Jump to content
UEMJ

Падение Boeing-777 Malaysia Airlines близ Донецка (без политики)

Recommended Posts

Как и когда сработает РВ при столь сложном алгоритме, как довернет он ракету в последние мгновения - ??? А если ракета была старая 9М38. Будет другое место пуска, иные углы и точка взрыва.

Точность определения эпицентра взрыва по 3 микрофонам у меня тоже вызывает сомнения.

Что ты пишешь про подмены скоростей я честно говоря не понял. Есть картинки с пресс конференции АА. Там все однозначно изображено и написано. А эксперимент на земле в статике - это очень приблизительная картина. 

По пуску из Снежного. Ты повтори твою картинку (только остекление поаккуратнее, места экипажа нарисуй и схематично двигатели), ракету нарисуй под нужным углом, изобрази область разлета ГПЭ (если не знаешь, у меня она есть именно для пуска из Снежного). Давай посмотрим, что получится. 

Уж не знаю, как там он и чем довернет ракету на последних метрах, при радиусе поворота 4км. Наверное, никак.

Так что либо оттуда, либо отсюда. Имеем карту распространения осколков на остатках и имеем симуляции. Все однозначно зависит от места и угла.

Про подмены все просто. У АА в презентации осколки разлетаются чуть-чуть назад не так явно как у тебя. Примерно как на моем рисунке, но это при 600 м/с. АА же отправляло свою версию голландцам при 730.

Это ничего, что у тебя вызывает, главное что оно не вызывает у специалистов ни международного расследования, ни у антеевцев. Она практически совпадает.

Не по трем, а по четырем сигналам в самописцах.

На пресс-конференции АА нет ни одной своей "правильной" картинки. Все разбито так чтобы не рисовать фактически.

Давай найдем реальную проекцию 777 в масштабе с расположением кресел и приложим. Только меня несколько дней не будет.  Если скучно, начни без меня.

Edited by Justsimmer

Сегодня прочитал интервью отца трёх девочек, которые были на борту того самого боинга. Через год он решил поговорить с прессой. Я решил, что надо перевести это интервью. На фото он сам, сзади - его три дочери на отдыхе в Париже.

------

Он больше никогда не сможет обнять своих девочек

Его три дочери и бывшая жена были пассажирами рейса MH17. Никогда ранее Петер фан дер Миир (47) не делился ни с кем своим безграничным горем. Сегодня он нарушил молчание и решил с нами поговорить.

,,Я решил, что буду жить. Но очень многое сломалось.''

17 июля 2015 года Петер увидел у себя в саду множество детей, друзей и подруг его детей. Все стали на год старше. Они стали. Софи, Флёр и Бенте будет всегда 12, 10 и 7 лет. Год назад дочери Петера летели на потерпевшем крушение рейсе MH17. С ними была и его бывшая жена Ингрид (43).

Петер: ,,Тогда было очень больно от потери. Я не убегаю, я принимаю это горе. Но моя жизнь сломана, полностью уничтожена. Если подумать о том, что я потерял, чего мне в будущем будет не хватать. Рождество, выпускные экзамены. Учёба девочек. Они бы наверно вышли замуж, имели бы детей. Этим детям столько же, сколько было и моим. Каждый раз, когда я их вижу мне очень больно. Боль меня никогда не отпускает. Она со мной каждый день. И я не хочу, чтобы эта боль уходила. Каждое утро она со мной снова. Я убрал все их фотографии, но боль остаётся.''

Трагедия рейса MH17 - сам Петер неизменно называет её "несчастный случай" - во вторник снова была на первых полосах газет. Нидерландский Совет безопасности опубликовал отчет о причинах катастрофы, в которой погибло 298 человек. Это правильное дело, заключает Петер. Он хочет, чтобы история его дочерей, его бывшей жены и других 294 пассажиров продолжала звучать. ,,Этот несчастный случай должен держать внимание людей, говорит Петер решительно. Поэтому он впервые соглашается на интервью. Он хочет, чтобы люди знали, какое страшное у него горе. И никто не может себе представить, что он чувствует.

