Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

21 минуту назад, EVH пишет:

HOLD и ARM. Вряд ли у вас джойстик с сервоприводами.

Значит после активации режима TOGA, мне нужно  выставить крутилку джойстика,на уровень рассчитанный самолетом, правильно я понимаю? В противном случае, после активации HOLD, у меня обороты слетят туда, где крутилка джойстика стоит в данный момент?

23 минуты назад, heavy пишет:

Значит после активации режима TOGA, мне нужно  выставить крутилку джойстика,на уровень рассчитанный самолетом, правильно я понимаю? В противном случае, после активации HOLD, у меня обороты слетят туда, где крутилка джойстика стоит в данный момент?

Нет. Самолёт будет работать как должен. Вряд ли у вас джойстик с обратной связью. А если так, то самолёту пофиг, как у вас стоят ручки на джойстике

1 hour ago, EVH said:

Почему косяк!? Так и есть. Хоть я уже и плохо помню аэродинамику, но можно поразмыслить. Вот формула подъемной силы...

Спасибо большое за развернутый ответ. Я тоже исходил из плотности воздуха при прочих равных условиях, правда с поправкой на двигатели, а не на подъемную силу.

Правда считаю, что это всё-таки косяк PMDG, так как при весе 63т вертикальную -1000 он никак не держал (ветер не в счёт, а FCOM сейчас под рукой нет, чтобы точную цифру глянуть).

3 minutes ago, Сергей said:

Правда считаю, что это всё-таки косяк PMDG, так как при весе 63т вертикальную -1000 он никак не держал (ветер не в счёт, а FCOM сейчас под рукой нет, чтобы точную цифру глянуть).

На малых высотах при скорости 220 и LVL CHG реальный 737–800 будет снижаться с вертикальной скоростью 1000-1200 фт/мин.

Тогда понятно, совпадает. Как говорится, вопросов больше не имею :)

1 час назад, Alis77 пишет:

Нет. Самолёт будет работать как должен. Вряд ли у вас джойстик с обратной связью. А если так, то самолёту пофиг, как у вас стоят ручки на джойстике

Слетают обороты. Я сначала не понял почему это происходит. Если крутилка джойстика на максимуме, то после активации HOLD обороты подлетают на максимум, а если забыл подвинуть от 40%, то падают обратно. Вот теперь мне стало  понятно почему.

Нет, если выбрать в настройках PMDG, чтобы РУДы вообще никогда не шевелились джойстиком, пока АТ активирован, тогда да, можно бросать где угодно.

Edited by heavy

2 минуты назад, heavy пишет:

Нет, если выбрать в настройках PMDG, чтобы РУДы вообще никогда не шевелились джойстиком, пока АТ активирован, тогда да, можно бросать где угодно.

Да, возможно это и так. Мне попадалась эта фишка, только вот не помню как она называется. Если я правильно понимаю, там на приборе появляется голубая полоска с положением ручек на джое. Кстати.. Не подскажете, как эту опцию звать?

6 минут назад, Alis77 пишет:

Да, возможно это и так. Мне попадалась эта фишка, только вот не помню как она называется. Если я правильно понимаю, там на приборе появляется голубая полоска с положением ручек на джое. Кстати.. Не подскажете, как эту опцию звать?

По памяти не скажу. Только вечером могу посмотреть. В настройках PMDG, есть опция, показывать положение РУД, видимо как раз для этих целей сделано.

Просто я вспоминаю, что раньше меня этот вопрос не беспокоил.  Вариантов вижу два. Первый,  было полностью выключено шевеление РУДами пока активирован АТ. Второй, Вы правы и ни чего не должно сбрасываться, пока не потрогаешь джойстик, просто он уже старый  и крутилка РУДов стала люфтить, вот PMDG и думает, что это я джойстик трогаю и сразу падает, туда где крутилка находиться. 

Попробуйте выбрать в настройках, чтобы РУДы шевелились только в режимах HOLD и ARM, активировать на взлете TOGA, а крутилку управления оставить где нибудь внизу. ну и посмотреть, упадут обороты, или нет, когда HOLD активируется.

Edited by heavy

39 минут назад, heavy пишет:

крутилка РУДов стала люфтить, вот PMDG и думает, что это я джойстик трогаю и сразу падает

Во скорее всего у вас это и происходит. Про режим скажу так. Я вот не могу припомнить, чтобы у меня при его работе, что либо менялось. Правда у меня нет шумов на РУД. Тут ведь вот какое дело. Сим считывает показания оси на джое, в тот момент, когда вы двигаете ручку. В остальных случаях, если нет обратной связи, передача данных  не происходит. Я попробую вечером настроить этот режим и посмотрю как и чего. но у вас скорее всего виноваты шумы на оси вашего джойстика. Либо, есть еще один нюанс, проявляется в случае, если БП вашего ПК слабый/либо хочет помереть. В этом случае, когда вы запускаете сим, возрастает нагрузка на проц и видео и если БП не тянет, то он уменьшает напряжение на периферию, чтоб обеспечить работы основных узлов ПК. И вот тогда джой начнет шуметь. 

