Jump to content
burzum01

Ai Controller FSX

Recommended Posts

И как решали такие проблемы? Правили вручную?

Ну да.

А не вкурсе, сам конвертер тот же, что и был, или он тоже обновлялся?

Обновляли. Почти с каждой версией.

• Upvote 1

Спасибо, тогда попробую переустановить новый. А то сконвертила базы из AIRACа 1504, а там две ошибки получилось в каком-то французском порту. Выкинула, которые ошибку вызывали - заработало. Сегодня переконверчу поновой..

Обновляли. Почти с каждой версией.

Не факт что Роланд обновил и сам конвертер, так что будте начеку!

Ещё вот дали ссылку на интересную програмульку, она типо должна работать под AI Controller.

Cоздаёт, редактирует SID\STAR и ещё кое что, вообщем пробуйте и делитесь впечатлениями:

http://www.pollypotsoftware.org.uk/nav-data-tool.html

• Upvote 1

Ребят подскажите, эта прога рулит только траффиком, или она научила дефолтного диспетчера и тебе тоже сиды/стары прописывать? А то как известно ущербность дефолтного диспа заключается в том числе в неумении ничего кроме векторения.

Только трафик. Юзверь в симе - царь и бог. Сам себе назначит, чего хош... :)

Пользоваться сторонними "диспетчерами", а-ля ProATC X, совсем не возбраняется. Возможны, конечно, некие конфликты, но не думаю, чтоб критические. Так же можно предписать трафику определенные полосы/подходы/выходы.

Edited by Enzzo

Ребят подскажите, эта прога рулит только траффиком, или она научила дефолтного диспетчера и тебе тоже сиды/стары прописывать? А то как известно ущербность дефолтного диспа заключается в том числе в неумении ничего кроме векторения.

Нет, дефолтного диспа она ничему не учит, но траффик под её руководством ведёт себя примерно так же как и живой симер, т.е. забивает на диспа и летит как положено :)

В итоге дисп чуть ли не в истерике заходится в попытках повлиять на непокорный траффик, а тот знай себе пилит в соответствии со схемой :)

Типа такого частенько бывает :)

post-54365-0-76948900-1429000020.png

А вот команды на посадку на ту полосу, куда скажет дисп, или уход на второй - траффик выполняет чётко.

Edited by Ляпучка

Сконвертировала новым конвертером базы, всё равно выдаёт две ошибки:

post-54365-0-07846100-1429007352_thumb.png

Но это ладно, видно в самом Айраке косяк, удалила их, за пускается нормально.

Но теперь не могу разобраться - ругается, что отсутствует файл taxi_graph.txt.

post-54365-0-25556300-1429007576_thumb.png

Видимо этот файл нужен, чтоб Контролер рулил траффиком в аэропортах. Где его взять, кто-нибудь знает? В ReadMe.pdf вроде ничего не нашла... Может этот taxi вообще можно отключить где-нибудь в конфиге?

Если правильно понимаю, этот файл формируется при сканировании библиотеки сценариев. Там есть в меню АИ Монитора. Отключить руление тоже можно. В тех же опциях есть графа с настройками, в первой строчке нолик вписать... Точнее к сожалению не помню. Все на инглише, забывается враз...

Тфу млин, ну так это же и написано в логе работы :). Это не файла нету, это данных по портам нету в файле.

Edited by Enzzo

Да, уже поняла, что нужно AIMonitor запустить, и Force Update нажать. Но, при запуске этого AIMonitora меняется AIController.ini на изначальный. Т.е. те записи, которые я вставляла в него - сиды и стары, он удаляет и вставляет те, которые там изначально были...  :brrr1:  :brrr1:  :brrr1:  И естественно начинает ругаться, что что отсутствуют необходимые сиды и стары...

post-54365-0-72708300-1429009040.png post-54365-0-80273700-1429009042.png

post-54365-0-68122300-1429009044.png post-54365-0-81493100-1429009046.png

Что естественно, по Америке я не летаю, я для России и Европы сиды/стары в него закинула..

Плюс отключает поддержку UT2... Пипец какой-то..

Тфу млин, ну так это же и написано в логе работы :). Это не файла нету, это данных по портам нету в файле.

