Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

2 часа назад, heavy пишет:

... с недавним введением новых схем, у вас получается заход в автомате, точнее снижение скорости когда самолет в режиме внав лнав?  У меня что то теперь не особо выходит. если выдерживать высоты и скорости по схемам ,то постоянно на интерцепторах, практически до входа в глиссаду. А если еще и погода колбасит ,то скорость еще и расти может начатьт и интерцепторы не помогают. Можно конечно вручную заранее скорости гасить, но интересует именно полностью автоматический заход. Помню уже поднимался вопрос по эффективности интерцепторов на 737 PMDG,, или так и должно быть на самом деле?  777  PMDG  так же скорость сбрасывает?

Вчера на 777 заходил, боле -менее нормально. А вот на 738 не могу понять... В районе FL80 резко, на ND показывает что я  на 2300ft выше чем по плану. И начинается "возня" с погашением высоты и скорости:(

До перехода на новые схемы, такого не было. 

Edited by Vadimych

2 часа назад, Vadimych пишет:

В районе FL80 резко, на ND показывает что я  на 2300ft выше чем по плану. И начинается "возня" с погашением высоты и скорости

Тоже самое и у меня. При прохождении какой то из точек схемы скачок высоты, на которой я должен находиться. В UUDD, ULLI, URRP, везде так происходит, в другие порты по новым схемам пока не залетал.

2 часа назад, heavy пишет:

Тоже самое и у меня. При прохождении какой то из точек схемы скачок высоты, на которой я должен находиться. В UUDD, ULLI, URRP, везде так происходит, в другие порты по новым схемам пока не залетал.

Если в плане полета в CDU написано например 270/FL170A, то может пройти и выше. 

1 час назад, TEVET пишет:

Если в плане полета в CDU написано например 270/FL170A, то может пройти и выше. 

Это понятно. Я всегда вручную все вилки высот перебиваю на минимально допустимые, PMDG737 ни когда не отличался желанием быстро гасить скорость. Но  на суть вопроса это не влияет.   Снижаешься четко по профилю, вдруг раз  и стал выше на пару тысяч, после пролета какой то из точек схемы. Пытаешься ускорить снижение, начинает скорость расти. а если еще и болтанка .то вообще можно не успеть.  В старые схемы можно было вписаться, а вот с новыми вообще как то не понятно. Так же не должно быть на самом деле, как я понимаю?

в реале внав тоже с ума сходит, правда, иным образом. Когда схема НВСП пламенно призывает тормозиться и терять много высоты  одновременно :) 

3 hours ago, heavy said:

Это понятно. Я всегда вручную все вилки высот перебиваю на минимально допустимые, PMDG737 ни когда не отличался желанием быстро гасить скорость. Но  на суть вопроса это не влияет.   Снижаешься четко по профилю, вдруг раз  и стал выше на пару тысяч, после пролета какой то из точек схемы. Пытаешься ускорить снижение, начинает скорость расти. а если еще и болтанка .то вообще можно не успеть.  В старые схемы можно было вписаться, а вот с новыми вообще как то не понятно. Так же не должно быть на самом деле, как я понимаю?

Дискуссия по поводу снижения PMDG 737NG поднимается с переодическим постоянством и здесь на форума производителя. Много было и "за" и "против" динамики, реализованной в симуляторе. И известно, что реальный самолёт тоже сильно летучий, особенно в сравнении с Airbus. Правда сам я могу говорить только по опыту в симе, да по тому что говорят реальные летчики.
Для снижения VNAV конечно считает профиль, но общая рекомендация это "лететь впереди самолёта", а значит не просто доверять компьютеру, но и проверять расчёт с реальными удалением от аэропорта и расчётом высот (типа деления на "3").

Получается, что про заход полностью в VNAV надо забыть, особенно с новыми схемами? С эшелона до точки входа в схему он нормально профиль держит, а дальше вручную нужно, так получается?  Ну и если точно придерживаться схемы, то там заданы минимальные высоты прохождения точек и отклоняться от них нельзя. Остается только скорость гасить заранее, так я понимаю? Чтобы потом только высоту терять, а скорость уже заранее уменьшена.

Edited by heavy

6 hours ago, heavy said:

Получается, что про заход полностью в VNAV надо забыть, особенно с новыми схемами? С эшелона до точки входа в схему он нормально профиль держит, а дальше вручную нужно, так получается?  Ну и если точно придерживаться схемы, то там заданы минимальные высоты прохождения точек и отклоняться от них нельзя. Остается только скорость гасить заранее, так я понимаю? Чтобы потом только высоту терять, а скорость уже заранее уменьшена.

