Jump to content

Recommended Posts

Не, говорю же, Тысячелетний сокол, это идеал.

По словам создателя «Звёздных войн» Джорджа Лукаса, дизайн «Тысячелетнего сокола» был вдохновлён гамбургером, при этом кабина должна выглядеть «оливкой», прилипшей сбоку[1].  :D 

да и пофигу. Таким образом очень много мировых шедевров архитектуры было построено. Так что я не вижу в этом ничего зазорного, откуда дизайнер черпает себе идеи, да хоть из наркоманских снов :)

Важно, что это шедевр! А не какая то скучная коробка с иллюминаторами.

• Upvote 1

Скрины супер-яхты Origin 890 JUMP, для космических абрамовичей, или вип-туров. Пока только концепт

post-11954-0-99836900-1409849210_thumb.jpg

post-11954-0-03900600-1409849224_thumb.jpg

Edited by Throttle

вах, шикарная яхточка! Только не понятно пока, турелей на ней нет. Этож лакомый кусок для любого задрипанского пирата с планеты Сомали :)

П.С.Двери между отсеками выглядят грубовато, не по меркам алигархов совсем. Словно на боевом крейсере.

Edited by Frost 77

вах, шикарная яхточка! Только не понятно пока, турелей на ней нет. Этож лакомый кусок для любого задрипанского пирата с планеты Сомали :)

П.С.Двери между отсеками выглядят грубовато, не по меркам алигархов совсем. Словно на боевом крейсере.

Турелей не, потому что это гражданское судно. По задумки не военных судов во вселенной, вроде бы будет больше.

Интерьер грубый, потому что это набросок, думаю ближе к продажам этой яхты, там многое переделают.

Вот интересный перевод статьи с реддита. Оригинальная статья. Автор 303i. Перевод Arcued

Управление кораблём

• Малые корабли (1-3 места управления) будут использовать встроенную в HUD систему для базового доступа к системам корабля
  • Средние корабли (Фрилансер, Конь) будут содержать разделение задач по ролям, такими напрмиер как обозначение целей и распределение энергии
  • Капитальные корабли (Идрис и выше) разделят эти роли ещё больше, например отдельные консоли для распределения энергии

Подтверждённые факты и особенности

• В кораблях с экипажем в несколько человек, игрокам придётся взаимодействовать друг с другом для получения определённой информации
  • Есть множество различных типов консолей которые поддерживают определённые наборы задач
  • Каждая задача которую можете выполнять на консоле упоминается как "место экипажа"
  • Капитан корабля сможет распределять различные задачи между несколькими членами экипажа
  • Капитан корабля сможет назначить на выполнение задач конкретного игрока или определённую консоль
  • Будет система “полномочий” с помощью которой капитан/владелец корабля сможет выдать члену экипажа определённый уровень доступа. Система безопасности от ненадёжных(нанятых) членов экипажа
  • Некоторые консоли будут более требовательны к вычислительным ресурсам корабля. К примеру модуль взлома
  • Члены экипажа будут сохранять свои роли на корабле не зависимо от наличия капитана/владельца корабля в игре
  • Капитан сможет заблокировать доступ экипажу к определённым функциям и информации, если захочет. К примеру координаты текущих координат корабля в космосе.
  • Абордажные команды смогут взламывать систему "полномочий", для получения доступа к определённым функциям корабля, к примеру взломать консоль управления энергией
  • Будет возможность создать цепочку командования кораблём, для автоматической замены капитана, к примеру если он убит в бою
  • Если цепочка поочерёдной передачи прав вас не устраивает, то будет возможность выбрать капитана удалённо
  • Консоли управления будут поддерживать виртуальные системы отслеживания движений пальцев
  • У малых кораблей по типу Супер Хорнета распределения задач будет попроще. К примеру, один пилотирует и стреляет, а второй распределяет мощность, следит за радаром и навигацией

Подтверждённые “рабочие места” (для малых судов роли будут более совмещённые)

• Командование (Приказы, выбор цели. Обычно капитан)
  • Управление распределением/передачи энергии
  • Управление орудиями /*не понял что имеется в виду*/
  • Стрельба из орудий
  • Работа с радаром (Пометки, обнаружение, расстановки приоритетов)
  • Навигация
  • Рулевой (Пилот)
  • Оператор системы РЭБ
  • Связь
  • Контроль повреждений/Техническая служба 

