Jump to content
Sign in to follow this  
alex-krug

Украина. Фотоподложка.

Recommended Posts

Пришла намедни мысль в голову - а стоит ли хотеть всю нашу незалежну в виде фотоподложки? ОСМ сценарий всей европы вроде как есть. Так оно все еще и встанет красиво. Одна проблема - объемное получится штуко. Хотя все относительно - города можно делать на 17м масштабе, а округу - на 15. Тогда не так больно. Но все равно не один десяток гигов будет.

Вот и вопрос в целесообразности. Кто-то еще такое хочет или только я? 

Если что - у меня уже есть кусок в несколько квадратов вокруг Одессы. Иду на Киев. )

Edited by alex-krug
  • Upvote 3

100% надо! Мне как любителю региональных полетов очень нехватает. А самому сварганить пока кашка тонка.

Фигли, пардон, там варганить при помощи известной утилиты g2xpl? кнопочку f1 нажал и жди себе.

Пришла намедни мысль в голову - а стоит ли хотеть всю нашу незалежну в виде фотоподложки? ОСМ сценарий всей европы вроде как есть. Так оно все еще и встанет красиво. Одна проблема - объемное получится штуко. Хотя все относительно - города можно делать на 17м масштабе, а округу - на 15. Тогда не так больно. Но все равно не один десяток гигов будет.

Вот и вопрос в целесообразности. Кто-то еще такое хочет или только я? 

Если что - у меня уже есть кусок в несколько квадратов вокруг Одессы. Иду на Киев. )

Здравствуйте Alex-krug.Рад Вас приветствовать земляк. Хорошая у Вас мысль, мне нравится :) Мне тож хоцца, но еще и для Р3D. Одному конечно фототер нашей незалэжной создать не получится(жизни может и нехватит), однако и команде такая задача будет непростой. Но, если сценарий создавать также и по данным ОСМ то перспектива релиза появляется. Т.е. по своему составу сценарий будет, если можно так выразиться смешаный. Т.е. с частями фототера и лендклассов. Что возможно создать полигонами(лк)? Например, обратите внимание что на больших териториях хорошо заметны большие прямоугольные поля, небольшие селения с паралельными дорогами и др- наверное таких полигонов в ОСМ разметили немалое количество. А присвоив этим полигонам текстуры пользователя d85(а его текстуры таки хорошие) после компилляции мы увидим желанные поля, деревни и т.д. Эта методика значительно сократит время создания такого мегасценария, сохранит желание :) и соответственно(заметьте) значительно сократит место на жестком диске. ОRBX также создают смешаные сценарии террайна(фототер с лендклассами). Сценарий получится точным. Согласны с целесообразностью моего предложения? Что скажете? Кстати, если Вы еще не ушли из Киева) то советую перекомпиллировать фотосценарий Киева для фсх(или попросить исходники), желанное быстрей появится. И можно побыстрее начать компиллировать модели, в первую очередь верт препятствий(тв вышка, высокие трубы и т.п.), которые хорошо видны издалека и которые представляют определенную проблему для свж. Благодарю за внимание.

• Upvote 2

PS- хотел написать "Эта методика... значительно сохранит место на жестком диске." Т.е. дисковое пространсво будет использоваться рационально. Что будет подходяще всем.

Коллега, есть такая штучка в Хплейне - g2xpl. Утилита, которая тянет с любого настроенного сервиса онлайн-карт текстуры. Всё, что требуется от юзера - один раз прописать текст в ини файле, а затем нажать кнопочку в симуляторе. И подождать. 

Всё. И смысл напрягаться с полигонами и лендклассами?

Что до препара\фсх. Есть другая приблуда -  scenpro, которая очень сильно помогает конвертить из осм в сим. Но лично я не осилил кодирование для этой утилиты. И в рамках этой темы обсуждение препара\фсх - оффтоп.

Судя по всему, такая штука пока что не очень реальна на приличном уровне. По причине отсутствия нормального покрытия текстурами нашей суверенной. 

Коллега, есть такая штучка в Хплейне - g2xpl. Утилита, которая тянет с любого настроенного сервиса онлайн-карт текстуры. Всё, что требуется от юзера - один раз прописать текст в ини файле, а затем нажать кнопочку в симуляторе. И подождать. 

Всё. И смысл напрягаться с полигонами и лендклассами?

Что до препара\фсх. Есть другая приблуда -  scenpro, которая очень сильно помогает конвертить из осм в сим. Но лично я не осилил кодирование для этой утилиты. И в рамках этой темы обсуждение препара\фсх - оффтоп.