можно заходить, но внимательно посматривать на действия vnav, и при необходимости переходить на более простые режимы AFDS вроде LVL CHG и V/S.

По личным ощущениям, NGX немного более летуч, чем в реале, скорость гасит менее охотно.

На ютубах посмотрел несколько роликов про заходы на 737. Практически у всех горит LNAV, а остальное руками накручивают. В основном режим V/S.

On 2/18/2021 at 3:24 PM, Ramirezzz_x said:

в реале внав тоже с ума сходит, правда, иным образом. Когда схема НВСП пламенно призывает тормозиться и терять много высоты  одновременно :) 

Steep descent after.... К внаву никаких претензий. Не виноватый он.

52 minutes ago, heavy said:

На ютубах посмотрел несколько роликов про заходы на 737. Практически у всех горит LNAV, а остальное руками накручивают. В основном режим V/S.

Это ни о чём не говорит. В разных ситуациях, используются разные режимы.

Тут видимо к PMDG вопросы. Снижаешься в VNAV, все нормально, снижение по профилю. Он даже вертикальную уменьшает и добавляет режим, чтобы профиль выдержать, все ОК. Проходишь очередной ППМ и бац, ты на тысячу, а то и на две выше профиля, то есть профиль вниз скакнул. Так же не должно быть на самом деле?

7 minutes ago, heavy said:

Тут видимо к PMDG вопросы. Снижаешься в VNAV, все нормально, снижение по профилю. Он даже вертикальную уменьшает и добавляет режим, чтобы профиль выдержать, все ОК. Проходишь очередной ППМ и бац, ты на тысячу, а то и на две выше профиля, то есть профиль вниз скакнул. Так же не должно быть на самом деле?

Может и должно если схема слишком крутая.

А у него какая логика работы, имею ввиду настоящий самолет? Вот летишь в профиле, все ОК. Дальше  допустим ППМ1 и ППМ2. Самолет  в режиме VNAV понимает, что он не успеет снизится с высоты заданной для ППМ1   до высоты заданной для ППМ2. Какая будет индикация профиля после пролета ППМ1?  Метка прыгнет вниз,  до отметки с которой самолет успел бы снизится до высоты, заданной для ППМ2?  То есть мы резко окажемся выше профиля.  Если так, то ПМДГ правильно все показывает, а если нет, то как оно должно быть на самом деле?

Edited by heavy

А разве он заранее не предупреждает (во всяком случае в PMDG) "drag required"?

5 minutes ago, Сергей said:

А разве он заранее не предупреждает (во всяком случае в PMDG) "drag required"?

На реальном предупреждает заранее и выдаёт сообщение STEEP DESCENT AFTER (waypoint). DRAG REQUIRED это уже по факту.

1 hour ago, heavy said:

Метка прыгнет вниз,  до отметки с которой самолет успел бы снизится до высоты, заданной для ППМ2?  То есть мы резко окажемся выше профиля.  Если так, то ПМДГ правильно все показывает, а если нет, то как оно должно быть на самом деле?

Да. Только реальный самолёт ещё заранее предупредит о том, что профиль снижения между двумя этими точками крутой сообщеним STEEP DESCENT AFTER....

28 минут назад, EVH пишет:

На реальном предупреждает заранее и выдаёт сообщение STEEP DESCENT AFTER (waypoint). DRAG REQUIRED это уже по факту.

И PMDG предупреждает, а так-же предупреждает, что не обеспечит скорость.  Все пишет.

Ну вот, поэтому рекомендация для heavy, как и говорили, использовать другие режимы. А если схема крутая, чтобы и скорость и высоту уменьшить одновременно после определённой точки, то я бы тоже сказал, что надо заранее уменьшить скорость до минимума и потом уже вниз.

On 2/20/2021 at 10:14 AM, EVH said:

Steep descent after.... К внаву никаких претензий. Не виноватый он.

конкретно в том случае он внезапно изменил target speed с 250 на flaps up speed без видимых причин при следующем констрейнте 230. Мне некогда было выяснять, в чем косяк схемы или моего программирования, я перешел в V/S и открутил на нем.

On 2/20/2021 at 11:12 AM, heavy said:

вот именно БАЦ не должно быть - при steep descent он попытается выдержать вертикальный профиль увеличением вертикалки,  и дальше уже зависит от прошивки - либо остается в VNAV PTH , увеличивается вертикальная И неизбежно поступательная, либо переход в VNAV SPD, который удерживает текущую FMC SPEED изменением тангажа, дабы не нарваться на скоростные ограничения. 