Подтверждённые внеслужебные занятости

• Различные мини-игры такие как карты, шахматы, покер и другой досуг
  • Техники могут заниматься ремонтом корабля или разгоном корабельных систем
  • РЛС могут выполнять дальнее сканирование, для обнаружения точек интереса
  • Пилот может просто летать, а может следовать проложенным курсом
  • Навигатор может просчитывать маршрут для повышения топливной эффективности
  • Стрелки, пассажиры и младший состав могут отыгрывать ролеплей, а могут использоваться как сменный экипаж во время отдыха основной команды

Дополнительно

• РЛС и посты наблюдения смогут отслеживать вражеские сигнатуры по выходу энергии, выделению тепла и массе
  • Ручной саботаж возможен для всех игроков (к примеру, отключить щиты во время вражеского нападения, а потом свалить с  корабля Smug.png  )
  • На капшипах можно будет включать и выключать генератор гравитации Big-Grin.png
  • Техники смогут использовать их MobiGlass(Карманный компьютер) для обнаружения пробоин, повреждений и слабых мест в системах корабля для их починки и оптимизации.
  • Экипаж-НПС никогда не будет рисковать (Определять корабли в слепой зоне, к примеру)
  • Экипаж-НПС будет выполнять приказы капитана с помощью системы очереди
  • Экипаж-НПС в некоторых ситуациях выполняет приказы быстрее/лучше чем игроки Confused.png
  • Турели/Стрелки будут обладать базовыми возможностями сканирования и пометки целей
  • Могут быть добавленные  дистанционно управляемые через специальную консоль зонды
  • В эскортном авианосце будет тир
  • Оружейные комнаты на капшипах дадут возможность бойцам улучшать/настраивать/обслуживать своё оружие и броню
  • Турели без НПС или без игрока не будут работать /*Ну и хрень*/
  • Цветовые схемы и внешний вид консолей можно будет настроить
  • Консоль можно будет заблокировать паролем/ключом /*Вроде так*/ 

Дополнительная информация о технической части и распределении энергии корабля

Техническая часть будет иметь и физические и виртуальные элементы. Капшипы будут иметь систему энергоснабжения включающую в себя все корабельные системы. Силовые кабели будут соединять системы между собой и с источником энергии. В узлах кабелепроводов будут предохранители, как на виртуальной схеме так и физические. Техник распределяет и перенаправляет передачу энергии системам с помощью инженерной консоли в генераторной. Однако, если корабль получит повреждение в определённых местах или техник поставит на предохранитель слишком высокую мощность, он взорвётся, выводя из строя это соединение, пока оно не будет отремонтировано. Это вынуждает техника бегать по кораблю и ремонтировать предохранители или перенаправлять подачу энергии с помощью консоли, увеличивая мощность на альтернативных путях подачи энергии.

Если неписей нельзя будет садить в любое место на корабле или во все сразу, это будет мертвый проект. Даю голову на отсечение.

Вероятность собрать несколько желающих/друзей, кто с тобой каждый раз будет готов/иметь время отправиться в полет равна нулю. Это нужно согласовываться по времени. Я например летаю ночью и часов по шесть к примеру. Кто со мной будет готов составть компанию? А если еще экипаж более двух, это жопа.

Ну вот я вообще не люблю мелкие корабли и истребители одноместные, мне получается совсем не судьба путешествовать в этой игре?

Если неписей нельзя будет садить в любое место на корабле или во все сразу, это будет мертвый проект. Даю голову на отсечение.

Вероятность собрать несколько желающих/друзей, кто с тобой каждый раз будет готов/иметь время отправиться в полет равна нулю. Это нужно согласовываться по времени. Я например летаю ночью и часов по шесть к примеру. Кто со мной будет готов составть компанию? А если еще экипаж более двух, это жопа.

Ну вот я вообще не люблю мелкие корабли и истребители одноместные, мне получается совсем не судьба путешествовать в этой игре?

НПС можно будет садить в любое место и на любую должность, за исключением капитана. Просто экипаж-НПС будет менее эффективен, чем реальный человек, но со временем он будет прокачиваться и увеличивать свою отдачу. А еще НПС надо будет платить жалованье.