Петер говорит с нами в своём доме, где живёт он и его подруга Флос со своим тринадцатилетним сыном. В этом доме он обустроил комнату для девочек, которые здесь никогда не жили. На стене висят фотографии его дочерей в Париже, которые Петер сделал незадолго до “несчастного случая”. Это были первые каникулы, которые он провёл с детьми после развода со своей женой. Белокурые девочки очень серьёзно смотрят в объектив своего отца. “Да, такими они были. Совсем взрослые”

В комнате собраны медали, которые дочки получили на разных соревнованиях, игрушечная машина, гипсовый слепок зубов Софи, которая носила брэкеты. Электрические зубные щётки, горнолыжный шлем, книги, игры. Три открытки ко дню рождения. Юбки. Флакон лака для ногтей. На письменном столе три коробки с вещами, которые Петер получил из Украины. Из одной коробки он достаёт солнцезащитные очки, стёкла ещё целы. “Невероятно, что они остались целыми!” Не хватает одной вещи, которая точно осталась после “несчастного случая” – это паспорт Софи. “Ведь его повстанцы практически сразу выложили в Твиттере.”

Жизнь Петера, его дочерей и бывшей жены летом 2014 года только начала понемногу входить в нормальное русло. Год назад они сказали детям, что разводятся, через год он ушел из дома. Той зимой он со своими девочками поехал кататься на лыжах. Следующие каникулы с ними должна была ехать мать. Так они договорились и всё шло хорошо. За несколько дней перед тем как уехать на Бали Софи, Флёр и Бенте приехали к нему. Петер взял в аренду парусную лодку, взяли походную палатку.

Первую ночь на озере он и Бенте спали в лодке, две старшие дочери в палатке. На следующей остановке поменялись. Потом девочки гостили одну ночь у бабушки с дедушкой, родителей Петера. Вместе с другими своими внуками они сняли на камеру небольшое видео.

Выспаться

В день отъезда в Индонезию они сделали “день расслабления”: выспались, ели мороженое, выбирали журналы, которые будут читать во время долгого путешествия. Петер рассказал, что та женщина, которая недавно заходила к нему когда они были у него дома – это его подруга. Флоос: “Я видела их неделей раньше, у Петера дома. Я очень переживала. Что делать если они меня не примут? Флёр и Софи хихикая спрятались под лестницей, Бенте села мне на колени.” Петер: “Бенте понравилось когда я сказал что у нас с Флоос отношения. Софи сказала, что считает это странным. Отношение Флёр было чем-то посередине. До сих пор не знаю зачем я им это сказал.”

Прощание

К вечеру он отвозит их к своей бывшей жене. “Прощаться было тяжело, они уезжали надолго, я даже немного плакал. Потом позвонила Ингрид и сказала, что Флёр оставила у меня какой-то крем, я его привёз. Они сидели на кресле перед телевизором, я им помахал рукой.” В день трагедии Бенте позвонила отцу. “Разговор был ни о чём, она просто хотела со мной поговорить. Ингрид сделала фотографию в аэропорту и послала её сестре. Я увидел её позже. Они пили кофе из Старбакс и я увидел, что на ней шлёпанцы, которые она всегда не любила. Потом я положил к ней в гроб другие.”

Оповещение на телефон

Когда к концу дня Петер на своей машине разворачивался на дороге, на его телефон пришло оповещение: “разбился малайзийский самолёт”. “Это сообщение конечно сразу привлекло моё внимание потому что я знал, что они летят малайзийской авиакомпанией. Через 7 километров я подъехал к заправке и там я понял, что это их самолёт. Я остановился и долго смотрел на дисплей телефона. Потом я начал кричать, рыдать. Я позвонил моим родителям, родителям Ингрид, Флоос. Поехал сломя голову в аэропорт. Роб, мой бывший сосед работает в KLM; он сказал к какой стойке мне надо идти. Я побежал туда, там две девушки разговаривали и смеялись. Я сказал, что мои дочки летели на том самолёте. Меня отправили в Дакота-бар и я там оказался первым из родственников. Мне сказали: "Господин, выпейте воды, сядьте". Я сказал: "Я не хочу сидеть, я хочу знать где мои дети!". Я стоял и кричал, я был в истерике, не мог с собой ничего поделать. Приехали мои родители, мой старший брат, Флоос. Там я Флоос познакомил с родителями. Это тоже была какая-то дикость…”

Список пассажиров

Флоос: ,,Ты хотел, чтобы я тоже приехала в аэропорт, но я сначала не решалась. Мы были знакомы всего месяц. И всё же я рада, что ты позвонил и что я приехала.'' На следующее утро Петеру позвонили домой от Малайзийских Авиалиний ,,В восемь часов. Чтобы сказать мне, что мои дочки были в списке пассажиров MH17.'' Во всей округе флаги были приспущены. Флоос купила три плюшевых сердечка. На случай если девочки ‘вернутся домой'. Не прошло и месяца как на флагштоке вместо флага весело одно из сердечек.