Проверить это можно так: Скачиваете ЭТУ прогу, запускаете без сима, смотрите, есть ли шум осей. Если есть - то виноват джой, если нет - делаете следующее - при открытой проге, запускаете сим и полет в нем. Если БП не тянет, а без сима у осей джоя шумов нет, но при старте полета они появляются - привет БП. Стоит задуматься о его замене. 

Edited by Alis77

3 часа назад, Alis77 пишет:

Проверить это можно так: Скачиваете ЭТУ прогу, запускаете без сима, смотрите, есть ли шум осей. Если есть - то виноват джой, если нет - делаете следующее - при открытой проге, запускаете сим и полет в нем. Если БП не тянет, а без сима у осей джоя шумов нет, но при старте полета они появляются - привет БП. Стоит задуматься о его замене. 

Проверил. Шумит крутилка тяги на джое почти всегда.  То постоянно, с мелкими колебаниями, то с длинными ступенями, но ровной линии нет практически никогда. Видимо в этом дело.

П.С. Отображение  положения крутилки РУД на джое, включается в разделе SIMULATION - SHOW THRUST LEVER POS.

Кто-нибудь может поделиться настройками Saitek pro flight yoke system для NGXu? На стандартных настройках самолёт уж больно дёрганый какой-то(

В 22.02.2021 в 18:40, heavy пишет:

Проверил. Шумит крутилка тяги на джое почти всегда.  То постоянно, с мелкими колебаниями, то с длинными ступенями, но ровной линии нет практически никогда. Видимо в этом дело.

П.С. Отображение  положения крутилки РУД на джое, включается в разделе SIMULATION - SHOW THRUST LEVER POS.

Протестировала. И так. Сама по себе эта опция не оказывает влияния на перемещение ручек. Однако, там есть ниже, прямо под ней, A/T manual override. Вот включение этой опции, позволяет изменять положение газа в режиме автотроттла. Как оно собственно и есть на реальных самолетах. И скорее всего, именно это у вас включено и реагирует на шум оси. Просто отключите и скорее всего проблем не будет. 

10 часов назад, Alis77 пишет:

Сама по себе эта опция не оказывает влияния на перемещение ручек. Однако, там есть ниже, прямо под ней, A/T manual override.

Так это понятно. что THRUST LEVER POS это просто отображение положения крутилки, в описании так и написано.  Про A/T manual override я тоже выше писал, у меня включено шевеление в режимах ARM/HOLD, Я так всегда настраивал, но раньше видимо джойстик не шумел и все нормально было.

5 часов назад, heavy пишет:

Так это понятно. что THRUST LEVER POS это просто отображение положения крутилки, в описании так и написано.  Про A/T manual override я тоже выше писал, у меня включено шевеление в режимах ARM/HOLD, Я так всегда настраивал, но раньше видимо джойстик не шумел и все нормально было.

Либо... Если через FSUIPC  настраиквали, то там есть галка фильтр. как раз от шама оси

On 2/21/2021 at 1:09 PM, EVH said:

На Flaps Up Speed он скачет, когда по какой-либо причине пропадают deceleration points. Например, когда дают спрямление прямо на FAF, который находится следующим за CI FI пунктом. Мало кто знает об этом и часто попадается на удочку. Т.е. летят 250 и точно по профилю. Кажется, что все пучком, а на самом деле высоко, так как не замечают, а это очень легко не заметить, что пропали зелёные кружочки на линии пути и скорость в ФМС сменилась на UP speed вместо 250ти.

да, это есть такое. Но конкретно тогда мы шли строго по схеме. Это было 6 декабря, начало работы по НСВП в МВЗ, никто не делал шаг влево-вправо. Все рестрикшены соблюдались (или их пытались соблюсти). 

On 2/21/2021 at 2:10 PM, Сергей said:

Тут со всеми этими разговорами о снижении у меня возник вопрос: почему на эшелонах выше 300 держать вертикальную -2000ft/min не проблема при в принципе любой скорости Vindicated 250-280 просто меняя режим. При этом на высоте 3000-7000 примерно держать вертикальную -1000 на холостом ходу невозможно не ускоряясь. 

С чем конкретно это связано? Плотность воздуха и двигатели на холостом ходу больше воздуха гонят? Или это косяк модели такой?

