Полеты онлайн   213 members have voted

1. 1. Где летаете?

• VATSIM
      115
    • IVAO
      31
    • ОБА
      26
    • другое (RST итд..)
      6
    • Не летаю онлайн
      16
  2. 2. Всегда летали здесь?

• Конечно!
      158
    • Нет, перешел из ВАТСИМа
      13
    • Нет, перешел из ИВАО
      11
    • Не помню откуда, но перешел
      12
  3. 3. Что мешает летать онлайн?

• Сказал же, летаю, отвали
      145
    • Нет очень кратких курсов для начинающих
      16
    • Гнобят нещадно! Низашто!
      4
    • Мало контроля
      29
  4. 4. Почему не садитесь за контроль?

• Не, я летать люблю
      86
    • Долго учиться
      18
    • Я бы с радостью, научите меня
      30
    • Уже диспетчер! Йо-хо-хо!
      60

Please sign in or register to vote in this poll.

63 posts in this topic

Vatsim.png

ru_logo_grey_small.png                                                                                

Что-то тема на пять лет затухла и ушла в архив  :acute:
Вспомним же взаимные онлайн-полетные неприязни, раскочегарим срач авсимовский!  :clapping: 
Часть 1.

e48174d0bc7852ad9f9e06fed78af5e3.jpg

За последние пять лет произошло не так много структурных изменений онлайн полетов, но выросло новое поколение пилотов, обученных диспетчеров, с новыми, хорошо забытыми старыми методами усмирения дебоширов, неадекватных личностей и просто тех, кто скачал клиент, но не читая ФАП и всевозможные правила загрузился на исполнительным и запрашивает запуск! Какова ситуация на Ваш взгляд в обеих сетях сейчас, почему Вы перешли из одной в другую, кто или что было тому виной, что Вы сменили сеть?
     Где больше контроля, почему он не хочет переходить в одну сеть для более плотного покрытия?
Почему флайины не каждую неделю, как в Европе или США? Чем русский авиационный медведь хуже?
Кто и где гнобит новичков, почему пропал контроль в Красноярске и сроду не было в аэропорте Певек? Об этом и многом другом, прямо сейчас, в этой ветке!

Часть 2.

c2e7a8ea3b6c2e5a23e59db6f8c4e58a.jpg

Откуда берутся легенды про тотальное хамство в ВАТСИМе? Я за 360 налетанных часов не могу сказать, что кто-то хамовато внаглую нарушал указания диспетчера или грубил ему, за последние три недели вообще чуть ли не каждый день слышу, как диспетчеры помогают решить проблемы, связанные то с симом, то с клиентом...в конце концов откликается другой борт и говорит как именно называется галка, которую нужно снять. Вчера на частоте Самары-Контроль ребята дружно редактировали полетный план, диспетчеры контроля повсеместно спрямляют длинные маршруты пилотов с учетом всех канонов безопасности. Я сам лично пару раз из-за непривычного позывного прослушал указания диспетчера, за что, естественно, извинился и диспетчер без проблем повторил информацию. К чему веду. Может имеет смысл устраивать совместные полеты, ротацию контроля между двумя сетями, глобальнейшие флайины? Что говорил кот Леопольд...

2

Что могу сказать... Летаю в ВАТСИМе с ноября 2011. Некоторое время летал в ИВАО, но мне не понравилось практически полное отсутствие трафика над СНГ. Да, в Ватсиме тоже негусто, но хотя бы пара-тройка бортов всегда находится в ВП России. В ИВАО в радиусе 5-6 тыс. км может вообще никого не оказаться.

Не становлюсь диспетчером, потому что:

1. Я больше люблю летать, чем втыкать в монитор на всякие движущиеся точечки и линии, я этим и так занимаюсь каждый день на работе. Но мне там за это ещё и хорошо платят...

2. Долго учиться

3. Живу на Камчатке, при обучении были бы сложности из-за разницы во времени. Да, я знаю, "откуда же тогда дальневосточные диспетчеры берутся?", но я свою точку зрения высказал.