Следователи сказали, что Софи смогли идентифицировать. Через несколько дней прибавилось ещё два сердечка. И Флоос купила четвёртое – Ингрид тоже смогли опознать. Петер: ,,Невозможно представить как я был рад! За это время было выпито немало, но в тот день я открыл шампанское! Я получу их обратно, у меня есть уверенность. И тела моих девочек были целы. Это тоже было хорошо.''

Похороны

Ингрид хоронили отдельно от дочерей. Перед захоронением дочек Петер хотел их увидеть своими глазами, хотя все его отговаривали ,,Мне тяжело смотреть на тела умерших, но я этого действительно хотел”. Мы могли увидеть их только через неделю, в маленьком зале рядом с крематорием больницы в Хилверсуме. Нас было шестеро; мои родители тоже были. Флоос и мои младшие браться были за рулём. Я не знал как я буду реагировать, смогу ли я вести машину потом. Когда мы ехали в больницу я начал искать на телефоне как выглядит мёртвое тело, что меня могло ожидать.

,,Мы зашли в семейную комнату. Слева был кофейный уголок и весела занавеска. За ней стояли гробы. После того, как мы получили разъяснения что нас ожидает, я, моя мать и семейный следователь пошли смотреть. Остальные могли нас слышать за занавеской. Флоос: ,,Мы слышали тебя, когда тебе показали твою первую дочь, Бенте.'' Петер: ,,Её гроб открыли первым, потому, что её тело выглядело лучше.'' Флоос: ,,Ты так и сказал, мы слышали. 'Она хорошо выглядит, можно видеть, что это Бенте.''

Хорошее

Она была такая же как на той фотографии. Она была очень лёгкая, при падении удар меньшей силы. У всех троих практически не пострадали лица. Все были с приоткрытым ртом. У Софии я увидел её брэкеты, её косу. 

Я смотрел только на хорошее. Другое я видел тоже; цвет тела, некоторые не очень красивые вещи, набухшее тело Флёр. Но я старался обращать внимание на хорошие вещи. У каждой дочери я стоял минуты три, потом каждой я положил что-то рядом; Шлёпанцы для Флёр, Бенте – рисунок её лучшей подружки Ренске, для Софи – брелок, который для неё купили её подруги. Я сам закрыл три гроба. Я очень рад, что я на них посмотрел. Теперь я знаю точно, что их нет в живых.''

До этого момента нам не давали выбрать день похорон и сегодня предложили дату – 25 августа. Петер: ,,Это наш с Ингрид день свадьбы. После некоторых размышлений, я подумал, что это будет правильно похоронить детей в этот день, ровно через 14 лет.'' В тот день в Наарден пришло очень много людей. На машине лежат три гроба. Петер: это была длинная прогулка, около пяти километров. Мы не хотели делать из похорон марш молчания. Сначала мы шли позади гробов, потом нас догнали дети. Было больше похоже на турпоход. Мы принесли для всех яблоки, воду, бутерброды. Самый лучший комплимент мы получили от одноклассника Бенты. Он спросил у своего отца: папа, все похороны такие классные?''

Вместе со своими друзьями музыкантами Петер составил список мелодий, которые будут звучать на церковной службе. Выступали люди. Петер был тоже среди них. Когда прозвучала последняя мелодия он сначала обратился к своей бывшей жене:

"Дорогая Ингрид, в этот день 14 лет назад мы сказали друг другу “Да”. Мы были очень счастливы и в последующие годы у нас родились три прекрасные, милые девочки. Хотя в жизни обстоятельства могут складываться по-разному, я всегда считал тебя самой заботливой и самой любящей матерью Софи, Флёр и Бенте. Ты всегда была рядом когда они нуждались в тебе. Надеюсь, что в этот момент ты вместе с ними. Поцелуй же их от меня. Спи спокойно, милая Инг".

Петер, сегодня: ,,Они никогда больше меня не обнимут. Я так бы этого хотел. Обнять их в последний раз! Были разные мысли, но я решил жить дальше. Из-за Флоос и я слишком люблю жизнь. Сегодня Софи исполнилось бы 14 лет. В Наардене сегодня висят гирлянды сплетённые из одежды трёх сестричек. Петер: “Теперь я буду вешать эти гирлянды на каждый день рождения. Я буду делать это всегда.”

• Upvote 2

Спасибо Вам за перевод.