вертикальная увеличивается пропорционально TAS.  Еще можно сказать по другому - вертикальаня зависит от GS (помним о формуле потребная  V/S=GS*5), GS падает с высотой, так как падает TAS. 

14 часов назад, Alis77 пишет:

Либо... Если через FSUIPC  настраиквали, то там есть галка фильтр. как раз от шама оси

Точно. Я про офупса и забыл, надо там подшаманить попробовать.  Сам джой тоже шумит в центральном положении.

On 2/24/2021 at 6:08 PM, Ramirezzz_x said:

вертикальная увеличивается пропорционально TAS.  Еще можно сказать по другому - вертикальаня зависит от GS (помним о формуле потребная  V/S=GS*5), GS падает с высотой, так как падает TAS. 

Это понятно. У меня был вопрос именно про физику процесса: скорость с высотой увеличивается. Следовательно, вертикальная тоже увеличивается. Логично. Но при этом с той же высотой падает плотность воздуха, что сказывается негативно на подъёмной силе. А так как мне было непонятно, что играет большую роль с увеличением или уменьшением высоты, то я и задал вопрос, на который получил развернутый ответ с формулами. :)

2 часа назад, Сергей пишет:

Это понятно. У меня был вопрос именно про физику процесса: скорость с высотой увеличивается. Следовательно, вертикальная тоже увеличивается. Логично. Но при этом с той же высотой падает плотность воздуха, что сказывается негативно на подъёмной силе. А так как мне было непонятно, что играет большую роль с увеличением или уменьшением высоты, то я и задал вопрос, на который получил развернутый ответ с формулами. :)

Увеличение истинной скорости в наборе высоты и уменьшение располагаемой тяги- это аэродинамика.

Увеличение или уменьшение потребной вертикальной скорости на глиссаде (или на снижении)- это воздушная навигация.

С увеличением высоты  количество воздуха, который проходит через двигатель уменьшается ( так как уменьшается плотность воздуха). Уменьшение этого расхода воздуха ведет к уменьшению располагаемой тяги двигателей. Располагаемая вертикальная скорость зависит от избытка тяги и веса самолета.  При уменьшении избытка тяги падает располагаемая вертикальная скорость в наборе высоты.  То есть с ростом высоты,   хотя истинная скорость и растет, вертикальная скорость падает.  Снижение практически всегда выполняется на неустановившихся режимах- при снижении на постоянном (в начале) числе М растет приборная скорость. До определенной высоты можно снижаться с вертикальной, условно, 3000-5000 фт/мин, затем упираешься в предельную допустимую приборную скорость (Vmo=340 kts), и вертикальную скорость уже приходится уменьшать. И наоборот, снижаясь при постоянной вертикальной скорости 2000 фт/мин самолет прилетит в такую точку, где опять-таки упрется в 340 узлов. Во общем описать аэродинамику снижения   немного сложнее. Можно через истинную скорость, можно через приборную и качество самолета... Поэтому на снижении  общее правило: большие высоты+ большие скорости+  средства торможения (например speedbrakes,  а также на меньших скоростях конфигурация gear down, flaps 10)= наибольшая располагаемая вертикальная скорость снижения. И наоборот: малые высоты+ малые скорости= меньшая вертикальная скорость снижения.

Потребная же вертикальная скорость снижения (на глиссаде , или на снижении) по общему правилу зависит от путевой скорости и угла наклона глиссады. Выше приведена формула GS*5- она наглядно это показывает, но сама по себе формула приближенная (очевидно что VNAV или IAN использует куда более сложные расчеты) и справедлива для глиссады 3 градуса (примерно).

P.S. если VNAV подсказывает что не может дальше выдерживать заданный профиль- можно просто сказать об этом диспетчеру :). Но это уже кому как больше хочется.

Edited by kiril_85703

9 hours ago, kiril_85703 said:

С увеличением высоты  количество воздуха, который проходит через двигатель уменьшается ( так как уменьшается плотность воздуха).

Каким образом?

Вы в курсе, что такое приборная скорость?

28 minutes ago, Gladkov said:

Каким образом?

Наверное имеется ввиду, что набор высоты в определенный момент происходит при постоянном числе М и приборная скорость падает.

1 час назад, Gladkov пишет:

Каким образом?

Да, в курсе.

А вы в курсе про весовой расход воздуха?

Уменьшение весового расхода ведет к уменьшению располагаемой тяги. Уменьшение располагаемой тяги ведет к уменьшению избытка тяги. Вертикальная скорость прямо пропорциональна избытку тяги, и обратно -весу.

1 hour ago, kiril_85703 said:

А вы в курсе про весовой расход воздуха?

В курсе. Только массовый. Это масса воздуха, проходящего через двигатель за единицу времени, в кг/с.