Насчёт легенд о тотальном хамстве... По-моему, это сказываются особенности национального менталитета. То есть, стремление к преувеличению чего-либо. Встретил двух грубых диспетчеров за полгода - всё, Ватсим - клоака, Мордор, называйте как хотите, "а я валю отседова в ивао, чао какао". Да чё там, зайдите в AppStore или гугловский Play Market, посмотрите на статистику отзывов о чём либо - увидите, что многие люди ставят приложению самую низкую оценку из-за какого-нибудь мелкого бага или несущественного недостатка и ещё приписывают "всё плохо всё ужсно не качайти". ИМХО, в Ватсиме такие же личности встречаются. Отлетал 1600+ часов, тоже не помню грубости со стороны диспетчеров. Ну, разве что строгих диспетчеров встречаю, но это не минус :) Все проблемы, несостыковки и недопонимания между мной и АТС я создавал (и создаю) себе сам.

Почему флайинны не как в Европе, США или хотя бы в Австралии? (готов поспорить, если я сейчас запущу VatSpy, то он покажет фулл-стафф на юго-восточном побережье материка и толпу мухобоек где-нибудь между Сиднеем и Мельбурном :)) Да потому что нас просто мало и мы все размазаны по нашей большой стране. Почему нет контроля в Красноярске? Не знаю, временами встречаю. Правда, я там редко появляюсь... А в Певек много людей летает? Он вообще передаёт МЕТАR во внешний мир, или там та же история, что и с Норильском?

Edited by VP-BRG
1

а я вот бы хотел научиться летать! жаль нету хороших наставников, пока учусь сам метод тыка... Ну и конечно на форуме пару хороших замечательных людей мне помогают в начинаниях.

0

Зачем же методом тыка? Есть официальная учебка ватсим - УТЦ Стригино - для пилотов и диспетчеров. Регистрируйтесь - http://training.unnt.ru/reg.php, проходите тест и вперед!

Срач так срач!)))) когда то пробовал "поступить" в УТЦ Стригино.Не понравилось на начальном этапе(при первичном общении на канале) отношение к новичкам..,почти хАмское!Обидеть никого не хочу.Надеюсь сейчас ситуация иная там).С уважением,я! :D

0

:lol:  :lol:  :lol:  поднимем тему в дайджест?)

Edited by ApostaL
1

Срач так срач!)))) когда то пробовал "поступить" в УТЦ Стригино.Не понравилось на начальном этапе(при первичном общении на канале) отношение к новичкам..,почти хАмское!Обидеть никого не хочу.Надеюсь сейчас ситуация иная там).С уважением,я! :D

Просто это чтобы ты сразу понимал кто батька.

0

Просто это чтобы ты сразу понимал кто батька.

ну как бы я  и не претендовал ни на что).

0

Ребята, честно, никакого фотошопа или подставы:

