Jump to content

Recommended Posts

Денис, Вы же сами обновили визуалку. 2.03 тут ни при чём - в нем визуалка не изменялась. Эта обновлённая визуалка распорстраняется только на модель с законцовками крыла, если не прописывать вручную её для модели с обычными крыльями. Говорят, этот баг уже исправлен.

Edited by bocman

Коллеги, у меня одного такой баг выскочил? (смотрим на авиагоризонты). Проверял несколько раз и отмечено, что такая фигня с авиагоризонтами проявляется только на модели с законцовками на крыльях.

Визуалка скорей всего обновленная у вас стоит. В полном пакете 2.03 этот баг будет исправлен.

Edited by peper

А, ну, может быть. Скорее всего я не обращал раньше на это внимания. Просто на модели с законцовками не летаю. peper и bocman, меня можно и на ты))

Договорились, Денис. Меня Лёха зовут. :)

Посматривай за новостями - может исправленную версию визуалки скоро выложат.

И в любом случае скачай 2.03 фуллпак после его выхода, конечно. B)

Будем ждать. Я еще с нетерпением жду доработки ВК.

добрый день уважаемые,

подскажите пожалста, как снова повесить на shift+F7 KLN а на sh+F8 TCAS?

Ребята (проект ПТ),  вы просто молодцы, что усовершенствуете модель на профессиональном уровне.

Собственно, из-за этого возник и вопрос. А действительно, необходимо ли все усложнять именно в работе бортинженера, или по-другому, в работе систем? Нужно ли это? 

Возможно, есть смысл сделать приятной для глаз виртуальную кабину (такой как ВК Алексея) и доработать ее функциональность. 

Второе – сделать единый документ к эксплуатации модели. В меру своих знаний и возможностей в рамках авиасимулятора я ее освоил, но приходилось вырывать необходимую документацию с различных источников, в том числе и ваших, плюс, помогла моя интуиция бывшего летчика. Как бы это ни было, вставки из РЛЭ затрудняют возможность освоения модели для простых пользователей FS.

С уважением к ПТ – действительно – спасибо за вашу работу.

Edited by xartman

Собственно, из-за этого возник и вопрос. А действительно,необходимо ли все усложнять именно в работе бортинженера, или по-другому, в работе систем? Нужно ли это?

Возможно, есть смысл сделать приятной для глаз виртуальнуюкабину (такой как ВК Алексея) и доработать ее функциональность.

Видите ли, преимущество свободно распространяемого продукта дает нам право развивать проект в ту сторону, где нам самим это интересно делать. Если приходит человек с предложением заняться той или иной частью работы, мы с удовольствием включаем эту часть в проект. VC у нас занимается Денис Окань, и будет он делать её приятной для глаз, или не будет, зависит от его желания и наличия на то времени.

Мне, например, интересен апдейт 2.03 потому, что хотя формально топливная автоматика двигателей находится в ведении бортинженера, она самым прямым образом влияет на характеристики самолета и его пилотирование на всех этапах, от взлета до посадки. Попробуйте выполнить круг при -35 и при +35*С, почувствуете пределы этой разницы.

А вот желающих сесть за составление некоей единой документации - нет. И лишнего времени ни у кого из нас нет. Так что, сами понимаете... Тем не менее, Описание.pdf доработано и расширено, в РЛЭ включена глава ППС, в Readme обращено внимание на особенности 2.03.

• Upvote 2

добрый день уважаемые,

подскажите пожалста, как снова повесить на shift+F7 KLN а на sh+F8 TCAS?

Потерпите пару дней - я себе буду вешать КЛН-ку на шифт+7 и с вами поделюсь. Могу вам ещё повесить и ТКАС. Планирую этим заняться или завтра, или 8 мая.

=====================================

Второе – сделать единый документ к эксплуатации модели. В меру своих знаний и возможностей в рамках авиасимулятора я ее освоил, но приходилось вырывать необходимую документацию с различных источников, в том числе и ваших, плюс, помогла моя интуиция бывшего летчика. Как бы это ни было, вставки из РЛЭ затрудняют возможность освоения модели для простых пользователей FS.

А как по-вашему должен выглядеть этот документ?