1 hour ago, kiril_85703 said:

Уменьшение весового расхода ведет к уменьшению располагаемой тяги.

А зачем Вы мне это пишете?

Приборная скорость 240 узлов на эшелоне 30000 футов.
Приборная скорость 240 узлов на высоте 3000 футов.

Где здесь уменьшение массового расхода? В курсе ли Вы, что при одной и той же приборной скорости в воздухозаборник попадает одно и то же количество воздуха по массе за единицу времени на любой высоте?

В курсе ли Вы, что понятие «приборная скорость» — это не скорость, а сила напора, которая называется скоростью исключительно для удобства и лишь условно приведена к узлам, км/ч, миль/ч?

42 минуты назад, Gladkov пишет:

В курсе. Только массовый. Это масса воздуха, проходящего через двигатель за единицу времени, в кг/с.

А зачем Вы мне это пишете?

Приборная скорость 240 узлов на эшелоне 30000 футов.
Приборная скорость 240 узлов на высоте 3000 футов.

Где здесь уменьшение массового расхода? В курсе ли Вы, что при одной и той же приборной скорости в воздухозаборник попадает одно и то же количество воздуха по массе за единицу времени на любой высоте?

В курсе ли Вы, что понятие «приборная скорость» — это не скорость, а сила напора, которая называется скоростью исключительно для удобства и лишь условно приведена к узлам, км/ч, миль/ч?

А вы зачем мне это пишете? Пусть массовый.  За счет чего самолет набирает высоту?

В конечном итоге с ростом высоты (а точнее с падением плотности) располагаемая тяга уменьшается. Уменьшение тяги ведет к уменьшению вертикальной скорости набора высоты. Истинная скорость с ростом высоты  растет (в большинстве случаев), а вертикальная скорость падает. Об этом собственно, как я понял,  и шла речь.

Да, про приборную скорость в курсе, что это не скорость, а выраженный в единицах скорости скоростной напор (1/2*pv^2).

Приборная скорость 240 узлов, высота 0 футов, температура +15. Истинная скорость 240, вертикальная скорость набора при весе около 60 тонн 4400 фт/мин.

Приборная скорость 240 узлов, высота 30000 футов, температура -44.4 (по МСА). Истинная скорость 380 узлов, вертикальная скорость набора 1500 фт/мин.

Избыток тяги не стал меньше? Градиент набора, а также вертикальная скорость набора меньше  не стала?

Не понимаю смысл дискуссии.  С ростом высоты падает плотность воздуха. Соответственно, падает располагаемая тяга двигателей.  Избыток тяги уменьшается. Для сохранения заданной приборной скорости необходимо уменьшать угол набора (про увеличение тяги речи нет- почти всегда набор высоты производится на номинальном режиме-CLB thurst), соответственно уменьшается вертикальная скорость набора высоты.

Переводя самолет на снижение,  РУДы обычно переводят на idle thrust ( малый газ). Тяга больше не уравновешивает сопротивление,  и траектория искривляется, самолет начинает снижаться. Например, снижение производится на скорости и  числе М  0.75/260. В процессе снижения тяга, и составляющая веса самолета уравновешивает сопротивление. Самолет сохраняет заданную скорость 260 узлов, снижаясь с определенной вертикальной скоростью снижения. 

С уменьшением высоты, увеличивается плотность воздуха. Располагаемая тяга увеличивается,  избыток сопротивления уменьшается ( разность сопротивления и располагаемой тяги). Раз уменьшился избыток сопротивления (увеличилась располагаемая тяга),  приборная скорость начнет расти- и для ее сохранения необходимо будет уменьшить вертикальную скорость. Уменьшая вертикальную скорость самолет "приподнимает нос", угол атаки увеличивается , полное сопротивление увеличивается, скорость начинает уменьшаться.

19 minutes ago, kiril_85703 said:

С уменьшением высоты, увеличивается плотность воздуха. Располагаемая тяга увеличивается,  избыток сопротивления уменьшается ( разность сопротивления и располагаемой тяги). Раз уменьшился избыток сопротивления (увеличилась располагаемая тяга),  приборная скорость начнет расти- и для ее сохранения необходимо будет уменьшить вертикальную скорость. Уменьшая вертикальную скорость самолет "приподнимает нос", угол атаки увеличивается , полное сопротивление увеличивается, скорость начинает уменьшаться.

По-моему вы ерунду написали. Я вам намекал, как можно было элегантно соскочить, но вы выбрали очень скользкую дорожку, споря с Олегом Анатольевичем!

Оу, сколько букав. Сложно для меня. Вот винт это просто. Чем больше скорость потока, тем меньше тяги дает. 
Ой, а в CFM-56 тоже винт крутится. Ужааас, как теперь заснуть:no:

Edited by atcstager