Небольшое видео, для знакомства с очередным кораблем вселенной Стар Ситизен  - патрульное судно Avenger.

Производство Avenger (далее Мститель) было предназначено для полицейских нужд. После, оно было переоборудовано под цели Охотников за головами. Но в игре Star Citizen данный корабль будет использоваться для треннировок будущих космических пилотов в синглплеерном сценарии Squadron 42.

Изготовитель: Aegis Dynamics

Команда (максимум): 1 (2 в тренировочном варианте в синглплеере)

Чистая масса: 32,000 Кг

Применение: Перехватчик / Тренировочный

Avenger производства компании Aegis Dynamics имеет длинную историю в качестве патрульного судна, которое используется на службе UEE Advocacy. Не смотря на то, что выпускают их довольно давно, Мститель имеет прочный, надежный и функциональный корпус, позволяющий устанавливать новые двигатели и другое оборудование. В свою очередь, это накладывает определенные требования на установку нового вооружения. С новыми двигателями будет доступно улучшение только центральной пушки, что превращает Мстителя в нечто типа корабля-снайпера.

Если брать используемый Мститель из рядов полиции, то на его борту располагается мощный сканер для выполнения своих прямых обязанностей по службе. В гражданском же варианте его место занимает увеличенный объем памяти компьютера, по сравнению с другими космическими кораблями аналогичного размера.

Авиация UEE Navy продолжает использовать Мститель (вариант N6G) в качестве стандартного тренировочного корабля. Любой пилот служащий на сегодняшний день проводит как минимум 300 часов тренировок на Мстителе перед тем как получает боевое назначение. (прим. CIG - мы используем Мститель для тренировочных миссий в Squadron 42; по аналогии с T-6 Texan)

С того времени, как все больше офисов UEE Advocacy переходят на более новый полицейский вариант перехватчика M50, рынок наполняется старыми Мстителями. Криминальные элементы приобретают эти корабли для собственных нужд, находя что их больший чем обычно трюм и двигатели делают Мститель идеальным бутлеггерским кораблем.

Возможность модификаций: 4

Вместимость грузового отсека: 10 тонн

Возможность модификаций двигателя: 2

Максимальный класс двигателя: на основе синтеза 

Выхлопная/рулевая система: 1x TR5, 8x TR1

Монтажные точки орудий и оборудования:

• 3 x Class 1: Установлено 2 x Лазер Behring Mk.I “Pin” (у вас есть два лоу-грейд лазера на крыльях и один слот по центру под что-то более мощное; что-нибудь более мощное чем на других кораблях того же класса... но использование такого варианта может быть рискованным из-за перегрузки энергоустановки)
  • 2 x Class 3: Пустой слот (ограничено для использования малых ракет или подвесных топливных баков)

Edited by Throttle

Всем доброго.

Скачал демку этого Стар Ситизен. Сразу полез в настройки управления и мало чего понял. Там оси вообще можно настроить? А то кроме пресетов для разных джоев там ничего больше нет. А уменя все устройства самодельные и пресеты эти мне не помогают. Может кто подскажет. И кнопки не понял как назначать. Вылезает картинка с клавой, и как переназначить их тоже непонятно.

А так графика понравилась. Симпатично. Еще бы полетать получилось, совсем хорошо бы было. :D

Всем доброго.

Скачал демку этого Стар Ситизен. Сразу полез в настройки управления и мало чего понял. Там оси вообще можно настроить? А то кроме пресетов для разных джоев там ничего больше нет. А уменя все устройства самодельные и пресеты эти мне не помогают. Может кто подскажет. И кнопки не понял как назначать. Вылезает картинка с клавой, и как переназначить их тоже непонятно.

А так графика понравилась. Симпатично. Еще бы полетать получилось, совсем хорошо бы было. :D

Можно всё настроить, только пока не так просто. У меня 4 устройства и при необходимости могу задействовать их всех. Но по факту использую только два.

Сейчас настроить можно через бесплатную прогу SCJMapper, а в следующем патче обещают встроенную возможность настройки.

Вот как задействованы у меня кнопки и оси на педалях и хотасе Х52

post-11954-0-58042700-1410002194_thumb.jpg

Можно всё настроить, только пока не так просто....