Если доводы будут весьма убедительны, то, может, найдутся желающие и знающие люди, которые сделают мануал.

Просто тупо жать кнопки и крутить кремальеры по мануалу - ИМХО, не тот стиль, это глупо, а для того, чтоб разобраться с той или иной системой или устройством, нужно читать нормальную техническую литературу.

Теперь ваша очередь возражать и приводить веские доводы против моего сугубо субъективного мнения. :)

• Upvote 2
  • Downvote 1

Спасибо, примерно такой ответ я ожидал. 

Выше изложенное мной, это мое мнение, не более. 

Edited by xartman

Жду более развёрнутый ответ. В какой форме вы хотели бы видеть этот документ? В форме катехизиса может быть?

Объясните подробней, пожалуйста. Может я и займусь составлением документа, если это будет интересно и полезно не только вам.

Попробую.

Работу с навигационным комплексом я брал с пакета Ту-154Б. Работу систем инженера, чтобы относительно их понять, я брал с книг по конструкции планера и двигателя. Потом все это переваривал в себе. Потом читал выдержки из РЛЭ, что бы выдерживать характеристики М-ки в полете. Ладно, я на своем уровне это осознал, и что мне нужно было, применил в симе. 

Теперь берем человека, который по своей профессии историк, рабочий или музыкант – не имеет значения. Ему будет понятна книга Зинченко «Конструкцияи эксплуатация ….»? В ней описана гидравлика, топливная система и т.д. Я выбрал из нее ровно столько, сколько мне необходимо – человек, не имеющий отношения к авиации, сможет в этом разобраться? Хотя у него способностей в других сферах возможно намного больше, чем у нас с вами. 

По поводу РЛЭ - человек, который видит его в электронном виде и никогда до этого не имел к нему отношение, для него – это «хуже библии». 

Поэтому, как идеал, хотелось бы видеть не выдержки из РЛЭ или книг, а полноценный манул (описание систем и работы с ними) применимое к 154М V2/03/.

Я понимаю, что это свободно распространяемый продукт, на все нужно время – возражений никаких нет. Будет возможность – сделаете.  

Edited by xartman

А "\Aircraft\PT_Tu-154M\Info\Описание.pdf" не читали?

Почему же, читал. Для подготовки и запуска, вполне достаточно. 

А вот начиная с исполнительного, неподготовленному человеку читать РЛЭ довольно сложно.

Поймите правильно, это абсолютно не критика. Выше я писал,что мне нравится этот проект и команда которая работает над ним заслуживает уважения за свой труд. 

Edited by xartman

Попробую.

Работу с навигационным комплексом я брал с пакета Ту-154Б. Работу систем инженера, чтобы относительно их понять, я брал с книг по конструкции планера и двигателя. Потом все это переваривал в себе. Потом читал выдержки из РЛЭ, что бы выдерживать характеристики М-ки в полете. Ладно, я на своем уровне это осознал, и что мне нужно было, применил в симе.

Теперь берем человека, который по своей профессии историк, рабочий или музыкант – не имеет значения. Ему будет понятна книга Зинченко «Конструкцияи эксплуатация ….»? В ней описана гидравлика, топливная система и т.д. Я выбрал из нее ровно столько, сколько мне необходимо – человек, не имеющий отношения к авиации, сможет в этом разобраться? Хотя у него способностей в других сферах возможно намного больше, чем у нас с вами.

По поводу РЛЭ - человек, который видит его в электронном виде и никогда до этого не имел к нему отношение, для него – это «хуже библии».

Поэтому, как идеал, хотелось бы видеть не выдержки из РЛЭ или книг, а полноценный манул (описание систем и работы с ними) применимое к 154М V2/03/.

Я понимаю, что это свободно распространяемый продукт, на все нужно время – возражений никаких нет. Будет возможность – сделаете.

Лично я электромеханик связи и немного музыкант, т.е. человек, не имеющий никакого отношения к авиации и никогда не бывавший в аэропорту. Дело в том, что пилотировать тяжёлый и быстрый лайнер непростая задача, а для неподготовленного человека практически неразрешимая.

Если обучаться методично, т.е. от простого к сложному, начиная с Ан-2 и т.д., то Вы вполне освоите Ту-154 без особых проблем. Этот самолёт не для первоначального обучения.

