Jump to content
silda

Самолет ATR 72 TransAsia упал в реку в Тайбэе

Recommended Posts

Если ситуация, начнет развиваться стремительно (а при входе ВМГ в авторотацию именно так), а экипаж не был к этому готов и не подхватил, то и Ан-24/26 кувыркнется. Законы физики от страны происхождения ероплана не меняются.

Google пусть просвещает, а не я.

Прав  был Comrade

Я тебе вчера говорил уже, механизация уменьшит её.

Если ситуация, начнет развиваться стремительно (а при входе ВМГ в авторотацию именно так), а экипаж не был к этому готов и не подхватил, то и Ан-24/26 кувыркнется. Законы физики от страны происхождения ероплана не меняются.

А обычно ситуация при отказе двигателя развивается медленно?

И для чего тогда сидят в кабине два космонавта?

Edited by ALZP

Ну а коли Хамильтоны на этом типе аж тридцать лет не имели проблем по флюгеру, то действительно, экипаж из сложной ситуации сделал критическую, т.е. квалификация... Камрад прав, куда не кидайся упрешься в человека.

Не думаю, что здесь кто-нибудь с этим спорит.

Зафлюгированный винт ещё относительно долго вращается, или частенько даже вообще не останавливается.

Из видео толком не видно, зафлюгирован винт или нет.

Мемберс, Ты усилия воздействия сравни отказ двигателя/флюгер и отказ двигателя/авторотация, где неразвернутые лопасти такое сопротивление создают, что может и не хватить рулей на парирование и мощности оставшегося в строю двигателя на преодоление этого сопротивления.

Так что ситуации хоть и равноскоротечные, но с авторотацией все гораздо сложнее и то что проблему отказа флюгера практически решили весьма отрадно.

Мемберс, Ты усилия воздействия сравни отказ двигателя/флюгер и отказ двигателя/авторотация, где неразвернутые лопасти такое сопротивление создают, что может и не хватить рулей на парирование и мощности оставшегося в строю двигателя на преодоление этого сопротивления.

Знаток, я эти усилия на руках и ногах чувствовал в 1995 году на Ан-26.

То что не видно во флюгере винт или в автороторе-факт, но то что два дипломированных, сертифицированных, лицензированных и как там их еще пилота свалили аппарат не по критическому отказу, когда обратного хода нет и ситуация необратима, а самолично загнали ВС в эту ситуацию, мозг не принимает. Просто инстинктивно ищешь отказ матчасти, веришь в человечество, но люди несовершенны. Или недоучены.

Тем более, с Вашим-то опытом!

Тем более, с Вашим-то опытом! Знаете об чем речь и такие вопросы задаете. Кстати, статистика отказов по флюгеру на Ан-24/26/30, ну вобщем на ВМГ АИ-24 какая? Знаю, что по АИ-20 с АВ-68И проблем было больше.

Обратите внимание что с лева были высокие здания на видео, не хотел он в них попасть что логично и задрав нос снизил скорость до сваливания. Элероны вывернуты, шасси убрано, винты флюгер. Экипаж тянул - сделал всё что мог. Я так понял.

Просто инстинктивно ищешь отказ матчасти, веришь в человечество...

Вот-вот, у меня тоже раньше бывала такая реакция на любую новость о катастрофе. Ну не могли же четверо или пятеро дипломированных, допущенных и проверенных специалистов свалить совершенно исправный Ту-154 под Донецком. Ну никак не могли же!

• Upvote 3

Экипаж тянул - сделал всё что мог. Я так понял.

Херово, что это было всё что они могли. Сертификат оператора по хорошему надо у этой конторы оттяпать.

Ты прям как мой родитель сорок лет назад " у каждого происшествия есть имя, фамилия и воинское звание!"(С)

По сути верно, оргвыводы надо делать, и что-то мне подсказывает, что китайцы сделают, а не просто спишут борт и выплатят компенсации родственникам погибших и пострадавших. С системой подготовки кадров надо работать.

Вот-вот, у меня тоже раньше бывала такая реакция на любую новость о катастрофе. Ну не могли же четверо или пятеро дипломированных, допущенных и проверенных специалистов свалить совершенно исправный Ту-154 под Донецком. Ну никак не могли же!

Донецк там и наша боль, мурманчане были, и там погода, задумал верхом пойти-не сложилось. А вот на третьем развороте в Иркутске, когда скорость потеряли, вот тут-то.... "....двигатели работали до столкновения с землей..."(С)

Ну блог-то красивый, не спорю. Но причем тут это? Они ж не по обледенению грохнулись.

Рискну предположить,  что после отказа двигателя экипаж загнал самолет во второй режим... всё, всё, ухожу.

Много раз наблюдая заходы и посадки самолетов в аэропорт Songshan я ловил себя на мысли, а зачем он вообще там нужен, глиссада прямо над домами, взлет тоже над домами, рядом башня 101 и горы. Есть же рядом удобный главный аэропорт Тайбэя (Taoyuan). То что, самолет при крушении задел лишь часть машины на дороге и повредил дорожное ограждение, случайность и везение, в следующий раз может не так повезти, тем более, что там взлетают и садятся Airbus A330 и т.д.

• Upvote 3

The airline reported that the two pilots at the controls had 4,914 hours and 6,922 hours total flying experience, an instructor with 16,121 hours total occupied the observer's seat. The crew had signed the flight papers, that showed no unusual  circumstances

Edited by Kolish

На наших ATR-ах, двигателя практически каждые 2 недели отказывали. Ни один не грохнулся.

Возникает закономерный вопрос. Нафиг тогда нужны такие самолёты, у которых движки отказывают каждые две недели?

А ты точно модератор? Учи матчасть)

Просвети нас, о Учитель!

Хотя вряд ли. Быть может ты просто не знаешь матчасти своего андроида/айфона/браузера и свято веришь в то, что предлагает тебе автокоррекция? Это, пожалуй, более правдоподобно.

• Upvote 1

The airline reported that the two pilots at the controls had 4,914 hours and 6,922 hours total flying experience, an instructor with 16,121 hours total occupied the observer's seat. The crew had signed the flight papers, that showed no unusual  circumstances

Обычно сначала ни чего не предвещает беды. Но бьются либо новички либо опытные пилоты.