Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Полеты онлайн  

216 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Vatsim.png

ru_logo_grey_small.png                                                                                

Что-то тема на пять лет затухла и ушла в архив  :acute:
Вспомним же взаимные онлайн-полетные неприязни, раскочегарим срач авсимовский!  :clapping: 
Часть 1.

e48174d0bc7852ad9f9e06fed78af5e3.jpg

За последние пять лет произошло не так много структурных изменений онлайн полетов, но выросло новое поколение пилотов, обученных диспетчеров, с новыми, хорошо забытыми старыми методами усмирения дебоширов, неадекватных личностей и просто тех, кто скачал клиент, но не читая ФАП и всевозможные правила загрузился на исполнительным и запрашивает запуск! Какова ситуация на Ваш взгляд в обеих сетях сейчас, почему Вы перешли из одной в другую, кто или что было тому виной, что Вы сменили сеть?
     Где больше контроля, почему он не хочет переходить в одну сеть для более плотного покрытия?
Почему флайины не каждую неделю, как в Европе или США? Чем русский авиационный медведь хуже?
Кто и где гнобит новичков, почему пропал контроль в Красноярске и сроду не было в аэропорте Певек? Об этом и многом другом, прямо сейчас, в этой ветке!

Часть 2.

c2e7a8ea3b6c2e5a23e59db6f8c4e58a.jpg

Откуда берутся легенды про тотальное хамство в ВАТСИМе? Я за 360 налетанных часов не могу сказать, что кто-то хамовато внаглую нарушал указания диспетчера или грубил ему, за последние три недели вообще чуть ли не каждый день слышу, как диспетчеры помогают решить проблемы, связанные то с симом, то с клиентом...в конце концов откликается другой борт и говорит как именно называется галка, которую нужно снять. Вчера на частоте Самары-Контроль ребята дружно редактировали полетный план, диспетчеры контроля повсеместно спрямляют длинные маршруты пилотов с учетом всех канонов безопасности. Я сам лично пару раз из-за непривычного позывного прослушал указания диспетчера, за что, естественно, извинился и диспетчер без проблем повторил информацию. К чему веду. Может имеет смысл устраивать совместные полеты, ротацию контроля между двумя сетями, глобальнейшие флайины? Что говорил кот Леопольд...

Что могу сказать... Летаю в ВАТСИМе с ноября 2011. Некоторое время летал в ИВАО, но мне не понравилось практически полное отсутствие трафика над СНГ. Да, в Ватсиме тоже негусто, но хотя бы пара-тройка бортов всегда находится в ВП России. В ИВАО в радиусе 5-6 тыс. км может вообще никого не оказаться.

Не становлюсь диспетчером, потому что:

1. Я больше люблю летать, чем втыкать в монитор на всякие движущиеся точечки и линии, я этим и так занимаюсь каждый день на работе. Но мне там за это ещё и хорошо платят...

2. Долго учиться

3. Живу на Камчатке, при обучении были бы сложности из-за разницы во времени. Да, я знаю, "откуда же тогда дальневосточные диспетчеры берутся?", но я свою точку зрения высказал.

Насчёт легенд о тотальном хамстве... По-моему, это сказываются особенности национального менталитета. То есть, стремление к преувеличению чего-либо. Встретил двух грубых диспетчеров за полгода - всё, Ватсим - клоака, Мордор, называйте как хотите, "а я валю отседова в ивао, чао какао". Да чё там, зайдите в AppStore или гугловский Play Market, посмотрите на статистику отзывов о чём либо - увидите, что многие люди ставят приложению самую низкую оценку из-за какого-нибудь мелкого бага или несущественного недостатка и ещё приписывают "всё плохо всё ужсно не качайти". ИМХО, в Ватсиме такие же личности встречаются. Отлетал 1600+ часов, тоже не помню грубости со стороны диспетчеров. Ну, разве что строгих диспетчеров встречаю, но это не минус :) Все проблемы, несостыковки и недопонимания между мной и АТС я создавал (и создаю) себе сам.