БАЦ выше профиля обычно бывает, когда при больших (от 20 мб  и выше) перепадах давления не выставляешь в descent forecast давление аэродрома. ВНАВ об этом скачке давления не знает и не делает поправку. 

1 hour ago, Ramirezzz_x said:

конкретно в том случае он внезапно изменил target speed с 250 на flaps up speed без видимых причин при следующем констрейнте 230. Мне некогда было выяснять, в чем косяк схемы или моего программирования, я перешел в V/S и открутил на нем.

На Flaps Up Speed он скачет, когда по какой-либо причине пропадают deceleration points. Например, когда дают спрямление прямо на FAF, который находится следующим за CI FI пунктом. Мало кто знает об этом и часто попадается на удочку. Т.е. летят 250 и точно по профилю. Кажется, что все пучком, а на самом деле высоко, так как не замечают, а это очень легко не заметить, что пропали зелёные кружочки на линии пути и скорость в ФМС сменилась на UP speed вместо 250ти.

Edited by EVH

Тут со всеми этими разговорами о снижении у меня возник вопрос: почему на эшелонах выше 300 держать вертикальную -2000ft/min не проблема при в принципе любой скорости Vindicated 250-280 просто меняя режим. При этом на высоте 3000-7000 примерно держать вертикальную -1000 на холостом ходу невозможно не ускоряясь. 

С чем конкретно это связано? Плотность воздуха и двигатели на холостом ходу больше воздуха гонят? Или это косяк модели такой?

• Like 1

Как в реальном самолете РУДы работают?  Допустим я ввел все данные, самолет рассчитал, что в данных условиях на взлете нужен режим, ну пусть условно 90%. При активации TOGA, что происходит с РУДами? Они доходят до максимума своего хода и это будет 90%, или они просто остановятся в нужном месте и вручную их можно будет додвинуть дальше до полной тяги? 

В PMDG какую из настроек работы РУДов выбрать, чтобы ближе всего к реалу было? Ту  в которой можно двигать РУДами только в режимах HOLD и ARM?

Ну и еще спрошу, в реале пользуются режимом автопилота CWS?  Сколько роликов пересмотрел, ни разу не видел, чтобы кнопка светилась.

Edited by heavy

21 hours ago, Сергей said:

Тут со всеми этими разговорами о снижении у меня возник вопрос: почему на эшелонах выше 300 держать вертикальную -2000ft/min не проблема при в принципе любой скорости Vindicated 250-280 просто меняя режим. При этом на высоте 3000-7000 примерно держать вертикальную -1000 на холостом ходу невозможно не ускоряясь. 

С чем конкретно это связано? Плотность воздуха и двигатели на холостом ходу больше воздуха гонят? Или это косяк модели такой?

Почему косяк!? Так и есть. Хоть я уже и плохо помню аэродинамику, но можно поразмыслить. Вот формула подъемной силы. Если все компоненты в этой формуле на разных высотах будут одинаковыми, то единственное, что будет отличаться — это плотность воздуха. На большой высоте она меньше, соотвественно и подъемная сила будет меньше. Значит если самолёт будет лететь в горизонте на низком эшелоне, то на более высоком, из-за нехватки подъемной силы он уже естественно будет «проваливаться», т.е. идти со снижением, что и является вертикальной скоростью. 
Если я не прав, то гуру аэродинамики меня поправят.

C298A2A8-1FD4-4348-B749-4AA373A2A88D.jpeg

F9B57F0C-3874-4D7C-869E-58AB747604EA.png

Edited by EVH
  • Like 1

33 minutes ago, heavy said:

Как в реальном самолете РУДы работают?  Допустим я ввел все данные, самолет рассчитал, что в данных условиях на взлете нужен режим, ну пусть условно 90%. При активации TOGA, что происходит с РУДами? Они доходят до максимума своего хода и это будет 90%, или они просто остановятся в нужном месте и вручную их можно будет додвинуть дальше до полной тяги? 

В PMDG какую из настроек работы РУДов выбрать, чтобы ближе всего к реалу было? Ту  в которой можно двигать РУДами только в режимах HOLD и ARM?

Ну и еще спрошу, в реале пользуются режимом автопилота CWS?  Сколько роликов пересмотрел, ни разу не видел, чтобы кнопка светилась.

Они выставят нужное значение. Т.е. на вашем примере — 90 процентов и это не будет физическим максимумом их хода, а каким-то промежуточным значением. Когда на скорости 84 узла активируется режим THR HLD, то можно будет увеличить режим до полной тяги.

HOLD и ARM. Вряд ли у вас джойстик с сервоприводами.

Использование CWS зависит от SOP авиакомпании.

Edited by EVH