Спасибо. Теперь понятно. Только через мапер сейчас настройка. А то я уж подумал, что совсем отупел, найти настройки не могу. :D

И спасибо за подробную раскладку управления, очень пригодится. Но чуствую, будут еще проблемы. У меня на РУС и РУД нет такого количеста кнопок. На РУСе их вообще только три.

А еще вопрос, не знаете случайно, вывод каких-либо данных на второй монитор планируется? Ну там карту например, или какие-нибудь приборчики. Просто у меня достаточно подробный кокпит построен (скорее полукокпит) и если его получится использовать, то совсем хорошо будет.

А еще вопрос, не знаете случайно, вывод каких-либо данных на второй монитор планируется? Ну там карту например, или какие-нибудь приборчики. Просто у меня достаточно подробный кокпит построен (скорее полукокпит) и если его получится использовать, то совсем хорошо будет.

Я думаю если 2й моник можно будет задействовать, то только после релиза игры и не очень скоро. В первой очереди стоят, как и я пользователи Трекира :)

Вот, для разнообразия пару видео-зарисовок из будущего планетного модуля:

http://www.youtube.com/watch?v=B7cPtAKIqu4

Edited by Throttle

очень красиво получается. Таких масштабов я еще не видел ни в одном космосиме. Мечта.

Таких масштабов я еще не видел ни в одном космосиме. Мечта.

Была такая игра, 17 лет назад и называлась Паркан: Хроника Империи, там тоже можно было управлять космолетом, ходить по нему, брать на абордаж другие корабли, устраивая на них перестрелки, высаживаться на планеты и там воевать с роботами. Вот только графика, по нынешним временам была смешная.

post-11954-0-15756800-1410024537_thumb.png

post-11954-0-57820400-1410024545.jpg

post-11954-0-77423800-1410024558_thumb.jpg

Edited by Throttle

Продолжу знакомство с кораблями, знакомьтесь Origin 300i 

post-11954-0-10292000-1410072271_thumb.jpg

Изготовитель: Origin Jumpworks GmbH

Команда (максимум): 1 
Чистая масса: 20,000 Кг
Применение: воздушные бои / курьер

Если у вас есть стремление путешествовать к далеким звездам, то почему бы не делать это красиво? Для этого как нельзя кстати подойдет новенький 300i - ведущий в линейке роскошных кораблей производства компании Origin Jumpworks — гладкий, серебряный убийца, который посылает столько открыток с собственным силуэтом, сколько выстрелов делают его бластеры. По отзывам некоторых пилотов, корабль страдает практичностью и функциональностью в угоду стилю и задранному ценнику... но в душе 300i все еще элегантный инструмент для воздушных боев или романтических путешествий.

Возможность модификаций: 6 
Вместимость грузового отсека: 8 тонн 
Возможность модификаций двигателя: 2 
Максимальный класс двигателя: на основе синтеза 
Выхлопная/рулевая система: 1x TR4, 12x TR1 
Монтажные точки орудий и оборудования: 
2 x Class 1: Предустановлено 2 x A&R «Omnisky III» Laser Cannon 
1 x Class 2: Пустой слот 
2 x Class 4: Пустой слот

Видео, показывающее внутреннее устройство корабля

зы. модификация 315P является машиной полностью укомплектованной для исследования чревоточин. 
модель 350R имеет возможность установить 2 двигателя ,что превращает его в хреново вооруженную но очень быструю и маневренную машину 
Edited by Throttle

у меня сразу вопрос. Вот они предлагают одноместные корабли подобного размера, фактически это истребитель. Удобств на нем никаких не предусмотрено.

По логике они должны летать уж ооооочень быстро между планетами. Иначе простите, хоть это и симуляция, но как элементарно справить нужду, если перелет более двух часов к примеру?

у меня сразу вопрос. Вот они предлагают одноместные корабли подобного размера, фактически это истребитель. Удобств на нем никаких не предусмотрено.

По логике они должны летать уж ооооочень быстро между планетами. Иначе простите, хоть это и симуляция, но как элементарно справить нужду, если перелет более двух часов к примеру?

А как сейчас космонавты в скафандрах существуют? Давно для собственных нужд есть внутри скафандра приспособления, ну в крайнем случае, можно использовать памперсы :)

А в случае с Origin 300i, на видео что чуть выше, видно выдвижной унитаз и умывальник. Правда этот концепт не официальный, а сделанный фанатом.