Скажите, как тот же музыкант сможет написать Вам мелодию не на нотах? Так во Вы сейчас говорите, что не знаете нотной грамоты. КАК он Вам сможет на бумаге показать музыку?

Речь не обо мне, я его освоил.

Просто, насколько мне кажется, имея упорядоченную вторую часть описания, в которой будет изложен полет в виде мануала, освоить 154 будет намного проще. 

Спасибо за дискуссию

Edited by xartman

А зачем пример полета то, в РЛЭ же есть целый раздел "Выполнение полета".

xartman

Отчасти Вы правы. Но лишь отчасти. Чтобы грамотно летать на Ту-154 нужно не только знание РЛЭ. Нужно еще научиться правильно управлять этим самолетом, а одного только РЛЭ для этого недостаточно. На форуме ПТ уже года 4 действует виртуальная школа, где каждый желающий может пройти обучение. Справедливости ради стоит отметить, что из нескольких тысяч (мое наивное предположение) виртуальных пилотов Ту-154 такой курс посетило от силы полсотни человек, а полностью прошли его и того меньше (человек 15). Остальным это показалось либо слишком сложным, либо отнимающим много времени, либо еще что-то, но факт остается фактом - интерес у людей не проснулся. Так стоит ли тогда разработчикам тратить свои силы и время на составление учебного пособия если у пользователей нет к этому интереса? Как Вы сами считаете?

Здравствуйте Уважаемые разработчики ПТ , у меня к вам вопрос такой?1) а возможно будет прикуртить визуальную модель Vitamin'a с вашей VC?

2)а почему вы VC не сдлеаете стёкла, а то какие дырки в кабине,а не стёкла , пример "отражения на стёклах частицы грязи и т.д! глаз мозолит визуалка и вот эти стёкла!

Edited by staeam

1) а возможно будет прикуртить визуальную модель Vitamin'a с вашей VC?

Virtual Cockpit (VC) - неотъемлемая часть визуальной модели. Основываясь на знании этого факта, можете самостоятельно ответить на вопрос №1.

2)а почему вы VC не сдлеаете стёкла, а то какие дырки в кабине,а не стёкла , пример "отражения на стёклах частицы грязи и т.д! глаз мозолит визуалка и вот эти стёкла!

Хорошим тоном на форуме считается не только умение писать сообщения, но и читать сообщения других пользователей. Ответ на вопрос №2 содержится в сообщении #122.

Видите ли, преимущество свободно распространяемого продукта дает нам право развивать проект в ту сторону, где нам самим это интересно делать. Если приходит человек с предложением заняться той или иной частью работы, мы с удовольствием включаем эту часть в проект. VC у нас занимается Денис Окань, и будет он делать её приятной для глаз, или не будет, зависит от его желания и наличия на то времени...

Уважаемые конструкторы ПТ Ту-154м 2.03!

Хотелось бы увидеть в новой версии звуки на подобие SCS Ту-134 и программу как в бобике 737 от вилко что можно было бы менять появление с работающими двигателями или с не работающими.

С Уважением Zinia! :clapping:

• Downvote 2

Хотелось бы увидеть в новой версии звуки на подобие SCS Ту-134...

А каких "звуков" Вам сейчас не хватает?

... и программу как в бобике 737 от вилко что можно было бы менять появление с работающими двигателями или с не работающими.

Не хочу Вас расстраивать, но этим вряд ли кто-нибудь станет заниматься.

Уважаемые конструкторы ПТ Ту-154м 2.03!

Хотелось бы увидеть в новой версии звуки на подобие SCS Ту-134 и программу как в бобике 737 от вилко что можно было бы менять появление с работающими двигателями или с не работающими.

С Уважением Zinia! :clapping:

http://www.avsim.su/f/fs2004-sounds-38/tu-154m-d30ku-154-soundpack-for-project-tupolev-tu-154m-17908.html?action=comments&hl=%D1%82%D1%83-154 Вполне нормальные звуки.

Edited by STRELOK2014

Объясните,пожалуйста,почему при выключении 2,3 двигателя выключается 1су?

Потому что вы что-то неправильно делаете.