Почему флайинны не как в Европе, США или хотя бы в Австралии? (готов поспорить, если я сейчас запущу VatSpy, то он покажет фулл-стафф на юго-восточном побережье материка и толпу мухобоек где-нибудь между Сиднеем и Мельбурном :)) Да потому что нас просто мало и мы все размазаны по нашей большой стране. Почему нет контроля в Красноярске? Не знаю, временами встречаю. Правда, я там редко появляюсь... А в Певек много людей летает? Он вообще передаёт МЕТАR во внешний мир, или там та же история, что и с Норильском?

а я вот бы хотел научиться летать! жаль нету хороших наставников, пока учусь сам метод тыка... Ну и конечно на форуме пару хороших замечательных людей мне помогают в начинаниях.

Зачем же методом тыка? Есть официальная учебка ватсим - УТЦ Стригино - для пилотов и диспетчеров. Регистрируйтесь - http://training.unnt.ru/reg.php, проходите тест и вперед!

Зачем же методом тыка? Есть официальная учебка ватсим - УТЦ Стригино - для пилотов и диспетчеров. Регистрируйтесь - http://training.unnt.ru/reg.php, проходите тест и вперед!

Срач так срач!)))) когда то пробовал "поступить" в УТЦ Стригино.Не понравилось на начальном этапе(при первичном общении на канале) отношение к новичкам..,почти хАмское!Обидеть никого не хочу.Надеюсь сейчас ситуация иная там).С уважением,я! :D

Срач так срач!)))) когда то пробовал "поступить" в УТЦ Стригино.Не понравилось на начальном этапе(при первичном общении на канале) отношение к новичкам..,почти хАмское!Обидеть никого не хочу.Надеюсь сейчас ситуация иная там).С уважением,я! :D

Просто это чтобы ты сразу понимал кто батька.

Просто это чтобы ты сразу понимал кто батька.

ну как бы я  и не претендовал ни на что).

Начал летать в декабре 2008-го года. В апреле 2009-го года зарегистрировался в VATSIM, но еще толком не знал, что меня ждет. Именно благодаря VATSIM я узнал тогда от одного из диспетчеров - Дмитрия Баранова, что кроме дефолтных самолетов существуют хорошие платные и бесплатные самолеты. Сразу помню замахнулся на PMDG, ПТ Ту-154, но после прочтения одной из тысяч тем "как запустить двигатели на тустописятчетыре" понял, что без руководства не обойтись. Нашел знакомых в своем городе, которые оказались симмерами, они летали тогда в Russian Sky Team. Там я узнал о структуре сетей (VATSIM и подобных), узнал о флай-инах, потихоньку вникал в аэронавигацию, в то, как управлять самолетов, и уже к январю 2010-го года окончательно начал летать в VATSIM, где набирался опыта в полетах, находил новых знакомых, и когда меня окончательно "засосало" в мир виртуальной авиации. Никогда в VATSIM мне никто не грубил из диспетчеров, разве что мог кто-то ухмыльнуться, если полет мягко говоря "не задался" - на одном из флаинов "Перевал" в Ереване я таки грохнулся, сам виноват, диспетчер мне "посочувствовал" ухмылисто, но я не придал этому значения  :D . VATSIM вложил в меня философию "as real, as it gets", касательно полетов - стремление летать как в реальной жизни, соблюдая всякие РЛЭ, FCOM'ы, QRH, CRM и т.п.. Теперь я просто не могу думать иначе - чему безмерно рад, этакое "скажем нет ахтунгам!". Многое происходило за эти годы, летал я в основном один, и в марте 2013-го года, по рассказам моих знакомых с Украины, решил посмотреть, что же за такая сеть - IVAO, ибо больше всего проводил времени на этом сайте, и пропаганды этой сети было чуть более, чем нифига (я теперь понимаю, почему). Тогда впервые проснулся интерес к контролю, ибо там рейтинги получить гораздо легче (по крайней мере студенческие), а в VATSIM отпугивала неизвестность и трудности обучения на диспетчера. Не вдохновился и продолжил полеты только в VATSIM до апреля 2014-го года, когда я решил посетить эту сеть снова, потому что надоело летать одному, да и по-контролить захотелось. Конечно, никто не мешал и в VATSIM найти товарища по полетам, но я решил поступить так. Узнав о структуре сети, об ее особенностях, о разных дивизионах, родилась идея реализоваться в качестве диспетчера. В мае усиленно готовился к экзамену на рейтинг ADC (в VATSIM сродни S2), ибо было у кого набраться опыта (хотя с диспетчерами VATSIM не сравнить), в т.ч. и у местных тренеров в дивизионе. Именно тогда я получил основные понятия о приоритетах радиообмена, выдачи клиренсов, интервалах по спутному турбулентному следу и таки получил желаемый рейтинг. Не сомневаюсь, что подобные знания я мог получить и в VATSIM'е, но так уж сложилось. Обозначил для себя отличия VATSIM от IVAO еще в 2013-м году - все-таки во второй сети к полетам и контролю относятся менее строго и реалистично. Я понял для себя, что нельзя делать пребывание в этих сетях несовместным (либо в VATSIM, либо в IVAO), ибо всем, чем можно я помню и не забуду приобритенный в VATSIM опыт полетов, но и в IVAO неплохо живется. Решил для себя - летаю по настроению, либо в одной, либо в другой сети, также и с контролем - летом прошлого года поступил учиться в УТЦ в Питерский РПИ, с целью все-таки выжать из себя "as real, as it gets", и научиться контролить скажем так, нормально, на хорошем, реалистичном уровне, ибо в IVAO в этом плане каждый свободен - хочешь контроль как попало, хочешь, соблюдай реализм, я за второе, конечно же. До 2014-го года меня УВД не интересовало в принципе, в сети IVAO же "легкость и доступность" диспетчерского пульта послужило мотивацией узнать, что же это такое, и начать изучать вплотную.

