня нет проблем с 10-кой, потому помощи я не просил.

Идите к лешему.

В последнем сообщении я писал не про проблемы с 10-кой.

А предыдущие несколько я даже не с вами общался, не вам писал и не к вам обращался. И те с кем я вёл разговор прекрасно всё поняли и восприняли и я их прекрасно тоже понял. 

Тем не менее вы всё равно нашли повод для оскорблений в мой адрес и ничего не поняв перевернули всё что написано как вам хочется. 

Так кто из нас тупой?

30 минут назад, испанский_летчик пишет:

Для тупых, вроде вас, повторяю: 

Научитесь, пожалуйста, общаться, вести диалог с другими, выражать своё мнение и отстаивать свою точку зрения как цивилизованный и образованный человек. Хотя-бы здесь на форуме. С коллегами специалистами в "не последней в мире" конторе, вы можете общаться как хотите. Но здесь их нет. 

Только что, desmo пишет:

Научитесь, пожалуйста, общаться, вести диалог с другими, выражать своё мнение и отстаивать свою точку зрения как цивилизованный и образованный человек. Хотя-бы здесь на форуме. С коллегами специалистами в "не последней в мире" конторе, вы можете общаться как хотите. Но здесь их нет. 

Покажите хороший пример (а не плохой, как до того)!

1 hour ago, KAI31 said:

Факт в том что ресурсы памяти распределяются неравномерно и даже через диспетчер задач не видно фактического потребления памяти там может быть 3Gb из шести заполнено в долю секунды но на самом деле в этот мизерный момент происходит переполнение по загрузке и выгрузке массивов с которыми она не справляется и этого на счётчике в диспетчере не видно. А если еще и проц слабый то обмен инструкциями становится ещё более загружен и требует больше места для развёртывания. Учитывая что оперативная память  ещё и используется видеокартой происходит ещё большее и быстрое её переполнение.

Page faults видны, не обманывайте.

37 минут назад, Prodavec пишет:

Page faults видны, не обманывайте.

Я не обманываю, а говорю как было и как это происходило в течении месяца экспериментов. Я сам не мог понять почему при доступной и не заполненной до конца памяти на 80 и чуть более % происходит зависание  приложений или сбой виндовс аж до BsOD. Запускал Task Meneger  + AIDA64 специально много раз доводил заполнение до 75-85% и в тот момент когда происходили тормоза или сбой нигде 100% не показало. А иногда при подключении видеопамяти в работу хватало и 50% показанных в менеджере чтобы поймать сбой и вылет.  Логи виндовс и проведение стресс тестов памяти, дисков, всей системы, ничего не показали проблемного и память и система с процем проходила стрессы и обычные тесты прекрасно. Свободное место на дисках, файл подкачки и всё что надо в норме.  При добавлении памяти проблема пропадала. Это наблюдалось не на одной моей машине. Потому вывод такой.

Edited by KAI31

50 minutes ago, KAI31 said:

Я не обманываю, а говорю как было и как это происходило в течении месяца экспериментов. Я сам не мог понять почему при доступной и не заполненной до конца памяти на 80 и чуть более % происходит зависание  приложений или сбой виндовс аж до BsOD. Запускал Task Meneger  + AIDA64 специально много раз доводил заполнение до 75-85% и в тот момент когда происходили тормоза или сбой нигде 100% не показало. А иногда при подключении видеопамяти в работу хватало и 50% показанных в менеджере чтобы поймать сбой и вылет.  Логи виндовс и проведение стресс тестов памяти, дисков, всей системы, ничего не показали проблемного и память и система с процем проходила стрессы и обычные тесты прекрасно. Свободное место на дисках, файл подкачки и всё что надо в норме.  При добавлении памяти проблема пропадала. Это наблюдалось не на одной моей машине. Потому вывод такой.

Ну то, что подвисоны происходят при достижении занятой физ. памяти близкой к отметке 90-95% это факт и никто с этим не спорит, но во-первых - нужно отличать commited и private bytes. Первая - еще не занятая, но затребованная у операционной системы. Вторая - фактически occupied приложениями. В третьих, абсолютно все страницы можно, которые были выделены можно посмотреть, например RAMMap.exe из пакета Sysinternal Suit от Марка Руссиновича. И там нет никакой магии. Операционной системе и приложениям действительно нужен некоторый резерв "сверху", так как память из кучи (heap) выделяется и освобождается почти непрерывно и в какой-то момент её может не хватить для сервисов режима ядра (drivers), тогда вы видите BSoD. Кроме того, память из non-paged pool не может быть выгружена в swap. Например секция .text (сегмент кода) в исполняемых файлах PE не выгружаемая в swap. То есть своп это всё таки не полноценное "продолжение" ОЗУ.

FesKHrD.png

soaRgL5.png

Edited by Prodavec

28 минут назад, Prodavec пишет:

Спасибо за разъяснение. Но обычному пользователь достаточно знать, то что Своп это не оперативная память и нужна лишь для поддержки основной памяти. И неважно на SSD или НDD он находится, всё равно скорость и объём оперативной памяти он не увеличит, а лишь увеличит скорость обмена  объёма данными и на SSD естественно она выше. 

А Task Meneger виндовс в процентах не покажет переполнение в тот момент когда оно происходит и дополнительный объём оперативки  необходим. Особенно учитывая объём памяти видео карты в системе.