Не-не, именно файла нету. Я так поняла, он должен создаться при запуске этого Force Update..

А отключить в AIController.ini можно или через AIMonitor?

Через монитор все делается. Там где дли-и-инное подменю выскакивает. Рональд писал, что в крайних версиях лезть в .ини уже без надобности.

А пути к схемам вручную писали, или тоже через монитор? У меня ничего не сбрасывает, ни пути, ни ут2...

• Upvote 1

В мониторе есть пункт управления папками со схемами. Если меняешь там что-то, автоматом запускается апдейт данных по базе сценариев. Он ведь рулит только в тех портах, для которых схемы есть, если я правильно понял.

• Upvote 1

Через монитор все делается. Там где дли-и-инное подменю выскакивает. Рональд писал, что в крайних версиях лезть в .ини уже без надобности.

А пути к схемам вручную писали, или тоже через монитор? У меня ничего не сбрасывает, ни пути, ни ут2...

В ручную пути задавала..

Буду вобщем с монитором разбираться. Спасибо.

В ручную пути задавала..

Буду вобщем с монитором разбираться. Спасибо.

Там всё в принципе автоматом происходит, но пути лучше перепроверять, так на всякий пожарный!  :)

Edited by Norbo

Поделитесь кто какие расстояния между самолётами на глиссаде ставит, а то по дефолту по-моему маловато как то..

Не лазил в такие настройки. Я вообще в "густые" места редко заглядываю и основной интерес был делать сложные заходы в горной местности - типа Инсбрука, Келоуны. Кетчикан (ОРБИкс) опять же без трафа простаивает.

Есть еще такая тема по заходам, но там довольно много ограничений. Заход по смещенному локалайзеру еще можно организовать, но не более того - по Circle-to-Land уже траф не запустишь... А хотелось что-то типа "по стеночке", как в Скагуэйе

https://youtu.be/njZDadFr96k

Edited by Enzzo

Боль-мень разобралась с Монитором... Но всё равно какие-то непонятки есть.

Выбрала в Depp and Apr Path Россию, Испанию и Францию (кстати, весьма не удобно сделано, что за раз можно только один путь добавить), создал он taxi_graph.txt, но при запуске Контроллера всё равно на некоторые порты ругается и предлагает сделать "Force Update...". Делаю, всё равно ошибка остаётся.. Правда есть подозрение, что он на них ругается, потому что они в симе отсутствуют, надо будет глянуть потом.

Боль-мень разобралась с Монитором... Но всё равно какие-то непонятки есть.

Выбрала в Depp and Apr Path Россию, Испанию и Францию (кстати, весьма не удобно сделано, что за раз можно только один путь добавить), создал он taxi_graph.txt, но при запуске Контроллера всё равно на некоторые порты ругается и предлагает сделать "Force Update...". Делаю, всё равно ошибка остаётся.. Правда есть подозрение, что он на них ругается, потому что они в симе отсутствуют, надо будет глянуть потом.

А вы SID/STAR откуда берёте для конвертации, из PMDG?

У меня конвертер отказывался читать входные/выходные папки из любого места. Заработал только когда я их на С диск положил...

Странно, я просто путь к базам PMDG в симе указала и всё.

Может русские буквы в пути были?

У меня конвертер отказывался читать входные/выходные папки из любого места. Заработал только когда я их на С диск положил...

Может конечно дело и шрифте, но у меня тоже так было, куда только не клал, случайно запустился когда я папку прямо на десктоп кинул, глюк какой то просто.

А ещё там надо путь указывать к AIConv.exe, и как не указывай, но пока сам AIConv.exe не запустишь(он лежит в AI Controller папке), путь ну не как не сохраняется и соответственно конвертация не идёт. 

Хотел узнать, у кого нибудь кто пользуется этой программой есть проблемы с движениями АИ траффика в воздухе, например резкие скачки, ускорения, зависания, развороты в воздухе чуть ли не на месте?

У меня постоянно такие проблемы, самолёты словно по рельсам ездят и часто рельсы эти не самые ровные мягко говоря  :)

Может дело в неправильной конвертации PMDG баз?  :huh:

Да, есть такое. Спотерить за трафиком не очень. Это наверное работают так интервалы между самолетами.