Jump to content

Recommended Posts

Мужики,после установки какого то сценария(или хрен знает откуда)появилось вот такое г..,ни кто не сталкивался,как убрать чтобы не сносить все.

777v102jpg_5931002_15941869.jpg

Ставили Urban Maxx?

Ставили Urban Maxx?

Ага стоит.

Юта спасибо большое,убралось,а то год преследует эта ерунда.Все руки не доходили.

Edited by nakin

Совсем скоро получу свой новый комп и на сборку =) Вот теперь думаю какую Windows ставить 7 или 8? 

Парни объясните плз нубу (то есть мне) с уходом на второй круг)). ULLI заход на 28L или 28R, допустим что мне по каким то причинам нужно выполнить повторный заход. В картах Jeppesen я вижу круг только с полос 10R,10L, про 28 там ничего не сказано . Я конечно понимаю что нужно развернутся на обратный курс 98, уйти на некоторе удаление и снова зайти на посадку. Вот собственно в этом и вопрос, должен векторить диспетчер или есть стандартная процедура (влево или вправо должен быть разворот и на каком удаление нужно ложится на обратный курс)?

Ищите поиском, этот вопрос уже обсуждался.

ulli28l.png

Если диспа нет в сети - стройте "коробочку", не стоит придумывать себе усложнения в жизни там где их нет.

• Upvote 1

danikk спасибо конечно! но с английским сложно у меня. Если не затруднит расшифруй плз, я понимаю это так, нужно сделать разворот влево (с креном 20 градусов, верно?) на точку LI030, далее на точку LI023 ( В зону ожидания, а далее по векторению диспетчера?) Стройте коробочку, плз тоже объясните, как её строить. Ну и опять же не пойму не фига, если дисп скажет уходи на второй, я должен в зону ожидания улететь?

Edited by Faraon1

Traffic pattern - "коробочка", в вашем случае на набранной высоте 3000ф, курс взлета - 276, курс downwind - 096, base leg должен быть выполнен на удалении не менее 12-13 миль по SPB-DME, чтобы вписаться в ТВГ на удалении 10,3 миль SPB-DME, далее обычный ИЛС заход.

fpattern.jpg

Весьма просто строить коробку по классическому AРК/ADF и ДПРМ у полосы.

071.gif

Касаемо остального, указания делятся на два типа :

1) Для самолета с GPS/FMC - на курсе 276 идем в набор 3000ф, на 580 футах отворачиваем влево на точку ЛИ030, далее летим на точку ЛИ023, опосля слушаем указаня диспа.

2) Для самолета олдскульного, без электронных гаджетов - на курсе 276 идем в набор 3000ф, на 580 футах отворачиваем влево на курс 246 но не ранее чем будет пройден рубеж 5,0 миль по IPO-DME, опосля слушаем указания диспа.

Опять же - это рекомендации для реала с диспом, траффиком в ЦТР и т.п., если на контроле нет никого - то я не вижу оснований заморачиваться с этим, проще самозавекториться по коробочке к ТВГ.

• Upvote 2

ок, dannik давай так,  что бы для всех новичков (нубов и в том числе для меня) было понятно. Заходим на посадку не важно где, требуется уйти на второй,  дисп завекторит? А если его нет, то как хочешь так и приземляйся, только других предупреди?

Заходим на посадку не важно где, требуется уйти на второй,  дисп завекторит?

Да, если есть в работе TWR/APP.

А если его нет, то как хочешь так и приземляйся, только других предупреди?

Как хочешь - это не ответ, достаточно построить самый удобный маневр для захода на посадку.  Я вообще не использую нав-средства для посадки. Только хардкор, только визуальные заходы, это развивает глазомер нипадеццки )

Edited by danikk
  • Upvote 1

danikk спасибо Вам огромное, мне этот вопрос давно покоя не давал ))

как можно установить карты для VFR на gns 340?

Нет ли возможности как-то регулировать трафик на рулежках в аэропортах? Встаю в Tivat на Cessna 172, пока запускаю двигатель, сквозь меня проезжает какой-то Гольфстрим, затем сверху меня прижимает 747 (откуда он в Тивате то?), оба несутся к ВПП, попутно 747 перешагивает через Гольфстрим, обгоняя его. Реально, напрягает. Нет ли возможности чтобы самолеты на рулежках не давили друг друга и чтобы 747 не взлетал из Тивата?

post-96824-0-05679200-1424522314_thumb.png

Edited by AhJong

Нет ли возможности как-то регулировать трафик на рулежках в аэропортах? Встаю в Tivat на Cessna 172, пока запускаю двигатель, сквозь меня проезжает какой-то Гольфстрим, затем сверху меня прижимает 747 (откуда он в Тивате то?), оба несутся к ВПП, попутно 747 перешагивает через Гольфстрим, обгоняя его. Реально, напрягает. Нет ли возможности чтобы самолеты на рулежках не давили друг друга и чтобы 747 не взлетал из Тивата?

attachicon.gif2015-02-21_13h55_34.png

Править сцену, назначив стоянкам и впп типы используемых вс. 