Думаю, что большое горе этого человека не отменяет, а даже предполагает Правосудие, в том числе поиск и наказание виновных в трагедии. Правосудие предполагает также и строгое соблюдение принципа Презумпции невиновности, который попирается в СМИ, а также на этом форуме и в этой теме (например модератором Гладковым). Поэтому, я думаю, не будет кощунством перед памятью погибших обсуждать положение отчета, который будет положен в основание обвинения на будущем Суде. Мне (и не только мне) не вполне понятен ряд положений этого отчета. Спасибо за понимание... 

То Justsimmer: когда у тебя будет время, продолжим наше обсуждение.

Edited by Lans

Читаю с утра новости про А321 "Когалымавиа" на Синае, что все вероятнее видится версия о взрыве на борту. Вот новость на РКБ:

.........

Телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина сообщает, что американский спутник дальнего обнаружения инфракрасного излучения зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент падения А321.

Причина вспышки устанавливается. Одна из вероятных причин вспышки – это бомба, однако также возможно, что это был взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования, отмечает канал.

-----------------------

И сразу в голову пришла мысль. За синайским полуостровом у США нет необходимости следить особенно пристально. Напротив, все спутниковые ресурсы следовало бы "потратить" на наблюдение за Сирией. Но тем не менее, вспышка была обнаружена и американцы уже определили координаты и сопоставили их с временем катастрофы.

А за Донбассом в 2014-м году у американцев было миллион причин следить внимательнее, чем за любым другим районом мира, но точное место запуска ракеты они не засекли получается? Притом, что запуск ракет с земли по понятным причинам всегда был приоритетом для спутников.

Имхо. все они прекрасно засекли и точно знают координаты запуска, но опубликовать это - означает пустить псу под ховст все усилия по установке в Киеве дружественного (т.е. подчиненного, если говорить прямо) для Вашингтона режима.

Edited by johnnik
  • Upvote 3

Читаю с утра новости про А321 "Когалымавиа" на Синае, что все вероятнее видится версия о взрыве на борту. Вот новость на РКБ:

.........

Телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина сообщает, что американский спутник дальнего обнаружения инфракрасного излучения зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент падения А321.

Причина вспышки устанавливается. Одна из вероятных причин вспышки – это бомба, однако также возможно, что это был взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования, отмечает канал.

-----------------------

И сразу в голову пришла мысль. За синайским полуостровом у США нет необходимости следить особенно пристально. Напротив, все спутниковые ресурсы следовало бы "потратить" на наблюдение за Сирией. Но тем не менее, вспышка была обнаружена и американцы уже определили координаты и сопоставили их с временем катастрофы.

А за Донбассом в 2014-м году у американцев было миллион причин следить внимательнее, чем за любым другим районом мира, но точное место запуска ракеты они не засекли получается? Притом, что запуск ракет с земли по понятным причинам всегда был приоритетом для спутников.

Имхо. все они прекрасно засекли и точно знают координаты запуска, но опубликовать это - означает пустить псу под ховст все усилия по установке в Киеве дружественного (т.е. подчиненного, если говорить прямо) для Вашингтона режима.

Все они засекли и в англоязычной прессе об этом написано.

Все они засекли и в англоязычной прессе об этом написано.

Только это не в пользу Украины похоже....

Только это не в пользу Украины похоже....

В пользу, поэтому русскоязычные сми все проигнорировали. Можно сказать, что заявляют об этом без явных доказательств, но с 321 пока что доказательств и не спрашивают.

Edited by taiyang

В пользу, поэтому русскоязычные сми все проигнорировали. Можно сказать, что заявляют об этом без явных доказательств, но с 321 пока что доказательств и не спрашивают.

В англоязычных СМИ есть вот такая инфа про снимки: https://consortiumnews.com/2014/07/20/what-did-us-spy-satellites-see-in-ukraine/

Отражение новости в русскоязычной прессе:

http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/22-07-2014/1217386-robert_parry_boeing-0/

У американских спецслужб действительно имеются детализированные спутниковые изображения ракетного комплекса, с которого стартовала роковая ракета, утверждает источник в американских спецслужбах, но вот незадача — кажется, эта ракетная система находилась под контролем украинских правительственных войск. Обслуживающие ее военнослужащие были одеты в нечто похожее на украинскую униформу. Источник сказал, что аналитики ЦРУ однако не исключают возможность, что это были переодетые в форму национальной гвардии Украины "мятежники", но первоначально их посчитали именно украинскими солдатами. В то же самое время аналитики разведки высказали предположение, что солдаты были недисциплинированны, а возможно, и пьяны, поскольку на снимках видны предметы, похожие на пивные бутылки, разбросанные вокруг места нахождения ракетной установки. - See more at: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/22-07-2014/1217386-robert_parry_boeing-0/#sthash.PfrLh361.dpuf