Итог: я больше душой за VATSIM, если честно, но и об IVAO не забываю, сочетаю приятное с полезным
Такая вот история

Летаю в VATSIM, выбор получился сам собой.

В первый пункт поставьте выбор n+1, а не исключение. Я еще летал в RST.

Хамства не встречал, хотя начинал летать по России в Ростовской зоне.

Почему акцент на этом? Потому что неоднократно слышал, что в Ростове не диспетчеры, а дикие звери.

Сам ни разу не слышал. Ни в свой адрес, ни в адрес других пилотов.

А начинал я когда на контроле был Саша Карпов.  :)

А впервые в VATSIM меня "подняли" в Германии.

Диспетчер буквально заставил меня полетать по кругу. Имени его не помню, к сожалению, но можно в стате глянуть.

Сейчас крайне редко летаю. Не хватает времени.

Да и "налетал" я не очень много - около 500 часов онлайн плюс еще около 300 по внутреннему клиенту ВАК Delta.

Попробовал ВАКи - Delta и BA.

В Delta получил ватсимовский пилотский рейтинг P1.

Стригино - поступил, откатал два упражнения. Не хватает времени. Может и закончу когда-нибудь.

Диспетчерить даже и не думал, потому что мне не очень интересно.

Флайины - вот тут интересная штука.

Delta свои флайниы постоянно устраивает. Плюс еще и регулярные мероприятия есть. Типа нашего Питерского вторника.

А у нас все ложится на плечи руководителей РЦ, как я понимаю.

Предложение обмена диспетчерами обсуждалось как-то, но заглохло.

Думаю, что у пилотов это вызовет большой интерес.

А вот потом как раз срач и разразится!  :P

Ребята, честно, никакого фотошопа или подставы:

Лис и KIS13 открывают сайт нормально. Это хром что-то чудит.

Пошёл в ватсим, потому что прочитал что там более "строгое " отношение к реальным процедурам и полёт по принципу "Сначала читаешь - потом летаешь". Мне это понравилось, ибо хотелось играть в симулятор, а не в аркаду.Ну и конечно же, потому что народа значительно большеи частые реалистичные флайины.

Про хамство - хз. Нет, ну конечно бывало пару раз, но где оно не бывает... 

Это если аналогию провести:

Есть у меня знакомые, которые за рулём считают что вокруге все дебилы и дарасы водить не умеют. Хотя я, например, вижу по большей степени вполне себе адекватных людей. Иногда мне кажется, что мы в разных городах живём. Ан, нет. На одной улице.  