А лучше отключить трафик, тупой он тут.

• Downvote 1

А есть ли у нас какая-то специальная "новичковая" тема, посвященная урокам?

Лет десять назад начинал с MSFS, и с великолепным человеком и гуру - Tory даже начинал делать перевод уроков Рода Мачао, но потом жизнь круто изменилась, самолеты были заброшены. Теперь начинаю все сначала, но уже в X-Plane. Да и детей стараюсь приобщить. Но все забыл, вспоминаю по крупицам. Даже книгу с автографом Супрунова куда-то заныкал и найти не могу.

В общем, не знаю сюда или нет, нашел отличный тренажер для VOR-навигации для Android - Nav Trainer Pro for Pilots. Там есть и бесплатная версия. Во всяком случае, мне помог мозги на место поставить.

Да, и два вопроса:

1. Есть ли смысл покупать такую штуку за 50$, или лучше копить на Track IR?

post-96824-0-73002700-1424636509_thumb.jpg

2. На каком-то французском форуме утащил сценарий Подгорицы, но, в нем, как оказалось, не забиты частоты TWR, APR. Вышел из положения, тем что подменил apt.dat, на тот, что взял из базы. Это имеет право на жизнь или так делать не стоит?

Спасибо

• Downvote 1

1. Это похоже на аналог трэкира, но оригинал точно работает с иксом

2. Лучше в текстовом редакторе скопируйте эти частоты в ваш apt.dat

• Upvote 1
  • Downvote 1

1. Есть ли смысл покупать такую штуку за 50$, или лучше копить на Track IR?

Это Freetrack 

если руки не из ж... можно даже и эти 50 баксов сэкономить, из расходников понадобится всего лишь 3 светодиода, дешевенькая вебкамера, кабели, гибкая проволока или пластиковая трубка, разъем USB (или отсек для батареек если делать беспроводной freetrack) - всё это можно купить за 700-1000 рублей. Мануалов в интернете и на ютубе полно. 

Работать будет не хуже TrackIr. список поддерживаемых игр и симуляторов

В итоге удельная стоимость такого устройства раз в 10-15 выгоднее трекира =) (Сравните 1000 р. и 12000 р. за trackir 5)

Но это для гиков, любителей позаморачиваться, попаять и сделать что то самим. Если вы не такой - вперед с кошельком в магазин. :-) 

Edited by Klaster86
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Здравствуйте . У меня проблемма с настройкой штурвала,помогите пожалуйста. Калибровка джойстика. Настроил лево и право . А вот вниз и наверх,то есть угол атаки не получается. Прилагаю картинку. Там надо правильно как то выбрать .........Очень прошу помощи,может кто нибудь выложит скрин у кого всё правильно работает.

post-82645-0-93088800-1425051100.png

Третью ось поменяйте на первую

К сожалению не получается,то есть штурвал так же работает. Вообще странную вещь заметил. Угол атаки.....вверх и вниз (то есть на хвостовом оперении-pitch кажется)  работает когда я выворачиваю ручку штурвала по часовой стрелки или против,как вкручиваю шуруп,дикость какая то,раньше такого не было. Может я где то понажимал не то. Как исправить ума не приложу.

Edited by StruganoffMV

К сожалению не получается,то есть штурвал так же работает. Вообще странную вещь заметил. Угол атаки.....вверх и вниз (то есть на хвостовом оперении-pitch кажется)  работает когда я выворачиваю ручку штурвала по часовой стрелки или против,как вкручиваю шуруп,дикость какая то,раньше такого не было. Может я где то понажимал не то. Как исправить ума не приложу.

Привет, земляк. У Вас какая версия сима? Не новая-ли бэта?  Опасаюсь показаться банальным, но Вы пробовали переназначать оси (а вдруг?). Раньше такая заморока беспокоила Вас? Ежели появилось только-что, то это либо "железяка"-штурвал глючит(тьфу... тьфу...), либо что-то с симом приключилось.

Привет, земляк. У Вас какая версия сима? Не новая-ли бэта?  Опасаюсь показаться банальным, но Вы пробовали переназначать оси (а вдруг?). Раньше такая заморока беспокоила Вас? Ежели появилось только-что, то это либо "железяка"-штурвал глючит(тьфу... тьфу...), либо что-то с симом приключилось.

Тогда Вам сюда

post-7111-0-87645700-1425128206_thumb.png

У меня  обновлённая версия Икс Плейн 10. Я не разбераюсь Бета или нет.Такое в первый раз,раньше летал ни разу проблемм вообще не возникало.Попробую сейчас через Игровые устройства по примеру последнего скрина. Спасибо.

Edited by StruganoffMV

Ребятки, меня интересует вопрос совместимости дополнений со STEAM - версией X-Plane 10. Выбрасывать денежку, чтобы таким образом проверять - нет желания. Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?