939de67e9babe4f205bc5eddd20ff9cf.png

1

Начал летать в декабре 2008-го года. В апреле 2009-го года зарегистрировался в VATSIM, но еще толком не знал, что меня ждет. Именно благодаря VATSIM я узнал тогда от одного из диспетчеров - Дмитрия Баранова, что кроме дефолтных самолетов существуют хорошие платные и бесплатные самолеты. Сразу помню замахнулся на PMDG, ПТ Ту-154, но после прочтения одной из тысяч тем "как запустить двигатели на тустописятчетыре" понял, что без руководства не обойтись. Нашел знакомых в своем городе, которые оказались симмерами, они летали тогда в Russian Sky Team. Там я узнал о структуре сетей (VATSIM и подобных), узнал о флай-инах, потихоньку вникал в аэронавигацию, в то, как управлять самолетов, и уже к январю 2010-го года окончательно начал летать в VATSIM, где набирался опыта в полетах, находил новых знакомых, и когда меня окончательно "засосало" в мир виртуальной авиации. Никогда в VATSIM мне никто не грубил из диспетчеров, разве что мог кто-то ухмыльнуться, если полет мягко говоря "не задался" - на одном из флаинов "Перевал" в Ереване я таки грохнулся, сам виноват, диспетчер мне "посочувствовал" ухмылисто, но я не придал этому значения  :D . VATSIM вложил в меня философию "as real, as it gets", касательно полетов - стремление летать как в реальной жизни, соблюдая всякие РЛЭ, FCOM'ы, QRH, CRM и т.п.. Теперь я просто не могу думать иначе - чему безмерно рад, этакое "скажем нет ахтунгам!". Многое происходило за эти годы, летал я в основном один, и в марте 2013-го года, по рассказам моих знакомых с Украины, решил посмотреть, что же за такая сеть - IVAO, ибо больше всего проводил времени на этом сайте, и пропаганды этой сети было чуть более, чем нифига (я теперь понимаю, почему). Тогда впервые проснулся интерес к контролю, ибо там рейтинги получить гораздо легче (по крайней мере студенческие), а в VATSIM отпугивала неизвестность и трудности обучения на диспетчера. Не вдохновился и продолжил полеты только в VATSIM до апреля 2014-го года, когда я решил посетить эту сеть снова, потому что надоело летать одному, да и по-контролить захотелось. Конечно, никто не мешал и в VATSIM найти товарища по полетам, но я решил поступить так. Узнав о структуре сети, об ее особенностях, о разных дивизионах, родилась идея реализоваться в качестве диспетчера. В мае усиленно готовился к экзамену на рейтинг ADC (в VATSIM сродни S2), ибо было у кого набраться опыта (хотя с диспетчерами VATSIM не сравнить), в т.ч. и у местных тренеров в дивизионе. Именно тогда я получил основные понятия о приоритетах радиообмена, выдачи клиренсов, интервалах по спутному турбулентному следу и таки получил желаемый рейтинг. Не сомневаюсь, что подобные знания я мог получить и в VATSIM'е, но так уж сложилось. Обозначил для себя отличия VATSIM от IVAO еще в 2013-м году - все-таки во второй сети к полетам и контролю относятся менее строго и реалистично. Я понял для себя, что нельзя делать пребывание в этих сетях несовместным (либо в VATSIM, либо в IVAO), ибо всем, чем можно я помню и не забуду приобритенный в VATSIM опыт полетов, но и в IVAO неплохо живется. Решил для себя - летаю по настроению, либо в одной, либо в другой сети, также и с контролем - летом прошлого года поступил учиться в УТЦ в Питерский РПИ, с целью все-таки выжать из себя "as real, as it gets", и научиться контролить скажем так, нормально, на хорошем, реалистичном уровне, ибо в IVAO в этом плане каждый свободен - хочешь контроль как попало, хочешь, соблюдай реализм, я за второе, конечно же. До 2014-го года меня УВД не интересовало в принципе, в сети IVAO же "легкость и доступность" диспетчерского пульта послужило мотивацией узнать, что же это такое, и начать изучать вплотную.

Итог: я больше душой за VATSIM, если честно, но и об IVAO не забываю, сочетаю приятное с полезным
Такая вот история

Edited by VYLL
0

Летаю в VATSIM, выбор получился сам собой.

В первый пункт поставьте выбор n+1, а не исключение. Я еще летал в RST.

Хамства не встречал, хотя начинал летать по России в Ростовской зоне.

Почему акцент на этом? Потому что неоднократно слышал, что в Ростове не диспетчеры, а дикие звери.

Сам ни разу не слышал. Ни в свой адрес, ни в адрес других пилотов.

А начинал я когда на контроле был Саша Карпов.  :)

А впервые в VATSIM меня "подняли" в Германии.

Диспетчер буквально заставил меня полетать по кругу. Имени его не помню, к сожалению, но можно в стате глянуть.

Сейчас крайне редко летаю. Не хватает времени.

Да и "налетал" я не очень много - около 500 часов онлайн плюс еще около 300 по внутреннему клиенту ВАК Delta.

Попробовал ВАКи - Delta и BA.

В Delta получил ватсимовский пилотский рейтинг P1.

Стригино - поступил, откатал два упражнения. Не хватает времени. Может и закончу когда-нибудь.

Диспетчерить даже и не думал, потому что мне не очень интересно.

Флайины - вот тут интересная штука.

Delta свои флайниы постоянно устраивает. Плюс еще и регулярные мероприятия есть. Типа нашего Питерского вторника.

А у нас все ложится на плечи руководителей РЦ, как я понимаю.

Предложение обмена диспетчерами обсуждалось как-то, но заглохло.

Думаю, что у пилотов это вызовет большой интерес.

А вот потом как раз срач и разразится!  :P

1

Ребята, честно, никакого фотошопа или подставы:

Лис и KIS13 открывают сайт нормально. Это хром что-то чудит.

0

Пошёл в ватсим, потому что прочитал что там более "строгое " отношение к реальным процедурам и полёт по принципу "Сначала читаешь - потом летаешь". Мне это понравилось, ибо хотелось играть в симулятор, а не в аркаду.Ну и конечно же, потому что народа значительно большеи частые реалистичные флайины.

