Полеты онлайн   213 members have voted

1. 1. Где летаете?

• VATSIM
      115
    • IVAO
      31
    • ОБА
      26
    • другое (RST итд..)
      6
    • Не летаю онлайн
      16
  2. 2. Всегда летали здесь?

• Конечно!
      158
    • Нет, перешел из ВАТСИМа
      13
    • Нет, перешел из ИВАО
      11
    • Не помню откуда, но перешел
      12
  3. 3. Что мешает летать онлайн?

• Сказал же, летаю, отвали
      145
    • Нет очень кратких курсов для начинающих
      16
    • Гнобят нещадно! Низашто!
      4
    • Мало контроля
      29
  4. 4. Почему не садитесь за контроль?

• Не, я летать люблю
      86
    • Долго учиться
      18
    • Я бы с радостью, научите меня
      30
    • Уже диспетчер! Йо-хо-хо!
      60

Please sign in or register to vote in this poll.

63 posts in this topic

Спасибо большое за разъяснение. Еще маленький вопросик, MSK  U APP это Москва подход? Что означает буква U?

0

Спасибо большое за разъяснение. Еще маленький вопросик, MSK  U APP это Москва подход? Что означает буква U?

Да, Москва-Подход. Предположу, что Upper - верхний. От эшелона 150 до 300. Нижний подход от 60 до 150. В цифрах могу ошибаться.

1

Да, Москва-Подход. Предположу, что Upper - верхний. От эшелона 150 до 300. Нижний подход от 60 до 150. В цифрах могу ошибаться.

Спасибо.

0

Как-то от сравнения народ перешел к воспоминаниям, как это было… свой первый самостоятельный полет в сети :-) хорошая идея для новой темы :-) откроем ее

Прям по свежачку.

Летаю в оффлайне с 2008 года. Уже перелетал на всем подряд и уже вроде бы начал "потухать", но... В начале августа этого года наткнулся на обучающее видео в ютюбе (парнишка из Голландии, по моему) как летать в Ватсим. Ну и понеслась, пересмотрел кучу видео как с английской, так и с русской ФРО, почитал доки, выписал себе все основные типовые фразы. Первый полет был 22 августа с.г. из Питера. Все что говорил, читал с листа (подготовился основательно  :) ). Косячил по полной программе (ну мне так кажется). Думал из Питерской зоны вылечу и все можно будет расслабиться (Москвы тогда не было, да и заход и посадку на листочке я не расписал  :)). Ну не тут то было, в Москве приняли и посадили. Из кресла вылез руки-ноги трясутся, очень хотелось курить и выпить. Вот такое у меня было  первое впечатление.

Надеюсь, было не очень ахтунгово  :)

0

Ребят, а что это за частоты 199,998? например две частоты СПБ контроль.

post-91872-0-93445700-1447435694.jpg

0

199.998 это нерабочая неголосовая частота. Или частота наблюдателя (обсервера). Судя по фамилиям, в Питере принимпли экзамен. Видите, сидят инструкторы и как обсерверы, и как инсы. Обычно такая частота у пользователей с постфиксом OBS.

То что, Никита и Сергей сидят, как ULLI_I_CTR, объясняется просто: они как инструкторы на экзамене сидят обсерверами и слушают эфир. Но в любой трудный момент могут подключиться к эфиру. Для этого им не надо будет менять свой позывной.

0

199.998 это нерабочая неголосовая частота. Или частота наблюдателя (обсервера). Судя по фамилиям, в Питере принимпли экзамен. Видите, сидят инструкторы и как обсерверы, и как инсы. Обычно такая частота у пользователей с постфиксом OBS.

То что, Никита и Сергей сидят, как ULLI_I_CTR, объясняется просто: они как инструкторы на экзамене сидят обсерверами и слушают эфир. Но в любой трудный момент могут подключиться к эфиру. Для этого им не надо будет менять свой позывной.

Спасибо, все доходчиво :)

0

Есть ли информация где нибудь время работы диспетчеров в VATSIM? Постоянно не успеваю)

0

Есть ли информация где нибудь время работы диспетчеров в VATSIM? Постоянно не успеваю)

http://info.dalcontrol.ru/
0

Спасибо, там всегда как правило прописано время контроля? Или бывает контроль может появится вне этого списка?

0

Спасибо, там всегда как правило прописано время контроля? Или бывает контроль может появится вне этого списка?

Там появляется информация, если диспетчер планирует контроль. Разумеется, диспетчер может сесть и не указав о своих планах на сайте. Также там показаны активные в данный момент позиции.

0

Там появляется информация, если диспетчер планирует контроль. Разумеется, диспетчер может сесть и не указав о своих планах на сайте. Также там показаны активные в данный момент позиции.

Ок, спасибо)

0

Ок, спасибо)

Пожалуйста. Но там, насколько я понял, инфа только по России. Для просмотра букинга за ее пределами рекомендую программу vRoute. Найти можно через любой поисковик.
1