В англоязычных СМИ есть вот такая инфа про снимки: https://consortiumnews.com/2014/07/20/what-did-us-spy-satellites-see-in-ukraine/

http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/22-07-2014/1217386-robert_parry_boeing-0/

У американских спецслужб действительно имеются детализированные спутниковые изображения ракетного комплекса, с которого стартовала роковая ракета, утверждает источник в американских спецслужбах, но вот незадача — кажется, эта ракетная система находилась под контролем украинских правительственных войск. Обслуживающие ее военнослужащие были одеты в нечто похожее на украинскую униформу. Источник сказал, что аналитики ЦРУ однако не исключают возможность, что это были переодетые в форму национальной гвардии Украины "мятежники", но первоначально их посчитали именно украинскими солдатами. В то же самое время аналитики разведки высказали предположение, что солдаты были недисциплинированны, а возможно, и пьяны, поскольку на снимках видны предметы, похожие на пивные бутылки, разбросанные вокруг места нахождения ракетной установки. - See more at: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/22-07-2014/1217386-robert_parry_boeing-0/#sthash.PfrLh361.dpuf

Речь идет не о фотографировании, а о фиксации активностей в ИК диапазоне. Так же как о вспышке у 321.

http://www.avsim.su/forum/topic/135437-boeing-777-малазийских-авиалиний-рухнул-на-землю-в-80-км/?p=3000009

Речь идет не о фотографировании, а о фиксации активностей в ИК диапазоне. Так же как о вспышке у 321.

http://www.avsim.su/forum/topic/135437-boeing-777-малазийских-авиалиний-рухнул-на-землю-в-80-км/?p=3000009

Ну понятно, что это был БУК. Открыли Америку...

Источник консорциумньюс все-таки не является авторитетным (хотя могу ошибаться). Также слабо верится, что спутник способен выявить разбросанные по земле бутылки и определить, что это именно бутылки.

Касательно переодетых в украинских солдат мятежников - это просто бред. Посмотрите летние фотографии украинских военных в полевых условиях. Одеты кто во что горазд, частенько ходят "топлесс" (жарко же). В нете куча фотографий, как даже на присяге будущие солдатики стоят в трениках. бейсболках/банданах и кроссовках. И не по одному, а шеренгами. Это значит, что украинская армия серьезно не обеспечена формой. С самого начала боевых действий солдат на передовой во многом снабжали волонтеры и экипировка с обмундированием были какие угодно (какой волонтер где урвал вещь).

Ну и еще один момент. Если сбили самолет переодетые в украинскую форму люди (ополченцы или российские солдаты), то это прямое доказательтство, что изначально хотели сбить какой-то гражданский борт и приняли меры к  маскировке. Пока что наиболее вероятная версия - ошибка расчета БУКа (чьим бы он ни был), в предамеренное желание сбить борт врядли кто-то верит, так что если уж сбили все-таки ополченцы по ошибке, то сбивали бы он его в своей форме, потому что не предполагали, что придется маскироваться.

Ну и напоследок. Пока не доказано массовое присутствие российских солдат на Донбассе (ни сейчас. ни в 2014-м), так что считаем, что воюют там местные жители. И почему бы местным жителям, служившим в украинской армии и, вероятно, захватившим какие-то вещевые склады укранской армии, не быть одетыми в форму ВСУ? Возможно, без знаков различия, но кто там со спутника разберет.

2johnnik О да. Бурятский танкист и уволившиеся из армии в связи с проведением очередного отпуска офицеры ГРУ, оказавшиеся затем в Украине с оружием в руках, это не доказательства....

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ну и напоследок. Пока не доказано массовое присутствие российских солдат на Донбассе (ни сейчас. ни в 2014-м), так что считаем, что воюют там местные жители.

Такие вопросы следует задавать именно в политике. Пока населению РФ что-то где-то не доказано, подконтрольные СМИ уже пишут как о факте не требующем доказательств.

"Глава Минобороны Сергей Шойгу по-прежнему находится на втором месте. У него есть «свой высокий имиджевый ресурс, который он накопил за время руководства МЧС и нарастил благодаря действиям российской армии в ходе украинского кризиса и в Сирии"

m.lenta.ru/articles/2015/11/02/politbjuro/

Росавиация представила Совету по безопасности Нидерландов шесть новых фактов, которые свидетельствуют, по данным ведомства, о недостоверности сведений в окончательном отчете о причине крушения самолета.