Про хамство - хз. Нет, ну конечно бывало пару раз, но где оно не бывает... 

Это если аналогию провести:

Есть у меня знакомые, которые за рулём считают что вокруге все дебилы и дарасы водить не умеют. Хотя я, например, вижу по большей степени вполне себе адекватных людей. Иногда мне кажется, что мы в разных городах живём. Ан, нет. На одной улице.  

Ну вы понимаете, к чему это я....

Edited by NUKE155
0

Лис и KIS13 открывают сайт нормально. Это хром что-то чудит.

У меня хром норм ) открывает

0

Хамства не встречал, хотя начинал летать по России в Ростовской зоне.

Почему акцент на этом? Потому что неоднократно слышал, что в Ростове не диспетчеры, а дикие звери.

Я вот когда летал на ПТ Ту-154 по этой зоне, точно помню, что там постоянно запрашивали планируемое время прохождения различных точек, начала снижения, постоянное векторение было, доклады всего что можно, в общем не соскучишься! Постоянно кого-то крутили в зоне ожидания...Во время флайина из Москвы в Сочи пару тройку лет назад там была такая очередь, что контроль скомандовал радиомолчание и сказал что будет вызывать по одному...а я уже в милях двадцати, высота десять километров, полет нормальный..забыли меня снизить :D ну отправили на снижение в зону ожидания, крутился над морем а ля "заход по градиенту" и в итоге сим вылетел от какой-то странной ошибки, или завис, не помню, но продолжать я не мог, надо было отключаться. А ведь именно там произошел мой первый вылет, и мне очень доходчиво и понятно выдали все необходимые ссылки на изучение, за что я благодарен по сей день)

А я вообще тоже из RST сюда пришел, изредка вспоминаю о них, когда открытку на др присылают..и думаю..может это была Ростовская зона RST все-таки? :blink: В первом онлайне

Edited by Romsterk
0

Летал раньше в Ватсим, теперь в Ивао. Ватсим меня не удовлетворяет по причине отсутствия своих моделей трафика как у Ивао. Т.е. для того, чтобы видеть в небе самолеты других игроков в сети Ватсим, мне нужно дополнительно собирать какой-то трафик ну или по крайней мере модели с ливреями, иначе вокруг будет летать дефолт. У Ивао же достаточно скачать спец. набор моделей в различных ливреях, и если пользователь все корректно указал о своем ВС при подключении к сети, в небе будут летать легкие модели (легче дефолта) в соответствующих раскрасках. В Ватсиме же, даже при наличии на компе установленного трафика, клиент зачастую вместо облегченных моделей для отображения ВС других пилотов подставляет иногда даже платники. Несколько раз в Ватсиме у меня в качестве 737 подставлялись модели PMDG! Они конечно красиво смотрелись - кастомные эффекты, анимация и все такое, но лишняя нагрузка на комп в данном случае не оправдана. А про хамство... В Ватсиме не сталкивался, а в Ивао был случай, я тому свидетель, когда пилот, он же по совместительству зам "по чему-то там" в Ивао сделал так, чтобы забанили диспа на контроле, за то что он (дисп) сделал пилоту замечание по поводу его неправильных действий и не выполнении требований контроля. Есть в Ивао какое-то высокомерие среди так называемого начальства. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что в Ватсиме тоже нет уже той всеобщей атмосферы увлеченности и фанатизма и дружелюбия, которая была лет 7 назад.

3

А я начал летать в VATSIM. Да так и летаю. По поводу хамства - не соглашусь. Мой первый опыт начался с замечательного аэропорта Емельяново (Красноярск). Там встретил Сашку Докучаева (диспетчера), он очень грамотно и интересно показал как и что работает в сети, никогда не ругал за ламерские ошибки начинающего пилота, наоборот так научил обращаться с моим любимым 737, что знания, которые он мне дал тогда, очень сильно помогают в нынешней жизни, а тамошний тимспик затянул так, что не выключал его весь день, и сдружился с ребятами так, как-будто от Тулы до Красноярска 5 минут пешком. Саша и вся красовоская команда окончательно укрепили мою мечту о поступлении в лётное. И уже в 2013 году в возрасте 27 лет я стал курсантом Краснокутского Лётного Училища ГА по специальность "пилот", за что очень благодарен Саше и всем ребятам красноярской зоны. А потом были вирт-полёты в училище и за них я очень хотел бы поблагодарить Самару! Был момент, когда из-за своей глупости выкатился - приняли с улыбкой, а главное с объяснением неправильных действий и разбором ошибок.