Ну вы понимаете, к чему это я....

Лис и KIS13 открывают сайт нормально. Это хром что-то чудит.

У меня хром норм ) открывает

Хамства не встречал, хотя начинал летать по России в Ростовской зоне.

Почему акцент на этом? Потому что неоднократно слышал, что в Ростове не диспетчеры, а дикие звери.

Я вот когда летал на ПТ Ту-154 по этой зоне, точно помню, что там постоянно запрашивали планируемое время прохождения различных точек, начала снижения, постоянное векторение было, доклады всего что можно, в общем не соскучишься! Постоянно кого-то крутили в зоне ожидания...Во время флайина из Москвы в Сочи пару тройку лет назад там была такая очередь, что контроль скомандовал радиомолчание и сказал что будет вызывать по одному...а я уже в милях двадцати, высота десять километров, полет нормальный..забыли меня снизить :D ну отправили на снижение в зону ожидания, крутился над морем а ля "заход по градиенту" и в итоге сим вылетел от какой-то странной ошибки, или завис, не помню, но продолжать я не мог, надо было отключаться. А ведь именно там произошел мой первый вылет, и мне очень доходчиво и понятно выдали все необходимые ссылки на изучение, за что я благодарен по сей день)

А я вообще тоже из RST сюда пришел, изредка вспоминаю о них, когда открытку на др присылают..и думаю..может это была Ростовская зона RST все-таки? :blink: В первом онлайне

Летал раньше в Ватсим, теперь в Ивао. Ватсим меня не удовлетворяет по причине отсутствия своих моделей трафика как у Ивао. Т.е. для того, чтобы видеть в небе самолеты других игроков в сети Ватсим, мне нужно дополнительно собирать какой-то трафик ну или по крайней мере модели с ливреями, иначе вокруг будет летать дефолт. У Ивао же достаточно скачать спец. набор моделей в различных ливреях, и если пользователь все корректно указал о своем ВС при подключении к сети, в небе будут летать легкие модели (легче дефолта) в соответствующих раскрасках. В Ватсиме же, даже при наличии на компе установленного трафика, клиент зачастую вместо облегченных моделей для отображения ВС других пилотов подставляет иногда даже платники. Несколько раз в Ватсиме у меня в качестве 737 подставлялись модели PMDG! Они конечно красиво смотрелись - кастомные эффекты, анимация и все такое, но лишняя нагрузка на комп в данном случае не оправдана. А про хамство... В Ватсиме не сталкивался, а в Ивао был случай, я тому свидетель, когда пилот, он же по совместительству зам "по чему-то там" в Ивао сделал так, чтобы забанили диспа на контроле, за то что он (дисп) сделал пилоту замечание по поводу его неправильных действий и не выполнении требований контроля. Есть в Ивао какое-то высокомерие среди так называемого начальства. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что в Ватсиме тоже нет уже той всеобщей атмосферы увлеченности и фанатизма и дружелюбия, которая была лет 7 назад.

А я начал летать в VATSIM. Да так и летаю. По поводу хамства - не соглашусь. Мой первый опыт начался с замечательного аэропорта Емельяново (Красноярск). Там встретил Сашку Докучаева (диспетчера), он очень грамотно и интересно показал как и что работает в сети, никогда не ругал за ламерские ошибки начинающего пилота, наоборот так научил обращаться с моим любимым 737, что знания, которые он мне дал тогда, очень сильно помогают в нынешней жизни, а тамошний тимспик затянул так, что не выключал его весь день, и сдружился с ребятами так, как-будто от Тулы до Красноярска 5 минут пешком. Саша и вся красовоская команда окончательно укрепили мою мечту о поступлении в лётное. И уже в 2013 году в возрасте 27 лет я стал курсантом Краснокутского Лётного Училища ГА по специальность "пилот", за что очень благодарен Саше и всем ребятам красноярской зоны. А потом были вирт-полёты в училище и за них я очень хотел бы поблагодарить Самару! Был момент, когда из-за своей глупости выкатился - приняли с улыбкой, а главное с объяснением неправильных действий и разбором ошибок.