Позиция российской стороны изложена в официальном письме заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра.

В письме эти факты изложены в следующем виде:

- несоответствие приведенных в отчете характеристик осколков характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М; - несоответствие приведенных в отчете характеристик пробоин на фрагментах самолета характеристикам пробоин, которые образуются при взрыве боевой части 9Н314М;

- несоответствие по внешнему виду, как минимум, одного обнаруженного на месте авиационного происшествия фрагмента ракеты (корпуса 3-го отсека) внешнему виду фрагментов этого корпуса, которые образуются при взрыве боевой части ракеты серии 9М38;

- несоответствие алгоритма работы дистанционного радио-взрывателя ракеты 9М38 ЗРК «Бук» условиям поражения самолета; - несоответствие пространственного положения ракеты при поражении самолета, приведенного в отчете, характеристикам осколочного поля накрытия на его фрагментах;

- несоответствие вывода о зоне пуска поразившей самолет зенитной управляемой ракеты техническим характеристикам и принципам работы ракет 9М38.

А шо ж так быстро? Еще надо было подождать

Росавиация представила Совету по безопасности Нидерландов шесть новых фактов, которые свидетельствуют, по данным ведомства, о недостоверности сведений в окончательном отчете о причине крушения самолета.

А как быть теперь с выводами Алмаз-Антей?

Который провел аж 2 эксперимента и подтвердил что самолет был сбит из "БУКа".

Интересные новости

Депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2076897.html?3847834 

чей-то они вдруг.. задний ход дали.. удивительно!

• Upvote 1

Ничего удивительного, и "заднюю" никто не включал. "Установка партии" изменилась...

Всё тайное рано или поздно становится явным©...

• Upvote 2

Интересные новости

Депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2076897.html?3847834 

Тема напуганного лётчика украинского штурмовика не раскрыта.

• Upvote 3

Тема напуганного лётчика украинского штурмовика не раскрыта.

Так раскрой?

Так раскрой?

У меня повелительное наклонение с вопросительным знаком всегда вызывает когнитивный диссонанс в связи с тем, что понятия «повелительное наклонение» и «вопросительное предложение» являются взаимоисключающими.

• Upvote 2

Да ничего собственно не произошло. Где то ляпнули, что работоспособные БУКи по каким то данным были только с украинской стороны. Это все.

(При учете, что статья правдива).

Edited by skyteacher

Если рассмотреть реконструированную кабину Боинга 777 сбитого под Донецком, то видно что пробоины оставленные осколками пролетевшими по касательной к обшивке (такие пробоины вытянуты вдоль траектории полета осколка и указывают на место вылета) сходятся в одно место, находящееся на расстоянии метра с небольшим от остекления кабины.

post-108575-0-73228700-1456012050_thumb.   post-108575-0-55937900-1456012380_thumb.   post-108575-0-55538600-1456012382_thumb.

То есть место подрыва боевой части должно находиться где то здесь.
post-108575-0-54866800-1456012384_thumb.

Боевая часть ЗРК БУК на столь малом расстоянии разрушила бы кабину Боинга давлением ударной волны, а расстояние между пробоинами должно составлять 2-3 см.
То есть боевая часть сбившая Боинг должна быть много меньше боевой части ЗРК БУК по массе и содержать меньше осколков.

Далее на фотографиях можно выделить округлые пробоины диаметром примерно равным полуторному расстоянию между заклепками (на фото обведены зеленым) которые явно пробиты чем то прилетевшим под иными углами чем шрапнель боевой части ракеты.

post-108575-0-53681900-1456012386_thumb.

Причем пробоины находятся на одних и тех же участках обшивки что явно указывает на как минимум два независимых поражающих фактора угробивших Боинг, например ракета воздух-воздух и снаряды авиационной пушки например.
У меня просто не хватает фантазии иным образом объяснить то что в одно место обшивки прилетели некие поражающие элементы с двух разных направлений, причем размер поражающего элемента жестко привязан к направлению прилета.

Edited by AlexXVII

...что явно указывает на как минимум два независимых поражающих фактора угробивших Боинг, например ракета воздух-воздух и снаряды авиационной пушки например.

(изображая истерику в приступе бешенства) ПАШОЛ ВОН!!!

• Upvote 3

...Боевая часть ЗРК БУК на столь малом расстоянии разрушила бы кабину Боинга давлением ударной волны...

По-Вашему кабина не разрушена?