Edited by visokiy
1

Летал раньше в Ватсим, теперь в Ивао. Ватсим меня не удовлетворяет по причине отсутствия своих моделей трафика как у Ивао. Т.е. для того, чтобы видеть в небе самолеты других игроков в сети Ватсим, мне нужно дополнительно собирать какой-то трафик ну или по крайней мере модели с ливреями, иначе вокруг будет летать дефолт. У Ивао же достаточно скачать спец. набор моделей в различных ливреях, и если пользователь все корректно указал о своем ВС при подключении к сети, в небе будут летать легкие модели (легче дефолта) в соответствующих раскрасках. В Ватсиме же, даже при наличии на компе установленного трафика, клиент зачастую вместо облегченных моделей для отображения ВС других пилотов подставляет иногда даже плат............................

Насчет траффика в онлайне: http://www.avsim.su/forum/topic/133667-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82-ivao-%D0%B8-%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C/

Сам летаю в Ватсим, с 2011 года, всё устраивает, всё нравится, всем мир:)

1

Если это действительно важная тема, и ее необходимо обсуждать на форуме - то это печально  :(

боенг vs аэрбас

тойота vs ниссан

андроид vs айфон

Лучше бы обсудили вопрос "как привлечь людей в онлайн"

2

И уже в 2013 году в возрасте 27 лет я стал курсантом Краснокутского Лётного Училища ГА по специальность "пилот"

:good:

0

Если это действительно важная тема, и ее необходимо обсуждать на форуме - то это печально  :(

боенг vs аэрбас

тойота vs ниссан

андроид vs айфон

Лучше бы обсудили вопрос "как привлечь людей в онлайн"

Android не может рассматриваться в качестве конкурента для iPhone, т.к. первый - это ОС, а второй - устройство, на которое, кстати при большом желании, можно установить Android. Да, названия ВС Вы не правильно набрали русскими бЫквами.  B)

1

Правда, справедливости ради, стоит заметить, что в Ватсиме тоже нет уже той всеобщей атмосферы увлеченности и фанатизма и дружелюбия, которая была лет 7 назад.

....трава была зеленее...  :)

Первый полет в начале июня 2008го года, за уши вытащил друг - начинал с общения текстом с диспетчером, стеснялся накосячить (что случалось неоднократно  :P ) - ну а потом пришли опыт и знания, выучился на диспетчера - сейчас учу новых студентов, правда запал бывалый пропал (надеюсь вернется снова).

Модели, которые осваивал(по порядку): 737CL Wilco -> ПТ Ту-154М -> 737NG ну и по большому счету все - остальные самолеты эпизодично и без изучения всей необходимой документации  :rolleyes:

По IVAO есть субъективное мнение, основанное на студентах отделения УвВД, которые приходили из IVAO утверждали что контролили там долго и на позициях вплоть до РЦ, но не могли объяснить в чем отличие давления QNH от QFE.

В RST слетал 2 рейса - в одной зоне сидели реальные диспетчера и там было все на высшем уровне, а в другой зоне меня попросили перейти на русскую ФРО, т.к. диспетчер не знал англ ФРО  :down1:

Вот такие мнения :) VATSIM имхо хардкорнее. Про грубость по большей части это все сильное преувеличение - да, бывает, что какой-то диспетчер нагрубит, но это случается очень редко и как правило "за дело" - сам люблю подколоть кого-нибудь, кто не знает каких-то основ, но и подсказать готов, если человек воспринимает.

Также иногда , когда летаю, замечаю как опытные пилоты(которые сами считают себя такими, но как правило не являются таковыми) - накидываются на новичков на ДПР как правило. У диспа-новичка и так мандраж, а тут его еще доканывают все кому не лень - это расстраивает.

Edited by Samail
3

Летал в ВАТСИМе с 2002 года. Считаю ИВАО говном(чтобы поддержать градус).

Имею опыт полётов и там и и там (чтобы проголосовать)

У кого я учился вы уже и не помните...

0

Летал в ВАТСИМе с 2002 года. Считаю ИВАО говном(чтобы поддержать градус).

Имею опыт полётов и там и и там (чтобы проголосовать)

У кого я учился вы уже и не помните...

Да и тебя, Кость, я думаю знают уже только "деды" сегодняшние)

0