Летал раньше в Ватсим, теперь в Ивао. Ватсим меня не удовлетворяет по причине отсутствия своих моделей трафика как у Ивао. Т.е. для того, чтобы видеть в небе самолеты других игроков в сети Ватсим, мне нужно дополнительно собирать какой-то трафик ну или по крайней мере модели с ливреями, иначе вокруг будет летать дефолт. У Ивао же достаточно скачать спец. набор моделей в различных ливреях, и если пользователь все корректно указал о своем ВС при подключении к сети, в небе будут летать легкие модели (легче дефолта) в соответствующих раскрасках. В Ватсиме же, даже при наличии на компе установленного трафика, клиент зачастую вместо облегченных моделей для отображения ВС других пилотов подставляет иногда даже плат............................

Насчет траффика в онлайне: http://www.avsim.su/forum/topic/133667-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82-ivao-%D0%B8-%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C/

Сам летаю в Ватсим, с 2011 года, всё устраивает, всё нравится, всем мир:)

Если это действительно важная тема, и ее необходимо обсуждать на форуме - то это печально  :(

боенг vs аэрбас

тойота vs ниссан

андроид vs айфон

Лучше бы обсудили вопрос "как привлечь людей в онлайн"

И уже в 2013 году в возрасте 27 лет я стал курсантом Краснокутского Лётного Училища ГА по специальность "пилот"

:good:

Если это действительно важная тема, и ее необходимо обсуждать на форуме - то это печально  :(

боенг vs аэрбас

тойота vs ниссан

андроид vs айфон

Лучше бы обсудили вопрос "как привлечь людей в онлайн"

Android не может рассматриваться в качестве конкурента для iPhone, т.к. первый - это ОС, а второй - устройство, на которое, кстати при большом желании, можно установить Android. Да, названия ВС Вы не правильно набрали русскими бЫквами.  B)

Правда, справедливости ради, стоит заметить, что в Ватсиме тоже нет уже той всеобщей атмосферы увлеченности и фанатизма и дружелюбия, которая была лет 7 назад.

....трава была зеленее...  :)

Первый полет в начале июня 2008го года, за уши вытащил друг - начинал с общения текстом с диспетчером, стеснялся накосячить (что случалось неоднократно  :P ) - ну а потом пришли опыт и знания, выучился на диспетчера - сейчас учу новых студентов, правда запал бывалый пропал (надеюсь вернется снова).

Модели, которые осваивал(по порядку): 737CL Wilco -> ПТ Ту-154М -> 737NG ну и по большому счету все - остальные самолеты эпизодично и без изучения всей необходимой документации  :rolleyes:

По IVAO есть субъективное мнение, основанное на студентах отделения УвВД, которые приходили из IVAO утверждали что контролили там долго и на позициях вплоть до РЦ, но не могли объяснить в чем отличие давления QNH от QFE.

В RST слетал 2 рейса - в одной зоне сидели реальные диспетчера и там было все на высшем уровне, а в другой зоне меня попросили перейти на русскую ФРО, т.к. диспетчер не знал англ ФРО  :down1:

Вот такие мнения :) VATSIM имхо хардкорнее. Про грубость по большей части это все сильное преувеличение - да, бывает, что какой-то диспетчер нагрубит, но это случается очень редко и как правило "за дело" - сам люблю подколоть кого-нибудь, кто не знает каких-то основ, но и подсказать готов, если человек воспринимает.

Также иногда , когда летаю, замечаю как опытные пилоты(которые сами считают себя такими, но как правило не являются таковыми) - накидываются на новичков на ДПР как правило. У диспа-новичка и так мандраж, а тут его еще доканывают все кому не лень - это расстраивает.

Летал в ВАТСИМе с 2002 года. Считаю ИВАО говном(чтобы поддержать градус).

Имею опыт полётов и там и и там (чтобы проголосовать)

У кого я учился вы уже и не помните...

Летал в ВАТСИМе с 2002 года. Считаю ИВАО говном(чтобы поддержать градус).

Имею опыт полётов и там и и там (чтобы проголосовать)

У кого я учился вы уже и не помните...

Да и тебя, Кость, я думаю знают уже только "деды" сегодняшние)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.