Для разнообразия несколько картинок: 

вот как Москва выглядит в будущем

post-11954-0-13846000-1410082048_thumb.jpg

другие места на разных планетах

post-11954-0-74228700-1410082173_thumb.jpgpost-11954-0-33286400-1410082184_thumb.jpgpost-11954-0-00906800-1410082192_thumb.jpgpost-11954-0-58732600-1410082210_thumb.jpgpost-11954-0-18689900-1410082228_thumb.jpgpost-11954-0-11954900-1410082253_thumb.jpgpost-11954-0-33976200-1410082260_thumb.jpgpost-11954-0-49415400-1410082269_thumb.jpgpost-11954-0-56569700-1410082278_thumb.jpg

Edited by Throttle

красивые концепты.

Да, на видео разглядел выдвижной унитаз. Это получается практически из туалета управляешь, сидя на толчке :)

А уже обозначена примерная дата релиза или нет?

Релиз по моему запланирован на 2016г. Но до этого момента будут появляться разные модули и будет еще и альфа и бета.

Вот как выглядит то что сдано и что осталось сделать на оф.сайте

post-11954-0-20428700-1410083663_thumb.jpg

Edited by Throttle

А как сейчас космонавты в скафандрах существуют?

:facepalm:

Давно для собственных нужд есть внутри скафандра приспособления

Сами этот бред придумали?

ну в крайнем случае, можно использовать памперсы :)

Да, на видео разглядел выдвижной унитаз. Это получается практически из туалета управляешь, сидя на толчке :)

Вроде, на Су-34 примерно так же сделано. Но они, конечно, сутками не летают.

Сами этот бред придумали?

Поменьше сарказма, образованный вы наш, ок?

Цитата:

Модифицированный скафандр для космонавтов кораблей «Джеминай», специально разработанный для работы за пределами космического корабля. Для этого к основному скафандру добавили оболочки тепловой и микрометеоритной защиты

post-11954-0-36759100-1410093864.jpg

В торсовой части скафандра имеется несколько герметичных разъемов, через которые в скафандр поступают кислород, охлажденная вода и проходят электрические провода. Справа вверху на груди находится электрический разъем системы биотелеметрии и радиосвязи. Симметрично ему на левой части груди есть разъем для воды, если в костюме используется жидкостное охлаждение (такой костюм описан ниже). Под этими разъемами расположены два ряда разъемов, через которые подается и выводится кислород. Разъемы справа — для подсоединения к системе жизнеобеспечения кабины космического корабля, слева — для подсоединения к ранцевой автономной системе жизнеобеспечения, о которой пойдет речь ниже. На правом предплечье находится манометр, измеряющий давление в скафандре, на левом — клапан сброса избыточного давления. На правом бедре размещен клапан для подсоединения к мочеприемнику, находящемуся внутри скафандра.

зы. для любопытствующих

Edited by Throttle

Поменьше сарказма, образованный вы наш, ок?

На правом бедре размещен клапан для подсоединения к мочеприемнику, находящемуся внутри скафандра.

Да, тут образование бессильно. Вам ещё из каменного века бы выбраться. Вам  для сведения  — человеческий организм устроен сложнее, да и выход в открытый космос длится недолго.

Edited by Экзот

В обще то тут тема про космосим действие которого происходит в 25 веке. Вы можете создать отдельную тему про мочеприёмники в скафандрах и там оттачивать свой сарказм. Ссылку выше про то как было, я дал выше. Сам видел отечественный док.фильм, в котором затрагивалась эта тема и показывали мешочек, для сбора мочи и рассказывали про смешные истории связанные с этим.

В обще то тут тема про космосим действие которого происходит в 25 веке. Вы можете создать отдельную тему про мочеприёмники в скафандрах и там оттачивать свой сарказм.

Это 3,14-ец. Вы протрезвейте сначала, может, и вспомните кто писал этот бред:

А как сейчас космонавты в скафандрах существуют? Давно для собственных нужд есть внутри скафандра приспособления, ну в крайнем случае, можно использовать памперсы :)

Я, что ли, тащил в этот XXV век  реалии позавчерашнего дня? Вот идите и открывайте, раз  тема подгузников так Вам дорога. И раз намёков не понимаете, именно о том, когда/где происходит действие. А то, блин, напишет бред, а когда его в него ткнут, ещё и обижается, переводя стрелки.