Edited by KAI31

1 hour ago, KAI31 said:

объём оперативной памяти он не увеличит, а лишь увеличит скорость обмена  объёма данными и на SSD естественно она выше.

Увеличит доступный Paged Pool. Если swap отсуствует полностью, то Paged Pool = Total RAM - Nonpaged Pool. Чтение страниц из свопа работает через систему прерываний, процесс не совсем тривиальный и вот тут он описан в общих чертах: https://www.geeksforgeeks.org/page-fault-handling-in-operating-system/ Именно "увеличить RAM" (в кавычках, так как это не строгое определение) - основная задача свопа. Появилась эта технология во времена, когда компы были совсем слабыми и памяти не хватало даже на запуск Солитёра. Размещение свопа на RAID-0 или на каких-то иных быстрых носителях ускоряет обмен, но в идеале свопа быть не должно, но иногда без него не обойтись. Как я выше написал, своп не увеличит non-paged pool.

В Task Manager есть колонки Page Faults и Page Faults Delta. Их рост означает увеличение кол-ва прерываний Page Fault, которое обычно происходит при приближении к некоторому порогу заполнения RAM.

Edited by Prodavec
  • Like 1

6 часов назад, KAI31 пишет:

Спасибо за разъяснение. Но обычному пользователь достаточно знать, то что Своп это не оперативная память и нужна лишь для поддержки основной памяти. И неважно на SSD или НDD он находится, всё равно скорость и объём оперативной памяти он не увеличит, а лишь увеличит скорость обмена  объёма данными и на SSD естественно она выше. 

Адекватные обычные пользователи не лезут с поучениями к специалистам.

1 час назад, испанский_летчик пишет:

Адекватные обычные пользователи не лезут с поучениями к специалистам.

medal-za-vsiu-khu-foto-26.jpg

В 18.11.2019 в 19:46, desmo пишет:

А вас никто ни к чему и не принуждал. Так то дело ваше, вы можете даже ещё какие нибудь адблокеры и "бустеры" в автозагрузку. Ещё второй антивирь параллельно и фаерволл до кучи. Включить ещё каких нибудь сервисов и потом сидеть и наблюдать тормоза) Только здесь потом не жалуйтесь) 

Написал сервис. Разрешите мне его запустить, ну хоть для тестов? Пожаааалуйта!?

52 минуты назад, испанский_летчик пишет:

Ни в коем случае! А то винда намертво ляжет! Она не предназначена для запуска сервисов, не входящих в список разрешенных. А то начинают всякие калькуляторы запускать, а потом жалуются что десятка тормозить начинает. В уме надо считать. 

Десятка предназначена только для чистого запуска системы, как при установке была.

• Haha 3

2 часа назад, Kraftig пишет:

Ни в коем случае!

...

Десятка предназначена только для чистого запуска системы, как при установке была.

Эх... Столько времени зря потерял. :(

2 hours ago, Kraftig said:

Нужно еще реестр почистить Сиськи Клинером, сразу после установки, а то он был засран (самой виндой).

3 часа назад, испанский_летчик пишет:

У вас только школьников набирают в "не последнюю в мире" компанию?

2 часа назад, Kraftig пишет:

В твоём случае - да. Если после твоих манипуляций с системой, даже мышь у тебя тормозит. 

6 минут назад, desmo пишет:

У вас только школьников набирают в "не последнюю в мире" компанию?

Пока нет, но подумывают у вас и ваших "экспертов" передовой опыт начать перенимать.

А какое это имеет отношение к просьбе?

23 минуты назад, desmo пишет:

В твоём случае - да. Если после твоих манипуляций с системой, даже мышь у тебя тормозит. 

Да я и так ставил самую чистую ОС - Windows 10 Enterprise 2016 LTSB, где всё вычищено, все обновления отключены, все зачищено ненужное, даже модули для игр и т.п. Думал хоть эта версия будет легкая, чистая и без проблем. Ан нет, даже тут вылезли какие-то глюки непонятные.

23 минуты назад, Kraftig пишет:

Да я и так ставил самую чистую ОС - Windows 10 Enterprise 2016 LTSB

Почем брал лицензию? 

5 минут назад, desmo пишет:

Почем брал лицензию? 

Покупал ключ на ebay за 500 рублей.

Но это не должно никак влиять на работу системы, так как ключ лицензионный. Не пиратские вшитые активаторы.

Поотключал все ненужные сервисы, вернул назад НОД, на который ещё не истекла лицензия. Получил

winloadminimum.png.92285669e820290356ec6b1e9c5bd463.png

Для сравнения скрин из safe mode

winloadsafe.png.7cfe4e21d87075a86fa33997ffaf3fe3.png

Видим, что потребление памяти в рабочем режиме возрастает на 1.7 Гб.

Теперь я гружу линукс с лайв носителя и получаю

Linux_Screenshot_2019-11-20_20-21-51.thumb.png.8b3649eb674debd6dec4b7ef5185191e.png

Видим 13% процентов потребления памяти против 46% в рабочем режиме и 17% в безопасном.

Имитирую нагрузку

Linux_Screenshot_2019-11-20_20-26-53.thumb.png.9ac96ba887a19b723effbcb84c0d627c.png

Теперь то  же самое для Win 10

Windows_load.thumb.png.fbacb293b016f3efba23006abe3525f5.png

Видим, что потребление памяти у линукс возрасло на 8%, тогда как у винды на 10%.

Вот такая чудесная ОСь.

Edited by испанский_летчик
  • Upvote 1
  • Downvote 1