Эта "штучка" также редактирует текстуры он лайн карт, и даже делает сезоны? :) Хотя в ХР "вечная весна"- может сезоны и ненадо. Но а ночные текстуры надо? Шо, эта "штучка" делат и ночные текстуры фототера? :) Смысл "неимоверного" напряжения с полигонами ленд классами оч простой(я снова повторюсь, но последний раз)- полигоны лк значительно экономят место на жестком диске и экономят ваше время ну и сохраняют желание создавать мегасцену). Есть еще приблуда SBuilder- тоже умеет конвертить из осм в фсх(фс2004). Осилить оч просто- жмеш на кнопки и видиш в симе ;) Всё.

Шо, эта "штучка" делат и ночные текстуры фототера? 

В хп кагбэ не существует ночных текстур терра, тут кагбэ 3Д свет, который действительно свет, а не пятно на текстуре.

• Upvote 1

Кстати, с помощью полигонов из данных осм можно создавать водоемы. Т.е. ненадо тратить время на создание водоёмов по традиционной мтодике создания фототеррайна(в мсфс, в хр точно не скажу). Ну и опять таки полигоны водоемов- "значительно экономят место на жестком диске и экономят ваше время ну и сохраняют желание создавать мегасцену)"

Кстати, с помощью полигонов из данных осм можно создавать водоемы. Т.е. ненадо тратить время на создание водоёмов по традиционной мтодике создания фототеррайна(в мсфс, в хр точно не скажу). Ну и опять таки полигоны водоемов- "значительно экономят место на жестком диске и экономят ваше время ну и сохраняют желание создавать мегасцену)"

В хп все водоёмы, дороги, жд, ЛЭП кагбэ по дефолту построены с ОСМа. Как совет - изучите сначала суть симулятора Х-Plane10, а потом уже можно будет поделиться соображениями на сей счёт.

В хп кагбэ не существует ночных текстур терра, тут кагбэ 3Д свет, который действительно свет, а не пятно на текстуре.

Немного не понял- дневной фототер как бы "затемняется" в хр? Но все равно- редактирование текстур фототера огромной территории, создание сезонов и водоемов будет под силу? Подсчитайте сколько потратите время. Всей Вашей жизни хватит на такое занятие? Мне например только летний фототер не интересен. Другим как?

Немного не понял- дневной фототер как бы "затемняется" в хр? Но все равно- редактирование текстур фототера огромной территории, создание сезонов и водоемов будет под силу? Подсчитайте сколько потратите время. Всей Вашей жизни хватит на такое занятие? Мне например только летний фототер не интересен. Другим как?

Повторюсь. В хп нет ночных текстур земли. Когда  светло - они светлые, когда темно - они тёмные. Когда темно, но висит лампочка - на них пятна света. И это всё ПО УМОЛЧАНИЮ без лишних текстур и телодвижений. В создании водоёмов нет нужды, т.к. 99% из них уже есть в дефолте с 99%й точностью. Необходимость может возникнуть при моделировании фонтана или ну совсем мелкого дачного прудика. В остальном же вся вода имеется, снята с ОСМ карт. 

Ну справедливости ради, можно добавить, что возможность подключения ночных текстур все-таки есть. Это если больно хочется, чтобы земля "светилась" текстурами. 

и да - г2хпл умеет и ночные текстуры делать. На края - пакетная обработка в фотошопе наше всё.

Только вот я не понимаю - смысл обсуждать другие симы в этой ветке? У меня появилась идея, высказал, потом сам попробовал и понял, что есть траблы. Тему можно и прибить по большому счету.

...Что до препара\фсх. Есть другая приблуда -  scenpro, которая очень сильно помогает конвертить из осм в сим. Но лично я не осилил кодирование для этой утилиты. И в рамках этой темы обсуждение препара\фсх - оффтоп.

Интересно). Крайний вопрос- где можно загрузить утилиту scenpro?  В сети пока ненашел. Заранее балгодрю за ответ.

Приветствую, у меня вопрос по плагину g2xpl, не могли бы вы поделиться настройками, как вам удается с помощью него выкачивать фототеррайн 16-18 разрешения? все что я нашел в Интернете работающее под ХР10 это демоверсия плагина с ограничением 14 LOD. Самое интересное, что и разработчики не отвечают на вопросы о приобретении полной версии.

Демо-версия, доступная в сети, имеет ограничение в 14. Факт. Остальное в ЛС отправлю, т.к. правила форума и всё такое.

• Upvote 1

Демо-версия, доступная в сети, имеет ограничение в 14. Факт. Остальное в ЛС отправлю, т.к. правила форума и всё такое.

Если Вам не сложно, то и мне в ЛС напишите. Я помогу с фототером когда время будет.