Я так понимаю что Экзот пришел в тему погадить, и целеноправлено метит говном в вентилятор.

Боюсь что калоприемник не спасет от этой личности Ок тогда продолжим про естественные выделения в скафандрах.

Сбор мочи и кала в скафандре «Джемини», так же как и в скафандре «Меркурий», осуществлялся с помощью сборных мешков.

1346489113_213a3044303d3440-23.png

Рис. 11. Блок-схема основных агрегатов автономной системы жизнеобеспечения скафандра на корабле «Союз»

1— вентилятор,

2— блок поглощения углекислоты,

3— блок терморегуляции и отделения влаги,

4— основной кислородный баллон,

5— агрегаты кислородного оборудования,

6— датчик абсолютного давления в космическом скафандре и в системе,

7— датчик температуры воздуха, поступающего в скафандр,

8— датчик содержания углекислоты,

9— к скафандру,

10— к приборам управления кораблем и телеметрической системе,

11— отвод паров,

12— от скафандра

Сборником мочи служил эластичный латексный резервуар, прикрепленный к прорезиненному мешку. Сборником кала — пластмассовый мешок с круговой адгезивной обкладкой.

Во всех пилотируемых космических полетах осуществлялось медицинское наблюдение за космонавтами в реальном времени с помощью телеметрических устройств.

Измеряемые параметры получали с помощью наклеек с мягкими биодатчиками. Таким образом можно было получать электрокардиограмму, измерять частоту дыхания и получать дополнительную физиологическую информацию, включая температуру тела или скафандра и уровень содержания углекислоты. Устройство мягких наклеек с биодатчиками показано на рис. 14. При исследовании Луны наряду с жидкостным охлаждением внутренней одежды, портативной системой жизнеобеспечения (в наспинном ранце) и аварийной кислородной системой применялись лунное обзорное остекление шлема и другие устройства, входящие в специальный подвижный внебортовой узел «Аполлон»

1346489094_213a3044303d3440-24.png

Рис. 12. Космический скафандр проекта «Джемини» для выхода в открытый космос

1— нижнее белье,

2— вентиляционный слой для создания комфортных условий,

3— герметичная оболочка,

4— силовая оболочка (соединительная сетка),

5— буферный слой,

6— термослой с алюминиевым покрытием,

7— фетровая прокладка,

8— наружный слой

Рис. 13. Система жизнеобеспечения «Джемини-4» для выходного скафандра

1— клапан,

2— регулятор давления,

3— запорный клапан,

4— баллон с кислородом,

5— расходный регулятор скафандра и клапан сбросадавления,

6— манометр,

7— ручной кислородный аварийный клапан,

8— ограничитель питающего канала потока,

9— штуцер питающего канала,

10— биотелеметрия и коммуникации,

11— фал,

12— соединение с парашютом,

13— контрольный клапан,

14— привязной фал в сборе длиной 25 футов (7,62 м),

15— ограничитель расхода,

16— U-образные штуцера,

17— быстроразъемное соединение,

18— клапан восстановления давления в кабине

1346489199_213a3044303d3440-25.png

(EMU). На рис. 15 показано снаряжение для деятельности на поверхности Луны по программе «Аполлон». Как видно на фотографии, внебортовой скафандр состоял из основного космического скафандра «Аполлон», поверх которого надевалась одежда для защиты от теплоизлучений и метеоритов. Основной скафандр состоял из нейлонового внутреннего слоя, нейлоновой покрытой неопреновым каучуком герметической оболочки и нейлонового же ограничивающего слоя силовой оболочки. Внешние слои с внутренней стороны изготовлялись из материала «Номекс» и двух слоев ткани «Бета», покрытой тефлоном. Кислородное соединение, коммуникации и провода биомедицинских датчиков были прикреплены к разъемам на туловище скафандра. Под это снаряжение надевалась внутренняя одежда с жидкостным охлаждением. Она выполнялась из трикотажного материала «нейлон-спандекс» с сетью пластиковых трубочек, по которым циркулировала охлаждающая вода.

