Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

e-freight

Подготовка фото для выкладки в инет (жж) - вопросы

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу совета вот в чем.

Не готов сказать, что являюсь хотя бы начинающим споттером (кмк, для этого нужна, как минимум, периодичность) - так, скорее, просто любитель эпизодически поснимать самолетики :). Созрел внутренне для того, чтобы не только копить фото на винчестере, но и начать что-то выкладывать в Сеть - не на суд строгой авиационной фотообщественности, конечно, класс не тот, а исключительно для друзей и знакомых. В качестве платформы предварительно выбран livejournal (жж). Встал вопрос - что же сделать с фотографиями перед тем, как их выложить?

Да, изначально все хранится в RAW.

Никогда этим раньше не занимался (рошки смотрятся лайтрумом прямо там, где хранятся), поэтому далее - это то, как я себе представляю процесс, т.е. фантазия. Цель - фото, заточенные под выкладку в жж. Также есть непреодолимое желание как-нибудь пометить фотки, ибо очень забавно было наблюдать, например, на крайнем СЛА, как фотограф собачился с продавцом магнитиков "это же мои фотографии" :).

Пока я для себя вижу такой алгоритм:

1) Обработка собственно фото в редакторе. Тут я пока полный "ноль" (все снимается на автомате) и надеюсь с помощью форума подтянуть свои знания в этом вопросе. Просто этот этап, очевидно, должен идти первым :) (после отбора фоток, разумеется).

2) Впечатывание в нижний правый угол чего-нить мелким шрифтом типа "<ник> © <url блога>". Кстати, если есть средства, автоматизирующие сей процесс - буду благодарен за совет.

3) Ресайз и конвертация в JPG

4) Чистка EXIF-а (информации о снимке)

5) Выкладка

А вопросы вот какие:

1) Маленькой надписи в углу (п.2) ведь будет достаточно? Или (для спокойствия :)) лучше добавить еще пресловутую черную рамочку, затеняющую края снимка? Имхо, кто сильно хочет - тот сопрет :) (задавшись целью, можно попиксельно вытравить с фото даже впечатанный поверх логотип), а все обсуждаемое - это меры от безмозглыхдумных копипастеров, но они должны быть приняты.

2) Информация о съемке же сохраняется при конвертации в другой формат, или я ошибаюсь, и п.4 и 3 надо переставить местами? (т.е. экзиф чистить в RAW или уже JPG файле)

3) Имел ли кто дело с такой штукой как цифровые водяные знаки (имеются в виду не те, что наискосок через все фото идут, уродуя его, а визуально не обнаруживаемые, подмешиваемые в тело файла) и стоит ли их тоже применять?

4) В каком, по-вашему, разрешении (для простоты можно взять пропорции стандартного кадра в горизонтальной ориентации) надо ресайзить итоговые JPG-файлы для выкладки в тот же ЖЖ?

5) Не пропустил ли я чего-нибудь еще важного :) ?

Да и вообще, очень интересно было бы услышать (прочитать) о том, кто как выкладывается в интернеты.

Спасибо заранее за ответы и советы!

(рошки смотрятся лайтрумом прямо там, где хранятся)

А вопросы вот какие:

1) Маленькой надписи в углу (п.2) ведь будет достаточно? Или (для спокойствия :)) лучше добавить еще пресловутую черную рамочку, затеняющую края снимка? Имхо, кто сильно хочет - тот сопрет :) (задавшись целью, можно попиксельно вытравить с фото даже впечатанный поверх логотип), а все обсуждаемое - это меры от безмозглыхдумных копипастеров, но они должны быть приняты.

2) Информация о съемке же сохраняется при конвертации в другой формат, или я ошибаюсь, и п.4 и 3 надо переставить местами? (т.е. экзиф чистить в RAW или уже JPG файле)

3) Имел ли кто дело с такой штукой как цифровые водяные знаки (имеются в виду не те, что наискосок через все фото идут, уродуя его, а визуально не обнаруживаемые, подмешиваемые в тело файла) и стоит ли их тоже применять?

4) В каком, по-вашему, разрешении (для простоты можно взять пропорции стандартного кадра в горизонтальной ориентации) надо ресайзить итоговые JPG-файлы для выкладки в тот же ЖЖ?

5) Не пропустил ли я чего-нибудь еще важного :) ?

Да и вообще, очень интересно было бы услышать (прочитать) о том, кто как выкладывается в интернеты.

Спасибо заранее за ответы и советы!

Рошки (рожки у коров, оленей, козлов и всего прочего рогатого скота):), а так среди фотографов всё же это РАВ или равки, равчик. Я вот не с первого раза понял, что за рошки там и у кого...

По поводу алгоритма.

1. Обработка важна, но не адовая, умелая, качественная. Для фотографа должно быть на первом месте качество снимка, его исполнение. Снимать на авто надо прекращать.

2. Используйте пресет в лайтруме, если умеете пользоваться им, не умеете поищите в интернете как ставить копирайт пресетом. Это автоматизирует процесс. Вообще я ставлю его в ФШ, и в ручную, мне не лень. Хотя и в Фш и ЛР можно это автоматизировать пресетами вроде бы. Поищите инфу.

4. А для чего это делать? Стыдно, что увидят гуру режим съёмки "Авто"? 

5. Фотографии лучше заливать на фотохостинг, а далее от туда уже постить в жж. Я лично пользуюсь программой Semagic ибо через обычный сайтовый жж нифига не крепится, трудно это для меня.

1. Вообще маленькой надписи достаточно. Я на этот счёт не парюсь и в отличии от многих к ватермаркам и копирайтам отношусь спокойно. Все, кому нужно всё равно украдут, поэтому смысла лепить гигантские копирайты на фото нету. Лучше сделать маленький в углу или как это делаю я в углу маленький и такой же но с большей прозрачностью прямо на объекте съёмки хорошо запрятанный на нём (максимально минимизирую его заметность) они навряд-ли спасут от воровства фото, зато если не заметят его - можно будет доказать, указав на него ,а если заметят то хотя бы помучаются в фотошопе затирая его. Потому что с углов копирайт легко убрать, особенно маленький это занимает меньше секунды.

2. Exif чистится путём сохранения в жпег, как в ЛР не знаю, а в Фш делается путём Save for a Web причём нужно ещё выбрать что именно сохранять в метадате (ничего, копирайт, копирайт и контактную информацию, всю информации камеры (exif) либо же полностью всё) 

3655465.jpg

4. 1200х800 - это как соотношение стороны инструмента crop так же и размер для жж.

А так вот ещё мануальчик.

http://sergeydolya.livejournal.com/509444.html

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...