Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

CptDuke

Помогите выбрать фикс

Recommended Posts

Джентльмены! Помогите с выбором определиться: хочу фикс для тушки D5100. Пытаюсь выбрать одно из двух:

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor  

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor

В чем принципиальная разница и таки что из них лучше выбрать?

Выбираю из этих двух ONLY! 

Первое что бросается в глаза - это разное фокусное расстояние. Вы определитесь для чего вам фикс? Полтинник, с учетом кропа, считают неплохим портретником.

ЗЫ лень гуглить, подскажите, D5100 без отвертки?

У меня есть оба. Хотя нет, 50мм у меня отверточный, ну не суть.

50мм - отличный портретник, дает прекрасные тона, достаточно резкий и лишен искажений и прочих аббераций.

35мм - отличный репортажный объектив "на все случаи жизни", ибо 35мм на кроп сенсоре равноценно 52мм, т.е. более ли менее естественной фокали человеческого глаза. Объектив достаточно резкий, чуть больше искажений чем на 50, но в общем все с ним хорошо.

Короче, оба объектива - отличные. Я ими активно пользовался какое-то время. Теперь оба лежат у меня на полочке...

Потому что теперь у меня есть Sigma 17-50мм f2.8 которая их резче, имеет стабилизатор и гораздо больший диапазон применения. Оба фикса не очень резки на 1.8, и даже на 2.8 Сигма их бьет. Можно найти очень мудрёные ситуации где нужно снять именно с f1.8 и где 2.8 уже слишком много. Но таких ситуаций уж слишком мало чтобы оправдать покупку целого объектива.

Про Сигму поддержу. Была такая.

А про фиксы еще замечу, что с полтинником на кропе в среднестатистической комнате тесновато будет -это если для семейной съемки. Ну а в кокпите самолета тоже, наверно не развернуться.

У меня есть оба. Хотя нет, 50мм у меня отверточный, ну не суть.

50мм - отличный портретник, дает прекрасные тона, достаточно резкий и лишен искажений и прочих аббераций.

35мм - отличный репортажный объектив "на все случаи жизни", ибо 35мм на кроп сенсоре равноценно 52мм, т.е. более ли менее естественной фокали человеческого глаза. Объектив достаточно резкий, чуть больше искажений чем на 50, но в общем все с ним хорошо.

Короче, оба объектива - отличные. Я ими активно пользовался какое-то время. Теперь оба лежат у меня на полочке...

Потому что теперь у меня есть Sigma 17-50мм f2.8 которая их резче, имеет стабилизатор и гораздо больший диапазон применения. Оба фикса не очень резки на 1.8, и даже на 2.8 Сигма их бьет. Можно найти очень мудрёные ситуации где нужно снять именно с f1.8 и где 2.8 уже слишком много. Но таких ситуаций уж слишком мало чтобы оправдать покупку целого объектива.

Спасибо за развернутый ответ! Пожалуй возьму Сигму))))

Я вообще со временем "скатился" с исключительно родных Никкоров до трёх Сигм которых мне сейчас хватает на всё: 8-16, 17-50 и 50-500

Nikon 35mm f/2D AF Nikkor и Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Nikon F тоже ничего варианты, почитайте отзывы.

Еще можно совсем мануальный (без автофокуса) какой нибудь старичок на Никон Ф посмотреть по барахолкам.

*ой сорри, 5100 есть отвертка? Если нет тогда не подойдут варианты.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...