Жизнеобеспечение во время деятельности на поверхности Луны осуществлялось с помощью ранцевой портативной системы жизнеобеспечения. Эта система снабжала космонавта кислородом и подавала охлаждающую воду к внутренней одежде (рис. 16). В нее входили также оборудование связи и телеметрии, источники питания и т. п. Система удаляла углекислоту из вентиляционного потока и обеспечивала передачу информации по телеметрии. В верхней части ранца (см. рис. 15) была расположена дополнительная система подачи кислорода, которая была рассчитана на снабжение газообразным кислородом в непредвиденном случае в течение минимум 40 мин.

Работа портативной системы жизнеобеспечения происходила следующим образом. Вода, циркулирующая по трубкам охлаждения внутренней одежды, отбирала метаболическое тешго и обеспечивала охлаждение за счет теплопроводности. Затем эта вода проходила в сублиматор и там охлаждалась. Система кислородной вентиляции подавала кислород, удаляла двуокись углерода и другие газы и регулировала влажность. Загрязняющие примеси удалялись из кислорода при входе его в ранец с помощью патрона из активированного угля. Двуокись углерода связывалась химически с

1346489268_213a3044303d3440-28.png

Рис. 15. Снаряжение для выхода на поверхность Луны (программа «Аполлон»)

гидроокисью лития. Излишняя влага в газовом потоке задерживалась фитильным водо-сепаратором. Поток газа охлаждался в теплообменнике (сублиматорном). Система кислородной подачи являлась независимым устройством открытого цикла, которое могло или подавать кислород в случае аварии основной системы снабжения, или открывать контур потока в случае полного выхода из строя вентиляционной системы ранца.

Удаление отходов во внебортовом скафандре осуществлялось с помощью калоприемни-ка и сборника мочи и устройства передачи (рис. 17). Калоприемник состоял из эластичных трусиков с адсорбирующим подкладочным слоем в области ягодиц и с отверстием для половых органов в передней части. Эта система допускала непреднамеренную дефекацию в момент, когда космонавт одет в скафандр и последний находится под давлением. Подсистема собирала кал и предотвращала его попадание на одежду. Влага из фекалий абсорбировалась подкладочным слоем и испарялась в атмосферу скафандра, откуда затем удалялась через систему вентиляции. Емкость системы сбора фекалий составляла примерно 1000 см3 твердого вещества. До сих пор система сбора фекалий во время вылазок на Луну космонавтами не использовалась. Устройство сбора и передачи мочи в скафандре обеспечивало сбор и промежуточное хранение жидких отходов во время запуска, внебортовой деятельности или в непредвиденных случаях, когда бортовая система удаления отходов космического корабля не могла быть использована. Эта система могла собирать до 950 см3 жидкости со скоростью до 30 см3/сек.

1346489582_213a3044303d3440-28.png

Рис. 16. Нижнее белье с жидкостным охлаждением

1— застежка-молния,

2— штуцер,

3— магистраль,

4— трубки,

5— дозиметр

Рис. 17. Устройства для сбора фекалий (а) и сбора и отвода мочи (б)Рис. 18. Остекление лунного скафандра

1— боковое стекло,

2— центральное стекло,

3— козырек,

4— солнцезащитное устройство,

5— защитное устройство,

6— покрытие,

7— застежка

Рис. 19. Мешочек с водой для пользования при выходе на поверхность Луны в скафандре «Аполлон»

Для работы этой системы никаких ручных регулировок не требовалось. Створчатый обратный клапан предотвращал обратное течение из сборного мешка. Собранную мочу можно было перелить через оболочку скафандра в бортовые емкости для мочи командного отсека или лунного модуля во время его наддува или декомпрессии. Устройство для сбора мочи размещалось поверх внутренней одежды или под ней; оно соединялось шлангом с мочепроводным ниппелем на скафандре.

Как только Экзот  покинет тему, модераторов прошу почистить тему от флуда начиная с 44 поста.

• Upvote 2

Я так понимаю что Экзот пришел в тему погадить, и целеноправлено метит говном в вентилятор.

.

Вы по жизни стукнутый или только по выходным?

Вам просто походя заметили про унитаз в гермокабине, а Вы понесли какую то несусветную хрень про подгузники на вакуумных скафандрах 3-й четверти XXвека. Да ещё начали развивать эту приятную Вам тему.

Ну, валяйте, представляйте себе, что в них летите несколько часов. Или суток.